🔵Голубая кухня: 70 лучших фото-проектов и советы по оформлению кухни

кухня в голубых тонах
бело голубая кухня

Ничто не кажется таким спокойным, как солнечный день под ясным голубым небом или пристальный взгляд на мерцающий голубой океан. Голубой цвет вызывает чувство расслабления, покоя, тишины, величия и экспансивности. При использовании дома голубой цвет создает такие же ощущения спокойствия, простора и роскоши. Это также известный редуктор стресса, помогающий замедлить сердцебиение и снизить кровяное давление.

бело голубая кухня
бело голубая кухня
серо голубая кухня фото
бело голубая кухня

Почему бы не попробовать этот прохладный оттенок использовать во время ремонта вашей кухни? Это заставит ее казаться больше. Еще одна интересная особенность голубого цвета, обнаруженная учеными, заключается в том, что он подавляет аппетит.

Кухни голубых цветов — что о них важно знать?

кухня в голубых тонах
кухня в голубых тонах
кухня голубого цвета в интерьере
кухня в голубых тонах

Есть буквально сотни оттенков синего на выбор в зависимости от ваших предпочтений дизайна и общего стиля, который вы собираетесь выбрать. На более темном конце шкалы темно-синие кухонные шкафы привносят в вашу кухню оттенок роскоши.

На более светлом конце шкалы голубые кухонные шкафы создают воздушную прохладу. В середине шкалы ваши варианты включают полуночный синий, глубокий небесно-голубой, персидский синий и джинсовый синий.

кухня голубая синь
кухня голубая синь

Итак, как вы собираетесь выбрать правильный оттенок для своей кухни? Все зависит от ощущения и стиля, который вы ищете. Если вы хотите прохладно-темную атмосферу на вашей кухне, вы можете выбрать темно-голубой или королевский (традиционный). Это был бы отличный вариант для тех, кто живет в жарком солнечном климате. Темно-синий цвет помогает сбалансировать тепло и свет.

голубая деревянная кухня
голубая деревянная кухня
сине голубая кухня
кухня с голубым фартуком
голубая кухня какие обои

Какой оттенок выбрать для кухни?

Если вы хотите, чтобы кухня выглядела легко, игриво, весело и воздушно, то лучше использовать средние и более светлые оттенки. Они, как правило, способствуют эффекту света и пространства на кухне. Некоторые хорошие примеры таких цветов: светло-голубой, королевский лазурный, небесно-голубой.

Эти светло-голубые цвета особенно хороши для небольших кухонь, так как они имеют тенденцию усиливать восприятие пространства. Для больших кухонь, где нужно создать ощущение уюта, лучше всего подойдут средние и более темные оттенки голубого.

голубой цвет в интерьере кухни
голубая кухня фото дизайн
маленькая голубая кухня

Если ваше сердце любит радикал, попробуйте некоторые уникальные оттенки, такие как персидский индиго, фиолетовый темно-синий и нильский синий. Эти цвета настолько далеки от истинного синего и голубого, что они создают кухню, которая сразу выделяется своим интерьером.

нежно голубая кухня

Самое главное при выборе оттенка для ваших кухонных шкафов-это проверить ряд оттенков. Большинство лакокрасочных компаний предоставляют образцы краски, которые вы можете протестировать у себя дома. Посмотрите, как цвет появляется в разных условиях освещения и рядом с другими цветами на вашей кухне.

нежно голубая кухня

Одна из популярных современных тенденций-это смешать голубой и серый цвета. Это сочетание напоминает о матери-природе; представьте себе голубое небо с серыми облаками. Эти два цвета прекрасно контрастируют, усиливая свежесть и расслабляющую природу голубого цвета. Светло-серый цвет сочетается с голубым лучше всего, потому что он контрастирует с ним, не затеняет его положение в качестве центрального фокуса кухни.

Вам также будет интересно:   Пастельная кухня (+45 фото): как оформить кухню в пастельных тонах?
кухни голубая патина

Для более резких контрастов используйте темно-синие шкафы с более яркими цветами, такими как белый, кремовый или желтый. Например, у вас может быть темно-синий шкаф с мраморными белыми столешницами. Другая идея-синие шкафы с ярко-желтыми ручками или синие шкафы на фоне белой стены.

Кухня в голубом цвете: серо-голубая, бело-голубая кухня

плитка фартук кухни голубым
голубые кухни классика
кухня бело голубая дизайн
обои под голубую кухню

Варианты комбинаций с голубым цветом бесконечны; детские синий и белый, темно-синий и древесно-коричневый и так далее. Просмотрите некоторые из креативных сочетаний ниже, чтобы получить свои собственные идеи. Какую бы комбинацию вы ни выбрали, самое главное-убедиться, что два цвета хорошо дополняют друг друга и приводят к правильному дизайну вашей кухни.

голубые оттенки кухонь
дизайн кухни в серо голубых тонах

Нейтралитет и сингулярность-главные слова для серо-голубой кухни, чары которой имеют множество последователей. Сине-серая кухня также рифмуется с вневременностью и находит свое отражение во многих кухонных интерьерах.

кухня мария голубая

Как и в большинстве других вещей в жизни, умеренность важна для достижения идеального стиля интерьера. В то время как голубой имеет много преимуществ, недостатки его могут проявиться, если перестараться. Если его слишком много-ваша кухня приобретает удручающее ощущение. Можете ли вы представить себе кухню со всеми шкафами, включая напольные и настенные шкафы, в одном и том же оттенке? Это выглядит скорее меланхолично, чем расслабленно.

с каким цветом сочетается голубая кухня
голубая кухня глянец
с каким цветом сочетается голубая кухня

Еще один хороший способ предотвратить чрезмерность цвета-использовать другие цвета. Используйте такие цвета, как желтый, коричневый и белый, которые дают глазам отдохнуть от голубого. Что-то такое маленькое, как цветочная ваза, может иметь большое значение.

красивая голубая кухня
голубая кухня глянец
красивая голубая кухня

Кухня в голубых тонах — варианты сочетаний и идеи

Кухня в голубых тонах становится все более популярным выбором для кухонного гарнитура, выглядя изысканно с матовой или глянцевой отделкой. Голубые шкафы элегантно сочетаются с мраморными столешницами, но также хорошо работают с полированными или деревенскими деревянными акцентами. Пара голубых шкафов с координирующей белой или серой плиткой создадут классический контраст.

кухня голубая какие подобрать обои
голубая кухня глянец
голубая кухня глянец
кухня голубая какие подобрать обои
бирюзовая кухня

Ищете идеальный цвет для вашей кухонной акцентной стены? Голубые стены просто сочатся изысканностью, хорошо сочетаясь с белыми шкафами, чтобы создать вневременной и классический вид. Темно-синие стены также хорошо сочетаются с деревянными и металлическими акцентами, создавая столкновение контрастов.

модульные кухни голубые
голубые стены на кухне
кухня кантри голубая
кухня кантри голубая

Хотите добавить ярких акцентов? Попробуйте добавить аксессуары в таких цветах, как канареечно-желтый, жжено-оранжевый или ярко-зеленый.

бледно голубая кухня
голубые кухни отзывы
голубая кухня реальные фото
белый верх кухня
голубая кухня реальные фото

Голубая кухня в интерьере

Ваш кухонный фартук может вывести кухню на новый уровень, добавив мгновенную индивидуальность и текстуру в ваше любимое пространство. Используйте голубые плитки для создания морской мозаики, используя различные оттенки синего, чтобы представить различные цвета моря. А контрастирующие яркие белые шкафы и богатые металлические акценты, добавят роскоши.

столешница под голубую кухню

Пастельные оттенки голубого, идеально подходят для стиля шебби-шик, прибрежного дизайна и других стилей. Они хорошо сочетаются с белыми или нейтральными столешницами, с мраморными или плиточными задними панелями. Латунь и медь добавляют гламур и шик, а мозаичная плитка-это хорошая идея, чтобы добавить привлекательность кухонному гарнитуру.

столешница под голубую кухню
голубая кухня прованс
Вам также будет интересно:   Черно-белая кухня: обзор идей для дизайна (55 фото)
столешница под голубую кухню

Смелые оттенки, такие как кобальт, выглядят замечательно в ретро-или винтажных кухнях, а также в современных. Такой кухонный гарнитур можно сделать еще более современным с белыми мраморными или плиточными панелями и белыми или натуральными деревянными столешницами.

кухня молочно голубая

Бирюзово — голубая кухня приносит свежесть и современность. Она также способна адаптироваться к любой среде и усиливает печать материалов с необработанным шармом. Бирюзово-голубой идеально сочетается со светлым деревом и мрамором, и интерьер в такой схеме оказывается сублимированным и вневременным.

Голубой цвет будет популярен в 2021 году

Голубой — классический, проверенный временем цвет, особенно когда речь идет о кухнях. И дополнительный бонус в том, что со всеми его различными оттенками — нет недостатка в стилях, которые вы можете создать. Поэкспериментируйте с вашим воображением и этим очаровательным цветом. Наблюдая за тенденциями мировой дизайнерской сцены, похоже, что он становится любимым цветом для некоторых крупных брендов и производителей, поэтому у вас не будет недостатка в моделях и дизайне мебели, из которых вы можете выбирать.

Преимущества использования синего цвета в декоре современной кухни

Каким бы ни был стиль вашей кухни, вы можете использовать голубой цвет на стенах, полах, мебели или акцентах на фартуке. Голубые оттенки — очень модная замена серой или белой кухонной основе прошлого.

На самом деле голубые акценты на кухне уходят корнями в классический дизайн интерьера — начиная с мелких деталей, таких как китайский фарфор, а также льняные кухонные полотенца с синей вышивкой и более современные — классические дизайны, которые представляют поверхности и массивные структуры цвета. 

Голубой цвет на кухне — это сильный и перспективный тренд. Он также весьма практичен для различных помещений. Он великолепно сочетается с органическими поверхностями: деревом, мрамором или полированным бетоном. Голубой также очень подходит для небольшого городского или современного минималистского дизайна. Индастриал или городской стиль, шик или люкс также могут в значительной степени полагаться на голубые оттенки в своих интерьерах.

Гибкость и креативность, еще одна хорошая новость для этого цвета в дизайне интерьера заключается в том, что его сильная тенденция повлияла на некоторые из крупных дизайнерских фирм и производителей, чтобы создать линии мебели и бытовой техники в разнообразных голубых оттенках. 

Для любителей более винтажного образа голубые оттенки, как мы уже говорили, являются вневременной классикой, поэтому они легко сочетаются с восстановленной мебелью, уютной зеленью, живыми растениями. Модерн или ретро, ​​современный бохо или индустриальный, городской или деревенский — голубой цвет подойдет для любого стиля дизайна, который вы выберете.

Соответствие современным требованиям дизайна: чистые линии и ощущение света, хороший выбор материалов и функциональное пространство — хорошее начало для современного дизайна кухни. Комплексные шкафы от пола до потолка (выбранный в предпочтительном оттенке голубого) и классические кромки на дверях шкафов также являются правильным решением для функциональной современной кухни с оттенком художественного ретро. 

Сочетание материалов: дерева и кирпича, блестящего металла или просто гламурного оттенка латуни и меди — тоже весьма модно. Создание контраста между черными акцентами, аккуратной мраморной столешницей или художественными композициями из плитки также является выигрышным выбором.

Вам также будет интересно:   Яркие и цветные кухни: что советуют дизайнеры? (+48 фото)

Двухцветные комбинации

Как мы уже говорили ранее, введение специфических оттенков голубого (в сочетании с белым и светлым деревом) уходит своими корнями в классические и винтажные кухонные традиции. Двухцветные варианты, обои или плитка с интригующим узором — еще один веселый и энергичный способ придать индивидуальности вашей кухне.

Опять же, игра цветов привнесет атмосферу свободы и тепла, столь подходящую для кухни. Голубой с золотыми акцентами или бирюзовый с оранжевыми элементами придает энергичность и украшает даже небольшое пространство, создавая иллюзию простора и световой динамики. Использование двухцветного подхода к мебели и фартуку — отличный способ развить индивидуальность, стиль и привнести атмосферу, которая вам нравится.

Используйте четкие линии и минималистичные композиции мебели и техники. Двойные функции или скрытие стен и панелей, закрывающих кухонный уголок в открытой планировке, также функциональны, модны и стильны. Нейтральная или светлая цветовая палитра также является подходящим направлением, потому что она создает простор и легкость в пространственной композиции. На этой светлой или нейтральной основе яркий цвет привнесет ту современную, домашнюю и яркую атмосферу, которую так любят современные дизайнеры. 

Сочетание всего этого с металлическими деталями и блеском острого серого металла или более теплых деталей из латуни или меди (это могут быть смесители, ручки или лампы) — хороший способ подойти к хорошо продуманному аспекту сочетания современного, классического и индастриал или других стилей. И все это можно составить даже в небольшой кухонной обстановке.

Используйте белый цвет как нейтральный

Белый — отличный способ добиться гармоничного баланса. Не нужно досконально следовать двухцветной идее: выбор трех цветов — это хорошо зарекомендовавший себя дизайнерский трюк, который дает хорошо продуманный вид. Это часто называют правилом 60-30-10. Для выбора цвета это означает 60% доминирующего цвета, 30% второстепенного цвета и 10% основного цвета. 

А в случае современных двухцветных кухонных шкафов белый — это 10% -ная добавка, которая делает композицию визуальной легкостью. Это также хороший способ расширить пространство — например, покрасив верхний ряд шкафов и кухонную технику в светлый оттенок, а нижний ряд оставив в более темных тонах, визуально увеличится высота помещения.

Темно-синие кухонные шкафы

Что ж, решение покрасить свои шкафы в более темные тона: темно-синий, сапфировый или кобальтовый — это вызывающе смелый дизайнерский штрих, который окупится с избытком при правильном исполнении. Более темные оттенки подходят как для традиционного, так и для современного дизайна кухни, а также для промежуточной переходной эстетики. 

Они являются отличным способом выделить остров любимой конструкции и привнести гламурную (и слегка формальную) атмосферу в дизайн вашего дома. Глубокий синий прекрасно сочетается с отделкой темного дерева, белыми и средне-серыми поверхностями, а также с блестящими серебристыми или золотыми металлическими элементами.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *