Римские шторы на кухне: модный вариант для украшения окна (+56 фото)

Популярность римских штор началась с кухонных окон. Большинство из нас опробовали все преимущества функциональных и красивых римских окон и жалюзи на своих кухнях, и только потом решили купить их для других комнат.

римские шторы на кухню пластиковые окна

И хотя сегодня они есть и в гостиных, спальнях офисах, римские шторы для кухни по-прежнему являются наиболее часто выбираемой категорией этого оконного декора. 

римские шторы на кухню пластиковые окна

Итак, мы познакомим вас с преимуществами современных римских штор для кухни и расскажем, на что обращать внимание, принимая решение о их покупке.

Римские шторы в интерьере

римские шторы на кухню пластиковые окна

Кухня — идеальное место для жалюзи римского типа, в первую очередь благодаря своей функциональности. В чем его основные преимущества? Римская штора — это ровная поверхность, позволяющая экономить место вокруг окна. Вне зависимости от того, большая у вас и просторная кухня или маленькая и тесная, римские шторы идеально подойдут для нее, не занимая функционального кухонного пространства. 

современные римские шторы на кухню

Поднять или опустить римскую штору можно на любую высоту. Особенно это касается окон прямо над раковиной. Это очень практичное решение — свободный контроль высоты оконного декора также позволяет дольше содержать его в чистоте.

современные римские шторы на кухню

Мы не сомневаемся, что современные римские шторы для кухни — это наилучший выбор. Однако, прежде чем вы решите купить такую ​​оконную конструкцию для своей кухни, необходимо подумать о двух важнейших аспектах — как их установить и выбрать ткань.

Как выбрать римские шторы?

современные римские шторы на кухню

Выбирая шторы для кухни, обратите внимание на все, ведь именно вам придется с ними каждый день сосуществовать. Поэтому, помимо визуального аспекта, не стоит забывать и о функциональности дизайна.

Преимущества установки римских шторы и управления ими:

  • Надежный механизм, простой в сборке и управлении.
  • Система механизмов позволяет использовать в конструкции легкие и тяжелые ленты.
  • Функциональность штор этого типа позволяет монтировать конструкцию в оконном проеме, на стене и даже на потолке.
  • Возможность 3-х мерного монтажа позволяет установить конструкцию в самых труднодоступных местах, где повесить шторы просто невозможно.
  • Универсальный монтаж экономит место, а свободное место никогда не бывает лишним.
  • Если стоит задача увеличить пространство, то, используя дизайнерские возможности штор, можно зрительно увеличить потолок и сделать кухню светлее. Горизонтальные полосы визуально добавляют высоту и ширину по вертикали. Хозяйки малогабаритных квартир достойно оценят этот небольшой, но такой красивый бонус.
  • Способы крепления позволяют устанавливать римские шторы на окна самых разных форм. Особенность карниза позволяет устанавливать их даже на арочные оконные проемы.
Вам также будет интересно:   Какие шторы на кухню выбрать? Модные кухонные шторы 2023 года (+44 фото)

Римские шторы — выбор способа установки

современные римские шторы на кухню

Римские шторы имеют специальную систему (панель), которая контролирует их движение от верхней части окна вверх и вниз. Его можно установить за пределами оконной ниши, прикрепив к стене или потолку. Также есть возможность крепления к оконным рамам на неинвазивных ручках. Это решение особенно подходит для глубоких оконных ниш со столешницей. Таким образом, мы не ограничиваем полезную площадь рольставнями.

римская штора на кухне в интерьере
римская штора на кухне в интерьере
римская штора на кухне в интерьере

Новшеством в монтажных возможностях римских штор является система UP & DOWN. В этом случае сборка затрагивает кромку остекления и не затрагивает ручки, установленные на оконной раме. Использование такого варианта снимает все опасения по поводу возможности свободного открывания окна. Рейки, к которым крепится материал, меньше среднего профиля, используемого для стандартного управления римскими шторами.

римские шторы на пластиковые окна
римские шторы на пластиковые окна

Эта система позволяет профилям рольставен скользить между штапиками остекления (при инвазивной установке) и останавливать рольставни в любой момент. Стандартно римская штора управляется бусинкой, а в системе UP & DOWN — ручками, установленными на верхнем и нижнем профиле — это очень удобное решение.

римские шторы на пластиковые окна

Какую выбрать ткань для римских штор?

Выбор ткани для римских штор практически безграничен, как с точки зрения веса и специфики материала, так и с точки зрения эстетической ценности. Римская штора может быть изготовлена ​​из любой ткани в зависимости от выполняемой функции.

римская штора инструкция

Если вы хотите, чтобы рулонные шторы на кухне также имели функцию затемнения, потому что вам нужна, например, эффективная защита от солнца, тогда выбирайте специальные материалы для штор. Если жалюзи на кухне должны быть строго декоративными, можно выбрать их из материалов с весом занавески.

римская штора инструкция

Материал для римских штор мы также корректируем с точки зрения эстетики и стиля, то есть в соответствии с характером интерьера. Выбор доступных рисунков и расцветок тканей настолько велик, что вы легко сможете подобрать шторы к дизайну своей кухни. 

крепление римских штор

Часто кухня — это комната, открытая для гостиной и столовой. Тогда мы рекомендуем использовать ту же или очень похожую ткань для кухонного окна, что и для других окон. Благодаря этому украшения будут выглядеть гармонично и красиво.

крепление римских штор

Однако не забудьте обратить внимание на практический аспект использования рольставни на кухне. Поэтому, даже если в других помещениях использовалась ткань, которая не подойдет для римской шторы на кухне, вы можете перенести дизайн или структуру материалов из гостиной в качестве дополнения. 

Тем не менее, желание установить римские шторы на кухне не обязывает вас использовать такую ​​же отделку как в других комнатах — однако важно использовать те же материалы.

Вам также будет интересно:   Шторы для кухни 2023 года: как их выбрать? (54 фото)

Насколько практичны римские шторы?

римские рулонные шторы

Как уже упоминалось, все более популярными становятся римские шторы на окнах. Однако многие люди отказываются покупать их, опасаясь, что это непрактичное решение. Это совершенно неверно. Римские шторы эффективно защищают от любопытных взглядов извне и резких лучей солнца, и в то же время они чрезвычайно привлекательны. 

римские рулонные шторы

Они добавляют интерьеру элегантности и позволяют правильно сбалансировать интенсивность света, что в случае комнаты, где вы тратите много времени на приготовление еды, является чрезвычайно важным моментом.

Римские шторы для кухни могут быть выполнены из различных тканей (белого, серого, однотонного, цветочного, с узорами и т. д.) Их легко устанавливать и снимать, будь то шторы на карнизе или рельсе, или установленные на оконной раме, стене или потолке. Следовательно, они позволяют быстро менять расположение.

Удачным решением для кухни также является рулонная штора римский дуэт. Эта модель сочетает в себе два слоя материала — прозрачный и светозащитный. Вы можете быстро уменьшить количество солнечных лучей на кухне благодаря соответствующей регулировке рольставни.

готовые римские шторы

Если окно вашей кухни находится близко к раковине, вам не нужно беспокоиться о разбрызгивании материала. Удобный механизм подъема рулонной шторы позволит отрегулировать ее положение.

Еще несколько важных моментов о выборе ткани…

готовые римские шторы

Тип ткани, из которой были изготовлены римские шторы, определяет не только их привлекательность, но и функциональность. Римские кухонные шторы могут быть выполнены как из синтетических, так и из натуральных тканей

Рекомендуемые натуральные ткани для римских штор — это в первую очередь хлопок и лен. Они выглядят очень эстетично, мягкие на ощупь, придают интерьеру кухни естественность, поэтому отлично сочетаются со скандинавскими, минималистичными или этно-композициями. Однако как хлопок, так и лен мало устойчивы к деформации — они могут давать усадку под воздействием высоких температур. 

готовые римские шторы

С другой стороны, искусственные ткани, из которых делают большинство римских жалюзи, в основном, это полиамид и полиэстер. Они выглядят очень эстетично и в то же время практичны. Их легко содержать в чистоте, и большинство из них можно стирать в машине. Они не деформируются и не дают усадки. Более того, они обладают высокой устойчивостью к УФ-излучению, поэтому обесцвечивание им не грозит.

Римские шторы могут быть выполнены из различных тканей, и от этого будет зависеть визуальный эффект кухни — они мягко пропускают свет, полностью затемняют интерьер или позволяют регулировать доступ света. Жалюзи из вуали или органзы, пропускающие свет, с успехом заменят традиционные занавески. Они делают интерьер светлым и отлично подходят для северных кухонь, где всегда мало дневного света.

двойные римские шторы

Цвет и стиль римских штор

Цвет является наиболее характерным элементом, и его следует выбирать только после завершения, мебели и других украшений (ковров, люстр, принтов и т. д.). Таким образом, вы сможете составить представление о стиле и тонах кухни.

Вам также будет интересно:   Занавески на кухне - какие будут в моде в 2023 году? Сочетание и идеи дизайна

Для изысканного стиля выбирайте шторы того же оттенка, что и стены, или несколько более темных тонов. Если вы предпочитаете контраст и любите более живую обстановку, выбирайте шторы яркого цвета, контрастирующие с цветом стен и мебели.

механизм для римских штор

Позвольте себе руководствоваться своим вкусом, но помните о следующих факторах:

  • размер кухни.
  • воздействие естественного света.
  • цвет стен.
  • мебель.
  • простота стирки и ухода.

Цвет шторы выбирайте по размеру и яркости комнаты:

механизм для римских штор
  • светлые тона, такие как белый, кремовый, слоновая кость и экрю, создают свежую, яркую и просторную атмосферу на кухне. Они идеально подходят для небольших или темных помещений.
  • более интенсивные тона, такие как голубовато-серый, шоколадный, светло-серый или антрацитовый, рекомендуются для больших кухонь, которые очень подвержены воздействию солнца.

Однотонные или узорчатые?

механизм для римских штор
  • Выбирайте однотонную ткань, если дизайн уже очень красочный или много принтов.
  • Если вы хотите оживить обстановку со строгим дизайном и без множества украшений, отдайте предпочтение ткани с рисунком.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *