Пол на кухне: все, что нужно знать. Выбор материала и советы.

цвет пола на кухне

Пол на кухне закладывает основу для дизайна и функциональности. Подумайте о своем образе жизни и стоимости при выборе правильной поверхности для вас, ведь кухня является центром вашего дома, где вы готовите семейные блюда и собираетесь вместе. Полы в этом оживленном месте должны выдерживать интенсивную нагрузку, упавшую посуду и разливы. Начните с этих соображений.

какой должен быть пол на кухне
какой должен быть пол на кухне
какой должен быть пол на кухне

Пол на кухню — какой лучше выбрать?

Стиль жизни. Дома вы становитесь звездой собственного кулинарного шоу—и, скорее всего, соус проливается, столовое серебро падает, а супруги, дети и домашние животные часто появляются в ненужный момент. Важно выбрать такой кухонный пол, который выдерживает этот тип износа. И если у вас есть маленькие дети или вы их планируете, то покупайте нескользящие полы, они важны для безопасности.

полы на кухне что лучше

Ваше чувство стиля. Выберите полы, которые дополняют вашу кухню, будь то деревенский, загородный, ультрасовременный дизайн. Рассмотрите при покупке размер кухонного пространства, а также существующие цвета, текстуры и узоры. Должна ли поверхность под ногами служить нейтральным фоном или ярким фокусом?

Комфорт. Если вы проводите часы на кухне, то рассмотрите полы с небольшим количеством мягкости и упругости. Плиточный пол, например, может быть неудобен при использовании в течение длительного времени. Дерево подойдет лучше для уменьшения усталости ног.

Простота очистки. Полы на кухне могут стать довольно грязными. Чтобы свести к минимуму время, затрачиваемое на обслуживание, выберите материал, который легко чистится, водостойкий и не подвержен окрашиванию.

Стоимость. Если вы планируете ремонтировать пол, ваш бюджет, вероятно, разделен между столешницами, кухонным гарнитуром, осветительными приборами и многим другим. Где в плане укладывается напольное покрытие? После того, как вы определили свой бюджет напольных покрытий, измерьте кухню, чтобы получить представление о квадратных метрах. Помните, что могут появляться дополнительные расходы, в том числе подложка, доставка, установка, а также удаление и утилизация вашего предыдущего материала.

Варианты дизайна пола. Какой дизайн пола выбрать для кухни?

пол на кухню какой лучше

Например, твердая древесина никогда не выйдет из дизайна. Этот классический пол создает естественные красоту и тепло в вашей кухне. Это не самый удобный пол на кухне, чтобы стоять на нем в течение длительного периода времени, поэтому преданные повара могут захотеть положить коврики. Хотя древесина используется в течение многих лет, вы можете получить свежий обновленный вид путем полировки и покраски кухонных полов.

какой пол сделать на кухне

Паркетные полы при правильной обработке прослужат всю жизнь. Но остерегайтесь когтей домашних животных и высоких каблуков, никогда не оставляйте воду и также рассмотрите возможность обработки окон так, чтобы ограничить солнечный свет. Регулярно подметайте, протирайте пыль или пылесосьте поверхность.

Вам также будет интересно:   Плитка для кухни - какую выбрать? Самые модные виды кухонной плитки (+55 фото)

Избегайте масляных спреев, восков и полиролей, а также абразивных чистящих средств. Всегда ищите паркетные полы, изготовленные без растворителей, летучих органических соединений (Лос) или формальдегида. Спросите продавца, соответствуют ли они самым строгим стандартам здравоохранения и сертифицированы ли эти заявления авторитетными сторонними организациями.

Твердость, стабильность, зернистость и цвет, частично определяются породами древесины. Дуб, как правило, является наиболее распространенным; другие варианты включают вишню, клен, грецкий орех, гикори и березу. Многие домовладельцы любят дизайн экзотики, такой как ятоба, тигровый лес и бразильская вишня.

Вы думаете установить пол с подогревом? В целом, фарфоровая и каменная плитка очень хорошо нагревается полом, но деревянные полы не всегда подходят (древесина обычно предпочитает стабильные условия).

Широкие доски придают деревенский дизайн. Полосы предполагают более гладкий дизайн для современных помещений. Декоративные паркетные полы являются отличительным дополнением к более формальным кухням. Цвета древесины могут варьироваться от светлого до карамельного, бордового, коричневого и даже черного. На кухне, имейте в виду, что очень светлые или темные полы, как правило, показывают загрязнения более легко.

Какой пол лучше для кухни в квартире?

Если ваша кухня сталкивается с частыми загрязнениями, эта прочная поверхность может быть решением. Ламинат имитирует внешний вид лиственных пород или плитки, и изготавливается с более низкой ценой. Поверхность сопротивляется пятнам и царапинам, и очистка является очень легкой. В отличие от дерева, он не может быть отшлифован.

Но когда дело доходит до современных высококачественных вариантов, даже экспертам может быть трудно отличить высококачественные ламинаты от реальных материалов. Регулярно подметайте, протирайте пыль или пылесосьте, а иногда протирайте поверхность влажной шваброй или тканью. Держите полы без грязи и песка, так как они могут поцарапать поверхность с течением времени. Следите за разделением между досками.

Плитка -отличный выбор пола для кухни. Плитка может выдержать интенсивность движения, воду, и также не поглощает запахи или бактерии. Она может быть с абсолютно любым дизайном. Твердость, которая делает плитку столь желанной в качестве кухонной поверхности пола, также может быть недостатком.

Серьезные повара захотят носить удобную домашнюю обувь или положить коврики, потому что стоя на плитке в течение длительного периода времени это может быть не комфортно для ног и спины. Плиточная поверхность холодна на ощупь босыми ногами. А упавшие тарелки, кружки и стаканы могут разбиться при ударе.

плитка на кухне

Линолеум бывает разных цветов и дизайна, от землисто-нейтральных до ярко-красных, зеленых, желтых, синих и пурпурных. Можно выделить рабочую зону с характерным цветом или провести бордюр по периметру кухни. Линолеум давно вышел из моды, но он возвращается благодаря своим экологичным и здоровым качествам. Линолеум изготавливается из натуральных материалов и его поверхность отталкивает пыль и грязь.

Вам также будет интересно:   Обои для кухни 2023 года - какие обои лучше всего подойдут для кухни (ФОТО)

Он также свободен от потенциально вредных летучих органических соединений. При правильной подготовке линолеум можно установить практически на любую ровную, сухую, чистую поверхность. В большинстве случаев для достижения наилучших результатов рекомендуется подкладка из фанеры.

кухня пол линолеум

Поскольку вы проводите в неделю около 22 часов на кухне и 98 часов дома, поиск пола, способствующего здоровью, является одним из самых разумных вариантов, которые вы можете сделать для вашей семьи.

ремонт пола на кухне

Поскольку кухни часто сочетаются со столовыми в больших и открытых пространствах, пол на кухне может быть отличным способом объединить различные части комнаты, создавая последовательную отделку. Это хорошая идея, чтобы выбрать свой пол вместе с мебелью, и собрать палитру цветов и материалов.

Каким должен быть пол на кухне?

Отделочные или ремонтные работы связаны с необходимостью выбора материала для пола кухни. Однако как вы уже поняли выбор не так прост, как в случае гостиной или спальни. Пол на кухне должен соответствовать определенным критериям. Характер работ, выполняемых на кухне, связан с риском появления пятен и сколов на отделочном материале, поэтому он должен быть устойчивым к этим воздействиям, а также к повреждениям, вызванным механическими факторами. 

Пол на кухне не должен истираться. Очень важной особенностью является устойчивость к высокой температуре и влажности. Чтобы безопасно пользоваться кухонным полом, он не должен быть скользким.

В дополнение к перечисленным функциональным требованиям, пол на кухне должен соответствовать определенным визуальным критериям и дополнять планируемое расположение. Важно, чтобы он гармонировал с цветом стен, мебели, техники и аксессуаров.

Керамическая плитка — самый распространенный выбор отделочного материала для пола кухни. Напольные панели являются интересной альтернативой, хотя их выбор все еще вызывает много сомнений.

Напольная плитка для кухни

пол на кухне фото дизайн

Кухонные напольные плитки были популярны на протяжении многих лет, кроме того, вы можете использовать различные виды керамогранита или плитки из натурального камня. Неоспоримым преимуществом плиток является их чистота, для которой требуется только вода с жидкостью, швабра или ткань. При использовании плитки для пола на кухне не требуется никакого специального обслуживания или покрасочных работ. 

Широкая гамма дизайнов и цветов дает возможность подобрать плитку к характеру любой комнаты независимо от планируемого стиля. Однако недостатком плитки в качестве материала для пола является холодная поверхность пола. Предлагаемое решение этой проблемы — пол с подогревом.

Кухонные напольные панели

пол на кухне фото дизайн

В случае панелей у нас есть два варианта на выбор. Первый — это традиционные деревянные панели. Их использование говорит о скорости и простоте монтажа и о том, что существует своего рода «теплое» напольное покрытие. Естественный вид пола также обнадеживает. Использование нескольких слоев приводит к отсутствию деформации под воздействием высоких температур или высокой влажности. 

пол на кухне фото дизайн

Существенным минусом является высокая цена. Использование деревянных панелей на кухне предполагает необходимость закупки материала из очень твердых пород дерева, предпочтительно из экзотических сортов. Недостатком также являются неокрашенные швы, которые могут стать причиной создания мест, подверженных воздействию влаги. Основой для ухода является систематически выполняемый процесс лакирования или смазки.

Ламинат является более дешевым вариантом. При выборе этого типа отделки пола следует руководствоваться параметрами абразивного класса и влагостойкости, которые должны быть максимально высокими. Большим преимуществом является доступный цвет панелей кухонного пола. Благодаря этому вы можете позволить себе, например, модный серый пол на кухне

Вам также будет интересно:   Отделка кухни: варианты и реальные фото (65 фото-проектов)

Существует также широкий ассортимент ламинатных панелей, которые можно использовать для подогрева пола. Этот тип пола легко разбирается, поэтому его можно легко перенести в другое место. Недостатком ламинированных панелей являются их акустические характеристики — ходьба по ним связана с определенным звуком.

Рекомендованные статьи

1 комментарий

  1. Восхищаюсь тяжелой работой, которую вы вкладываете в свой сайт, и глубокой информацией, которую вы предоставляете. Это здорово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *