Дизайн маленькой кухни: идеи, фото и практические советы (50 фото)

дизайн маленькой кухни фото

Дизайн маленькой кухни очень похож на приготовление пищи. Несколько элементов участвуют в процессе, и когда вы найдете только правильное сочетание, результаты могут быть восхитительными!

Небольшие пространства могут напрягать дизайнерский мозг так же сильно-иногда даже больше-чем большие пространства, особенно когда вы добавляете хранение и свой индивидуальный дизайн, к типичным кухонным проблемам.

дизайн маленькой кухни фото

Владельцам маленьких кухонь, важно сосредоточиться на функциональности, убедившись, что у вас есть приборы и рабочие зоны, которые вам нужны. Вы можете сэкономить немного места, используя уменьшенные или инновационные приборы, в том числе холодильник и морозильные ящики, микроволновые печи размером с пинту, плиты (некоторые с двумя конфорками) и одиночные раковины.

маленькая кухня дизайн с холодильником

Дизайн кухни маленькой площади

Хотя размеры небольшой кухни ограничены, задача проектирования в этих пространственных пределах требует дополнительного планирования и множества инновационных идей для создания вашего кулинарного пространства.

Определите, собираетесь ли вы сделать незначительные изменения, такие как обновление оборудования и окрашивание деревянных полов, или крупные, такие как добавление встроенных скамеек или выбивание стены. Создание объема дизайн-проекта кухни предоставляет вам план для того, чтобы сделать вашу маленькую кухню не только функциональной, но и пространство, которое будет привлекательным и гостеприимным.

маленькая кухня дизайн с холодильником

Пусть открытые стеллажи создают яркий акцент с декоративным светильником—особенно в уголке для завтрака. Далее эта цель с введением цвета и узора в вашей маленькой кухне через краски и плитку. Дизайн кухни не является полным без мягких элементов декора, таких как ковры и оконные обработки, которые могут ввести цвет и рисунок, в то же время смягчая кухню.

Если вы, однако, стремитесь к современной эстетике, то вам повезло—маленькие кухни выигрывают от сдержанности и простоты этого стиля дизайна. Качества современного стиля, такие как успокаивающая однотонная цветовая палитра и стеллажи, естественно способствуют идее вместительности.

Столешницы вполне могут быть самым функциональным элементом на любой кухне, поэтому выбор такой поверхности, которая обеспечивает хранение, приготовление пищи, а иногда и обеденное пространство, требует тщательного рассмотрения.

Гранит и мрамор являются наиболее востребованными материалами, в то время как камень только стал популярным вариантом, а металл и бетон предлагают максимальную универсальность. Еще одно соображение, которое нужно применить к столешницам, — это их масштаб. Настройте свою поверхность, расширив ее размеры и, возможно, разместив встроенный полуостров от столешницы.

дизайн маленькой кухни в хрущевке
дизайн маленькой кухни в хрущевке
кухня с холодильником
серая кухня

Фокус — это центр пространства, ключевой элемент, вокруг которого работает комната. Для гостиных это может быть камин, для спален-кровать с балдахином. Для маленьких кухонь, это обычно все пространство. Так как же вы справляетесь с ним? Посмотрите на свою кухню как на одно целое. Используйте либо нейтральную палитру, либо один цвет во всем вашем пространстве, чтобы создать один полный блок.

Вам также будет интересно:   Рейтинг ТОП-5 лучших кухонных cтолов 2023 года и советы по выбору лучшего стола

Дизайн маленькой кухни в квартире

дизайн маленькой кухни в квартире

Для владельцев скромных размеров кухни в квартире, первый ключ это создание минимализма вплоть до самых необходимых вещей. Если ваша кухня составляет от 5 квадратных метров, то это первоочередная задача.

Сократив пространство до тех вещей, которые вам действительно нужны, пришло время организовать их эффективно. Выбросьте те гаджеты, которые никогда не используются или безделушки, которые не нужны. Как центр вашего домашнего хозяйства, кухня легко привлекает беспорядок; эта тенденция усиливается в очень маленьких кухнях.

Шкафы могут содержать укромные уголки для бытовой техники, стеллажи для специй могут легко прикрепляться к внутренней части дверей шкафа, а стена может использоваться для крепления предметов первой необходимости, таких как держатель для бумажных полотенец или подставка для кастрюль.

Мало того, что эти изменения сделают вашу маленькую кухню в квартире больше, они и мгновенно продвигают ваше небольшое пространство к аккуратному и современному дизайну. Структура и гладкость являются одними из многих качеств, которые приходят на ум, когда вы думаете о современных деталях дизайна.

Далее важная цель создания идеи вместительности на вашей маленькой кухне путем добавления современной, нейтральной цветовой палитры. Однородность однотонных цветов-светлые яркие белые или гладкие серые оттенки-создают впечатление простора в тесном пространстве. Графическое цветовое сопряжение черного и белого часто используется в современных дизайнах кухни, наряду с взрывом акцентного цвета.

Вместо того, чтобы вращать цветовое колесо, геометрический узор-это тонкий способ добавить интерес к вашей современной кухне. Рассмотрите возможность установки кухонный фартук, который имеет гладкий горизонтальный, елочный или шевронный узор.

дизайн маленьких кухонь 6 кв м фото

Помните, что создание дизайна маленькой кухни, требует продуманного планирования и к мебели тоже.

Современный дизайн маленькой кухни

Маленькие кухни могут выглядеть переполненными, когда верхние шкафы возвышаются над вашей головой в узких пространствах. Многие повара не могут дотянуться до того, что в них, и общее ощущение получается квадратными закрытым. Вместо этого рассмотрите открытые полки, стойки для горшков, магнитные ножи или держатели для специй. Мало того, что ваша кухня будет выглядеть более просторной, это отличный способ показать свои любимые блюда, блестящие кастрюли и сковородки.

Одним из самых простых способов «расширения» кухни в дизайне, является включение стекла, усиливая ощущение простора. Стеклянные кухонные двери, также могут визуально расширить пространство. Существует даже отражающая стеклянная плитка, которая может придать вашей кухне блеск. Зеркала на задней панели или стратегически расположенные по комнате, также облегчают дизайн маленькой кухни.

дизайн маленьких кухонь 6 кв м фото
дизайн маленьких кухонь 6 кв м фото

Как и любая другая комната, ваша маленькая кухня нуждается в сочетании задач и атмосферного освещения. Флуоресцентное освещение, которое отбрасывает голубоватый свет, влияющий на окраску предметов в комнате, в том числе продуктов питания, часто встречается в дизайне маленькой кухни. Также, потолочное точечное освещение, направленное на кухонный гарнитур, увеличит затенение пространства и придаст области большее визуальное движение через контраст.

Конечно, теперь мы знаем, как создать идеальный дизайн маленькой кухни. При оформлении меньшего пространства, мы часто обнаруживаем, что нет необходимости увеличивать размер комнаты. Вы часто можете создать замечательное, и хорошо продуманное уютное пространство самостоятельно.

Вам также будет интересно:   Дизайн маленькой кухни 6 м
кухня в квартире
кухня в частном доме

Обустройство маленькой кухни и расстановка мебели

Небольшая кухня требует опытного размещения всего оборудования. Наиболее популярным является L-образное расположение, поэтому мебель расположена на двух стенах, обеспечивая легкий доступ к холодильнику, раковине и плите. L-образное расстояние достаточно универсально, чтобы вы могли легко использовать его в помещениях с особыми требованиями (например, в узкой кухне).Где искать дизайнера интерьера?

Другая популярная композиция — это U-образная форма, в которой на обеих противоположных стенах установлены шкафы. Обычно они связаны между собой кухонной стойкой , которая расположена у окна. Этот тип устройства небольшой кухни может быть немного смущающим из-за значительного сокращения полезного пространства. 

Третье популярное решение — расстановка мебели в форме буквы I. В этом случае кухонная мебель расположена только на одной стене, обеспечивая большую свободную полезную площадь. Маленькая кухонька не будет иметь слишком много рабочих поверхностей и вместительных полок, но сохранит свою функциональность. Даже узкая кухня, расположенная в одной кухонной последовательности, может приобрести привлекательный внешний вид и большие декоративные качества.

Как выбрать цвета для маленькой кухни?

Как кухня, открытая для гостиной, так и закрытая кухня должны иметь хорошо подобранные цвета стен и мебели. Белая кухня очень популярна, она приобретает неподвластный времени характер. Самым большим его преимуществом является тот факт, что белый цвет визуально расширяет интерьер и придает ему элегантный вид. Пастельная мебель преуспеет в этом типе расположения, который увеличит визуальный эффект.

Белая кухня еще не полностью исчерпала возможности выбора цвета. Хотя в небольших комнатах стоит выбирать яркие цвета, мы найдем целую палитру цветов, которая обеспечит интересные визуальные эффекты. Светлая комната может иметь контрастные мебельные фасады, плитку или декоративное стекло над рабочей поверхностью. 

Таким образом, вы нарушите монотонность и привнесете в интерьер более живой характер. Только не забывайте переусердствовать с темными цветами. Их избыток сокрушит маленькую комнату и визуально уменьшит ее размер.

Вы уже знаете, что ведущий цвет может визуально увеличить или уменьшить комнату. Если вам интересно, как создать красивый дизайн маленькой кухни, обратите особое внимание на блестящие поверхности. Их наличие — еще один способ визуально увеличить интерьер. Небольшая кухня может быть оборудована глянцевой мебелью. Это довольно популярное решение, которое прекрасно подходит для современного стиля. Высокий глянец отражает лучи света, осветляет кухню и придает ей легкость.

Эффект блеска также можно применить к стенам, выбрав атласную краску. Это эмульсии, которые обладают высокой прочностью и мягко отражают солнечные лучи. Однако, атласная краска покажет все неровности стены, поэтому ее стоит использовать только на хорошо выровненных поверхностях, свободных от дефектов.

Вам также будет интересно:   Дизайн маленькой кухни - все что важно знать (+55 фото)

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *