Белая кухня с белой столешницей — идеи дизайна 2022-2023 года (60 фото)

Белый цвет в оформлении кухонь не теряет своей актуальности вот уже многие годы. Это универсальный вариант практически для любого помещения и стиля интерьера. Белой может быть как вся кухня, так и ее отдельные элементы, например столешницы. В этой статье мы разберем, какие варианты оформления интерьера в тренде и что сделать, чтобы белая кухня с белой столешницей не казалась слишком строгой и холодной.

белая кухня с белой столешницей 1

Какие задачи выполняет столешница

Столешница – это одна из наиболее массивных горизонтальных поверхностей, которая объединяет различные элементы кухонного гарнитура. Кроме этого, она отвечает за эстетику и привлекательность пространства. От оформления столешницы во многом зависит общее впечатление, которое будет производить кухня.

Помимо практической и эстетической функций эта горизонтальная поверхность выполняет важную задачу: именно на столешнице производятся все кулинарные задачи. Здесь подготавливаются продукты для различных блюд, располагаются бытовые приборы для удобства приготовления, размещаются кухонные принадлежности и аксессуары. Кроме этого, многие используют столешницы в качестве обеденного стола. Поэтому к такой ответственной поверхности предъявляются особые требования.

белая кухня с белой столешницей 2

белая кухня с белой столешницей 3

белая кухня с белой столешницей 4

белая кухня с белой столешницей 5

белая кухня с белой столешницей 6

белая кухня с белой столешницей 7

Какой должна быть столешница

Чтобы белая кухня с белой столешницей долго радовала вас своим аккуратным внешним видом и прослужила как можно дольше, столешница должна быть:

  1. Влагостойкой. Кухня зачастую является местом, где вероятно повышение влажности, образующейся при приготовлении блюд. Поэтому важно не только обеспечить в помещении хорошую вентиляцию, но и обратить внимание на материал, из которого будет изготовлена столешница, и обработку кромок. Под воздействием влаги некоторые материалы имеют свойство трескаться и разбухать, теряя привлекательный внешний вид;
  2. Износостойкой. Столешница испытывает значительные нагрузки, поэтому важно обращать внимание на прочность материала. Нередко эти горизонтальные поверхности изготавливаются из толстой древесной плиты или даже камня. Столешница должна выдерживать не только механическое давление, например при нарезании продуктов, но также статическое давление от расположенной посуды и техники;
  3. Термостойкой. Способность выдерживать воздействие высоких температур особенно актуально в зоне рядом с плитой, духовкой или варочной поверхностью. При приготовлении пищи некачественные материалы столешницы могут подвергаться деформации, например оплавляться;
  4. Легко чистящейся. Белые столешницы находятся в зоне риска. От качества материала напрямую зависит внешний вид поверхности. Светлые цвета могут окрашиваться продуктами, а при возникновении царапин в них забивается пыль. Темные поверхности не так восприимчивы к таким внешним воздействиям, как белые.
белая кухня с белой столешницей 8

белая кухня с белой столешницей 9

белая кухня с белой столешницей 10

белая кухня с белой столешницей 11

белая кухня с белой столешницей 12

белая кухня с белой столешницей 14

белая кухня с белой столешницей 15

Какой материал подойдет для белой столешницы

  • Ламинированная древесно-стружечная плита (ЛДСП). Это наиболее бюджетный вариант изготовления столешницы. Помимо невысокой стоимости ЛДСП имеет другие преимущества: материал прост и не требователен в уходе, устойчив к механическим воздействиям, не меняет внешний вид и достаточно долговечен.
Вам также будет интересно:   Кухня-гостиная: правила оформления и готовые идеи в 2023 году (80 фото)

Кроме этого, столешница из ЛДСП может имитировать любую фактуру. Однако этот материал не любит термического воздействия, при котором может вспучиться. Также особое внимание стоит уделить обработке кромок. Если в них есть щели, через которые внутрь попадет вода, материал может деформироваться.

белая кухня с белой столешницей 16

белая кухня с белой столешницей 17

белая кухня с белой столешницей 18

белая кухня с белой столешницей 19

белая кухня с белой столешницей 20

белая кухня с белой столешницей 21

  • Мелкодисперсная фракция дерева (МДФ). Это второй по популярности материал для изготовления столешниц. В отличие от ЛДСП отличается экологической безопасностью, т. к. при его создании не используются смолы. Также, по сравнению с предыдущим вариантом, этот более долговечен за счет большей толщины. Поэтому и стоимость более высокая. Остальные эксплуатационные характеристики схожи с ЛДСП.
белая кухня с белой столешницей 22

белая кухня с белой столешницей 23

белая кухня с белой столешницей 24

  • Массив. Такие столешницы представляют собой цельный кусок древесины, поэтому имеют более высокую стоимость. Но и преимуществ у данного материала много: экологичность, долговечность, влагостойкость, устойчивость к нагрузкам и механическому воздействию, привлекательный внешний вид и т.д.
белая кухня с белой столешницей 25

белая кухня с белой столешницей 26

белая кухня с белой столешницей 27

  • Искусственный камень. Еще более дорогостоящий вариант, который имеет свои преимущества. Такие столешницы могут иметь любую форму, абсолютно невосприимчивы к влаге и повышенным температурам, а при возникновении дефектов легко подвергаются ремонту.
белая кухня с белой столешницей 28

белая кухня с белой столешницей 29

белая кухня с белой столешницей 30

  • Натуральный камень. Это самый дорогой вариант из представленных. В качестве материала чаще всего используется мрамор. Это камень с очень интересной фактурой, которая привлекательно выглядит как при естественном, так и при искусственном освещении. Такие столешницы отличаются высокой прочностью, гигиеничностью и экологичностью. Кроме этого, не вызывают сложностей при уходе.
белая кухня с белой столешницей 31

белая кухня с белой столешницей 32

белая кухня с белой столешницей 33

белая кухня с белой столешницей 34

Интерьер белой кухни с белой столешницей – модные идеи дизайна

Поскольку белый цвет является универсальным, он подойдет для любой кухни. Наиболее удачно белая столешница впишется в следующие стили интерьера:

Классический стиль

Для таких интерьеров характерно наличие массивной мебели, которая при этом еще и имеет интересный дизайн с большим количеством завитушек, позолотой и прочими сложными элементами. Белый цвет столешниц позволит уравновесить пространство. Кроме того, он отлично сочетается с золотым оттенком – неизменным спутником отделки классических интерьеров.

белая кухня с белой столешницей 35

белая кухня с белой столешницей 36

белая кухня с белой столешницей 37

Современный стиль

В таких помещениях много свободного пространства и воздуха. Белый цвет как нельзя лучше этому способствует, визуально добавляя кухне объема. В современном дизайне приветствуются прямые линии и продуманное зонирование с четким разделением. Для этой цели белые столешницы можно разбавить акцентными деталями контрастного цвета, например разграничить зоны при помощи установки бытовой техники или зеленых растений.

белая кухня с белой столешницей 38

белая кухня с белой столешницей 39

белая кухня с белой столешницей 41

Стиль хай-тек

В таких интерьерах всегда много функциональной техники и мало деталей. Основной упор делается на практичности, простоте и строгости форм. Белый цвет столешниц подчеркнет стремление к минимализму в пространстве. Также стиль хай-тек предполагает много света, как искусственного, так и естественного. Белые столешницы будут максимально отражать его, делая кухню просторной.

белая кухня с белой столешницей 42

белая кухня с белой столешницей 43

белая кухня с белой столешницей 44

Стиль прованс

Актуальные цвета для такого интерьера – это фисташковый, сиреневый, ванильный, мятный, голубой и прочие нежные пастельные оттенки. Они сочетаются между собой в большом количестве в одном помещении. Чтобы интерьер не выглядел аляповато, рекомендуется разбавить цвета белым. И столешница станет отличным решением, которое не только уравновесит другие цвета, но также добавит гармонии и стиля кухне любого размера.

белая кухня с белой столешницей 45

белая кухня с белой столешницей 46

белая кухня с белой столешницей 47

белая кухня с белой столешницей 48

Стиль минимализм

Этот стиль характеризуется четкой организацией пространства. Белый цвет станет идеальной основой, от которой можно отталкиваться при создании интерьера кухни. Минимальное количество мебели, техники и аксессуаров создают ощущения простора, которое также подчеркивают белоснежные столешницы.

белая кухня с белой столешницей 49

белая кухня с белой столешницей 50

белая кухня с белой столешницей 51

белая кухня с белой столешницей 52

Скандинавский стиль

В этом стиле интерьера белый цвет является главным. Поэтому кухня обычно имеет не только белые столешницы, но также фартук, фасады, кухонную группу и мебель. Чтобы помещение не выглядело слишком холодным, рекомендуется добавлять яркие акценты, например прихватки, декоративные доски или картины.

белая кухня с белой столешницей 53

белая кухня с белой столешницей 54

белая кухня с белой столешницей 55

белая кухня с белой столешницей 56

белая кухня с белой столешницей 57

белая кухня с белой столешницей 58

Как подобрать белую столешницу под белую кухню

Кухня может быть полностью оформлена в белых тонах, а может иметь только столешницу в этом цвете. В этом случае она может подбираться:

  • под фасады. Если они также выполнены в белом цвете, то стоит подумать об оформлении фартука в контрастном цвете. Так столешница не сольется с фасадами;
  • под шкафы. Вот тут как раз столешница и шкафы, выполненные в одном цвете, будут смотреться очень стильно;
  • под фартук. Это решение подойдет в случае, когда верхние шкафы выполнены в контрастном со столешницей цвете. Белый фартук будет создавать со столешницей оригинальный угол, выполненный в одном оттенке;
  • под пол. Светлый пол – достаточно смелое решение для кухни, так как этот цвет требует более тщательного внимания и частого ухода. Однако в сочетании с белой столешницей будет создаваться гармоничный ансамбль;
  • под стол. Если на кухне есть место для расположения обеденной зоны, то горизонтальные поверхности, выполненные в одном цвете, будут отлично дополнять друг друга.
белая кухня с белой столешницей 59

белая кухня с белой столешницей 60

белая кухня с белой столешницей 61

белая кухня с белой столешницей 62

белая кухня с белой столешницей 63

белая кухня с белой столешницей 64

белая кухня с белой столешницей 65

белая кухня с белой столешницей 66

белая кухня с белой столешницей 67

Столешница может быть не чисто белой. Также привлекательно смотрятся молочные, жемчужные, слегка бежевые и другие оттенки. Выбирайте тот, что больше всех нравится именно вам.

Вам также будет интересно:   Кухня без верхних шкафов: советы и самые красивые идеи дизайна (50 фото)

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *