Летняя кухня: любимое место семьи в жаркие дни (40 фото проектов)

летняя кухня на даче

Мы любим наслаждаться солнечными днями, и хотим проводить как можно больше времени вне дома. Игры с детьми или барбекю с семьей или друзьями — это всего лишь несколько способов расслабиться на свежем воздухе. Современная летняя кухня — это не что иное, как продолжение жилого пространства, которое приглашает всю семью выйти на свежий воздух. О чем следует помнить при оформлении летней кухни? Как должна выглядеть летняя кухня? Расскажем в нашей статье!

летняя кухня на даче

В принципе, вид и оснащение летней кухни представляют собой внешнюю копию кухни внутри дома. Чаще всего летняя кухня будет содержать барбекю, раковину, холодильник и место для хранения других необходимых вещей.

летняя кухня на даче

Приготовление пищи летом в жаркой и душной кухне может стать настоящей пыткой. В то время как у жителей городской квартиры нет выбора, домовладельцы могут готовить еду на открытом воздухе. С точки зрения комфорта и функциональности современные летние кухни не оставляют желать лучшего по сравнению с обычными. Кроме того, прием пищи на свежем воздухе — одно из самых ценных летних удовольствий.

Летняя кухня — как ее обустроить?

Летняя кухня — это зона, примыкающая к главному дому или отдельному зданию, предназначенная для приготовления пищи, отдыха и развлечений, которая является идеальным местом для вечерних встреч или встреч с друзьями. В зависимости от выбора материалов и метода утепления летнюю кухню можно использовать как в жаркое время года, так и в холодную погоду. 

Мы выбрали некоторые из самых интересных интерьерный решений летней кухни, которые дадут вам некоторые идеи об отделке, мебели и заполнении пространства, посвященного ей.

Прежде всего, вам необходимо решить, какие функции будет выполнять ваша летняя кухня. Если это просто место для отдыха с семьей на свежем воздухе, то удобный вариант — это компактный кухонный остров, который включает в себя барбекю и обеденную зону. Если летняя кухня предназначена для вечеринок, вам нужно дополнительное место, достаточно большое для размещения ваших гостей.

проект летней кухни
проект летней кухни

Диваны и уголки могут быть большим преимуществом в такой летней кухне. Различные аксессуары добавят дополнительную элегантность и комфорт, такие как мини-бар, печь для пиццы, просторный холодильник, гамак или другие.

Классификация летних кухонь

летняя кухня фото проекты

Открытая летняя кухня  — она ​​будет открыта в одну или несколько частей. На такой кухне вы можете провести весь летний сезон, с конца весны до начала осени, наслаждаясь приятной погодой.

Закрытая летняя кухня  — она будет устроена в садовой комнате или в отдельном месте, которое может обеспечить защиту от неприятной погоды, даже если она потеряет значительную часть уникального очарования летней кухни. Чтобы обеспечить беспрепятственный обзор ландшафта и природы, раздвижные стеклянные двери являются идеальным решением. 

летняя кухня фото проекты
Вам также будет интересно:   Кухня с островом (+50 фото) - как ее оформить?

Основным преимуществом таких кухонь является то, что вы можете пользоваться этой комнатой в любое время года, независимо от погоды. Они могут быть автономными конструкциями или прикреплены к самому дому.

летняя кухня на даче проекты

Правильное место для летней кухни

Выбор правильного места для постройки летней кухни играет решающую роль. Вы должны рассмотреть много деталей, от самого проекта до оборудования, запланированного в нем. Как далеко от дома она будет расположена? Будет ли он прикреплена к дому или это будет отдельное место? 

Все зависит от ее размера, но вы должны иметь в виду, что кухня не должна быть слишком далеко от самого дома. Очевидно, что когда уличная кухня спроектирована рядом с домом, владельцам будет проще и дешевле расположить ее по своему усмотрению.

К сожалению, не все участки земли достаточно большие, чтобы построить летнюю кухню, однако даже самая маленькая модель летней кухни может иметь эксклюзивный вид и идеально вписываться в общий ландшафтный дизайн. 

Многие люди устраивают свою летнюю кухню на веранде своего дома. Этот вариант достаточно экономичен и не требует специальных строительных работ.

летняя кухня дом фото
летняя кухня дом фото
летняя кухня дом фото

При планировании дизайна летней кухни необходимо учитывать несколько факторов:

  • Доступность и легкость подключений  (если есть необходимые каналы снабжения, например, вода и электричество, или если есть возможность удалить сточные воды;
  • Расстояние от дома  — строительство летней кухни, имеющей общую стену с домом (в виде крытой террасы), значительно снизит стоимость проекта. Напротив, дым от барбекю может проникнуть в дом. Основная идея летней кулинарии — уберечь дом от запаха, исходящего от готовки. Рассмотрите преобладающее направление ветра, характерное для некоторых регионов, пытаясь расположить барбекю так, чтобы дым не доходил до обеденной зоны или зоны отдыха;
  • Расстояние от улицы  — дым, пыль и шум от автомобильного движения — не лучшие фоны, когда вы хотите отдохнуть с друзьями или семьей;
  • Расстояние от наружных туалетов, септиков, помещений для компостирования, хижин или клеток для животных, колодцев для сточных вод  или других мест с неприятным характерным запахом должно быть максимально отдалено;
  • Противопожарная защита  — это необходимый момент, если вы хотите декорировать летнюю кухню с открытым огнем (барбекю, камин). Если вы планируете установить печь или барбекю, где вы сжигаете дрова или уголь, вы должны убедиться, что поблизости нет огнеопасных построек;
  • Присутствие деревьев  обеспечит приятную и прохладную атмосферу в жаркие летние дни. Готовить перед горячим барбекю под жарким летним солнцем не очень приятно;
  • Если летняя кухня не имеет крыши, она часто подвергается воздействию солнечных лучей и дождя. Таким образом, вы должны обратить особое внимание на качественный выбор уличной мебели и оборудования.
Вам также будет интересно:   Практичная и удобная кухня - о чем важно знать

Стили, материалы и оборудование. Как сделать летнюю кухню?

летняя кухня под крышей
летняя кухня под крышей
летняя кухня под крышей
летняя кухня под крышей

Летние кухни отличаются друг от друга, но главное правило — они должны соответствовать общему дизайну, стилю дома и окружающему ландшафту. Независимо от того, выбираете ли вы современный, традиционный, деревенский, средиземноморский или другой стиль дизайна, дизайн на открытом воздухе должны создавать впечатление гармонии и спокойствия. Выбор материалов и отделки будет зависеть от личного вкуса владельцев, а также от их бюджета.

Древесина является наиболее популярным материалом для строительства легких зданий или сооружений, таких как перголы или затенения. Камень — еще один природный материал, который может обеспечить охлаждение даже в самые жаркие дни. Вам нужно определиться:  дерево, камень или нержавеющая сталь, что будет преобладать в вашей летней кухне? 

Найдите время и проверьте, сможет ли материал, который вы намереваетесь использовать, противостоять плохой погоде. Если вы хотите открытую кухню, идеальным материалом будет кирпич и камень, который будет служить вам долго и без сбоев. Дерево и металл, регулярно подвергающиеся воздействию солнца и дождя, требуют регулярного ухода.

Полезные советы по украшению и оснащению летней кухни

летняя кухня с террасой

Не забывайте об основной цели летней кухни. Печь для пиццы или барбекю, конечно, идеально подходят для летней кухни, но повседневные потребности не могут быть выполнены без газовой плиты или электрической духовки. Вам также нужна подходящая рабочая поверхность и раковина.

летняя кухня с террасой

Освещение.  Как и на любой кухне, правильное освещение очень важно, но если вы хотите наслаждаться приятными летними вечерами, вам необходимо сочетать функциональное освещение в зоне приготовления пищи с рассеянным садовым освещением, которое необходимо для создания атмосферы и настроения. 

Из соображений безопасности освещение открытых кухонь должно быть обеспечено дополнительной защитой от попадания воды.

летняя кухня с террасой
строительство летней кухни
строительство летней кухни
строительство летней кухни

Мебель.  Зона отдыха — это элемент, который несомненно дополнит пространство летней кухни. Столовая очень практична, если она расположена рядом с кухней. Таким образом, когда вы закончите готовить еду, вы сразу же подадите ее на стол. 

Мягкая мебель не рекомендуется для летних кухонь. Хорошей альтернативой является легкая и практичная деревянная мебель с мягкими подушками на стульях. Мебель из ротанга, плетения, кованого железа, тика или металла являются наиболее подходящей.

Защита от солнца.  Для правильного затенения вам нужно будет рассмотреть возможность установки деревянных пергол или искусственного затенения. Не забудьте украсить столовую растениями!

летняя кухня на участке
летняя кухня на участке

Как правильно организовать пространство на летней кухне?

Большое значение имеет то, как устроена кухня, вне зависимости от ее расположения (внутри или в саду). 

Независимо от того, где вы готовите еду, вы должны помнить те же самые важные элементы, что и всегда:

  • Оптимальный рабочий треугольник: обеспечивает быстрый и легкий доступ к основным зонам кухни (столешница, умывальник, холодильник, плита и гриль).
  • Место для хранения: стационарная мебель (шкафы) должна быть изготовлена ​​из влагостойких материалов, которые не будут слишком легко выгорать (камень, нержавеющая сталь, тик). Металлические и деревянные тележки и органайзеры очень полезны, и вы можете перемещать их по своему усмотрению.
  • Бытовая техника: выбирая бытовую технику для летней кухни, помните о двух вещах: габаритах и ​​прочности. Не ставьте в летнюю кухню обычный холодильник, так как он не будет работать в условиях, когда уровень температуры и влажности постоянно меняется. Вместо этого выберите специальный прочный холодильник из нержавеющей стали, который специально разработан для использования на открытом воздухе и достаточно вместителен, даже если он не слишком громоздкий. Умывальник из керамики или нержавеющей стали долговечен и прост в уходе, а когда дело доходит до готовки, можно смело использовать электрическую плиту. Не забудьте убедиться, что у вас достаточно места для работы как на плите, так и рядом с холодильником и раковиной. 
Вам также будет интересно:   Модные кухни 2023: дизайн и интерьер (65 фото)

Строительство летней кухни — пошагово

Глядя на список доступных материалов, многие задаются вопросом, из чего сделать летнюю кухню , еще до того, как выбрать дизайн домаНа самом деле выбор правильного сырья должен зависеть от проекта, который вам нравится.

Строительство летней кухни

  1. Ознакомьтесь с планом участка и определите место, где будет построена кухня.
  2. Выберите проект.
  3. Если площадь застройки превышает 25 м², подайте заявку на разрешение на строительство.
  4. Нанять строительную бригаду или построить кухню самостоятельно.
  5. Купите необходимое оборудование для создания функциональной кухни.
  6. Наслаждайтесь своей новой кухней.

В чем преимущества летней кухни?

У летних кухонь много преимуществ. Любителям провести свободное время на природе обязательно стоит подумать о таком решении в своем саду. Покрытие позволяет использовать кухню в дождливые дни или прохладным весенним утром. Идеально подходит для завтраков на выходных и вечерних вечеринок в саду.

Сторонникам сильно ароматных блюд и тем, кто готовит варенья или приправы на зиму, стоит подумать и о кухне вне домаЛетняя кухня сочетает в себе функциональность традиционной кухни, гостиной, столовой, а также кладовой. При проектировании кухни стоит подумать о дополнительном подсобном помещении, в котором можно спрятать садовую мебель или мелкие инструменты.

Большая или маленькая, деревенская или современная, открытая или закрытая, с барбекю, на газе или электричестве, как бы то ни было, летняя кухня является обязательным элементом любого дома, вокруг которого есть участок земли. Мы надеемся, что наши проекты убедили вас, вдохновляя на ваш собственный дизайн.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *