Рейтинг лучших видов плитки для кухни в 2021 году и гид по покупке кухонной плитки

Гид по покупке — какую плитку купить для кухни?

плитка для кухни на фартук

Кухня, как и ванная комната, — это помещение, требующее правильного выбора материалов, устойчивых к воздействию влаги, жира и других загрязнений, возникающих при повседневном использовании. Кухня — это не только место, где готовят еду, но очень часто здесь проходят встречи за кофе и чаем. 

Очень часто оказывается, что во многих домах кухня — это то место, где проводится большая часть времени, поэтому следует проявлять осторожность, тщательно продумывая качество изготовления, выбирая правильные высококачественные материалы и необходимые удобства. Чтобы долгие годы наслаждаться ухоженным интерьером, следует выбирать прочные и устойчивые к повреждениям материалы. 

плитка для кухни на фартук

Плитка — решение которую выбирают все больше и больше людей. Наличие различных видов дизайна, форм и расцветок означает, что каждый найдет изделие, соответствующее его стилистическим предпочтениям. 

Какую плитку выбрать для кухни? 

Принимая решение о выборе плитки для кухни, стоит знать, на что обращать внимание при покупке и какая плитка для кухни лучше всего подойдет для повседневного использования. Как упоминалось ранее, кухня — это комната, где члены семьи и друзья часто встречаются, чтобы вместе приготовить или поесть. 

плитка на кухню на стену

По этой причине интерьер, а также оборудование должны быть устойчивы к загрязнениям и механическим повреждениям. При поиске подходящей плитки для кухни стоит обратить внимание на несколько основных параметров, таких как: класс качества и стойкость к истиранию, а также противоскользящие свойства.  

Класс качества 

При поиске плитки можно заметить, что они делятся по классу качества — первый и второй. В случае первого класса — это плитка, на которой нет царапин, повреждений и дефектов. Товары с небольшими дефектами в виде потускневшего цвета и незначительных царапин относятся ко второму классу. То же относится и к плитке из более слабых материалов, менее устойчивых к механическим повреждениям. 

Класс истираемости 

плитка на кухню на стену

Очень важный параметр, который необходимо учитывать при выборе плитки для кухни или ванной — это класс истираемости. Именно это заставляет потребителя узнать, подойдет ли тот или иной вид плитки для укладки на пол и для какого помещения она подойдет. 

Класс истирания определяется стандартом PEI, который является очень важной информацией, касающейся технических характеристик. Устойчивость к истиранию согласно EN 154 делится на 4 класса: PEI 1, PEI 2, PEI 3 и PEI 4. В случае ISO 10545-7 существует другой класс 5: PEI 5, но обычно это происходит в случае плитки, предназначенные для часто используемых мест. 

♦ PEI 1 — класс 1 указывает, что это плитка с низкой стойкостью к истиранию, которая не подойдет для укладки на пол. В качестве альтернативы вы можете разместить его на стене в менее используемой комнате.  

♦ PEI 2 — более высокая стойкость к истиранию, что хорошо подходит для укладки плитки на стену. На полу ее можно разместить в редко посещаемых помещениях, например, в кладовой или прачечной. 

♦ PEI 3 — повышенный класс абразивности позволяет укладывать плитку в любом помещении, как на стенах, так и на полу. Только в коридоре у двери стоит выбирать более высокий класс, чтобы избежать лишних затрат, связанных с возможным ремонтом. 

плитка на кухню фото

♦ PEI 4 — означает отличную стойкость к истиранию, механическим повреждениям и внешним факторам. Лучшая плитка для кухни должна соответствовать стандарту PEI 4, который определяет, что данный продукт является хорошим выбором для интенсивно используемого помещения. Использование этого хорошего материала позволяет разместить его в любом месте без риска повреждения. 

♦ PEI 5 — наиболее устойчива к истиранию и механическим повреждениям. Она будет идеальна для прихожей и часто посещаемых местах. Она подходит для интенсивного использования, поэтому очень часто ее выбирают для общественных мест и служебных помещений. 

Нескользящее покрытие 

В случае керамической плитки не менее важен противоскользящий слой. На упаковке это обозначено буквой R. Лучшим выбором для плитки для кухни и ванной является плитка R8, которая имеет соответствующее количество канавок и рельефов на поверхности, то есть рисунков с различной выпуклостью и вогнутостью. 

плитка на кухню фото

Обратной стороной этого решения является сложность очистки укромных уголков и трещин от грязи. Плитка с однородной поверхностью, которая является полностью гладкой, легко чистится, но имеет низкие противоскользящие свойства. Блестящую плитку следует защитить специальным пропиточным средством с нескользящими свойствами, которое сделает пол безопасным даже для людей, любящих гулять по дому в носках. 

Вам также будет интересно:   Фартук из плитки для кухни: виды, особенности выбора и лучшие идеи (35 фото)

Плитка для кухни по хорошим ценам 

плитка на кухню фото

При поиске новой плитки для кухни стоит проверить предложения в нескольких местах, потому что очень часто один и тот же продукт доступен по разным ценам. Зная, на какие параметры стоит обратить внимание, вы сможете выбрать качественный товар по разумной цене. 

Самая дешевая плитка, которая будет подходить для стен, стоит от 280 рублей за 1 м2. В случае плитки, предназначенной для укладки на пол, стоит потратить больше денег и выбрать качественный продукт с подходящим классом истирания, стоимость которого начинается от 450 рублей за 1 м2. Более дорогие варианты могут стоить до 4 700 рублей за 1 м². 

Часто задаваемые вопросы

плитка для кухни на пол

Q1: Какая кухонная плитка будет лучшей для пола — матовая или глянцевая?

Выбор плитки для укладки на пол должен быть хорошо продуман. Глянцевая плитка однородного цвета, которая выглядит очень элегантно, в моде уже несколько лет. Она вписывается во многие современные интерьеры, а глянцевая структура делает интерьер лучше освещенным и оптически больше. 

Обратной стороной блестящей плитки является сложность поддержания порядка. На поверхности сразу можно увидеть любую грязь в виде засохшей капли воды, остатков пищи или пятен, оставшихся от готовки. Глянцевая плитка также гораздо более подвержена механическим повреждениям по сравнению с плиткой с матовой фактурой. Поэтому практичным выбором будет плитка, на которой не видны загрязнения. Матовая плитка с нежным рисунком гарантирует, что даже на немытом полу вы не увидите следов собачьих лап или брызг после приготовления. 

Q2: Какую кухонную плитку выбрать — маленькую или большую? 

плитка для кухни на пол

При поиске подходящей плитки, помимо цвета и рисунка, стоит учитывать их размер. Многие не осознают, что при выборе плитки также имеет значение формат. Раньше на маленькой кухне использовали небольшую плитку, которая должна была визуально увеличить пространство. В настоящее время все больше людей выбирают модные большие плитки, которые эффектно смотрятся и не влияют негативно на внешний вид помещения. 

Крупноформатная плитка, расположенная на стене вертикально, создает оптическое впечатление увеличения высоты, а горизонтальное расположение делает кухню шире, что дополнительно имеет положительный эффект. Для небольших помещений стоит выбрать легкую плитку с затиркой аналогичного цвета, что позволит избежать эффекта растираний рисунка. 

кухня сделанная плиткой

Q3: Что лучше для кухни — панели или плитка?  

Задумываясь, что будет лучше — плитка или панели, стоит учесть, что кухня — это место с большей влажностью, чем в гостиной или спальне. Не каждый материал выдержит такие условия долгие годы, а плохо защищенный материал может быстро прийти в ненадлежащий вид. 

В случае панелей достаточно непреднамеренно брызнуть на них горячим маслом, чтобы на материале остался неизгладимый след, который невозможно удалить. В основном из-за долговечности и простоты очистки гораздо лучше выбирать классическую плитку, устойчивую к типичной кухонной грязи. Осадок, образующийся при варке, легче удалить со скользкой поверхности, что очень важно с точки зрения порядка и стерильности. 

Q4: Как рассчитать, сколько кухонной плитки потребуется? 

кухня сделанная плиткой

Прежде чем начать покупать новую кухонную плитку, следует знать, сколько вам потребуется для покрытия всей поверхности. Чтобы правильно определить количество, нужно проверить габариты комнаты, размеры стен и пола, а также решить, будет ли плитка укладываться на всю поверхность. При укладке плитки на стены измерьте ширину всех стен вместе и умножьте результат на высоту, которой они должны быть. 

Вам также будет интересно:   Стеклянный фартук для кухни: виды, цены, установка

Обычно это 1/2 высоты от пола. Не вычитайте в расчетах двери, окна и другие проемы, потому что запас понадобится на материальные потери. Чтобы рассчитать количество плиток, которые нужно разместить на полу, измерьте ширину и длину пола, а затем умножьте оба числа. Полученный результат — это размер пола. 

Q5: Сколько стоит кухонная плитка? 

кухня сделанная плиткой

Купить плитку для кухни бывает сложно из-за наличия разных рисунков, форм и цветов. Выбору не помогают многочисленные варианты в магазинах или каталогах, которые еще больше усложняют процесс принятия решения. Ведь плитку кладут каждые 10-15 лет, так что важно, чтобы она всегда красиво смотрелась и была универсальной. 

В магазинах есть много различной плитки, которая уместится в бюджете каждого покупателя. Самые дешевые стоят от 280 рублей за 1 м². Более дорогая кухонная плитка стоит от 450 рублей за 1 м2. В зависимости от дизайна и видения пользователя замена плитки может стоить очень дешево или очень дорого. Общая стоимость зависит от площади, требующей облицовки, и материалов, использованных при ремонте. 

Кухонная плитка — руководство по покупке, рейтинг и тест 

кухня сделанная плиткой

Кухня — одно из самых важных и наиболее часто используемых помещений во всем доме. В основном по этой причине следует позаботиться о том, чтобы и оборудование, и устройства были изготовлены из высококачественных материалов. Одним из важнейших элементов является плитка, которая должна быть устойчивой к интенсивному использованию. 

Интересным решением является самоклеящаяся плитка ПВХ Patchwork DC-Floor, которая является хорошей альтернативой классической плитке, требующей гораздо больше работы при укладке. Размеры одной наклейки 30,5 см х 30,5 см, толщина 1,2 мм. Структура тонко ощущается. Еще один рекомендуемый продукт — классическая плитка Armando Patchwork Mexico, предназначенная для крепления на стену. Она изготовлена из керамики размером 10,5 х 10,5 см и толщиной 7 мм.

6 лучших видов плитки для кухни. Обзоры в 2021 году 

какую плитку лучше класть на кухне

При выборе правильной плитки для кухни следует обращать внимание не только на ее внешний вид, но прежде всего на ее параметры. Тот факт, что данная модель хорошо смотрится в магазине, не означает, что через несколько лет она будет одинаково хорошо смотреться и дома. 

Такие параметры, как качество и класс износостойкости, имеют решающее значение, а также хорошее противоскользящее покрытие в случае плитки для пола. Чтобы правильно выбрать изделие, стоит ознакомиться с рейтингом кухонной плитки, в который входят выбранные модели с разными параметрами, узорами и цветами. 

1. Самоклеящаяся напольная плитка из ПВХ в стиле пэчворк DC-Floor. 

Самоклеящаяся плитка для пола для кухни и ванной комнаты DC-Floor изготовлена ​​из прочного ПВХ-материала, устойчивого к вредному воздействию влаги. Виниловая плитка позволяет за очень короткое время изменить внешний вид помещения без необходимости делать дорогостоящий и трудоемкий ремонт, заключающийся в удалении старого пола. Самоклеящуюся кухонную плитку можно наносить на линолеум, паркет, терраццо, терракоту, ламинат, виниловую панель, бетонную стяжку, а также ангидритную стяжку. 

Прочный клей на обратной стороне обеспечивает беспроблемную установку. Многослойная структура делает изделие устойчивым к вредному воздействию влаги, механическим повреждениям и чистке. Серая кухонная напольная плитка с марокканским орнаментом имеет размеры 30,5 x 30,5 см и толщину 1,2 мм. Структура деликатно фетровая, что придает им вид классической плитки. 

Испытание кухонной напольной плитки показало, что самоклеящийся шпон — очень практичное решение, позволяющее скрыть недостатки без дорогостоящего ремонта. Продукт легко наносится и сохраняет чистоту. 

2. Настенная плитка Patchwork Mexico 30 шт., Armando 

Разноцветная кухонная настенная плитка в стиле мексиканского лоскутного шитья Талавера декорирована вручную и изготовлена ​​из керамики. Cerames Armando отличается интересными цветами, сочетание желтого, синего и других цветов делает его стильным дополнением комнаты, в которой преобладает один оттенок. Красочная плитка для кухни на стене устойчива к истиранию, а насыщенные оттенки сохраняются благодаря процессу остекления. 

Каждая плитка сначала покрывается слоем основного цвета, а затем наносится узор, который в одной упаковке бывает целых 6 вариантов. Настенная плитка для кухни упакована в упаковку по 30 штук, одна плитка размером 10,5 см х 10,5 см и толщиной 7 мм. Украшение сделано вручную, поэтому отдельные предметы могут отличаться друг от друга. 

Вам также будет интересно:   Фартук из плитки для кухни: виды, особенности выбора и лучшие идеи (35 фото)

Очень красиво смотрится оригинальное украшение в мексиканском стиле. Покупатели, выбравшие этот узор, довольны модным аксессуаром, который выделяется во многих интерьерах.  

Облицовка стен пластиковой плиткой, 3D ПВХ плитка 

Настенная 3D плитка — хорошее решение для людей, которые хотят скрыть недостатки. Плитку, имитирующую натуральный камень, легко чистить, а главное, она позволяет скрыть неровности, трещины и отслоение краски без необходимости шпаклевки и покраски. Настенная кухонная плитка большого размера изготовлена ​​из высококачественного твердого ПВХ, прошедшего вакуумную формовку. 

Одна плитка пластикового настенного покрытия имеет размеры 44 см x 58 см и занимает площадь до 0,25 м². Настенную плитку для кухни легко приклеить с помощью белого силикона или бесцветного полимерного клея. Перед приклеиванием плитку нужно аккуратно обрезать до подходящего размера и подогнать. Водонепроницаемый материал можно без проблем очистить, что очень удобно. 

Покупателей устраивает практичное решение, которое будет подходить как украшение. Пользователи отмечают, что это хорошая и дешевая кухонная плитка, имитирующая натуральный камень. 

Керамическая настенная плитка Tono для ванной и кухни

какую плитку лучше класть на кухне

Оригинальная керамическая плитка для кухни в необычной кобальтово-белой цветовой гамме — модный аксессуар, который дополнит любоц интерьер. Мексиканский пэчворк можно использовать как украшение стен, чтобы заполнить пустое пространство. Стильный дизайн красиво смотрится с белыми фасадами и деревянными столешницами и прекрасно вписывается в комнаты в винтажном стиле. Декоративная плитка для кухни изготавливается вручную, а модный узор в стиле Талавера Торо смотрится элегантно. 

Одна плитка имеет размеры 10,5 см х 10,5 см и толщину 7 мм. В одной упаковке 30 штук, чего хватает на 0,3 м2 поверхности. Использование процесса глазурования делает плитку устойчивой к истиранию, что обеспечивает беспроблемную очистку. 

Мнения о плитке для кухни в стиле мексиканский пэчворк положительные среди любителей винтажного стиля. Обустройство кухни с модным аксессуаром в виде плитки насыщенного бело-кобальтового цвета придает ей элегантность. 

5. Напольная плитка, белый мрамор, керамика 120 × 120 

напольная плитка для кухни

Качественный глазурованный керамогранит можно использовать как внутри, так и снаружи. Изделие устойчиво к пагубному воздействию погодных условий, что позволяет без проблем использовать его не только внутри дома, но даже на террасе или балконе. Очень нарядно смотрится кухонная плитка для пола. Белый керамогранит квадратной формы имеет блестящую поверхность, но более темные потертости на поверхности означают, что грязь не будет не видна. 

Белая плитка для кухни размером 120 см x 120 см и толщиной 9 мм. Класс абразивности PEI 4 доказывает, что они подходят для пола и очень устойчивы к интенсивному использованию. Блестящий керамогранит можно использовать в помещениях с теплым полом. Плитка для кухни для пола ректифицируется и узор повторяется каждую 3-ю плитку. 

Люди, выбравшие глянцевый белый керамогранит, отмечают, что, несмотря на гладкую поверхность, загрязнения на самом деле менее заметны из-за затененного рисунка. 

6. Стеклянная плитка Espello Lucido 20 × 10 см

напольная плитка для кухни

Стеклянная плитка с кристально гладкой поверхностью для кухни — проверенное решение для помещений, оформленных в современном стиле. Сам по себе материал — увлекательное и нестандартное решение, которое понравится людям, ищущим интересный дизайн интерьера. Помимо внешнего вида, стеклянную плитку легко содержать в чистоте. Они не впитывают грязь, и вы легко можете удалить жир с гладкой поверхности. 

Стеклянная плитка для кухни имеет фаску с шириной кромки до 1 см. Такая процедура позволяет получить 3D-эффект и дополнительно увеличивает привлекательность продукта. Плитку следует приклеивать клеем для стекол и зеркал или прочным двусторонним скотчем, также предназначенным для приклеивания гладких стекол. Одна пластина из окрашенного стекла имеет размеры 200 мм х 100 мм и толщину 4 мм. 

Покупатели с удовольствием выбирают эту хорошую кухонную плитку из гладкого стекла. После укладки на стену эффект замечательный, плитка отлично смотрится в современных интерьерах. 

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *