Планировка кухни (52 фото): советы по оформлению кухни в квартире и частном доме

Правильная планировка создаст эффективное пространство, которое безопасно и комфортно для всей семьи. В зависимости от размера вашей кухни, вы можете объединить зоны приготовления пищи с обеденной и гостиной, в одном пространстве открытой планировки. Вот почему так важно узнать самые распространенные кухонные макеты и выбрать правильную планировку.

Когда дело доходит до функциональной части, хорошая планировка кухни сделает большую часть доступного пространства и сохранит все хорошо организованным, с наиболее регулярно используемыми предметами под рукой. Использование планировки для управления движением от опасных точек и к удобным для пользователя областям, таким как холодильник или гостиный уголок, сделает вашу кухню практичным и безопасным пространством для всех ее пользователей, включая гостей и детей.

проект планировка кухни столовой
кухня с барной стойкой
проект планировка кухни столовой

Виды планировки кухни

  • Встроенная кухня с одной стеной. При таком размещении рабочая и другие зоны будут небольшими. Эту планировку следует использовать, только если у вас очень маленький бюджет или небольшая кухня, или если вы не проводите много времени на ней. 
     
Пека - однорядная кухня
  • Двухрядная кухня. Если радиатор или низкий подоконник мешают реализации типа «U-образная кухня», то двухрядная планировка является хорошим решением. В этом случае обе кухонные стены будут использоваться в качестве столешниц и мебели, нет никаких оснований назначать в них зону для приема пищи. Если несколько человек будут готовить одновременно, предоставьте им достаточно места для перемещения.
     
Пека - однорядная кухня
  • Г-образная кухня — популярный тип кухонной планировки. Если в такой системе упор делается на функциональность, можно будет добиться коротких расстояний между отдельными участками кухни, и в то же время создать просторный дизайн. Например: благодаря продуманному использованию угловых пространств, предметы, которые вы используете каждый день, будут под рукой. 
     
Пека - L-образная кухня
  • U-образная кухня — эта планировка чрезвычайно функциональна и в то же время эффективно использует все доступное пространство. Углы комнаты могут быть использованы в качестве места для хранения, потому что шкафы не кажутся такими массивными, когда спрятаны в углах. «U-образная кухня» предлагает большое рабочее пространство, в котором также можно хранить предметы, которые вы используете каждый день. 
     
Пека - L-образная кухня
  • Г-образная кухня — для реализации такого типа планировки вам понадобится относительно большая кухня. Этот проект хорошо сочетается с идеей жизни на открытых пространствах. 
     
  • Кухня с островом — эта планировка редко встречается на закрытых кухнях, потому что для ее реализации потребуется очень большая комната. Эта планировка требует больше места, что необходимо для обеспечения свободного перемещения между мебелью.
     
Пека - кухня с островом


Этот тип планировки идеально подходит для людей, которые предпочитают говорить и общаться. Благодаря этому они могут творчески и активно влиять на семейную жизнь, а также общаться с гостями. На кухне такого типа приготовление пищи становится формой социальной активности. Каждый найдет себе место и чем заняться.

В большинстве случаев размер и форма вашей кухни определят наиболее подходящий дизайн, и всегда полезно рассмотреть классический «рабочий треугольник». Эта концепция предназначена для минимизации усилий и расстояния ходьбы между раковиной, холодильником и плитой, размещая их на трех точках треугольника.

интерьер и планировка кухни

Этот подход работает с большинством кухонных планировок, хотя, если вам нужно расположить все приборы и раковину вдоль одной стены, вам может понадобиться «сгладить» треугольник. Чтобы сделать это, расположите три точки в линию.

интерьер и планировка кухни
интерьер и планировка кухни
Вам также будет интересно:   Кухня без окна: рекомендации и идеи по дизайну помещения (50 фото)
интерьер и планировка кухни

Рабочее пространство может иметь решающее значение в планировке кухни, но движение людей вокруг кухонного пространства в целом также нуждается в тщательном рассмотрении. Основные цели-держать детей подальше от опасных мест и не позволять гостям вставать у вас на пути.

Посмотрите на размещение холодильника на пороге, чтобы дети могли получить доступ к напиткам и закускам, не сбивая вас с пути. В помещениях открытой планировки подумайте о том, как лучше всего направить ваших гостей в зоны отдыха.

интерьер и планировка кухни

В большом пространстве рассмотрите возможность использования двух островов для создания возможностей множественного потока. Попробуйте изменить декор, чтобы разграничить отдельные обеденные и кухонные зоны в многофункциональном пространстве. Это может быть достигнуто путем использования различных отделок пола, цветов краски и освещения в каждой из зон.

Что делать если ваша кухня нестандартной планировки?

интерьер и планировка кухни
кухня гостиная

Не все кухни представляют собой стандартные квадраты или прямоугольники. Некоторые из них как стеклянные коробки с ограниченным пространством, другие имеют наклонные потолки, или многочисленные входные двери. Опытный дизайнер кухни столкнется со всеми этими проблемами раньше, поэтому попросите у них совета. Вы обычно можете преобразовать что – то отрицательное в положительную особенность.

кухня 20 м планировка
кухня 20 м планировка
кухня 20 м планировка

Для того, чтобы иметь функциональное пространство, вы всегда должны иметь в виду рабочий треугольник (расстояние между раковиной, варочной панелью и холодильником).

Угловые кухни могут быть эффективно разделены на зоны, выделяя одну зону для столовой или хранения.

кухня гостиная

Планировка кухни в доме

Планировка для узкой кухни

L-образная кухня подходит для гостиной открытой планировки, небольших помещений и длинных комнат
проект планировки кухни

Это идеальная планировка, и она также является популярным вариантом в открытых пространствах, где длинный остров проходит параллельно единицам вдоль одной стены. Хотя он традиционно длинный и узкий, он может быть исключительно функциональным, если правильно спланирован. Если кухня позволяет, лучше избегать высоких единиц, которые могли бы подчеркнуть узкое пространство. По той же причине придерживайтесь более бледных цветов, чтобы сохранить комнату светлой и просторной.

проект планировки кухни

Старайтесь отделить зону приготовления от влажной зоны с длиной рабочей поверхности между ними – общая длина рабочей поверхности должна быть не менее трех метров

U-образная планировка кухни

U-образная планировка кухни чаще всего подходит для больших кухонных пространств и является идеальной планировкой для семей, которые проводят много времени на кухне
кухня планировка и дизайн

Это очень практичная планировка для своего дома, так как вы можете иметь плиту в центре, с раковиной и холодильником на обоих концах U, чтобы создать идеальный рабочий треугольник. Эта планировка также обеспечивает множество места для кулинарного пространства.

проект планировки кухни
кухня 16 кв планировка
кухня 16 кв планировка

Для площади рабочей поверхности, выберите что-то поразительное. Рассмотрите материалы с твердой поверхностью, которые могут легко перемещаться по углам. Если кухня особенно компактна, постарайтесь иметь по крайней мере два метра пространства в центре. В большой кухне у вас может быть достаточно места для острова, стола и стульев в центре U.

Вам также будет интересно:   Планировка маленькой кухни (45 фото): оформление и способы расстановки мебели

Если ваша кухня имеет открытую планировку, вы можете подумать о том, чтобы большая часть вашей кухни может быть спроектирована как U-образный остров. Или создайте G-образную форму, с полуостровом, присоединенным к одной из стен.

планировка кухни с холодильником

Старайтесь соответствовать количеству кухонной мебели, которую вы устанавливаете, к количеству квадратных метров, которые у вас есть. Помните, что внешние факторы, такие как количество, размер и размещение входов в вашу кухню, будут влиять на основную планировку.

кухня 16 кв планировка

Если ваша планировка кухни будет включать в себя кухонный остров, тщательно продумайте его расположение. Убедитесь, что он не блокирует область перед вашими основными приборами, такими как печи, посудомоечные машины и холодильник. Оставьте достаточно места для того, чтобы дверь свободно открывалась.

При создании планировки кухни многие дизайнеры сначала устанавливают раковину, а затем проектируют оттуда. Хотя это, вероятно, основано на традиции тех дней, когда люди проводили много времени моя посуду, это остается хорошим правилом.

Духовка и холодильник важны для приготовления пищи, но почему-то раковина по-прежнему остается местом, где мы проводим больше всего времени. Подумайте о размещении раковины там, где есть вид из окна или в комнату. Кухонный остров также является отличным местом для раковины.

кухня в белом цвете

Вместо того, чтобы сосредотачивать всю свою энергию на создании достаточного количества шкафов и ящиков кухонной мебели, поместите немного этой энергии в удобное настенное хранилище. Стены для хранения — это отличный способ расположить небольшие приборы, аксессуары для выпечки, фарфор и другие предметы – в одном удобном месте. Открытые полки, настенные крючки и верхние стойки для горшков не только удобны – если они снабжены правильным материалом, они также могут добавить немного эстетики.

кухня 16 кв планировка
варианты планировки кухни

Важные советы планировки кухни и ее обустройства:

1. Высокие шкафы и приборы, такие как холодильник или высотная духовка, выбираются в конце расстановки мебели.

2. Убедитесь, что у вас правильный рабочий треугольник. Рабочий треугольник на кухне — это три основных элемента кухни: холодильник, раковина, плита / духовка. Коммуникация в этих точках должна быть в треугольнике, чтобы не мешать работе на кухне. Благодаря этому вы сможете сэкономить время, готовить более комфортно и эффективно. Оптимальное расстояние между плитой и раковиной составляет 120-210 см. 120-210 см между раковиной и холодильником. 120-270 см между холодильником и плитой.

3. Проверьте открытие двери. Убедитесь, что открытие одного шкафа не блокирует открытие другого и не повреждает бытовую технику.

Вам также будет интересно:   Рейтинг ТОП-11 лучших телескопических вытяжек 2023-2024 года

4. Оптимальное расстояние между островом и шкафами составляет 1 м или более.

5. Не доходите до стены до конца шкафа, оставьте на 1 или 2 см больше места в случае деформации стен. Да, такое возможно.

6. Оставьте не менее 30 см поверхности столешницы между плитой и холодильником, чтобы было место для хранения посуды.

7. Избегайте размещения бытовой техники рядом. Если вам уже нужно разместить посудомоечную машину рядом с каким-либо оборудованием, было бы лучше, если бы она была закрыта.

8. Поместите верхние шкафы рядом с посудомоечной машиной, чтобы было удобно переносить вымытую посуду.

9. Если вы можете и бюджет это позволяет, используйте ящики, грузовые корзины и аксессуары для интерьера шкафа, где это возможно. Это позволит вам получить огромное количество места для хранения за счет очень маленького пространства.

Создайте свою идеальную планировку кухни используя наши рекомендации и пусть сюрпризом будет то, насколько идеально ваша новая кухня соответствует вашей мечте!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *