Кухня шале: советы по оформлению и готовые идеи (70 фото)

ИНТЕРЬЕР ШАЛЕ
кухня в стиле шале в загородном доме

Традиционно кухни в стиле шале сделаны с использованием дерева и камня, интерьер современный или традиционный, и очень естественный. Кухня шале – это дерево, грубый камень, деревянные балки и каменные кухонные поверхности. Очаг или камин придают особое очарование этому пространству, а объединение кухни и гостиной в одном месте также является хорошей идеей, так как шале будет выглядеть более просторным. Посмотрите на интересные фото проекты ниже и получите вдохновение.

кухня в стиле шале в загородном доме
кухня в стиле шале в загородном доме
кухня в стиле шале в загородном доме
кухня в стиле шале в загородном доме
кухня в стиле шале в загородном доме

Кухня в стиле шале считается региональным дизайном интерьера, который очень напоминает деревенский дизайн. Природные материалы, используемые в композиции, а также характерные орнаменты определяют успех всего интерьера. Трудно представить себе идеально имитированный дом-шале вдали от горного климата. Тем не менее, сегодня нет никаких проблем с организацией стилизованного интерьера в квартире, даже такой сложной, как интерьер кухни шале.

кухня в стиле шале в городской квартире
кухня в стиле шале в городской квартире
кухня в стиле шале в городской квартире
кухня в стиле шале в городской квартире
кухня в стиле шале в городской квартире

Стиль шале родился в живописных горах, Татрах, Карпатах и Альпах. Кто хочет вспомнить очарование высокогорных пейзажей, взгляните на замечательные акварели художников. Горы на самом деле феноменальны, мощны, необузданны. Волшебная аура дикой природы вызывает привыкание, поэтому любители пеших прогулок все чаще стремятся привнести в свои дома традиционные элементы дизайна. Деревянный дизайн, узоры и натуральные материалы прекрасно сочетаются вместе.

Как обустроить кухню в стиле шале: выбор цветовой гаммы

кухня шале белая
кухня мила шале
кухня мила шале
проекты в стиле шале

Почти каждый из нас хоть раз в жизни бывал в горах. Конечно, климат, царящий в альпийском пансионе, незабываем. Это действительно очаровательные интерьеры, которые имеют свой собственный характер. Может быть, вам пришла в голову идея привнести немного этой атмосферы в свой собственный дом? Хорошим решением будет дизайн кухни в стиле шале!

проекты в стиле шале
проекты в стиле шале
белая шале

Стиль шале-это праздник природы, поэтому вы должны выбирать землистые цвета. Здесь должно быть много дерева, поэтому предпочтительны все оттенки коричневого и бежевого. Сочетание белого, серого и черного будут хорошо смотреться, но только в оттенках деревянных тонов. Кухни в стиле шале должны дарить тепло и уют. Она идеально подходит для отдыха, и здесь будет особенно приятно находиться возле камина, завернувшись в меховое одеяло в холодное время года.

Композиции шале-это прежде всего мебель из массива дерева. Наиболее часто используемым материалов из дерева являются дуб, ель или вяз. Такая кухня принимает как оригинальную, так и изысканную мебель, стилизованную под индивидуальную домашнюю обстановку. Сторонники такого дизайна должны позаботиться о высоком, горном буфете, украшенном нежными мотивами и вогнутым дизайном.

интерьер в стиле шале фото

Тяжелый грубый стол в сопровождении стульев со слегка выступающими наружу ножками также был бы желанным «гостем» в интерьере. Кухня в стиле шале должна быть полна региональных дополнений. Стоит позаботиться о деревянных ложках, овечьих шкурах и вышитом текстиле. Декор кухни дополняется сушеными травами и косичками чеснока.

интерьер в стиле шале фото
интерьер в стиле шале фото
Вам также будет интересно:   Кухня в квартире студии: лучшие идеи дизайна и расстановки мебели (55 фото)

Характерная для этого стиля мебель, такая как табуреты, ящики и скамейки, всегда обшитые овечьей кожей, также поможет создать атмосферу шале. Местные художники и ремесленники помогут создать красивые кухонные гарнитуры, учитывающие личные потребности заказчика, особенно нестандартных размеров.

интерьер в стиле шале фото
интерьер в стиле шале фото

Кухня в стиле шале очень любит украшения. Есть несколько типичных шаблонов, которые являются квинтэссенцией дизайна. Такая кухня не может обойтись без резных узоров. Характерный декор в форме сердца может гордо красоваться на скатерти, подушках, занавесках или мебели. Другие обязательные мотивы включают горный чертополох и вездесущую резьбу. Рисунки можно найти не только на небольших аксессуарах, но и на массивных деревянных ставнях или спинках стульев.

дома в стиле шале проекты фото одноэтажные
дома в стиле шале проекты фото одноэтажные
дома в стиле шале проекты фото одноэтажные
дома в стиле шале проекты фото одноэтажные

Если у вас есть такая возможность, то вам стоит подумать об установке плиты, которая добавит неповторимый шарм кухне. В дополнение к ранее упомянутым элементам, специфический рисунок, повторяющийся в интерьерах высокогорья, относится к культурам, особенно пшенице и овсу, а также чучелам животных и оленьим рогам.

Дизайн и интерьер кухни

дизайн дома в стиле шале
кухня в доме в стиле шале

Есть несколько основных элементов стиля шале, которые будут потрясающе смотреться в кухне-гостиной, создавая красивое и привлекательное, но в то же время функциональное помещение, в котором приготовление пищи будет настоящим удовольствием.

кухня в доме в стиле шале
кухня в доме в стиле шале

Стиль шале представляет собой своеобразное деревенское направление, поэтому в мебели преобладает естественность, выполненная простым, довольно неуклюжим способом. Простота-это главное преимущество. Вы можете выбрать шкафы из необработанного дерева, но это будет дорогое решение.

кухня в доме в стиле шале

Конечно, есть способы избежать слишком больших затрат, например, отказаться от сырой древесины в пользу композиционного материала, который выглядит так же, как и натуральные лиственные материалы, но гораздо дешевле. В этом случае композитные кухонные столешницы станут доступным решением. Сегодня вы можете подобрать конструкции из КДП, которые, вероятно, удивят большинство людей своим внешним видом. Они сочетают высокое качество с привлекательным дизайном.

стиль шале в квартире фото

Благодаря деревянному имитирующему материалу, кухня будет выглядеть очень хорошо. Обратите внимание на дополнения. В стиле шале все должно выглядеть естественно: деревянные ложки, контейнеры для специй и так далее. Они могут быть украшены цветочными мотивами.

стиль шале в квартире фото
потолок в стиле шале
потолок в стиле шале

Мебель из твердых пород дерева или композита является универсальной. Вы можете дополнить кухню только аксессуарами, которые не стоят дорого, и, конечно же, не требуют переоборудования всей кухни. Стоит обратить внимание на функциональность и универсальность при выборе мебели. Композитные конструкции были бы хорошим решением.

потолок в стиле шале

Один из самых простых способов представить акценты шале на вашей кухне-это использовать уже имеющееся оборудование. Тогда, независимо от того, будет ли это плита или духовка, визуально состаренные приборы идеально впишутся в принятую, но довольно требовательную компоновку.

Кухня в стиле шале может быть интересным элементом, который дополняет всю планировку квартиры или дома. Однако следует помнить, что такой интерьер не всегда будет гармонировать с дизайном других комнат, поэтому лучше воссоздать стиль шале по всему дому.

Создание кухни в стиле шале своими руками не представляет особых трудностей, поскольку особого ухода не требует. Напротив, этот стиль ассоциируется с некой небрежностью и неровностью, что подчеркивает его. Для оформления стен подойдут любые материалы, но преимущественно, конечно же, предпочтение должно быть отдано натуральному.

люстры в стиле шале
Вам также будет интересно:   Кухни с барной стойкой (+55 фото) модные идеи и советы по дизайну интерьера

Широкий выбор натуральных материалов позволяет проявить творческую фантазию в оформлении стен. Например, их можно обшить вагонкой или доской, сделать декоративную кладку, имитирующую кирпич. Очень популярным материалом для украшения стен является штукатурка, которая придает стенам очень оригинальный, но в то же время очень красивый внешний вид. Плитка может использоваться только в крайнем случае, если только использовать материал с рисунком, под камень или дерево.

Особым интересом к интерьерам в стиле шале является дизайн потолка. Почти неизменным атрибутом является наличие на потолке деревянных балок. Понимая интерьер квартиры, балки могут быть не обязательно деревянные, их можно сделать из любого материала, имитирующего дерево, например, из пластика.

дом в стиле шале одноэтажный с террасой

Не менее ответственным является необходимость изучения вопроса зонирования кухни, как правило, различать пространство, используемое общими методами проектирования можно: использованием многоуровневого потолка, освещением многих сторон или полов. Также помещение можно разделить с помощью декоративной арки, барных столешниц или мебели.

Планировка кухни

дом в стиле шале одноэтажный с террасой

Прежде чем выбрать конкретный вид планировки кухни, подумайте, какое оборудование вы хотите установить. После этого расположите все это на эскизе с открытыми окнами и дверями вперед. Поступая таким образом, не забудьте рассмотреть технологические пробелы, необходимые для установки бытовой техники. Кроме того, необходимо учитывать расположение водопроводных труб санитарного оборудования. Последним этапом будет ориентация кухни на другие комнаты коттеджа, гостиной, столовой и лестницы.

дом в стиле шале одноэтажный с террасой

Кухня, расположенная по кругу, оптимальна для длинных комнат. Этот макет позволяет визуально сбалансировать пространство комнаты. В кухнях с прямой геометрией, как правило, устанавливают кухонные гарнитуры в виде G или U, это расположение мебели отличается рациональностью и высокой функциональностью. Для очень широких кухонь отличным вариантом станет параллельная планировка. Рабочие области противоположны друг другу на противоположных стенах. Особенно этот вариант подходит для кухонь с доступом, например, на террасу или теплицу.

дом в стиле шале одноэтажный с террасой

Будьте осторожны с яркими цветами. Насыщенные ядовитые цвета на кухне в стиле шале будут выглядеть неуместными и вряд ли будут вписываться в интерьер. Чтобы оживить кухню, можно использовать аксессуары с деревенскими мотивами. Разнообразный текстиль с тематическим фольклорным декором, фартук, имитирующий кладку и живые растения, украсит кухню и создаст уютную атмосферу.

Рекомендованные статьи

1 комментарий

  1. Евгения
    Мечтаю о кухне шале! Ищу способы как реализовать этот стиль в моей маленькой хрущевке, надеюсь получится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *