Фартук из плитки для кухни: виды, особенности выбора и лучшие идеи (35 фото)

Любой планировщик и дизайнер кухни скажет вам, что кухонный фартук из плитки, может мгновенно изменить пространство. Независимо от оттенка цвета, текстуры, водонепроницаемости — достойный кухонный фартук-это лучший выбор! Узнайте, какой бывает керамическая плитка для кухни на фартук, как подобрать ее к дизайну кухни, популярные размеры, виды и декоры кухонной плитки.

плитка для кухни на фартук
как выложить кухонный фартук из плитки

Сделанный хорошо фартук для кухни является блестящим акцентом и один из самых продаваемых предметов декора кухни с интересными текстурами, цветами и узорами. Определение лучшей плитки для кухонной задней панели-это вопрос предпочтения и желания экспериментировать. Тем не менее, есть некоторые вещи, которые стоит знать в поисках плитки мечты.

Керамический кухонный фартук

Этот тип облицовки, на фото выше, можно найти на каждой второй кухне нашей страны. Заслуживает внимания укладка однотонных и средних плиток со стандартными приемами. Этот фартук выглядит просто и надежно, а также является самым бюджетным и универсальным вариантом.

плитка для кухни на фартук
плитка для кухни на фартук
чем сделать фартук на кухне кроме плитки
чем сделать фартук на кухне кроме плитки

Керамическая плитка является традиционным и все еще популярным решением. Лишь несколько лет назад преобладала плитка формата 10×10 см, а в настоящее время в современных кухнях набирают популярность крупные форматы керамической плитки, полированного керамогранита, уложенного на тонкие швы, структурные плитки или шестиугольники. 

В любом случае такой кухонный фартук очень практичен, легко моется и долговечен. Наличие форматов, структур, цветов керамики и керамогранита означает, что их можно использовать для обустройства кухни в любом стиле.

плитка фартука кухни керама
плитка фартука кухни керама
керамическая плитка для кухни

Широкоформатная плитка, расположенная над столешницей, означает, что стена на кухне превращается в гладкую, практически без стыковочной поверхности, которая идеально гармонирует с столешницей или полом. Плитки большого формата производятся в бесчисленных цветах, что является их дополнительным преимуществом.

Плитка мозаика для кухни

плитка мозаика кухонный фартук
плитка мозаика кухонный фартук
плитка мозаика кухонный фартук
плитка мозаика кухонный фартук
плитка мозаика кухонный фартук

Мозаика — это облицовка, состоящая из небольших элементов, которые можно успешно использовать на стенах и полу кухни. Она может быть изготовлен из керамики, стекла, натурального камня и даже металла или дерева. Также возможно комбинировать разные материалы. Эта комбинация дает неограниченные декоративные возможности. Самым большим преимуществом, помимо шарма, является способность легко адаптироваться к самым причудливым изгибам и неровным поверхностям.

плитка мозаика кухонный фартук
плитка мозаика кухонный фартук

Мелкие элементы, которые имеют геометрические формы правильной или разнообразной формы, создают прекрасные композиции, благодаря которым стена на кухне получает не только обычную защиту от влаги или грязи, но и становится центральным элементом.

Плитка кабанчик для кухонного фартука

Когда вы собираетесь купить керамическую плитку «кабанчик», помните, что вам нужно прибавить около 10% к сумме, рассчитанной вами, на случай, если некоторые плитки сломаются в результате неудачной обрезки и других возможных браков. Таким образом, вы будете застрахованы от момента вынужденного простоя в середине рабочего процесса.

плитка фартука кухни керама

Самым популярным для плитки «кабанчик», считается скандинавский стиль, прованс, промышленный стиль и кантри. «Кабанчик» у основания фартука позволяет создавать самые неожиданные композиции. Это достигается с помощью плитки, которые отличаются по цвету, текстуре и размеру. Если вы выбрали старый стиль кухни, лучше всего купить плитку, покрытую глазурью, благодаря которой на поверхности плитки образуются небольшие трещины. «Кабанчик» с матовой поверхностью лучше всего подходит для некоторых направлений дизайна.

плитка фартука кухни керама

Зеленая плитка подходит для стиля кантри, можно сказать о синих оттенках, которые выглядят ярко и привлекают все внимание друг к другу. Но большинство домохозяек предпочитают шикарные и веселые красные фартуки.

Вам также будет интересно:   Стеклянный фартук для кухни: виды, цены, установка

Сколько стоит установить фартук для кухни?

Сколько будет стоить установка кухонного фартука из плитки, зависит от используемых квадратных метров, и имейте в виду, что кухни бывают всех форм и размеров с неудобными углами, что делает профессиональные затраты на установку субъективными. В общем, мрамор, керамика и фарфор-предлагают универсальность уникальным дизайном. Поэкспериментируйте с затиркой, чтобы изменить настроение кухни при работе с этим материалом.

фартук мозайка

В 2021 году мы ожидаем увидеть продолжение тенденции, как все больше и больше домовладельцев заканчивают с настенными шкафами. Кухонный фартук на всю высоту, может дать плитке свежий и современный взгляд, путем выделения одиночной зоны кухни, создавая фокус.

Более высокие фартуки из плитки, соединят все аспекты пространства, особенно если вы используете белые материалы. Не говоря уже о том, что плитка может создать визуальный перерыв от всего кухонного гарнитура, что сделает кухню более открытой, добавив площадь поверхности. Не стесняйтесь играть с комбинацией цветов, текстур и узоров, чтобы создать еще более роскошный вид.

Кухонный фартук из плитки-это хорошая возможность ввести изысканный стиль и сделать яркий акцент. Если вы хотите передать роскошь, выбирайте черные или угольно-серые плитки. Попробуйте цвет, который вы никогда бы даже не рассматривали, и заметьте как волшебство происходит прямо перед вашими глазами. Если вы чувствуете себя неуверенно, вы всегда можете ввести новый цвет в одной или двух линиях или в отдельных плитках, разбросанных по всему фартуку.

Какую выбрать затирку для плитки

Для специалиста нет ничего сложного по укладке плитки для кухни, но новичку, которому нужно справится с внешними углами, будет не так просто. Особое внимание следует уделить швам, необходимо выбрать контрастное соединение, а компоновка и герметизация должны быть просто отличного качества. Чтобы не рисковать, лучше выбрать более стандартный раствор, который может быть:

  • белый;
  • серый;
  • бежевый.

Раствор должен быть качественным, не бояться влаги, частого мытья и перепадов температур. Если вы ограничены в бюджете и выбираете более дешевый вариант, будьте готовы, что затирка очень быстро потемнеет и не будет иметь эстетического вида. Лучшим решением в этом случае является порошок на основе эпоксидной смолы. Это влагостойкое вещество, отталкивающее грязь, не темнеет даже со временем, единственным недостатком является то, что все действия должны выполняться очень быстро, иначе композиция просто высохнет. По той же причине плитки следует выбирать небольшие участки для кладки, в противном случае может не быть времени на чистку поверхности, и стыки затвердеют.

Раствор удаляется специальным составом, который затем можно использовать в качестве моющего средства для керамических поверхностей.

Белая плитка для фартука на кухне

белая плитка на фартук кухня

Не бойтесь покупать белую плитку для фартука, потому что ухаживать за ней не будет сложнее, чем за плиткой любого другого цвета, ведь этот материал для отделки относится к наиболее практичным.

белая плитка на фартук кухня

Таким образом, кухонный фартук из белого кирпича также может порадовать глаз своей белоснежной красотой, в дополнение к белому фону грязи в виде пыли, грязи, жирных пятен и мокрых полос будет видно не так отчетливо, как на темной плитке. Еще одним преимуществом плитки «под кирпич» является то, что она создает впечатление эстетики кухни. Если белая плитка станет фартуком мини-кухни, ее пространство визуально будет выглядеть больше, чем есть на самом деле.

Размеры плиток и фартука

Высота фартука в рабочей зоне кухни обычно составляет 50-60 сантиметров. Выбирая размер плитки, смотрите, чтобы ее высота и ширина были кратны высоте и ширине фартука. Тогда подрезка не понадобится или будет минимальной. Желательно, чтобы фартук на пару сантиметров заходил под верхние и нижние шкафчики. Важно учесть и выступ под вытяжку.

  • Очень популярный размер: 10*10 см. Отлично подойдет для маленькой кухни. Гармонично будет смотреться с гарнитуром небольших размеров. Не требует подрезки при укладке. Удобно облицовывать фартук в труднодоступных местах и комбинировать с другими плитками или панно.
  • Также в продаже встречаются и другие размеры. Например, 20х20, 20х30, 30х30, 30х40, 30х60 см. Укладывать их проще и быстрее, но часто требуется подрезка. Плиткой больших размеров маленькие кухни не облицовывают. Визуально портят интерьер, кухня кажется меньше.
  • Керамические кирпичики или «кабанчик». Это плитка со скошенными фасками на краях. Бывает разных размеров и цветов. Отлично смотрится и в современных и в традиционных кухнях.
  • Мозаика снова входит в моду. Красивая, но требовательная в уходе, требуется навык работы с такой сложной облицовкой.
  • Керамические блоки с иллюзией мозаичного рисунка. Эффект достигается при помощи выпуклого рисунка или глубоких межплиточных швов, которые заполняются затиркой. Капризна в уходе.
  • Формы с рельефными краями используют в смелых дизайнерских проектах, когда требуется сделать акцент на фартуке.

Какие виды укладки существуют?

  • Традиционный или простой.
  • В разбежку или со смещением.
  • Диагональный (сюда можно добавить ромбовидную или палубную раскладку).
  • Елочка.
  • Комбинирование (с другим цветом или размером).
  • Модульная сетка (из плит разного размера).
  • Шахматы.
  • Сложный узор (например: калейдоскоп).
Вам также будет интересно:   Лакобель - что это? Типы, цена, сборка. Лакобель на кухне (+44 фото)

На фото ниже проиллюстрированы все перечисленные выше варианты.

Что необходимо учесть при выборе?

  1. Для начала нужно определиться со стилем, в котором будет выполнен фартук и кухня в целом.
  2. В помещении нужно учитывать освещение, так как солнечный свет делает цвета ярче и светлее. Комнатный свет делает цвета теплыми, а галогеновые лампы дают ощущение холодных цветов. Если ремонт производится своими силами, то стоит ознакомиться с основами колористики, чтобы избежать наложения цвета (например голубые оттенки под комнатным желтым светом дают зеленый оттенок).
  3. Большие размеры подойдут для большой кухни, и соответственно маленькие гармонично будут смотреться в маленькой кухне.
  4. Квадратная форма смотрится привычно и если хочется придать оригинальности, то лучше использовать круглую, шестиугольную, треугольную или плитку неправильной геометрической формы.
  5. Светлые цвета зрительно увеличивают кухню, позволяют сделать акцент на мебели, а темные визуально делают кухню меньше. Яркие контрастные цвета останавливают внимание на фартук, а постельные на мебели.
  6. Гладкая блестящая поверхность сделает комнату светлее, а матовая уменьшит помещение.
  7. Контрастный цвет затирки привлечет внимание, а затирка в цвет сделает поверхность визуально бесшовной.
  8. Плитку на фартук необходимо покупать с запасом, добавив 5-10% при простом способе укладки и 15% – 20% при укладке по диагонали, комбинировании или в сложном узоре. Также запас берут на случай боя, неудачной подрезки, брака и на будущее, если фартук потребуется отремонтировать.
  9. Все материалы для облицовки фартука нужно покупать одной партией и одного оттенка.

Фартуки на кухнях разных стилей

Выбор плитки также обусловлен стилем, в котором выполнен интерьер. Ниже в статье для каждого варианта приведены примеры удачного дизайна, а также идеи новинок и необычных решений.

Современный стиль

Тренд номер один, вдохновленный самой природой: эффект натуральных природных материалов (белый или серый мрамор с прожилками, грубые камни, минералы, дерево, кожу и другие интересные фактуры).

Набирает популярность керамический паркет, который создаст присутствие дерева в интерьере в сдержанных (выбеленных и серых) оттенках. Не меньшей популярностью пользуется имитация металлических или бетонных поверхностей.

В современном интерьере одним из трендов стало использование черного и белого цвета, комбинируя их не только по цвету, но и по фактуре. Популярны диагональные, шахматные раскладки и узор «ёлочка».

Отлично впишется в интерьер гладкая однотонная плитка с простым стилизованным рисунком или фотопринтом в стиле 80-х, а также эффектом 3D, создавая иллюзию движения и объема.

Хай-тек

Одной из новинок является бесшовная керамическая плитка, которая позволяет уменьшить или полностью исключить отступ для шва. Дизайнеры по достоинству оценили современные технологии.

Вам также будет интересно:   Рейтинг лучших видов плитки для кухни в 2021 году и гид по покупке кухонной плитки

Часто в данном стиле используют керамику с металлическим отливом или выкрашенную под металл.

Однотонная с геометрическими краями отлично впишется в интерьер. Подчеркнут строгость стиля черный и серый цвет. Облицовкой должен заниматься только квалифицированный специалист, который сможет сохранить четкость линий, такую важную для данного стиля.

Лофт

Для этого стиля характерны необработанные, грубые, шероховатые и матовые поверхности, которые идеально подойдут для создания необходимой атмосферы. Уже несколько сезонов держит позиции мода на эффект состаренной отделки, штукатурки, поверхности под бетон и терракотовую кирпичную кладку.

Подойдет и беспроигрышный «кабанчик».

Уход за таким фартуком потребуется особенный. Иногда предпочтение отдают керамике с  имитацией под красно-коричневый или белый кирпич.

Очень эффектно смотрится искусственно состаренная поверхность с потертостями.

Классика

Характеризуется простотой форм, отсутствием сложных линий, приглушенным цветом. Органично и натурально будет смотреться фартук, отделанный керамическими блоками под натуральный камень (мрамор, гранит, травертин и т.п.) или классическими декорами (античные орнаменты или нежные панно). Традиционно однотонные нейтральные оттенки без декоров. Чаще всего используется белый, молочный или бежевый цвет.

Но встречается такие цвета, как песочный, ореховый, коньячный, серый. Она может быть как однотонной с легким рисунком.

Интересно будет смотреться искусственно состаренная плитка, будто имеющая свою историю. Особое внимание уделяют зоне приготовления пищи, под вытяжкой. Дополнением может служить панно или полоски с растительным или рельефным орнаментом, геометрическими строгими или объемными рисунками, узор из плитки другого цвета.

Очень хорошо вписывается кладка «в разбежку» из «кабанчика», напоминающая кирпичную кладку.

Для помещений с низким потолком облицовку можно сделать вертикально. Также популярен прием выложить полосы ровно друг под другом (столбиками), используя разные оттенки одного цвета. Белый, бежевый, черный или спокойный насыщенный цвет подчеркнет изысканность и утонченность традиционного интерьера.

Еще один интересный прием — укладка плитки елочкой с контрастной по цвету затиркой на швах.

Дорого и элегантно будет смотреться сложная мозаика из близких по цвету элементов, которая несомненно оживит кухню.

Кантри, прованс, скандинавский стиль

Плитка с рельефной поверхностью и неровными краями, имитация натурального камня или старой глиняной плитки прекрасно подойдет для фартука на кухне в деревенском стиле. Такую кухню украсит керамическое панно или керамика с росписью под старину. Хорошо будет смотреться керамическая мозаика 5х5 см с декоративными вставками или мелкая мозаика натуральных природных оттенков.

Кухня в стиле прованс

Для светлой кухни классическим решением будет облицовывание фартука белой плиткой «кабанчик». Очевидный минус: особый уход за белой затиркой. Иногда эту проблему решают подборкой затирки более темного цвета, создавая контраст.

Какую из этих плиток вы бы рассмотрели для создания кухонного фартука?

Евгений Самойлов, дизайнер — планировщик.

Специально для minikuhonka.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *