Что выбрать для стен и полов на кухне? Ремонт и дизайн (40 фото)

Кухня — это комната, которая должна быть безопасной, функциональной и эстетичной. Вы получите этот комфорт, выбрав правильный пол и отделку стен, среди которых плитка является самой популярной. Их выбор обычно продиктован разнообразием предлагаемых моделей и цветов. Итак, давайте обратим внимание на тип отделки, которую вы выбираете для стен и полов на кухне. Стены и полы на кухне — какой материал выбрать? Обо этом ниже.

Виды и параметры кухонной плитки

Типы плиток (в зависимости от технологии их изготовления) и способ их отделки зависят от таких параметров, как скользкость или впитываемость. Таким образом, глазурованная (глянцевая), неглазурованная (матовая) или полированная (глянцевая с одной стороны) плитка может отличаться вышеупомянутыми характеристиками в рамках одного типа:

Керамогранитная плитка — плитка с преимуществом влагостойкости. Для полированного керамогранита избегайте отделки ею полом — несмотря на то, что она устойчива к истиранию, она скользкая и легко расслаивается. Наиболее устойчивым к истиранию, высокой твердостью и стойкостью к влаге является неглазурованная керамика, идеально подходящая для кухонных полов.

Обычная плитка — это очень популярный материал для кухни, предназначенный в основном для отделки стен. Она хрупкая и не очень устойчива к износу, поэтому укладка обычной плитки на пол может способствовать ее легкому растрескиванию от ударов. Преимуществом такой плитки является легкость, устойчивость к влаге и химической чистке.

кухня стены и полы

Клинкер — это наиболее устойчивый тип плитки, как к изменениям температуры, так и к влажности. Клинкерная плитка устойчива к истиранию и царапинам. Она также имеет противоскользящие свойства, поэтому отлично подходит для кухонного пола.

ремонт кухни пола и стен

Терракота— это материал с немного более высоким поглощением. Терракотовая плитка тверда, устойчива к царапинам и давлению. Она не скользкая и имеют высокую износостойкость. Однако следует обратить внимание на легкость ее повреждения — сильные удары вызывают трещины.

ремонт кухни пола и стен

Стоит знать, что основным фактором, который убедит вас купить данный тип плитки, стали параметры: класс истираемости, сопротивление скольжению и водопоглощение. Вы также можете обратить внимание на химическую стойкость плиток и окрашивание, благодаря чему вам будет легче ухаживать за ней. 

ремонт кухни пола и стен

При выборе плитки для кухни обратите внимание на важность следующих параметров:

• Класс истираемости PEI — отражает возможность интенсивного использования плитки: стойкость к истиранию, повреждению и царапинам. Напольные плитки должны иметь значение PEI 3 или 4, что гарантирует их более длительный срок службы. Однако для стен на кухне вы можете выбрать плитки с более высоким истиранием, то есть с более низкими значениями PEI (1 или 2).
• Противоскользящий R — поскольку пол кухни может быть скользким из-за присутствующей в ней влаги, вам следует выбирать плитки с высоким значением R, от 9 до 12. Помните, что чем выше значение R, тем выше шероховатость поверхности плитки.
• Водопоглощение E— указывает на степень пористости материала — чем выше, тем больше воды поглощает плитка. Поскольку кухонная плитка подвергается частому контакту с водой, выбирайте те, которые имеют минимально возможные параметры Е, не превышающие 6%. Плитка с более высокими значениями поглощает влагу сильнее, становится тяжелой и подверженной повреждениям.

Вам также будет интересно:   Ремонт кухни: советы, которые сэкономят вам деньги! (60 фото)

Стеклянные панели — где их разместить на кухне?

ремонт кухни пола и стен

Устойчивые к царапинам стеклянные панели являются альтернативой плитке. Они характеризуются современным стилем, более гигиеничны, чем плитка и их легче содержать в чистоте. Эти преимущества являются результатом их установки без использования швов, в которых часто накапливаются бактерии и грибки. При выборе панелей обязательно очищайте их средством для чистки стекла, чтобы избежать эрозии и растрескивания.

Чаще всего панели монтируются в пространстве между столешницей и подвесными шкафами. Если эта столешница предназначена только для приготовления пищи, панели могут быть изготовлены из закаленного стекла. Однако, если вы планируете разместить их за плитой, они должны быть изготовлены из материала, стойкого к температуре до 180 ° C.

кухня плитка пол и стена

Панели также можно использовать в качестве столешниц, фасадов шкафов или в виде стеклянных пластин, лежащих на полу, хотя это редкое решение. Большим преимуществом стеклянных панелей является возможность их подсветки, что еще больше повышает декоративные и функциональные качества кухни.

кухня плитка пол и стена

Панели дают возможность украсить кухню декоративными мотивами (фрукты, чашки) или большими фотографиями (города, природа). Их можно использовать для украшения пустой стены или пространства над обеденным столом. Стеклянные панели могут выступать в качестве декоративного элемента для уже уложенной настенной плитки.

Стены и полы на кухне — какой еще материал можно выбрать? Краски — тенденции и цветовые сочетания

кухня плитка пол и стена

Кухни, которые ранее были оформлены в скандинавском стиле, то есть с преобладанием белого, уступают место более выразительным цветам. В настоящее время популярны интенсивные и насыщенные цвета стен, вдохновленные природой. Модны оттенки глины, графита, дерева и зеленого, что добавляет энергии и оживления кухонным интерьерам.

Очень модный цвет, который подходит к кухне — это «розовый и коричневый». Благодаря своему спокойному тону этот цвет хорошо сочетается с оттенками розового, например, цвета «дымно-розовый». Он также подходит для цветов лаванды или нежных оттенков коричневого.

кухня плитка пол и стена

Кухонные тренды 2021 года, ориентированы в основном на оттенки зеленого. Модным является морской цвет, который можно сочетать с белым и цветами светло-коричневого или светло-желтого дерева. Они являются яркими цветами, добавляя энергию и объединенные вместе, не вызовут эффекта подавления. Сторонники более тонких оттенков должны быть удовлетворены гороховым оттенком, мятным, листьями шалфея.

кухня плитка пол и стена

В 2021 году также модно покрывать стены кухни двумя разными цветами зеленого — темнее и светлее. Все оттенки этого цвета добавят свежести и живости на кухню. Зеленый также будет хорошо сочетаться с оттенком хаки или всеми цветами натурального коричневого цвета.

ремонт кухни стены пол потолок

Также моден серо-зеленый цвет стен, придающий кухне элегантность и стиль, желательно в слегка блеклых тонах. Идеально сложенный из белых стен. Зеленые цвета, и в основном их светлые оттенки, также можно смело сочетать с цветом бетона или серого. Тогда мы получим немного монолитный и сырой, но и элегантный дизайн кухни.

Для тех, кто любит белый в сочетании с более прохладными цветами, мода этого года предлагает различные оттенки синего и фиолетового. Если вам нравятся кухни в современном стиле, выберите цвета: темно-синий, чернила или различные оттенки фиолетового. Эти цвета можно сочетать с бежевым, серым и очень модным черным — при условии, что он не используется в избытке.

Вам также будет интересно:   Покраска кухонной мебели - как отремонтировать мебель на кухне?

Как уложить плитку — клеи и силиконы

ремонт кухни стены пол потолок

Монтаж плитки должен предшествовать выбору подходящего клея, который будет соответствовать типу поверхности, на которую нужно нанести покрытие. Доступные клеи делятся на цементные и более прочные — дисперсионные и на основе реактивных смол. Кроме того, они подразделяются на различные классы благодаря своим индивидуальным особенностям:

• адгезия — функция, которая гарантирует удержание плитки на поверхности в течение многих лет;
открытое время работы — функция, которая сообщает нам, как долго после нанесения клея он сохранит свои адгезивные свойства,
• деформируемость — клеи с этой характеристикой используются там, где плитки подвергаются нагрузкам, возникающим в зависимости от типа подложки или условий эксплуатации,
• время схватывания, то есть время, по истечении которого плитки могут использоваться.

стены и пол кухни отделка

Начните закреплять плитку на стене, загрунтовав ее. Поверхность для нанесения клея должна быть чистой и сухой. Закрепите настенные плитки, нанеся на стену тонкослойный раствор с ограниченным стоком, благодаря чему вы сможете начать укладку плиток сверху (не целые плитки будут занимать нижнюю часть стены).

Чтобы закрепить плитку на штукатурке, используйте обычно связующий клей с ограниченным дренажем, а в случае гипсокартона — обычный цементный клей. Если на стене есть плитка, используйте дисперсионный клей. Используйте его также для укладки плитки на плиты OSB, помня о том, что он должен дополнительно иметь высокую деформируемость. 

Для металлических подложек выберите прочное связующее на основе реактивных смол. При закреплении плитки на полу нанесите клеевой раствор как на основание, так и на плитку, чтобы между ними не было пустого пространства. Если ваша поверхность неровная или вы кладете плитки большого формата, используйте толстослойный раствор, который отлично компенсирует неровности и выравнивает поверхность.

После высыхания клеевого раствора на сухой и чистой поверхности можно использовать силикон для герметизации швов и стыков между плитками. На кухне следует использовать санитарные силиконы, относящиеся к группе кислотных (реже нейтральных) силиконов с высокой адгезией. Они характеризуются очень высокой устойчивостью к воде, температурам и плесени.

Перед использованием силикона защитите участки, которые вы не хотите загрязнять, красящей лентой. Равномерно и слегка нанесите силикон на стыки и швы (используя пистолет). Затем вводимую массу следует сгладить и удалить избыток силикона до его высыхания.

Обустройство кухонной стены — обои, декоративная штукатурка, камни и кирпич

Стена кухни может быть отделана специальными обоями: устойчивыми к влаге, жировым отложениям и интенсивной стирке. Именно поэтому лучше всего выбирать виниловые или стеклопластиковые обои, которые также долговечны, огнестойки и легко покрывают неровные стены.

Обои могут украшать пространство между столешницей и шкафами или украшать только одну стену, например, за обеденным столом. Вы также можете наклеить их только в углу кухни или в столовой, отличая зону, в которой вы готовите еду. Узор обоев должен зависеть от того места, куда вы хотите их наклеить.

Если вам нравятся маленькие узоры: дымящиеся кофейные чашки, цветы или фрукты, разместите обои на небольшом пространстве, чтобы избежать эффекта хаоса и подавленности. Если вы хотите выбрать большую тему — лес, вид или очаровательную улицу, обои следует размещать на большой и пустой стене, составляющей доминирующее украшение всей кухни.

Вы также можете украсить одну стену декоративной штукатуркой. Она привнесет немного резкий стиль, но также скроет неровности. Штукатурка подходит к стенам, на которых висят шкафы, полки для растений или рецепты, где установлены кухонные часы или настенные светильники.

Структурные штукатурки также можно наносить на пустую стену в виде отдельных рисунков, полученных с помощью шаблонов. Это могут быть узоры цветов в вазе, растения или кухонные принадлежности, которые затем заключаются в рамку. Этот вид украшения сделает вашу стену оригинальной «гипсовой росписью», а кухня станет оригинальной.

Вам также будет интересно:   Отделка и ремонт кухни: простые способы изменить интерьер (40 фото)

Промышленные или элегантные акценты на кухне принесут камень и кирпичОни лучше всего подходят для больших кухонь или тех, у которых стены разделены на две части. Кирпич или камень не должны покрывать всю поверхность, только низ или верх. Остальное пространство должно быть дополнено элегантной краской. Кирпич и камень также могут заполнить пространство между шкафами и столешницами или выделить обеденную зону на кухне.

ремонт полов стен

Легкий камень может оптически удлинить стену. Поэтому не накрывайте его шкафами и используйте его как настенное покрытие для показа семейных фотографий, часов или кухонных украшений. Стена из камня должна быть освещена напольным или потолочным освещением, получится эффект стиля и элегантности, а в случае красного кирпича — очень оригинальная и уютная часть кухни.

Какие полы подходят для кухни?

ремонт полов стен

Пол на кухне — это место особого ухода — он подвержен механическим повреждениям и термическому давлению (когда вы проливаете что-то горячее), но также и обычному вытаптыванию. Именно поэтому здесь так важно качество пола, а в случае повреждения — возможность ремонта.

Если вы хотите полностью слить кулинарную зону с фоном, однородный пол отлично подчеркнет этот эффект. С керамогранитом проблем нет, хотя следует выбирать вариант с низким водопоглощением и высоким классом истираемости (этим условиям лучше всего удовлетворяет глазурованный керамогранит, более устойчивый к пятнам и менее скользкий, чем полированный в мокром состоянии).

Если вы выбираете натуральную древесину, важно выбрать породу и класс с небольшим количеством сучков (в условиях повышенной влажности они могут расколоть древесину и выпасть), с низкой усадкой, а стыки должны быть защищены от попадания воды.

Бесшовный пол обеспечит максимальный комфорт — это то, чего мы можем достичь, выбрав эпоксидную смолу, идеально подходящую для современных и минималистских интерьеров, пропитанный архитектурный бетон промышленного характера или «рулонный пол» — эластичное напольное покрытие. Последние лучше подойдут для закрытой кухни. Безусловно, это также самое экономичное предложение и, при необходимости, его легче всего заменить.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *