Как обновить кухню (+50 фото): бюджетные идеи для обустройства кухни

кухня

Независимо от того, является ли ваша кухня настоящим раритетом-возможно, пришло время обновить ее. С новыми тенденциями дизайна, демонстрирующими творческое использование цветов, современной бытовой техники и функциональности, есть бесконечные способы привести кухню в порядок.

Может быть, вы открыты для различных идей модернизации кухни? Возможно, вы думаете о том, чтобы стереть все кухонное пространство или сбить стены? Вы можете быть удивлены, обнаружив, как много трансформации вы можете сделать с помощью простых кухонных решений. Когда вы закончите обновление кухни, можете отпраздновать возвращение романтики с ванильным тортом и масляной глазурью.

Если вы пытаетесь продать свой дом, или если вы планируете оставаться в своем пространстве и оставить его для будущих поколений – эти идеи могут помочь вам обновить вашу кухню в уютное место для приготовления пищи вашей мечты.

кухня
кухня
кухня фото

Как обновить кухню своими руками

Современные варианты декорирования мебели

КартинаОписание
Вариант 1. Покраска. Все работы выполняются меловой краской. Краска до неузнаваемости изменит внешний вид мебели. Благодаря разнообразию цветов и оттенков можно эффектно обновить мебель. Чтобы покрасить как можно больше, необходимо предварительно покрыть грунтовкой фасад гарнитура. В качестве закрепляющего (поверхностного) слоя специалисты рекомендуют использовать влагостойкий лак. Лак наносится после полного высыхания лака — не ранее, чем через 24 часа.
Вариант 2. Самоклеющаяся фольга или пленка. Это крайне бюджетный и привлекательный вариант апгрейда кухонного гарнитура своими руками. Такое обновление может быть временным вариантом.Фольга легко склеивается, к тому же легко снимается с поверхности и не оставляет следов и повреждений. Примерный срок жизни ее — три года. Оптимальный вариант кухонного гарнитура для такого обновления — цельные фасады, не имеющие гофрированных элементов.

Вариант 3. Декупаж. Старая кухня приобретет презентабельный вид благодаря всем известной технике декупаж. Таким образом можно легко скрыть дефекты, царапины, сколы и другие неровности на поверхности гарнитуры. Можно использовать самые разнообразные оттенки и тематические рисунки.
Вариант 4. Ламели. Интересный и достаточно современный вариант обновления внешнего вида кухонного гарнитура — ламели. Вы можете купить готовые пластиковые или деревянные доски. Кроме того, можно обновить кухонный гарнитур самодельными рейками. Отметим, что отрезать нужную длину нужно под углом 45 °.
Вариант 5. Декоративные элементы. Вы можете сделать вставки самостоятельно из подручных материалов, а можете использовать уже готовые их разновидности. Например, привлекательно выглядят элементы из ротанга.

Кухонное пространство позволяет украсить широким спектром техник. Как можно еще обновить кухню?:

  1. Измените фон стен и их дополнительный вид.
  2. Коррекция внешнего вида мебели.
  3. Декорирование кухонного фартука.
  4. Смена или украшение штор.
  5. Дизайн кухонного стола и стульев.
  6. Украшение бытовой техники.
  7. Наполнение интерьера различными элементами декора.
кухня фото

Благодаря такому подходу интерьер даже самой неопределенной кухни начнет поражать своим блеском.

Вам также будет интересно:   Отделка и ремонт кухни: простые способы изменить интерьер (40 фото)

Для обновления фасада кухни рекомендуется использовать меловую (минеральную) краску. Во-первых, он имеет более густую консистенцию и высокую адгезию. По этой причине легко проникает сквозь слои любого материала. Во-вторых, на современном рынке существует огромное разнообразие цветов и оттенков.

фотообои на кухне
кухня гостиная
обновить кухню ремонта

Устаревшие кухни были сделаны из материалов, которые были популярны десятилетия назад, в том числе металлов, используемых для кухонного оборудования. Металлы становятся современными в дизайне кухни, они включают матовый алюминий, нержавеющую сталь, матовое золото и медь – попробуйте использовать эти материалы в вашем оборудовании кухонного гарнитура, подвесном освещении и вариантах вытяжки.

Замена пола

кухня
кухня
кухня

Напольное покрытие-это область вашей кухни, которая часто забывается, но все же играет важную роль в обновлении и ремонте. Если ваш пол держит вас в прошлом, попробуйте переключиться с вашего традиционного рулонного винила или линолеума на более упругий, вечный материал — мы говорим о дереве, плитке или камне.

Эти материалы долговечны в использовании, а также повышают ценность вашего дома. В последние годы стала популярной керамическая плитка, имитирующая внешний вид лиственных пород, а также травертин и бетон.

кухня
кухня
кухня

Если ваши деревянные полы не в лучшей форме, и вы хотите избежать профессиональной отделки, попробуйте покрасить их вместо этого. Белый-шикарный цвет, но покажет каждую упавшую крошку; бледно-серый и синий — также классический выбор. Если вы хотите творческий подход, попробуйте трафарет дизайн на окрашенные полы.

кухня
кухня
кухня

Снимите верхните кухонные шкафы

Многие старые кухни обустроены так, чтобы полностью заполнить стены кухонным гарнитуром. Часто эти шкафы заставляют кухонное пространство выглядеть переполненным. Если вы хотите, обновить и открыть пространство вашей кухни-рассмотрите возможность удаления верхних шкафов. Это освобождает стену, позволяя установить современные открытые стеллажи с несколькими декоративными элементами и посудой.

кухня
кухня
кухня

Как обновить столешницу на кухне?

Ваши столешницы также получают большую часть внимания. В то время как старые кухни могут иметь неудобную плитку, затирку или дешевый винил для рабочего пространства, разнообразие вариантов поверхностей столешницы на сегодняшний день бесконечно. Природные разновидности камня, таких как мрамор и гранит— вариант для каждого стиля и бюджета.

За последние несколько лет дизайнеры становятся все более творческими и используют сверхмощные конструкционные материалы для столешниц, поэтому добавьте бетон, кирпич, плитку в свой список, чтобы обновить кухню.

кухня
кухня
кухня
декор кухни
кухня

Ваша кухня, скорее всего, самая оживленная область вашего дома, и место, где вы любите собраться с семьей и гостями. Выбираете ли вы табуретки и места у столешниц, или вы выбираете для банкетки и угловой диванчик со стороны окна-посадочные места могут серьезно обновить ее.

Поменяйте устаревшие кухонные приборы

Мы все пытаемся уменьшить наш углеродный след, и устаревшие кухонные приборы-отличное место для начала. Если вы хотите обновить кухонную бытовую технику, не забудьте сделать ее энергоэффективной! Вы получите современный дизайн, экономя воду и энергию.

Вам также будет интересно:   Покраска стен на кухне: пошаговое руководство и советы для начинающих (40 фото)

Подумайте также о замене сантехники, например, смесители с аэратором могут сэкономить много воды. Обновление кухни должно быть не только для эстетики- это также должно помочь сэкономить вам деньги.

кухня
зеленый кухонный фартук
классическая кухня

Покрасьте старый кухонный гарнитур

Покраска и окрашивание существующего кухонного гарнитура-отличный вариант обновления и реставрации для домовладельцев с ограниченным бюджетом. Вы можете выбрать яркий и смелый синий, или темную, современную черную отделку, чтобы скрыть устаревшие деревянные и тусклые цветные шкафы прошлых лет. Вы будете удивлены, как некоторые дополнительные цвета превратят ваш старый кухонный гарнитур в новый. Это идеальный вариант чтобы обновить свою кухню!

кухня
черная кухня
кухня

Покрасьте половину шкафов для высококонтрастного вида. Черно-белая палитра с деревянными и металлическими акцентами выглядит стильно и современно на кухне. Обновите кухню, покрасив только нижние шкафы и основание вашего кухонного острова в черный цвет, оставив верхние шкафы белыми.

кухня
кухня

Установите новые опции освещения

кухня
кухня
фотообои на кухне
кухня
кухня

После того, как вы обновили основные компоненты вашей кухни, не забывайте об освещении! Хотя освещение кухни иногда может быть запоздалой мыслью, это важно для безопасности, атмосферы и универсальности. Если ваша кухня содержит только один верхний светильник окружающего освещения, посмотрите на встроенное освещение для современного вида.

Подвесное освещение над кухонным островом и столешниц — все это становится отличным вариантом для обновленных источников освещения.

Добавьте декоративные элементы

кухня
кухня

Хотя вы можете не думать об этом, но ваша кухня является отличным местом, чтобы добавить декоративные элементы. Для многих домовладельцев, полка создает дополнительное место для растений, произведения искусства и других декоративных элементов.

Встроенные полки могут продемонстрировать ваши ценные кухонные принадлежности, любимые кулинарные книги, или показать набор реликвии фарфора переданный через поколения. Добавьте вазу с цветами и свежую миску с лимонами для яркого акцента.

кухня
кухня
кухня

Раздельное и коробочное ощущение старых кухонь, построенных несколько поколений назад, очень распространено. Если вы хотите обновить свою кухню и поделиться видом с гостиной-подумайте о том, чтобы сбить некоторые перегородки! Этот метод хорошо работает для стен, которые не несут никакой конструктивной ценности.

Кухня может увеличиться в размерах или она может просто открыться для других областей вашего дома. В то время как ваша кухня может выглядеть потрясающе, как есть, как бы она выглядела без этой надоедливой стены? Если вы не уверены, возможно ли это – обратитесь к инженеру-строителю или архитектору, чтобы узнать, какие возможности есть для вашей кухни.

кухня
кухня
кухня студия

Как еще можно обновить кухню без ремонта?

На кухне можно делать все, что угодно, поэтому стены не обязательно должны оставаться гладкими. Их вполне можно украсить фресками, рисунками, узорами. Это просто, даже если у вас нет художественного таланта. Вам просто нужно взять трафарет и раскрасить, а еще проще использовать виниловые наклейки.

кухня

Если изначально кухня была отделана простой плиткой, это легко исправить. Самоклеящаяся пленка веселых цветов поможет быстро и недорого обновить ее. Сделайте шаблон на имеющейся доске и вырежьте из пленки заготовки. 

Вам также будет интересно:   Как выбрать лучшую кухонную мойку? Советы экспертов

Кухонная утварь в декоративных целях призвана наполнить интерьер кухни. Эти вещи включают:

  1. Расписные тарелки.
  2. Разделочные доски.
  3. Деревянные ложки
  4. Тематические фигурки из фарфора.
  5. Полотенца и т. д.

Все эти аксессуары можно приобрести в современных магазинах, многие из которых будут действительно ручной работы.

кухня

Как обновить стены кухни своими руками, подскажут одни старые обои. Вырежьте цветы или нарисованные на них интересные композиции и сделайте из них панно. Покройте получившийся узор тонкой пищевой пленкой и делайте это очень аккуратно, чтобы не было складок. Далее покройте все толстым слоем лака и дайте высохнуть. Затем повторите процесс. Вы можете сделать столько слоев, сколько захотите. Получившееся произведение поместите в рамку.

А как оригинально обновить кухню тканью и что из нее можно сделать самостоятельно? Создавать неповторимые шторы, с оборками и рюшами, с необычными подхватами — естественно. Для штор лучше использовать легкие, воздушные материалы, например, шифон. Помимо штор, хозяйки могут сшить еще и яркие прихватки, подушки на стулья или чехлы на табуреты. Главное, чтобы остальные ткани гармонировали с основным элементом — шторами.

кухня

Особой популярностью сегодня пользуются римские шторы, украшенные элементами фотопечати или декоративным орнаментом. Такие шторы не подавляют пространство, наоборот, удачный рисунок может сделать его бесконечным, увлекая вас. К тому же за материалом римских штор легко ухаживать. Их можно мыть, что немаловажно для кухни.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *