Кухня шебби шик: винтажная роскошь для ценителей (55 фото)

кухня шебби шик фото

Что такое шебби шик? Этот характерный стиль особенно любим женщинами из-за нежности, тепла и семейной атмосферы, которую он привносит в любую комнату. Получить идеальный эффект шебби шика не так просто. На какие аспекты стоит обратить внимание? 

кухня шебби шик фото

Выбор правильного стиля для вашей квартиры или дома может быть настоящим головокружением. Ремонт квартиры — это идеальное время, чтобы переосмыслить свой выбор и решить, предпочитаете ли вы индустриальный стиль, или, может быть, вы хотите идти в ногу с современностью. Тем более что вы можете выбирать из множества других способов обустройства интерьера. Одним из них является популярный стиль шебби шик, который идеально подходит для таких комнат, как гостиная, спальня или кухня. Как его узнать? 

Стиль шебби шик — чем он отличается?

Термин «шебби шик» довольно молод и впервые был официально использован в 1980 году. Его название чрезвычайно извращенно, как и сам по себе стиль, потому что оно сочетает в себе элегантность с эклектизмом … Как это возможно? 

кухня шебби шик фото

Мебель, аксессуары, целые комнаты — если вы хотите, чтобы их называли шебби шиком, помните одну вещь — они могут быть не идеальными. Вас не должно беспокоить, что на комоде появится трещина, и ковер покажется слегка изношенным. Это просто явления, которые делают каждый элемент уникальным и неповторимым. И уникальность чрезвычайно важна! 

шебби шик в интерьере кухни
шебби шик в интерьере кухни
шебби шик в интерьере кухни
кухня шебби прованс

Шебби шик, это также узоры и подходящие цвета, которые можно назвать одним словом — романтика. Все пастельные оттенки белого, светло-бежевого, светло-голубого, нежного розового и мятного цвета. Для этого используются различные виды завёрнутых узоров, сердечек и цветов. Также подойдут различные виды кружева, оборок и джутовых аксессуаров, таких как наволочки. При оформлении интерьеров, вы также можете подумать об обоях.

Мебель в стиле шебби шик — сделай сам!

кухня шебби прованс
кухня шебби прованс
кухня шебби прованс

Прованс или потертый шик? Эти два мотива часто путают друг с другом, особенно при выборе мебели или изготовлении их самостоятельно. Конечно, есть элементы, которые их объединяют, но шебби шик определенно более романтичный. Так как же распознать мебель в стиле шик и как ее сделать?

У такой мебели есть душа, и это ее самое большое преимущество. Если вы решите сделать ее самостоятельно, ни один другой комод или гардероб никогда не будет похож на нее. Попробуйте, например, найти на барахолке мебель, которая будет выдержана в стиле Луи, согнутые ножки, ажурные украшения — это основа. 

стиль шебби шик

Купите белую краску и начните красить. Мебель в стиле шебби шик, как правило, в этом цвете, но также могут быть оттенки экрю или серого. Не бойтесь быть грязными и неточными — так должны выглядеть комоды, шкафы или стулья — легкие ссадины, более сильные и мягкие движения кистью. Благодаря этому методу будет виден не только выбранный цвет, но и естественный оттенок дерева. Вы можете украсить этот расписной комод необычными ручками в форме сердца или цветочными мотивами. 

стиль шебби шик
стиль шебби шик
кухни в стиле шебби

Конечно, на рынке можно найти много готовой мебели в стиле шебби шик, которая не старая, но выглядит устаревшей. Это решение для всех людей, которые мечтают об этом типе стиля, но полагают, что их ручных навыков недостаточно, чтобы самим состарить предмет мебели или украсить его цветочными мотивами. 

Вам также будет интересно:   Эко кухня: особенности стиля и советы по оформлению (45 фото)

Шебби шик на кухне — аксессуары

кухни в стиле шебби

Чтобы интерьер выглядел впечатляюще, нельзя забывать об аксессуарах на кухне, в данном случае множество небольших безделушек, которые должны украшать старые серванты или удобные диваны. Какие дополнения выбрать?

кухни в стиле шебби

Прежде всего, подушки и даже больше подушек! Натуральные материалы из льна или джута и цветочных элементов. Кружева, оборки или вышитые вручную сердца. Разумеется, подойдут и различные типы статуэток, например, ангелы или птицы, а также фонари разных размеров. Освещение также важно в этом стиле — нельзя забывать о светильниках, которые должны украшать небольшие комоды и мебель кухни. Этих нескольких элементов достаточно, чтобы сделать его уютным и романтичным. 

Шебби шик в интерьере кухни 

кухни в стиле шебби
кухни в стиле шебби

Шебби шик стиль уникально вписывается в одну из самых важных комнат в каждом доме — ведь без еды действительно трудно жить! Конечно, начинать необходимо с поиска старого комода. Старинный кухонный гарнитур также прекрасно подойдет. 

мебель в стиле шебби

Мебель следует использовать в светлых тонах, но будет лучше, если кухонные столешницы останутся деревянными. Если у вас есть фарфор, который вы унаследовали от бабушки, не забудьте показать его. Благодаря этому, он станет не только полезным кухонным оборудованием, но и отличным украшением. Что еще нельзя пропустить:

мебель в стиле шебби
  • кружевные шторы на окнах,
  • живые цветы в интересных и выдержанных горшках,
  • необычные ручки на мебели,
  • ручная роспись кофе, чая или сахарных банок, которые украсят столешницы. 
мебель в стиле шебби
167
шкатулки +в стиле шебби	166
бутылки +в стиле шебби	162
детская +в стиле шебби шик	162
декор +в стиле шебби	162
кукла +в стиле шебби	160
комната +в стиле шебби шик	157
дом +в стиле шебби	152
шкатулка +в стиле шебби шик	152
картинки +в стиле шебби шик	151
бутылки +в стиле шебби шик	150
платья +в стиле шебби	146
дом +в стиле шебби шик	144
декор +в стиле шебби шик	140
ванна +в стиле шебби	140
стиль свадьбы шебби	137
открытки +в стиле шебби	121
цветы +в стиле шебби	119
свадьба +в стиле шебби шик	113
ванна +в стиле шебби шик	111
цветы +в стиле шебби шик	106
гостиная +в стиле шебби	106
ванная +в стиле шебби

Конечно, на кухне вашей мечты в стиле шебби шик также может быть много других элементов.

Материалы, узоры и текстуры

167
шкатулки +в стиле шебби	166
бутылки +в стиле шебби	162
детская +в стиле шебби шик	162
декор +в стиле шебби	162
кукла +в стиле шебби	160
комната +в стиле шебби шик	157
дом +в стиле шебби	152
шкатулка +в стиле шебби шик	152
картинки +в стиле шебби шик	151
бутылки +в стиле шебби шик	150
платья +в стиле шебби	146
дом +в стиле шебби шик	144
декор +в стиле шебби шик	140
ванна +в стиле шебби	140
стиль свадьбы шебби	137
открытки +в стиле шебби	121
цветы +в стиле шебби	119
свадьба +в стиле шебби шик	113
ванна +в стиле шебби шик	111
цветы +в стиле шебби шик	106
гостиная +в стиле шебби	106
ванная +в стиле шебби

Материалы, используемые для украшения кухни: дерево (мебель, декоративные коробки, настенные часы ), хлопок или лен (декоративные подушки), металл (ящики для хранения, вешалки). Рекомендуется, чтобы краска для дерева была очищена, а металл показал следы ржавчины. Кружево, с его нежной текстурой, сопровождает хлопок в составе штор, полотенец или скатертей. 

Розы и пионы цветут на бежевом, кремовом или белом фоне. Для нотки экзотики вы можете выбрать ткани с рисунком пейсли. Не в последнюю очередь, декоративные элементы в одном ярком цвете создают интересные контрасты с нейтральными тонами в оформлении кухни.

Стиль шебби-шик в интерьере кухни станет идеальным решением, ведь он многогранен, уникален, подходит для дам всех возрастов. На такой кухне она будет чувствовать себя комфортно как респектабельная мать семьи и как женщина, которая часто принимает гостей или юная леди, которая начинает изучать кулинарное искусство и семейные отношения.

Отдельно, очень легко создать шикарную кухню своими руками. Нет необходимости покупать дорогую антикварную мебель, потому что у многих есть старые стулья, столы, комоды, шкафы, которые можно обновлять и декорировать по-новому. Отделка также не требует капитальных затрат. Очищать штукатурку или краску, деревянный пол — это не важно! Именно эти недостатки ремонта трансформировались в характерные черты стиля шебби-шик.

Вам также будет интересно:   Кухня прованс с современным акцентом: лучшие интерьерные решения (50 фото)

Потолок

На кухне в стиле шебби шик лучше всего украсить потолок с помощью лепнины. Он не должен быть слишком сложным, предпочтение следует отдавать простым украшениям и сдержанным формам.

Формы и розетки из штукатурки будут выглядеть более эффектно, если вы покроете их слоем позолоты, которое также стареет.

Сам потолок может быть также отделан простым белым гипсокартоном, оштукатуренным или матовым, а также цветным. Отличным решением для кухни с высокими потолками было бы нарисовать на них рисунок, имитирующий старинные фрески. Подобные изображения могут быть напечатаны на натяжном потолке, визуально полностью создавая эффект фрески.

Отделка стен кухни в стиле шебби шик

Чтобы украсить стены кухни в стиле шебби шик, вы можете использовать:

  • Краска — это классическое решение, в котором все стены окрашены в белый цвет. Для кухни следует выбирать продукты, выдерживающие многократную влажную уборку.
  • Обои — это могут быть легкие полотна с неприметными, выцветшими орнаментами в виде полос, цветов, словно выцветшие текстуры, красивые изображения приветствуются. Хорошим вариантом будут текстильные обои или их имитация.
  • Декоративная штукатурка — поможет создать покрытие с грубой текстурой на стенах, а также с различными эффектами (сколы, трещины, царапины и т. д.). Нет необходимости выравнивать штукатурку, что значительно облегчит работу, если вы делаете ремонт самостоятельно. Вместо штукатурки вы можете использовать фон, имитирующий его текстуру, а также комбинировать его с другими материалами.
  • Керамическая плитка — идеально подходит для отделки рабочей поверхности. Плитка может быть однотонной, если на главных стенах есть рисунок или декор. Последнее должно соответствовать общему дизайну, например, плитка в стиле ретро с абстрактными геометрическими узорами, хорошо будут смотреться цветочные мотивы. Удобно комбинировать плитки контрастных оттенков, помещая их в шаблон.

Полы

Идеальный пол на кухне шебби шик- дерево. В любом случае, стоит позаботиться о том, чтобы на полу остались следы работы: стертое пространство, неравномерная окраска и т. д. Многие производители предлагают паркет и ламинат в своих коллекциях, которые ранее устарели. Если доска уложена на пол, то имеет смысл покрыть ее светлой тонирующей смесью, которую после высыхания выборочно обрабатывают наждачной бумагой, а затем покрывают матовым лаком.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *