Очень маленькие кухни: идеи по оформлению уютного интерьера (60 фото)

Слишком мало места на кухне для вас проблема? Не знаете, как правильно использовать небольшое пространство? Поверьте, даже очень маленькая кухня может быть красивой и функциональной. У нас есть несколько советов, как обустроить очень маленькую кухню в соответствии с последними тенденциями 2021 года.

Вы задаетесь вопросом, как обустроить очень маленькую кухню? Начните с поиска решений, которые позволят вам использовать каждый сантиметр пространства. Сначала позаботьтесь о функциональности, затем о стильной отделке. Ознакомьтесь с нашими решениями и способами организации маленькой кухни, благодаря которым кухня будет казаться вдвое больше

Маленькая кухня в многоквартирном доме: кухня + гостиная

дизайн очень маленькой кухни

Лучшая идея для очень маленькой кухни в многоквартирном доме, чтобы получить немного больше места и пространства, — это объединить ее с гостиной. Залог успеха — удачный дизайн.

Небольшую кухню и гостиную можно соединить как минимум двумя способами: снести стену, отделяющую ее от гостиной, или оставить ее частично. Если решиться на первое решение, то в месте, где стояла стена, стоит поставить небольшой столик — желательно раскладной, который при необходимости можно удобно увеличить. Вместо стола отлично подойдет кухонный остров (или так называемый полуостров, то есть остров, «приклеенный» к стене с одной стороны). Со стороны кухни стоит позаботиться о месте для хранения вещей (шкафы, полки), а со стороны гостиной должна быть расширенная кухонная столешница со стульями. Высокие барные стулья, то есть табуреты, привнесут современную нотку в интерьер.

дизайн очень маленькой кухни

Что делать, если ваша очень маленькая кухня расположена под углом? Первое и самое важное правило: максимально используйте высоту наклонной стены. Проще всего это сделать, если встроенные шкафы и кухонные шкафы изготовлены по индивидуальному заказу. Однако это увеличивает стоимость ремонта кухни. Благо производители кухонной мебели предлагают столько интересных решений, что легко, например, закрыть треугольную стену шкафчиками или открытыми полками.

фото очень маленьких кухонь

Для владельцев очень маленькой кухни кухни, первый ключ-это думать как минималист и редактировать свою кулинарную коллекцию вплоть до самых необходимых вещей.

фото очень маленьких кухонь

На очень маленькой кухне в многоквартирном доме на счету каждый сантиметр, и все же нужно спланировать в ней место для еды, приготовления и хранения вещей. Последняя функция может стать проблемой, особенно когда у вас мало места и много вещей. Дизайнеры, правда, задумались: в последнее время очень модно стало устанавливать кухню на всю стену. Независимо от того, расположена ли она на одной стене или буквой L, вы можете покрыть ее сверху до низу кухонными шкафами. В идеале у нее должны быть однородные фасады без выразительных ручек — они будут создавать впечатление простора на маленькой кухне.

фото очень маленьких кухонь
интерьер маленькой кухни

Когда у вас ограниченное пространство, вы можете подумать о складном столе, который можно использовать только во время еды, или выбрать выдвижной стол — из-под кухонной столешницы. В роли стола также может выступать небольшая столешница, закрепленная на стене и раскладывающаяся при необходимости. Однако проще всего расположить обеденный уголок рядом с кухонным островом лицом к гостиной.

кухня маленькая 5 6 метров

Очень маленькая кухня: цвета имеют значение

Как покрасить маленькую кухню? Лучше всего выбирать яркие цвета. Белые и самые яркие цвета, особенно холодные, обладают оптически увеличивающими свойствами. Еще лучший эффект можно получить, покрасив небольшую кухню в яркий цвет с глянцем. Кухонная мебель, стены и пол могут быть светлыми. В маленькой кухне подойдет модная белая мебель и светлое дерево на полу. Однако, если вы предпочитаете очень темные фасады, помните, что стены должны быть светлых тонов. В противном случае темные тона зрительно еще больше уменьшат очень маленькую кухню.

очень маленькая кухня с холодильником

Маленькая кухня не означает, что вы должны полностью отказаться от красивого антрацитового или черного цвета, тем более что темные цвета на кухне — одна из самых модных тенденций в этом сезоне. Большая, гладкая, темная поверхность создаст впечатление глубины (как будто стена находится дальше, чем есть на самом деле). Итак, в оформлении маленьких кухонь вы можете играть со светлыми и темными цветами — важно использовать цвета с уменьшающими свойствами на больших поверхностях

очень маленькая кухня с холодильником

Также важный совет — это всегда выбирать светлые краски. Делая это, вы мгновенно добавляете ощущение пространства, потому что светлые цвета отражают много света. Подвесные светильники также отличная идея, но в очень маленькой кухне сделайте их легкими и воздушными (можно утяжелить вашу кухню большими, тяжелыми подвесками). Деревянные и хромированные подвески являются ярким примером того, как эффективно использовать подвесные светильники в самом маленьком пространстве.

очень маленькая кухня с холодильником

В очень маленькой кухне лучше отказаться от мозаичной плитки, потому что она разделяет и оптически уменьшает интерьер. Также не будем забывать о хорошем освещении. Максимально используйте дневной свет, не закрывая окна узорными шторами или деревянными жалюзи — при необходимости выбирайте более легкие дневные и ночные жалюзи или традиционные светлые жалюзи. Кроме того, не забудьте равномерно разместить искусственное освещение, чтобы каждая часть кухни была правильно освещена.

Вам также будет интересно:   Стиральная машина на кухне: варианты установки, отзывы, плюсы и минусы

Практичные идеи для маленькой кухни — шкафы до потолка и мебель в светлых тонах

Максимально используйте пространство, сделав небольшую кухню со шкафчиками до самого верха. В основании шкафов можно спроектировать дополнительные ящики — они пригодятся для вещей, к которым редко дотягиваешься. Помните, что простая мебель делает пространство более организованным, яркие цвета оптически увеличивают его, а глянцевые фасады действуют как зеркала.

Обустраивая небольшую кухню, помните, что мебель светлых тонов оптически занимает меньше места, чем темные, а стеклянные шкафы выглядят светлее, чем у полных дверок. Поместите в них фарфор и стаканы. Помните, что они будут видны — за стеклом должен быть порядок.

Организуйте под окном рабочее место, в котором будет раковина, плита и посудомоечная машина. У вас будет много места для посуды и хранения продуктов в шкафах до потолка.

очень маленькая кухня с холодильником

Мебель для очень маленькой кухни

Существуют еще такие кухни как камбуз — это немного больше, чем коридор со столешницами по обе стороны. Как правило, одна кухонная поверхность на все услуги (мойка, плита, посудомоечная машина и т. д.). При планировании ее, это хорошая идея, чтобы узнать, как работать с компактными спецификациями.

очень маленькие угловые кухни

При обустройстве очень маленькой кухни очень важно следовать правилам, в основном стремясь сохранить эргономику и работать над оптическим формированием пространства, которое покроет недостатки интерьера. Внешний вид должен всегда идти рука об руку с функциональностью, и выбор отдельных единиц оборудования должен быть сделан в зависимости от наших потребностей. Конечно, маленький холодильник легче встроить в маленькую кухню, но если он окажется слишком маленьким для нужд семьи, вам все равно придется его заменить. Важно, чтобы кухня удовлетворяла ваши потребности, а не наоборот. 

Чем меньше, тем лучше. Это не девиз стиля, основанного на минимализме, а руководящий принцип формирования небольших комнат, потому что избыток аксессуаров, дополнений и безделушек создает неприятное впечатление, которого вы, скорее, не хотите. Чтобы стиль казался повседневным и легким, важно использовать только необходимое оборудование. Также стоит сосредоточиться на решениях из серии компактных или объединения нескольких функций в одном устройстве (например, 2 в 1). 

маленькая кухня дизайн фото 6 кв

Производители знают потребности владельцев очень маленьких кухонь и адаптируют к ним свои предложения. Со столешниц должно исчезнуть как можно больше предметов. Стоит приобрести перила и рейки, чтобы повесить мелкие аксессуары в свободное пространство между нижним и верхним шкафами.

При обустройстве маленькой кухни стоит сосредоточиться на современных кухонных гарнитурах. Среди них шкафы, которые открываются вверх или в угловой системе

очень маленькие угловые кухни
очень маленькие угловые кухни

Хранение проблематично в маленьких кухнях в тот момент, когда вы увеличиваете зону хранения — ваше рабочее место сокращается. К счастью, производители кухонных шкафов получили уникальные идеи о том, как и где создать пространство для хранения. Например, шкафы для с ползунками могут помочь вам хранить противни, специи, посуду и другие мелкие предметы.

Растения-отличный способ добавить свежести в маленькое, застоявшееся пространство.

Вам также будет интересно:   Выбираем кухню - что важно учитывать при покупке? Говорят эксперты

Еще одна идея заключается в установке шкафов кладовой и настенных шкафов, которые доходят до потолка. Хотя зазор в верхней части может быть визуально привлекательным (это делает настенные шкафы менее внушительными), в небольшой кухне это ценное пространство тратится впустую. Заполните его!

интерьер очень маленькой кухни

У вас нет много места, чтобы украсить очень маленькую кухню?

Кухонный фартук — идеальное место для начала, так как даже небольшое изменение оживит ее. Небольшая кухонная задняя панель — это не так много квадратных метров, поэтому, если вы хотите блестящую стеклянную мозаику или старинную плитку, велика вероятность, что это не сильно ударит по вашему бюджету по сравнению с большой кухней.

интерьер очень маленькой кухни

Отделка очень маленькой кухни

Крошечные напольные плитки заставляют маленькую кухню чувствовать себя тесной, а большие плитки заставляют ее чувствовать себя более воздушной и большой. Одна из причин этого заключается в том, что с большими плитками вы уменьшаете количество линий затирки.

очень маленькая кухня в хрущевке

В малогабаритной кухне реальность-это скудное пространство, тесный рабочий треугольник и драгоценное небольшое пространство для приборов. Если вы не готовы, или готовы сбить стены, чтобы создать больше места, вы можете сделать следующее самое лучшее: создать впечатление большего пространства с несколькими стратегическими трюками дизайна. Для того, чтобы создать эффективный дизайн очень маленькой кухни, вам нужно работать на трех основных областях: хранение, освещение и техника.

дизайн маленькой кухни в хрущевке с холодильником

Бытовая техника для маленькой кухни

очень маленькая кухня в хрущевке

На рынке появляется все больше и больше решений, предназначенных для небольших кухонь. В основном это многофункциональные бытовые приборы.

На кухне, где важен каждый сантиметр, стоит подумать о серии бытовой техники, предназначенной для небольших комнат. Стандартные бытовые приборы занимают слишком много места, а в более мелких аналогах чаще всего доступны аналогичные функции, которые нас полностью удовлетворят. 

Идеи для экономии места на очень маленькой кухне:

  • установите однокамерную раковину, которая может быть дополнительно оснащена корзиной, которая будет выполнять функцию сушки;
  • освещение — чем естественнее, тем лучше, иначе придется менять зону. Выбор источника также важен — сосредоточьтесь на тех, которые наиболее похожи на естественные. Вы также можете приобрести полки с подсветкой, которые помимо оптических свойств также играют декоративную роль;
  • отсутствие ручек на двери заставит шкафы гармонично вписаться в фон;
  • отличная идея — использовать дополнительную расширяемую столешницу;
  • умно углубите пространство, используя стеклянные шкафы;
  • монтаж раздвижных дверей — отличный вариант;
  • классические двери обычных шкафов требуют места для их открытия — с раздвижной версией проблем нет.
Вам также будет интересно:   🥇Кухни Леруа Мерлен 2023 - цены, отзывы, советы

Как правильно обустроить маленькую кухню — 7 заповедей

ремонт очень маленькой кухни
дизайн маленькой кухни в хрущевке с холодильником
планировка очень маленькой кухни
  • Замените массивные дверцы шкафа на стеклянные. Стеклянные фасады облегчают внешний вид кухонного гарнитура и позволяют глазу перемещаться к задней части, что помогает самой кухне казаться более экспансивной. Просто не загромождайте интерьеры.
  • Наполните пространство светом. Независимо от того, выполнена ли ваша кухня в бледных тонах или темных, свет, излучаемый в ней, поможет ей чувствовать себя как можно больше. Держите обработки окна очень простыми, или исключите их полностью, для того чтобы не преградить солнце.
  • Хранение действительно имеет значение на кухне. Установите более глубокие ящики, которые могут вместить больше приборов и увеличить рабочее пространств.
  • Удалите беспорядок. Не заполняйте столы, полки и шкафы беспорядком. Вместо этого сосредоточьтесь на нескольких выдающихся предметах первой необходимости,а остальное спрячьте.
  • Включите в интерьер очень маленькой кухни открытые стеллажи. Открытые полки уменьшают визуальный вес и создают иллюзию более обширного пространства. Для еще более гладкого взгляда, выберите плавающие полки с кронштейнами.
  • Покрасьте шкафы в тот же цвет, что и стены. Ограничение кухонного гарнитура и цвета стен до одного оттенка стирает визуальные границы самой кухни.
  • Выбирайте мебель с небольшой площадью. Выберите маленькие островки, тонкие стулья, обтекаемые табуретки и узкие столы, которые не съедают ценную площадь пола. Избегайте коренастых ножек мебели или толстых оснований, которые добавляют визуальную массу.

Украшения и аксессуары

Выбирая декоративные аксессуары для очень маленькой кухни, нужно быть очень внимательными. Украшения должны быть не только красивыми, но и полезными. Поэтому вместо больших цветочных композиций на маленькой кухне, например, лучше подойдут горшки с зеленью, поставленные на подоконник. Обустраивая небольшую кухню в многоквартирном доме, модерация будет вашим лучшим спутником. Вы также должны быть осторожны с оконными украшениями, обращая внимание не только на их эстетику, но и на практическую составляющую. На наш взгляд, римские шторы — отличное, компактное и практичное решение . При оформлении окна на маленькой кухне остановитесь на плоских формах, которые не занимают слишком много места.

Маленький размер не обязательно означает отсутствие комфорта. Обустроить небольшую кухню можно не только красиво, но и практично. 

Вдохновитесь нашими идеями и создайте свою идеальную кухню, пусть она будет очень маленькой, но мы с вами убедились, что размер не имеет значения!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *