🔨Кухня своими руками: пошаговая сборка и советы специалистов

сделать кухню фото

Каждый старается создать уютную атмосферу в своем доме, выбирая мебель для существующего интерьера. Многие не хотят тратить много денег на создание этой атмосферы. В этом случае вы можете сделать свою собственную, а именно кухню своими руками. Если продумать каждый момент и учесть все пожелания домочадцев, то получится уникальный и недорогой дизайн кухни.

Здесь семья проводит больше всего времени. Создание собственной кухни своими руками-трудоемкий, но вполне осуществимый процесс. Это решение становится актуальным, если размеры комнаты ограничены.

Подготовка к ремонту

кухня своими руками пошаговая инструкция

Когда есть небольшой опыт и желание творить своими руками, результатом будет красивый и функциональный дизайн. При создании чертежей учитываются финансовые возможности. В проекте полезно точно определить все размеры и отметить все детали. Необходимо указать расположение таких элементов, как:

  • Плита
  • Холодильник
  • Мойка
  • Различные кухонные электронные устройства
  • Прежде чем размещать их на чертеже, не забывайте о доступности коммуникаций. Кроме того, есть негласные правила, которые не следует нарушать:
  • холодильник не следует ставить рядом с плитой
  • на стене необходимо создать достаточное количество розеток
  • стиральная машина не может быть рядом с холодильником.

Важно рассмотреть размер каждого компонента отдельно. Мастера считают, что независимо от принятого решения проще создать кухню своими руками из готовых фасадов.

как самому сделать кухню

Лучше купить их в магазине или заказать, так как требуется специальное оборудование. При создании кухни своими руками, подвесить дверцы или изготовить шкафы не составит труда.

Сегодня существуют специальные программы. Каждый может виртуально создать кухню, а потом воплотить ее в жизнь самостоятельно. Как только завершены предварительные этапы (продуманы участки, создан чертеж, заказаны и доставлены фасады), начинается основная работа. Лучше подготовить необходимые для этого компоненты.

Материалы и инструменты

Чтобы сделать кухню своими руками, нужно будет запастись инструментами:

  • Молоток
  • Рулетка
  • Дрель
  • Муфтовое соединение
  • Ручки для шкафчиков
  • Винты
  • Дверные петли
  • Ползунки для ящиков
  • Ножки для шкафов

Лучше постараться обдумать каждый момент и купить материал заранее. В противном случае поиск деталей при ремонте кухни значительно замедлит работу. Ждать или откладывать что-то — это бесполезные действия.

С чего начать?

Понятно, что прежде чем приступить к сборке, стоит подготовить компоненты. Необходимо срезать столешницу и обработать бока, чтобы во внутрь не попадала влага, хотя некоторые делают это из специальной плитки, получается красиво и практично. Перед резкой лучше отмерить несколько раз. Сегодня многие поставщики стройматериалов распиливают до нужного размера, поэтому если вы не можете сделать что-то самостоятельно, помощь профессионалов всегда актуальна.

кухня своими руками дома

Важно, чтобы край стола был обработан. В противном случае конструкция может быстро испортиться влажностью, не стоит экономить на таких моментах.

Вам также будет интересно:   Как снять обои: удаление старых обоев шаг за шагом

Решающим шагом является сборка всех компонентов и установка кухни на место. Элементов много, и чтобы не ошибиться, нужно расставить все в пространстве комнаты так, как она будет собрана. Существует элементарная последовательность, в которой работают профессионалы:

  • Крепление колодок (если это выдвижная конструкция). Без уровня эта операция не выполняется, иначе элементы обычно не будут открыты или закрыты.
  • Работы продолжаются с полками. Необходимо прочно закрепить все опоры.
  • Отметьте и сделайте отверстия на стенах, чтобы закрепить элементы вместе.
  • Затем боковые стенки монтируются в нижней части шкафа.
  • Ножки помещают на нижний структурный элемент.

После того, как каждый элемент собран, вы можете начать процесс установки и распределения по местам. Если в помещении был ремонт, то полная отделка завершается первой. Если ремонт кухни не производится вручную, необходимо подготовить поверхности пола и стен, поэтому положите плитку между шкафами. Иногда это делается перед установкой деревянной кухни своими руками, хотя многие идут простым способом и используют готовые кухонные фартуки.

Что дальше? Установка кухни своими руками

собрать кухню своими руками

Как сделать кухню своими руками в домашних условиях? Последующие работы начинаются с нижних шкафов, вы должны постоянно проверять их по уровню. Это условие является обязательным для того, чтобы столы стояли ровно. Крепление задней стенки ДВП производится только после работы в шкафу.

Отверстия для раковины и плиты прорезают, после чего их легко прикрепляют к шкафам с помощью шурупов. Появляются срезы и их нельзя так оставлять, так как после поступления воды они портятся. Для этого нужно заранее купить строительную мастику. Только после этих этапов начинаются работы с верхними шкафами.

как сделать маленькую кухню

Существуют предлагаемые размеры (расстояние от поверхности нижних столов до нижней части верхних). Средний-650 сантиметров, но это необязательный размер. Также чтобы установить верхние шкафы, вы должны закрепить навесы на задней стене перед началом работы. Только после этого дверцы должны быть зафиксированы. Но сделать это самостоятельно не так легко, так как процедура выполняется в открытом положении. Первая привязка идет к двери, а затем к самой стене шкафа. Если некому прийти на помощь, можно попытаться справиться с задачей. Далее идет установка оборудования и других элементов.

Далее идут сушилки, рельсы и т. д. Эти элементы предназначены для ДСП или других подобных материалов. Теперь вы знаете, как установить кухню своими руками. Если постараться, то результат будет хороший и такая конструкция прослужит много лет.

Вам также будет интересно:   Ламинат на кухне: советы по выбору качественного материала

Деревянная кухня своими руками

как правильно сделать кухню

Легко создать красивую кухню из ДСП (в нашей статье есть фотографии примеров), но многие хотят иметь в доме более благородную конструкцию — деревянную. Дерево-натуральный материал, который подходит для любого интерьера и вызывает только положительные эмоции. Ассортимент приличный:

  • Дуб
  • Кедр
  • Вишня
  • Орех
  • Бук
  • Береза

Остается только сделать свой выбор. А благодаря разнообразию цветов вы можете реализовать любой проект. Каждый материал имеет свой собственный индекс цен. Помимо ряда плюсов, не стоит забывать и о некоторых минусах. Если сделать кухню из массивной сосны, она окажется менее надежной, чем ДСП. Она очень мягкая, поэтому трудно будет избежать механических повреждений. Кроме того, на этом дереве не видно ни одного рисунка. Сосна-довольно примитивный вариант, но экологически чистый.

Мастера считают, что трудно работать с натуральным материалом, некоторые породы меняют окраску во время эксплуатации, что приводит к негативному эффекту. Из натурального дерева создают только рамы, а все остальное-ДСП.

фото сделанных ремонтов кухни

Когда человек решает сделать кухонный уголок своими руками из натурального материала, деревянные панели-хороший вариант. Для их изготовления берут самые разные виды-березу, дуб или же сосну. Кроме того, они не включают в себя недостатки, присущие простому дереву. Следует отметить устойчивость к влаге и механическим нагрузкам. Заодно вы сможете своими руками создать дешевую кухню. Эти щиты будут дешевле обычного дерева. Если вы хотите сэкономить деньги, вам нужно обратить внимание на фанеру, но нужно правильно выбрать основной материал.

Чтобы избежать примитива, можно приобрести прочное стекло для фасадов шкафов. Работать с ним будет специальный стеклорез, тщательно, заранее делая замеры. Когда вы покупаете его в магазине, вы должны спросить, есть ли какие-либо услуги по созданию отверстий.

можно ли сделать кухню

Застекленные фасады должны быть выполнены заранее и каждый слой склеивается герметиком. Процесс установки начинается на углу. Ножки необходимы для создания идеально ровной поверхности с посадкой.

Столешница

Не всегда можно найти требуемый размер столешницы, но это можно решить, завершив стыковку двух или более частей. Кухня требует освещения, во время планирования следует его учитывать. При углублении мойки на место следует отметить, что она часто покрывается резиновой прокладкой. Небольшие уплотнения можно защитить замазкой.

После создания готовых деталей кухонного гарнитура важно правильно установить варочную панель либо кухоную плиту и раковину. Иногда что-то может не подходить и решить эту проблему можно с помощью пиления или расширения. Сегодня мастера создают уникальные узоры, используя гипсовые пластины. Конечно, придется что-то добавить, иначе срок службы будет ничтожным.

Вам также будет интересно:   Сколько стоит кухня на заказ? Список расходов и консультации

Вывод

При создании проекта каждый должен учитывать каждую мелочь, чтобы создать кухню своей мечты. Каждый пытается сэкономить деньги, и это правильное решение. Вы можете найти хорошую базу, на которой вы также можете сэкономить.

Создать кухню своими руками в доме или квартире легко, но только тогда, когда вы создадите для этого все условия.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *