Кухня с островом (+50 фото) — как ее оформить?

Добавление острова к вашей кухне — отличный способ увеличить как пространство для хранения, так и пространство для приготовления пищи. Учитывая, что люди всегда нуждаются в большем количестве этих двух вещей, это огромная победа. Но не все острова подходят для всех кухонь. Существуют также ключевые проблемы, которых следует избегать при планировании кухни с островом.

Кухня с островом — варианты оформления и важные правила

Кухня с островом
Кухня с островом
Роскошная, современная кухня утопает в деревянных тонах с мраморным островом

Остров может выполнять любую из функций кухни: хранение, приготовление пищи, сервировка и мытье посуды. Однако, прежде чем вы создадите что-либо, вам нужно решить, какую роль (или роли) ваш остров будет выполнять. Это будет иметь влияние на ширину и глубину, особенно если вам нужно место для крупных приборов.

кухня
Эта кухня с островом сбалансирована открытыми полками и белыми столешницами

Если у вас есть много места для широкого острова, вы можете иметь несколько кухонных функций, установленных в нем – например, плиту и раковину. Большинство людей хотят включить посадочные места на острове, хотя это решения не всегда сочетается с варочной панелью, если у вас есть более формальное пространство. Если вы собираетесь установить варочную панель, не забудьте, что вам над ней понадобится вытяжка.

кухня
Дизайн кухни контрастов держит в центре этот большой остров в черно-белом цвете, изобилующем экспансивным встроенным хранилищем

Если вы заинтересованы в том, чтобы совместить кухонный остров с раковиной, то не забывайте, что посудомоечная машина также должна быть включена. Только представьте, что вы ополаскиваете тарелку, а затем идете через кухню, чтобы положить ее в посудомоечную машину! Решите, должна ли посудомоечная машина быть слева или справа от раковины. Также будет иметь смысл включить пространство для мусора и мусорных баков.

Кухня с островом — примеры размещения и идеи

кухня
Интеграция раковины из нержавеющей стали непосредственно в кухонный остров, создает шикарный бесшовный дизайн
кухня
Дизайн этой кухни с островом также смотрится великолепно и компактно
кухня
Светлая мраморная столешница соответствует кухне, а белая деревянная обшивка добавляет контраст дизайну

У вас может быть хорошая кухня, но если ваш остров слишком большой, ваша кухня может выглядеть тесной. Еще один спасательный принцип: если ваше пространство меньше 7 метров в ширину, мы не рекомендуем добавлять в дизайн кухни остров вообще. Для U-образной кухни отверстие должно быть не менее 10 метров шириной, чтобы вместить кухонный остров, не вызывая клаустрофобии.

кухня
Большой кухонный остров без встроенной раковины или варочной панели обеспечивает массу дополнительного пространства

Ваш остров должен быть расположен достаточно далеко, чтобы не врезаться в путь между раковиной, плитой и холодильником – иначе известный как рабочий треугольник. Этот путь должен быть свободным, чтобы помочь вам готовить максимально эффективно.

Это может иметь значение в открытых планировках небольших домах. Если ваш остров будет выступать в зону отдыха, возможно, остров не будет работать в вашем пространстве.

Маленький кухонный остров

кухня
Это отличный пример дизайна кухни с островом из натурального дерева
кухня
Богато украшенная современная кухня с небольшим островом
кухня
Теплые деревянные тона объединяют эту кухню с островом

Остров должен быть как минимум 60 см длиной, чтобы быть полезным, но в идеале по крайней мере 90 см. Если у вас нет достаточно места, чтобы позволить это, мы рекомендуем простой стол. Имейте в виду, что вам нужно будет добавить дополнительное пространство для любой отделки.

кухня
Остров, добавляющий контраст дизайну кухни с теплым натуральным деревом и белой мраморной столешницей

Независимо от вашего бюджета и пространства, взгляните на эти дизайнерские фото ниже.

Поскольку кухня является популярным местом в доме, вы хотите сохранить его функциональным и организованным с большим количеством умных идей дизайна. Вы можете начать с кухонных шкафов, столешниц, кухонной задней панели и даже посмотреть на стены, чтобы все было на месте, но не забывайте об оптимизации кухонного острова. Это может быть место для хранения кастрюль и сковородок, продуктов питания и других кухонных гаджетов; кроме того, он может обеспечить большую площадь поверхности для приготовления пищи или работы.

кухня
Если ваша кухня-это пространство для объединения и общения, сделайте кухонный остров центральным элементом дизайна

Современная кухня с островом

Кухонные острова бывают разных конструкций, дизайнов и размеров, поэтому они подходят для каждого типа пространства. Для кухни, не имеющей большого количества квадратных метров, вы можете выбрать катящийся кухонный остров или небольшие кухонные острова—они могут добавить дополнительную поверхность и место для хранения. Для большой площади вы можете выбрать кухонный остров с посадочными местами, чтобы сделать его многофункциональным пространством и добавить еще одно место для обеда.

кухня
Кухня с необычной планировкой требует некоторого творчества—вам нужно будет подумать о том, как вы хотите ее использовать
кухня
Этот остров служит главным координационным центром не только для кухни, но и общей зоной со столовой
кухня
Современные кухонные островные стулья в золотых тонах обеспечивают стильный дизайн
кухня
кухня
кухня
кухня
Полностью белая кухня изобилует минималистским островом
Вам также будет интересно:   Модные кухни 2023: дизайн и интерьер (65 фото)
кухня
кухня
Продуманный кухонный остров имеет встроенные ящики и просторное обеденное пространство

Большая кухня с островом — закрытая или открытая для гостиной?

кухня

Дизайн кухни с островком должен включать в себя основную вещь. А именно, вы должны ответить на вопрос, должна ли это быть открытая кухня или закрытая для гостиной. Оба решения имеют свои преимущества и недостатки. Кухня в пристройке, соединенная с гостиной, удобна и требует дополнительной уборки.

кухня

Кухня с островом, открытая для гостиной, создает ощущение простора. Кроме того, это облегчает контакт между людьми в обеих комнатах. Однако кухня с островом, открытые для гостиной, являются одновременно проблемой в виде ароматов, которые распространяются по всему дому. Если это проблема для вас, вы должны выбрать закрытую кухню. В качестве третьего компромисса вы можете рассмотреть возможность установки раздвижных дверей.

кухня

Дизайн кухни с островком должен, естественно, обеспечивать практичную и оптимальную планировку мебели. Кухонная мебель на заказ — отличная идея, особенно если в устройстве есть небольшая кухня с островком. 

кухня

Готовые или специализированные дизайны кухни с использованием острова можно заказать у дизайнеров интерьера. Проектирование специализированной компанией может осуществляться несколькими способами. Одним из них является визит дизайнера в ваш дом, где родится наиболее благоприятная концепция, адаптированная к интерьеру. 

Дизайнер расскажет вам, как сделать так, чтобы кухня с островом наилучшим образом выполняла свою роль и в то же время была привлекательной по дизайну. Дизайнер поможет подобрать кухонную мебель и создать дизайн, соответствующий вашим ожиданиям.

кухня

Онлайн дизайн может быть еще одной формой сотрудничества. Многие компании предлагают эту опцию. Расположение кухни затем создается на основе описаний и планов этажей, отправляемых в электронном виде.

Кухня с островом — в каком стиле выбрать?

кухня

Кухни с островом можно обставить практически в любом интерьере. Современные кухни с большим количеством нержавеющей стали и хрома очень популярны. Белая кухня также популярна и всегда выглядит чистой и элегантной.

кухня

Кухня с островом также может быть обставлена ​​в деревенском стиле. Деревенский стиль относится к старинным особнякам и усадьбам, он идиллический. Кухонная мебель должна быть из дерева. Идеи кухонного острова также могут быть выведены из колониального стиля. 

Колониальный стиль опирается на классику, но также относится к азиатским и африканским влияниям. Кухни с островком в колониальном стиле могут быть изготовлены из экзотического дерева. Тяжелая кухонная мебель отлично подойдет для этого стиля. Восточные аксессуары (например, индийский светильник, имитация слоновой кости) не должны отсутствовать.

кухня

Ретро стиль пользуется все большей популярностью во время дизайна интерьера. Стиль ретро относится к прошлому, вся стилизованная мебель и аксессуары желательны. Необычным решением также может стать кухня в стиле бохо

Вам также будет интересно:   Рейтинг ТОП-6 лучших маленьких холодильников 2023 Года. Отзывы и цены.

Кухонные острова в таком интерьере должны быть красочными. Кухня с островом в стиле бохо должна содержать этнические элементы и украшения. Вы можете позволить себе немного экстравагантности и сочетать, казалось бы, несовместимые элементы, но не забывайте быть умеренными.

кухня

Кухни с островным типом, предполагающим нетипичные решения, обычно стоят намного дороже, чем стандартные, но стоит подумать о том, чтобы добавить в интерьер кухни яркие цвета и элементы. Кухни в восточном, колониальном или деревенском стиле не должны терять современности. Кухонная фурнитура, доступная в настоящее время в магазинах, может быть стилизованной и в то же время очень современной и изготовленной из высококачественных материалов.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НА КУХОННОМ ОСТРОВЕ — ИДЕИ ДИЗАЙНА

Остров практически самодостаточен

кухня

Если вам нравится минимализм и у вас много места, вы можете позволить себе довольно необычное использование острова, который будет единственной столешницей на кухне. Соответствующий размер этого предмета мебели позволит вам разместить на нем плиту и раковину, а на остальной столешнице будет достаточно места для приготовления еды. Место под столешницей, конечно же, еще предстоит обустроить — там легко поместится система сортировки мусора, посудомоечная машина и шкафы для всего, что должно быть под рукой.

Остальное пространство под стенами может быть тогда просторным складским помещением для готовки и сервировки приборов, а также кладовой для продуктов. Также будет место для духовки и встроенного холодильника с морозильной камерой. Чем проще форма мебели, тем легче визуальный эффект.

Островок на кухне со столовой

кухня

Мы живем в светлом и просторном климате. Представьте себе кухню с островом и обеденной зоной, с холодильником, раковиной, посудомоечной машиной, шкафом для мусора и подвесными стеклянными полками у стены. На острове можно удобно разместить варочную панель, духовку и множество вместительных ящиков. Таким образом вы получите дополнительное место для хранения. В повседневной жизни вы оцените близость тарелок, столовых приборов, салфеток, свечей, ваз, стаканов и других мелких предметов, которые сделают общение за столом более приятным. Вы можете иметь все это под рукой и в то же время умело спрятать.

Когда дело доходит до использования цветов, фактур и узоров, на такой кухне со столовой и островом у вас есть много места для маневра — просто помните, что все должно гармонировать друг с другом.

Ящики под столешницей — компактное и удобное хранилище.

Узкий островок с функциями приготовления и … разделения

кухня

Хотя стандарты проектирования кухонных островков с функциями приготовления пищи гласят, что они должны быть достаточно длинными (не менее 200 см) и шириной примерно 100 см, вы можете попробовать свои собственные решения. Если мы используете варочную поверхность с двумя конфорками вдоль острова, вы можем резко уменьшить ширину острова. В представленной кухне, совмещенной со столовой и гостиной, этот узкий островок мягко определяет функциональное разделение пространства.

Вам также будет интересно:   Кухонные шкафы: как обустроить кухню, чтобы получить отличный результат? (35 фото)

Такое решение идеально подходит для обустройства мягкого лофта. Весь интерьер имеет просторный, открытый характер, и в то же время все его функции четко определены .

Узкий кухонный остров тонко обозначит функциональное разделение интерьера и добавит ему легкости.

Остров из дерева с функцией мойки

кухня

Мытье посуды на острове — хорошая идея. Именно сюда обычно попадают грязные тарелки. Затем их можно легко сполоснуть и поместить в посудомоечную машину под столешницу острова (или сразу же мыть). В раковине на острове вы также можете быстро очистить фрукты, овощи и другие продукты. Столешница позволит качественно провести все подготовительные операции и эффективно подать блюда.

Деревянные столешницы привносят в интерьер тепло и уют. Их стоит сочетать с деревянными оконными рамами, полками, блоком для ножей и легкой, ненавязчивой белой плиткой и мебельными фасадами — так вы получите неоценимую стилистическую целостность. Верхняя часть острова идеально подходит в качестве стола для завтрака и для быстрого приготовления закусок в течение дня. 

Деревянная столешница острова прекрасно гармонирует со всем интерьером светлой кухни.

Столешница-остров как связующее звено между кухней и гостиной

кухня

Это довольно эксцентричное решение, которое, однако, может иметь своих сторонников в небольших квартирах. Островная столешница с успехом может использоваться в качестве стола в таких интерьерах. Выбирая такое решение, проследите, чтобы форма острова и его цвет не перегружали комнату. Чистая белизна острова и фасадов мебели, а также светлые стены с выразительным и одновременно легким геометрическим мотивом способны творить чудеса. 

Лишенный других функций, остров-столешница в равной степени относится и к кухне, и к гостиной, играя роль, которая зависит от потребностей.

Островная столешница — три в одном

кухня

Как и в рассмотренном выше примере, здесь деревянная кухонная столешница выполняет одновременно несколько функций. Когда пора готовить — это обычная удобная столешница. Когда пора сесть за трапезу — она становится удобным столом. А когда возникает необходимость делать домашнее задание, читать газету или отвечать на электронные письма — незаметно превращается в удобный письменный стол с полками. Один предмет мебели и сколько возможностей!

Конечно, важно, чтобы  внешний вид такого острова гармонично сочетался с интерьером. Керамический паркет на полу и одной из стен будет отлично гармонировать с необработанной древесиной столешницы острова, не споря с плиткой в ​​виде серого кирпича между кухонными шкафами.

Многофункциональность островной столешницы неоценима в малогабаритных квартирах. Деревянная столешница острова и керамические доски на полу подчеркивают эстетическую выдержанность интерьера.

РЕЗЮМЕ:

кухня
  1. Кухонный остров — это очень пластичный элемент дизайна кухни, как отдельный, так и открытый в гостиную.
  2. В зависимости от имеющегося в вашем распоряжении места и потребностей, остров можно использовать как место для хранения, приготовления пищи, мытья посуды, рабочую поверхность, обеденный стол и письменный стол.
  3. Остров на кухне, открытой в гостиную, аккуратно объединяет все пространство, подчеркивая при этом функциональное разделение.
  4. Кухонный остров — чрезвычайно выразительный элемент интерьера, поэтому его форму и цветовую гамму необходимо тщательно продумывать.
  5. Стиль должен быть последовательным.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *