Датчик угарного газа — как он работает и какой выбрать?

Датчик угарного газа — небольшое и недорогое устройство, которое спасает жизни. Стоит выбрать установку датчика угарного газа, особенно при отоплении дома газом или углем. 

Узнайте, как работает датчик угарного газа и что следует учитывать при его выборе.

Откуда берется угарный газ и почему он так опасен?

датчик угарного газа с сигнализацией

Окись углерода (СО) представляет собой бесцветный, без запаха, вкуса и очень ядовитый газ. Окись углерода образуется в результате неполного сгорания (при недостаточном поступлении кислорода) органических и неорганических веществ. Естественными источниками окиси углерода являются извержения вулканов и пожары растений с температурой около 1000 ° C. Однако в домашних условиях образование окиси углерода является побочным продуктом неполного сгорания угля, нефти, древесины, газа, нефти, бензина, керосина, пропана и других твердых и жидких топлив.

В лабораторных условиях окись углерода немного легче воздуха — это смесь азота, кислорода, углекислого газа и других газов. Плотность «сухого» воздуха при 0 ° C составляет 1,293 кг / м3, а плотность оксида углерода — 1,250 кг / м3). Однако в домашних условиях окись углерода тяжелее — воздух со средней температурой 20 ° C и «нормальной» влажностью 60% имеет плотность около 1,206 кг / м3, что приводит к тому, что наряду с углекислым газом (CO2) и другими побочные продукты горения накапливаются в нижних частях помещений (около пола).

Из-за не обнаруживаемости органолептических свойств оксид углерода называют тихим убийцей. Почему это так опасно?

сигнализатор угарного газа

Окись углерода, всасываемая через дыхательную систему, попадает в легкие, заставляя его быстро связываться с гемоглобином. Соединение в организме, называемое карбоксигемоглобином или гемоглобином окиси углерода, HbCO, не может переносить кислород из легких ко всем клеткам организма. Это приводит к нарушению процесса дыхания и, как следствие, к гипоксии в организме.

Самый серьезный ущерб, вызванный гипоксией, происходит в центральной нервной системе. Способность окиси углерода связываться с гемоглобином примерно в 270 раз выше, чем у одного кислорода. Следовательно, и без того низкая концентрация окиси углерода в воздухе может представлять значительную угрозу для человека.

Сигнализаторы угарного газа — как они работают?

датчик угарного газа

Большинство домов отапливаются углем или газом, и все больше и больше людей выбирают дом с камином. Такие отопительные установки экономичны, но и опасны. Их владельцы часто не подозревают, что подвергаются воздействию токсичных веществ — например, утечки газа или окиси углерода. Однако риск их отравления можно эффективно снизить до минимума, установив в доме современный датчик угарного газа.

Датчик окиси углерода и газа — это небольшое электронное устройство, которое определяет опасный уровень окиси углерода (окиси углерода) или газа в воздухе. Для этого в нем устанавливается электрохимический или полупроводниковый датчик. При превышении определенных норм концентрации токсичных веществ в окружающей среде специальный контроллер включает сигнализацию, тем самым предупреждая домочадцев об опасности.

Датчик угарного газа — почему важна его установка?

датчик дыма и угарного газа

Датчик угарного газа — это устройство, которое буквально может спасти вам жизнь. Его наиболее важным преимуществом является то, что он обнаруживает окись углерода, которая, в отличие от выходящего газа, не может ощущаться людьми. Хотя газ имеет специфический запах, окись углерода не имеет запаха.

Вам также будет интересно:   Фильтр для воды: очистка воды в квартире и частном доме. Какой фильтр лучше?

Окись углерода (CO) — очень ядовитый газ. Он образуется в результате неполного сгорания угля, газа, древесины и других органических и неорганических веществ. Его источником в доме может быть, например, угольный котел, газовая плита, камин.

ПОСМОТРЕТЬ ДАТЧИКИ УГАРНОГО ГАЗА ПО ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ

Неполное сгорание твердого или жидкого топлива в таких устройствах происходит из-за недостатка кислорода. Причиной обычно является загрязнение или выход из строя нагревательного устройства, а также неисправность гравитационной или механической вентиляции.

Поскольку его нельзя ощутить, мы можем не осознавать его повышенную концентрацию в воздухе. Когда угарный газ попадает в организм через легкие, он нарушает работу дыхательной системы. Другие органы становятся гипоксичными, в том числе мозг, что может даже привести к смерти.

датчик угарного газа отзывы

Тяжелое отравление угарным газом чаще всего происходит ночью, потому что во время сна нельзя обнаружить тревожные реакции организма на гипоксию, такие как:

  • одышка,
  • головокружение и головная боль,
  • тошнота,
  • нарушения сознания.

Первые симптомы отравления заметны, когда около 200-400 промилле окиси углерода остается в воздухе не менее часа. Поэтому стоит знать, что датчик окиси углерода способен определять концентрацию окиси углерода до 30-50 частей на миллион.

Датчик газа, в свою очередь, обнаруживает повышенную концентрацию газа в воздухе, которая может произойти в результате утечки из плиты или плиты. Его чрезмерное скопление в помещении может вызвать взрыв — достаточно легкого возгорания, например, от осветительной установки.

Компания ТОРГГАЗ предлагает продажу и заправку газовых баллонов. На ваш выбор пропан, кислород, аргон, углекислота, гелий и сварочные смеси. По ссылке http://ballonis.ru/s-geliem можно ознакомиться с подробной информацией.

Датчик угарного газа — как его выбрать?

датчик угарного газа отзывы

В продаже много моделей бытовых датчиков. Есть устройства, которые обнаруживают одно или несколько веществ одновременно, например датчик угарного газа, окиси углерода и дыма 3 в 1.

Если дом отапливается газом, стоит приобрести датчик угарного газа, окиси углерода и дыма 3 в 1. Если используется только уголь или другое твердое топливо, датчика угарного газа и дыма будет достаточно.

Датчик угарного газа и окиси углерода также может быть полезен при использовании газовой плиты или газового водонагревателя. При выборе устройства также следует обращать внимание на следующее:

  • источник питания — наиболее часто выбираемый беспроводной датчик угарного газа работает от батареи, так как его можно установить где угодно. Датчики, подключенные к электрической розетке, имеют то преимущество, что вам не нужно беспокоиться о замене батареи.
  • соответствие стандартам — товар должен иметь сертификат, подтверждающий соответствие стандартам.
  • способ монтажа — некоторые датчики можно не только повесить на стену, но и поставить, например, на полку.
  • функция контроля работы прибора — стоит выбрать датчик угарного газа с кнопкой «тест» и сигнализацией некорректной работы.
  • срок эксплуатации прибора — на лучшие датчики действует гарантия 10 лет.

Перед покупкой стоит прочитать отзывыкакую лучшую газовую и угарную сигнализацию рекомендуют другие покупатели.

Сколько стоит датчик угарного газа?

угарный газ детектор

За простейший датчик угарного газа нужно заплатить около 1 200 — 3 500 рублей. По этой цене вы найдете как однофункциональные извещатели, так и устройства 2-в-1 или даже 3-в-1.

Вам также будет интересно:   Стулья для кухни: узнайте, какие модели подходят для кухни и столовой (40 фото)

Однако цена датчика угарного газа может быть намного выше, но обычно это относится к устройствам с более широким набором функций, например памятью и журналом событий.

Датчик угарного газа — где купить?

Вы задаетесь вопросом, где купить датчик угарного газа, чтобы быть уверенным, что это будет надежный прибор? На рынке действительно много дешевой продукции, импортируемой из Азии, работа которой может быть сомнительной.

Датчик стоит покупать в магазине, который предлагает профессиональные системы охранной сигнализации, где представлены только проверенные и сертифицированные устройства. Датчики также можно приобрести и в известных магазинах электроники и бытовой техники.

Как установить датчик угарного газа?

Датчик угарного газа следует устанавливать в соответствии с инструкциями в руководстве по эксплуатации устройства. Изделие, предназначенное для подвешивания на стену, чаще всего имеет специальные отверстия и включает в себя крепежные шпильки.

Поэтому его крепление простое — нужно просто просверлить отверстия в стене, вставить в них колышки и повесить на них датчик.

Где установить датчик угарного газа?

Если вы хотите чувствовать себя в безопасности, стоит знать, где разместить датчик угарного газа, чтобы устройство могло эффективно предупреждать вас об угрозе.

Лучше всего устанавливать датчик угарного газа в каждой часто используемой комнате, по крайней мере, в спальнях и детских комнатах. Лучше всего размещать на уровне глаз — примерно 0,5 — 1,5 м от пола.

Где не стоит устанавливать датчик угарного газа?

Основное правило — не размещать датчики вне зданий, а также внутри в т.н. мертвая зона около 20 см над потолком.

Датчик угарного газа также не должен располагаться непосредственно рядом с кухонной техникой и вентиляционными решетками, а также возле окон и дверей.

Повышенная безопасность

Вы можете купить только датчик угарного газа, но для газовых установок рекомендуется покупать датчик окиси углерода и газа в одном комплекте. Хотя выходящий газ не вызывает отравления, никому не нужно напоминать об опасности взрыва. Это стоит дополнительно около 800 рублей, а датчик газа обеспечивает дополнительную защиту. 

То же самое с датчиками угарного газа и дыма — они дополнительно обнаруживают некоторые компоненты дыма, выделяемого во время пожара, поэтому безопасность даже выше, особенно потому, что дым может быть связан с различными опасностями. Для полной защиты вы можете приобрести датчик угарного газа, дыма и газа 3 в 1. Такие устройства стоят от 2 000 рублей и выше, но обеспечивают максимальную защиту от различных угроз.

ПОСМОТРЕТЬ ДАТЧИКИ УГАРНОГО ГАЗА ПО ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ

Критерии выбора датчика угарного газа

Существует не так много критериев, по которым датчики отличаются друг от друга. Все они сертифицированы в соответствии с одним и тем же стандартом, который четко определяет, какие концентрации в определенные промежутки времени должны вызывать тревогу, поэтому различия касаются в первую очередь значений полезности.

  • Объем и тип уведомления. Чем громче сигнал, тем лучше. Также хорошо, если для разных угроз предусмотрены разные звуки (в случае обнаружения угарного газа, дыма и углерода), чтобы вы могли быстро определить угрозу и принять меры защиты.
  • ЖК-дисплей. Это не обязательно, но в случае отдельно стоящих датчиков полезно, например, сигнализировать о низком уровне заряда батареи. Кроме того, на дисплее отображается информация об окончании срока службы датчика.
  • Установка. Сетевые датчики угарного газа можно подключить к розетке, а датчики с батарейным питанием можно повесить на стену или поставить стоя — вы должны выбрать способ, соответствующий комнате.
Вам также будет интересно:   Как выбрать индукционную плиту: рейтинг, особенности, уход (30 фото)

Какой датчик угарного газа выбрать? Что искать?

угарный газ детектор

Не пытайтесь сэкономить, покупая устройства «с рекламы» или на базарах. Все дело в вашем здоровье.

  • способ и громкость сигнализации — сирена должна иметь громкость не менее 80 дБ. Таким образом, она быстро разбудит спящих людей или предупредит людей в саду или гараже. Датчик газа также может иметь световую сигнализацию.
  • дальность обнаружения датчика. Вы должны адаптировать его к размеру помещения, в котором он будет работать. В идеале он должен быть не менее 20 м3.
  • возможность тестирования — также важно время от времени тестировать устройство. Кнопка «тест» позволяет проверить правильность работы датчика.
  • ЖК-дисплей — присутствует во многих моделях. В нем содержится много важной информации — например, концентрация окиси углерода в случае тревоги.
  • источник питания — датчик угарного газа может питаться от сети или от аккумулятора. В первом случае вам не нужно беспокоиться о замене аккумулятора. Однако проблема возникнет в случае отключения электроэнергии.

Если ваш датчик питается от батареек, чрезвычайно важно сигнализировать о низком уровне энергии в батареях. Помните, что через мгновение после установки датчика вы перестанете обращать на него внимание. Если однажды он не сигнализирует о низком заряде батарей, есть опасность, что датчик выключится, и вы не узнаете об этом.

Последний элемент, на который следует обратить внимание, — это возможность подключения датчика к мобильным устройствам и возможность включения его в сеть умного дома. Беспроводной датчик угарного газа дает возможность управлять работой удаленно — например, на нашем смартфоне. Современные системы умного дома могут даже вызывать соответствующие службы при обнаружении угрозы.

Как позаботиться о безопасности?

лучшие датчики угарного газа

Риск отравления угарным газом касается почти всех, потому что на появление окиси углерода в воздухе влияют следующие факторы:

  • Огонь.
  • Утечка или неисправность газовых и угольных обогревателей.
  • Отвод дымовых газов из дымоходов, плохо работающая вентиляция.

Самое главное — знать об опасности отравления угарным газом. Чтобы свести к минимуму риск воздействия окиси углерода, вам следует:

  • Регулярно проводить технические осмотры систем отопления и вентиляции, а также проверяйте проходимость дымоходов.
  • Рассмотреть возможность замены устаревших отопительных приборов на более новые, оснащенные дополнительной защитой и датчиками.
  • Обеспечить хорошую вентиляцию помещений, в которых используются отопительные печи.
  • Установить профессиональный датчик угарного газа.

Мы не можем обнаружить угарный газ самостоятельно — он не имеет запаха, поэтому лучший вариант — профессиональный датчик угарного газа. Такой датчик вовремя предупредит о превышении допустимой концентрации окиси углерода. В такой ситуации лучше выйти из комнаты и позвать на помощь — входить в котельную или другое помещение с топкой опасно, так как концентрация может быть очень высокой.

ПОСМОТРЕТЬ ДАТЧИКИ УГАРНОГО ГАЗА ПО ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *