Стиль барокко (44 фото): как обустроить кухню в стиле барокко?

стиль барокко фото

У каждого человека есть свои предпочтения по дизайну и интерьеру кухни. Сегодня мы выбрали стиль барокко. Если стиль барокко близок к вашим предпочтениям-наслаждайтесь фотографиями в нашей галерее и захватите какую-нибудь идею для себя. Хотя стиль типичен для 18 века, это не значит, что он не может выглядеть современно и сегодня. Часто он проводит параллель между прошлым, настоящим и будущим в дизайне интерьера.

Стиль барокко в интерьере

барокко в интерьере

Стиль барокко связан с историческим периодом между концом XVI и XVII. Он возник в Италии, хотя и распространился по всем европейским странам. Как на архитектурном, так и на живописном или скульптурном уровне он характеризуется изобилием и перегруженным декором.

Эти же критерии применяются к мебели, как к оригиналу эпохи, так и к современным репликам. В этом стиле преобладают перегруженные и массивные среды, в которых функциональность не является приоритетной.

барокко в интерьере
барокко в интерьере квартиры

Характерными признаками орнамента барокко на кухне являются мебель, форма, отделка шкафов, стульев и столешниц. Каждая деталь должна выглядеть величественно и массивно — от шкафа до края стола.

дизайн кухни барокко

Типичными цветовыми сочетаниями в стиле барокко являются сочетание белого и золотого, а также бежевого и коричневого. Орнаменты, расписанные на панелях и мебели, являются главной особенностью этого периода. Тотальный аристократический вид вещей — залог успешного проекта. Пышные хрустальные люстры над столом, приглушенное освещение на фасаде кухни, составляют небольшую часть тонкостей кухни барокко.

кухня барокко мебель
барокко в интерьере квартиры

Современный оттенок дизайну можно также придать, если вы выберете металлические оттенки. Наличие деревянных элементов является одним из основных факторов.

Кухня в стиле барокко

маленькая кухня в стиле барокко
барокко в современном интерьере
маленькая кухня в стиле барокко
кухня гостиная барокко

Для начала мы проанализируем основные оттенки этого декоративного стиля, так как цвет является одной из основ, на которой должна лежать любая атмосфера. Основу мы придадим светлому оттенку, такому как серый, а затем представим элементы насыщенных цветов, такие как фиолетовый, золотой и черный.

интерьер классической кухни в стиле барокко
кухня гостиная барокко

Конечно, не все элементы, которые мы вводим, будут такими оттенками, так как атмосфера будет слишком перегружена, но важно разместить акценты, которые выделяются из этих цветов, полных интенсивности. Чтобы противостоять эффекту этих цветов, ищите жемчужно-серые или бежевые акценты. Они прекрасно сочетаются и прекрасно дополняют друг друга на кухне.

кухня в стиле барокко фото интерьер
кухня в хрущевке в стиле барокко
кухни барокко и рококо

Теперь давайте поговорим о кухонной мебели и ее стиле. Как мы уже говорили в начале статьи, стиль барокко основан на кривых и деталях, поэтому используйте предметы, которые подходят этим рекомендациям.

кухни барокко и рококо

Те изгибы, о которых мы говорим, вы найдете в основном на ножках мебели или подлокотниках кресел. Для обивки этой мебели выбирайте “тяжелые” материалы, такие как бархат. Для штор или подушек выбирайте арабесковые мотивы или восточные формы. Цветочные принты также могут подойти.

кухни барокко и рококо
мебель в стиле барокко
стиль барокко фото

В стиле барокко тепло должно доходить до пола, поэтому можно уложить деревянный паркет или даже ковровое покрытие. Если это невозможно для вас, включите использование ковров. Они являются ключевым элементом декора в стиле барокко, поэтому имейте их в виду.

дизайн кухни в классическом стиле

Для стен вы можете выбрать обои. Постарайтесь, чтобы они не были сплошными и цветными. Даже если вы не злоупотребляете формами, цветами или цветочными украшениями, потому что вы создадите атмосферу, в которой невозможно будет находиться. Отличным выбором станет светло-сероватая основа с легкими цветочными или геометрическими мотивами.

Вам также будет интересно:   Кухня в голландском стиле - вдохновляющий дизайн (+40 фото)
мебель в стиле барокко
мебель в стиле барокко
черты стиля барокко

Мебель в стиле барокко начала становиться популярной в течение семнадцатого века. Она характеризуется своим богатым и показным тоном. Вы не должны забывать, что в этом смысле барокко и его художественное производство традиционно ассоциировалось и связывалось с европейской буржуазией. Таким образом, часто можно увидеть, как мебель в стиле барокко включает в себя всевозможные декоративные мотивы, которые ссылаются на европейские буржуазные элиты, монархию или религию.

Мебель в стиле барокко — что важно знать?

кухня классическая интерьер фото
особенности стиля барокко

Стиль барокко-это, всегда богатый и пышный интерьер. Таким образом, он убегает от минималистских концепций и приближается к полностью богатым проектам: изогнутые линии, объемы, детали, дополнения.

классическая кухня в доме
дом в стиле барокко
классическая кухня в доме

На кухне в стиле барокко преобладают природные мотивы, смесь дерева, благородных материалов, таких как золото, серебро или мрамор, и богато украшенные декоративные элементы, такие как саломонические колонны или фронтоны. Мебель имеет много орнамента, вызывая визуальную перегрузку.

квартиры в стиле барокко

Обивка — это одна из отличительных черт стиля барокко. Она должна быть желательно из бархата, атласа и шелка насыщенных цветов, таких как зеленый, охра и гранат.

Зеркала — только больших размеров и с золотыми и резными рамами.

Стулья и столы на кухне — с эффектной мягкой обивкой (в первом случае) и сильно обработанными резными ножками. Обычно они сделаны из темного дерева.

Ковры — связаны с роскошью и эксклюзивностью. Они используются не только для полов, но и для украшения стен. С естественными мотивами — такими как листья деревьев или цветы — они привносят качество в дизайн и интерьер кухни.

квартиры в стиле барокко

Комоды и столы — два типа мебели, которые никогда не должны отсутствовать в стиле барокко. В случае гостеприимства они могут использоваться для хранения столовых приборов, столового белья, посуды или просто в качестве декоративного элемента.

квартиры в стиле барокко

Аксессуары — имеют решающее значение для создания визуальной перегрузки, характерной для мебели в стиле барокко. Это подушки на стульях, деревянные ящики и сундуки, подсвечники, вазы, скульптуры.

Цвета в стиле барокко

белая классическая кухня фото
белая классическая кухня фото
дизайн в стиле барокко

Позолота — это звездный цвет мебели в стиле барокко в сочетании с интенсивными оттенками красного и зеленого. Серебро — еще один оттенок стиля барокко, в котором преобладают яркие оттенки. Это относится, предпочтительно, к мебели, функциональность которой отодвигается от эстетики.

Поэтому, чтобы не создавать чрезмерно богатую или слишком экстравагантную атмосферу на кухне, стены обычно идут в одноцветном цвете. Выбор будет зависеть от количества / типа мебели и декоративных элементов, но белый, черный или серый может быть хорошим выбором. Другая возможность заключается в том, что одна или две стены помещения могут быть окрашены в насыщенный цвет, такой как винный красный (на ваш выбор).

барокко кухня гостиная

Обои — отличная альтернатива дорогому материалу на кухне. Они должны быть в цветочном или дамасском стиле. Один из вариантов-использовать обои только в определенных областях, например, на чередующихся стенах или вокруг дверных и оконных рам.

дизайн в стиле барокко

Мебель является фундаментальной частью кухни в стиле барокко. Выбранный декор и материалы помогают создать стиль и определенную атмосферу. Хотите придать своей кухне уникальный стиль? Не пропустите эти идеи, чтобы украсить ее с нашими идеями и рекомендациями.

Вам также будет интересно:   Кухня в стиле хай тек: варианты оформления интерьера (50 фото)

Основные советы при обустройстве кухни в стиле барокко

дизайн в стиле барокко

Важно скрыть бытовую технику

На кухне в стиле барокко следует спрятать всю технику, которая может быть встроена. Ведь кухня в стиле барокко относится к эпохе, когда не было передовых технологий прямиком из 21 века. 

Единственное, что вы можете себе позволить, — это правильно подобранная стильная духовка или плита. Однако, чтобы сохранить последовательность в интерьере, лучше будет использовать газовую плиту, чем современную индукционную плиту.

Освещение

На кухне в стиле барокко, как и на любой другой кухне, чрезвычайно важно с точки зрения практичности освещение. Однако здесь стильные лампы могут сыграть, в частности, декоративную роль. Какое освещение использовать на кухне в стиле барокко? 

характерные черты стиля барокко

Здесь подойдут большие, классические подвесные светильники и люстры. В частности, объемные потолочные светильники с несколькими плафонами или хрустальные люстры. Светильники с абажурами, отделанными золотистой бахромой, также станут удачным решением, которое позволит вам подчеркнуть дизайн интерьера на кухне. Они будут создавать иллюзии капающего золота, и это то, что нам нужно на кухне, в которой должны царить великолепие и роскошь.

Какие дополнения использовать на кухне в стиле барокко?

При выборе аксессуаров для кухни в стиле барокко главное правило одно: чем больше, тем лучше. Конечно, все разумно, чтобы полная безделушек кухня не потеряла своей функциональности.  Чтобы совместить эстетику и прагматизм, вы можете, например, выбрать красиво оформленные вазы, подносы, тарелки или другую посуду.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *