Дизайн маленькой кухни – модные тренды 2022-2023 года (60 фото)

Не все могут похвастаться большими размерами квартиры, а уж кухни на небольших площадях и совсем, бывает, занимают мало места. Однако даже маленькое помещение можно сделать уютным, стильным и функциональным. В этой статье мы разберем, в каком стиле оформить модный дизайн интерьера маленькой кухни 2023, какие есть приемы для визуального расширения пространства, а также поделимся идеями расстановки мебели.

маленькая кухня 1

Интерьер маленькой кухни 2023 – особенности планировки

Маленькие кухни, как правило, бывают в квартирах, которые предлагает рынок вторичного жилья. Самые распространенные дома:

  1. «Сталинки». Эти дома внешне выглядят очень солидно и презентабельно из-за кирпича и шлакоблока, использованных для возведения основных стен. Однако квартиры в таких домах обычно не могут похвастаться большими просторными кухнями, хотя при этом сохраняется достаточная высота потолков, доходящая до 3 метров. Помещение кухни занимает обычно от 4,5 до 15 м2. Часто в небольшом помещении располагается газовая колонка, дымоход и даже собственный мусоропровод. Поэтому интересных вариантов, как обыграть пространство, достаточно много;
  2. «Хрущевки». Кухни в этих пятиэтажных домах не отличаются большими размерами, при этом и высота потолков достигает не более 2,6 метров. Общая площадь помещения кухни варьируется от 4,5 до 6-7 м2. Вариантов как обыграть пространство здесь меньше. Кроме того, у кухни с ванной комнатой есть смежная стена с небольшим окошком в верхней части. Также полезное пространство крадет массивная газовая колонка, которую в современных интерьерах заменяют на более компактную модель;
  3. «Панельки». Особенность кухонь в таких домах в их правильной прямой конфигурации. Площадь помещения не превышает 6–8 м2, потолок также не высокий, всего 2,7 метра. Это потребуется учитывать при выборе отделки и расстановке кухонного гарнитура. Однако планировка квартиры предусматривает наличие по соседству с кухней небольшого хозяйственного помещения (кладовой). Нередко владельцы убирают стену между этими комнатами, соединяя их вместе. Такое решение позволяет увеличить кухню еще на 1-2 метра.
маленькая кухня 2
маленькая кухня 3
маленькая кухня 4

Основное правило планировки маленькой кухони и расстановка мебели

Независимо от размеров кухни, самое важное – обеспечить удобство нахождения в ней. Этому способствует грамотное расположение бытовой техники: холодильника, плиты и мойки. Именно они формируют так называемый рабочий треугольник. Расстояние между его вершинами не должно превышать 1,2 метра. Однако это не строгое правило.

Расстановка мебели зависит от общей площади помещения, соответственно и расстояние между зонами может меняться. В небольших кухнях мебель чаще всего может иметь следующую расстановку:

  • Прямая, или линейная кухня. В этом случае кухонный гарнитур выстраивается в одну линию. Здесь нет рабочего треугольника, как как три основные зоны расположены в непосредственной близости друг от друга.
маленькая кухня 5
маленькая кухня 6
маленькая кухня 7
  • Угловая, или L-образная кухня. Чаще всего в углу располагают мойку, а плита и холодильник находятся по правую и левую стороны от нее.
маленькая кухня 8

маленькая кухня 9

маленькая кухня 10

маленькая кухня 11

  • Параллельная. В небольших помещениях такая планировка используется редко, но при желании и таким образом можно организовать пространство. В этом случае кухонный гарнитур располагается вдоль двух стен, расположенных друг напротив друга. Рабочий треугольник в данном случае будет выглядеть следующим образом: мойка на одной стороне, а плита и холодильник на другой.
маленькая кухня 12

маленькая кухня 14

маленькая кухня 15

  • U-образная, или П-образная кухня. Кухонный гарнитур также располагается вдоль двух параллельных стен, и при этом еще задействуется третья сторона – напротив входа. Так как она короче двух других, то чаще всего рабочий треугольник будет формироваться от нее: мойка располагается на более короткой стороне, два других элемента – по бокам от нее.
маленькая кухня 16
маленькая кухня 17
маленькая кухня 18
  • Островная кухня. Это самый редкий вариант планировки для небольшой кухни, но у него есть свои преимущества. Остров представляет собой тумбу, стоящую отдельно от основного гарнитура. Сюда можно вынести плиту или мойку, в зависимости от того, есть ли возможность подвести необходимые коммуникации.
маленькая кухня 19
маленькая кухня 20
маленькая кухня 21
маленькая кухня 22

маленькая кухня 23

Способы расширения пространства

Грамотное использование пространства. В маленькой кухне значение имеет каждый уголок, ниша и поверхность. К примеру, несмотря на небольшую площадь помещения, у него нередко бывают большие окна и широкие подоконники. Их можно задействовать под дополнительную рабочую зону, оформив в виде столешницы и разместив там бытовую технику, которая не требуется постоянно.

Вам также будет интересно:   Декор для кухни: как красиво украсить кухню? Идеи и советы (45 фото)

Использование выдвижных систем. По возможности следует сократить количество шкафов с распашными створками. При открытии они крадут пространство. Гораздо лучше максимально использовать выдвижные системы. Это могут быть ящики, полки для хранения кухонных аксессуаров, корзины для бытовой химии, бутылочницы и прочее.

маленькая кухня 24

маленькая кухня 25

маленькая кухня 26

маленькая кухня 27

маленькая кухня 28

маленькая кухня 29

Установка высоких навесных шкафов. Особенно актуальным это решение будет в «сталинках» с их высокими потолками. На верхних полках рекомендуется размещать предметы и аксессуары, которые требуются нечасто, так как их может быть неудобно доставать. А вот вытянутые вверх шкафы не только задействуют свободное пространство, но и сделают помещение более объемным.

Использование глянцевых фасадов. Дверцы шкафов, выполненные из лакированных материалов, будут отражать свет, а светлое помещение зрительно выглядит более просторным. Такой дизайн интерьера маленькой кухни будет наиболее востребован в 2023 году.

маленькая кухня 30

маленькая кухня 31

маленькая кухня 32

маленькая кухня 33

маленькая кухня 34

Правильный подбор техники. Лучше отдать предпочтение встраиваемым моделям. Да, они обойдутся несколько дороже, но такое решение сократит время на поиск и подбор сочетающейся между собой техники. Кроме этого, не нужно будет искать место, где расположить микроволновку или кофеварку – они будут надежно скрыты в нишах кухонного гарнитура.

Отдельное внимание стоит уделить мойке. Стоит подумать, нужно ли покупать модель с крылом или можно обойтись без него. Располагать посуду на сушку после мытья можно на специальной сушилке, которая устанавливается в шкаф над мойкой или на рабочую поверхность, расположенную рядом.

маленькая кухня 35

маленькая кухня 36

маленькая кухня 37

маленькая кухня 38

Выбор мебели

Для маленькой кухни оптимальным решением станет установка мягкого кухонного уголка. Он не занимает много места и, как правило, имеет под сидениями ящики для хранения. В них можно разместить как посуду, так и продукты. При выборе стола рекомендуется обратить внимание на круглые модели. В ограниченном пространстве отсутствие углов будет более безопасным. Кроме этого, за круглым столом можно разместить больше гостей.

Выбор фурнитуры. Отдельное внимание стоить уделить ручкам шкафов. Лучше выбирать интегрированные варианты. Такие ручки не выступают за пределы фасада, что обеспечивает несколько сантиметров свободного пространства и не мешает перемещению по кухне.

маленькая кухня 39

маленькая кухня 41

маленькая кухня 42

маленькая кухня 43

маленькая кухня 44

Стили оформления маленькой кухни 2023

Минимализм. Интерьер маленькой кухни 2023 в стиле минимализм отличается простотой и небольшим количеством мебели. Все пространство четко разделено на зоны, точно выверены все размеры. Для кухни в стиле минимализм характерна функциональность, то есть должен быть задействован каждый сантиметр свободного пространства. Среди цветов преобладают один-два основных оттенка, которые могут относиться как к единой цветовой гамме, так и быть контрастными. Также стиль минимализм не предполагает наличие какого-либо декора.

маленькая кухня 45

маленькая кухня 46

маленькая кухня 47

маленькая кухня 48

маленькая кухня 49

маленькая кухня 50

Хай-тек. Кухня в таком стиле представляет собой высокотехнологичное пространство, в котором много современной техники. В оформлении интерьера преобладают холодные оттенки, много белого, черного и стального. Фасады – преимущественно гладкие и глянцевые. Также в интерьере используется большое количество стеклянных поверхностей. Все это визуально позволяет расширить пространство кухни и сделать его более воздушным.

маленькая кухня 51

маленькая кухня 52

маленькая кухня 53

маленькая кухня 54

Модерн. Это одно из современных направлений, для которого характерно использование нетрадиционных материалов для оформления столешниц, фартуков и фасадов. Для оформления кухни используется много глянца, зеркал и металла. Эти поверхности имеют отражающие свойства, поэтому кухня зрительно становится больше.

маленькая кухня 55

маленькая кухня 56

маленькая кухня 57

маленькая кухня 58

маленькая кухня 59

маленькая кухня 60

Прованс. В таком стиле можно создать небольшое уютное пространство. Для прованса характерны нежные пастельные цвета, такие как голубой, фисташковый, сиреневый, мятный и прочие. Также хорошо смотрятся оттенки белого: жемчужный, молочный, кофейный и т. д. В качестве акцентных элементов и способов зонирования можно использовать небольшие горшечные растения.

маленькая кухня 61

маленькая кухня 62

маленькая кухня 63

маленькая кухня 64

Освещение в маленькой кухне 2023

Небольшое помещение, как правило, бывает мало освещенным. В то время как наличие в нем достаточного количества света способно полностью преобразить кухню. Хорошо, если в помещении есть окно. Как правило, все стандартные квартиры его предусматривают. В этом случае не рекомендуется завешивать его плотными шторами. Лучше отдать предпочтение более легкой тюли, если она гармонично впишется в современный интерьер маленькой кухни 2023.

маленькая кухня 65

маленькая кухня 66

маленькая кухня 67

маленькая кухня 68

маленькая кухня 69

маленькая кухня 70

Универсальным вариантом станут жалюзи, которые подойдут под любое оформление благодаря разнообразию материалов. Металлические модели впишутся в стиль хай-тек и минимализм, текстильные и деревянные – в прованс и модерн. Естественное освещение из окна нужно дополнить искусственными источниками света. Это может быть как основная потолочная люстра, так и бра на стенах, а также точечные светильники.

маленькая кухня 71

маленькая кухня 72

маленькая кухня 73

маленькая кухня 74

маленькая кухня 75

маленькая кухня 76

маленькая кухня 77

Если была сделана перепланировка и кухня переносилась, то окно может отсутствовать. В этом случае следует более тщательно позаботиться об искусственном освещении. Помимо верхнего основного света, стоит подумать о подсветке рабочих зон и точечном освещении по периметру. При необходимости можно не включать верхний свет, а воспользоваться только дополнительным, создавая таким образом уютную атмосферу.

Вам также будет интересно:   Кладовая на кухне: идеи для организации домашней кладовой (50 фото)

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *