Квартира в скандинавском стиле 2023: скандинавский стиль на кухне, гостиной, спальне

Скандинавский стиль

Сложно однозначно определить, что же представляет собой на самом деле скандинавский стиль в обустройстве дома. Для кого-то это будет «обычное» сочетание щадящего оформления белых стен с мебелью и аксессуарами в темном стиле. Для других это будет современный симбиоз золота и экономии Scandi Chic.

Скандинавский стиль

Независимо от выбранной формы, этот стиль в последние годы набирает популярность, о чем свидетельствует растущее количество заказов на декоративные элементы в этом стиле.

В статье ниже мы рассмотрим, в чем на самом деле сущность сканди-стиля и какова его роль в обустройстве отдельных комнат дома или квартиры.

Скандинавский стиль

Мы также проанализируем тенденции, проявляющиеся в типичных скандинавских интерьерах, и посмотрим, насколько глубокие изменения произошли в них с момента их создания.

Скандинавский стиль — происхождение, описание и основные черты

Скандинавский стиль
Скандинавский стиль
Скандинавский стиль

Как следует из названия, домом скандинавских интерьеров является Скандинавия. Тем не менее, стиль присваивается не только конкретному полуострову, но и очень большой территории Европы, расположенной в его северной части.

Скандинавский стиль — один из немногих приемов обустройства интерьера, созданных конкретными климатическими условиями.

Небольшое количество солнечного света, падающего на поверхность Земли в этих широтах, вынудило ввести ряд решений в одной точке, чтобы осветлить интерьер, придав ему теплый, дружелюбный характер.

Скандинавский стиль
Скандинавский стиль
Скандинавский стиль

Важнейшие черты скандинавского стиля:

1. Яркие цвета стен

Комнаты, оформленные в скандинавском стиле, отличаются очень яркими красками стен, в то же время лишенными слишком большого количества красочных украшений.

Скандинавский стиль

Эта обработка была введена для строго определенной цели — освещать интерьер отраженным солнечным светом.

2. Прозрачность и экономия

Скандинавский стиль в обустройстве дома — это тоже своего рода минимализм, который, однако, не требует строгого соблюдения и допускает тонкие изменения в этом отношении. В комнатах скандинавского стиля много пространства, которое оптически увеличивается за счет вышеупомянутого белого цвета.

Скандинавский стиль

Поэтому, чтобы сохранить полную выдержанность этого стиля, следует тщательно продумывать приобретение каждого дополнительного предмета мебели или элемента декора.

3. Контрастность или ее отсутствие

Без контраста не было бы скандинавского стиля.

Контраст в сканди — это особая суть, даже сердце интерьера.

Конечно, это не обязательно должно быть основано исключительно на сочетании белого и черного.

Напротив, допускается полное отклонение от этого «идеала» (New Nordic), справедливо полагая, что это разделение было бы слишком единообразным и в остальном скучным.

спальня в скандинавском стиле

Вот почему контраст в скандинавском интерьере имеет много названий и часто имеет очень тонкий характер (например, светло-коричневая мебель и серые стены).

Интересной альтернативой являются интерьеры, где этот контраст не заметен. Мебель и аксессуары в них не выдержаны в однотонных цветах, как и окружающие стены.

4. Холодно и уютно

Скандинавский стиль

С точки зрения интерьера, скандинавский стиль основан на холодных тонах. Неудивительно, что его типичное суровое разнообразие не имеет ничего общего с уютными решениями, столь характерными для глубокой классики.

Скандинавский стиль

Тем не менее, возможно, чтобы внести некоторую разницу, от строгого минимализма, также в скандинавский интерьер, вводится ряд аксессуаров, которые «подогревают» интерьер устроенной таким образом комнаты.

Скандинавский стиль

Очень популярным решением являются, например, толстые ковры, обязательно белого цвета, которые идеально сочетаются с белым оформлением пространства и при этом придают всей мягкости и тепла.

Модерн или классика — несколько разновидностей стиля сканди

Опытные дизайнеры интерьера выделяют три этапа эволюции скандинавского стиля в квартире, который, как и другие стили интерьера , все еще подвержен множеству трансформаций.

I. Густавианский стиль

Это старейшая вариация скандинавского стиля. Он черпает вдохновение в традиционных, даже природных решениях.

Можно сказать, что он сочетает в себе скандинавский и деревенский стили, в которых типичная сельская атмосфера играет доминирующую роль. Тем не менее, обстановка такого интерьера относительно тяжелая и массивная. Это ощущение не меняет яркий цвет, хотя он, несомненно, придает всему интерьеру типичный характер.

Скандинавский стиль

Благодаря этому, густавианский стиль является наиболее яркой «версией» сканди, хотя, скажем прямо, он не очень популярен в оформлении домашнего интерьера.

Скандинавский стиль

Что касается аксессуаров, то стиль Gustavian очень богат различными украшениями, чаще всего в виде птиц, растений или других элементов природного ландшафта.

Вам также будет интересно:   Встроенная кухня: руководство перед покупкой (45 фото)

II. New Nordic стиль

New Nordic — это отход от классической версии сканди.

Скандинавский стиль

Интерьеры, оформленные на основе этого варианта скандинавского стиля, более современны и, главное, намного просторнее.

Характерными чертами этого стиля являются пол из светлого дерева, красочная мебель (правда, в разных оттенках коричневого и черного), а также большое количество продуманных аксессуаров, интуитивно сочетающихся со всем дизайном интерьера.

Скандинавский стиль

Внутри New Nordic нет недостатка в так называемых мягких (а также плетеных) декоративных элементов типа подушек или ковров.

Интересен факт, что именно эта вариация скандинавского стиля в настоящее время является самой популярной и известной.

III. Стиль Сканди шик

Под этим довольно странным названием скрывается сочетание достоинства (ох уж эти классические богатые интерьеры) с экономичностью, типичной для скандинавского стиля.

Скандинавский стиль

В этих интерьерах много элементов из золота, меди и латуни. Также присутствуют оттенки розового и голубого, а также … кожаные элементы отделки.

Scandi Chic — это достоинство в чистом виде.

Все обивочные материалы, которые здесь появляются, должны быть выполнены из лучших и благородных материалов.

Скандинавский стиль

Однако это не означает, что самая современная разновидность сканди полностью отказывается от своих корней. Поэтому здесь часто добавляют антрацит и интенсивный коричневый цвет, чтобы уравновесить вездесущую белизну.

Кухня в скандинавском стиле

Скандинавский стиль

Кухня в скандинавском стиле — это прежде всего пространство, которое помимо имиджевой ценности имеет еще одно важное преимущество — функциональность.

Скандинавская кухня имеет традиционную форму.

кухня в скандинавском стиле

Ее центральным элементом является деревянный стол (желательно большой и относительно массивный), цветовая гамма которого основана преимущественно на светло-коричневых тонах.

Кухня в скандинавском стиле должна быть просторной.

Следовательно, так важно обеспечить адекватные маршруты общения вокруг стола. Но не обязательно создавать симметрию.

Напротив — независимо от поверхности и расположения они придадут всей композиции красивый и прозрачный вид.

Мебель в скандинавском стиле должна иметь традиционную форму, но ориентированную на современность. Закругленные мотивы следует заменить решениями, основанными на прямоугольном и квадратном плане.

кухня в скандинавском стиле

Конечно, это не касается светильников, которые могут иметь классическую круглую форму, а могут и не иметь. Как мы уже упоминали в начале, цвет стен и отдельных предметов мебели будет играть огромную роль в обустройстве этого интерьера.

В то время как в случае стен скандинавский стиль в оформлении дома предполагает использовать белый цвет (по желанию серый или кремовый), в случае мебели спектр доступных цветов намного шире. Это дает большие возможности подобрать внутреннее оформление под характер его обитателя.

кухня с печкой

Более энергичные люди окажутся в контрастных, даже черно-белых интерьерах.

Скандинавская кухня тоже должна быть хорошо освещена.

Для этого стоит рассмотреть несколько источников света, которые будут равномерно освещать весь интерьер. По желанию можно использовать локальные источники света, подчеркивающие отдельные элементы интерьера.

Гостиная в скандинавском стиле

Скандинавский стиль

Гостиная в скандинавском стиле должна, как и кухня, быть просторной и светлой. Здесь тоже можно увидеть, как классическое расположение помещений имеет огромное влияние на скандинавов.

Центром гостиной по-прежнему остается диван, который следует разместить параллельно более длинным стенам. Его можно украсить белыми или черными подушками, которые будут контрастировать с мебелью. Напротив него должен быть телевизор, который нужно повесить на стену.

Скандинавский стиль

Совмещать телевизор с традиционным шкафом уже не в моде (особенно в Сканди).

Вам также будет интересно:   Черная кухня: секреты дизайна (60 фото)

Но это не все.

Мебель, которая не обязательно должна быть только темной, играет огромную роль в скандинавской гостиной. Тем не менее, рекомендуется, чтобы они оставались в цвете черного или коричневого. Такое сочетание сделает весь образ красивым и аккуратным

Скандинавский стиль

В скандинавской гостиной стоит вложиться в со вкусом оформленные аксессуары.

В идеале их цвета должны быть похожи на цвета другой мебели. Неплохо будет внести в интерьер характерные надписи, желательно в темных тонах. Благодаря этому они будут отлично смотреться на фоне яркой стены.

Скандинавский стиль

Используя аксессуары, стоит немного расширить полезное пространство вокруг стен, прикрепив к ним специальные полочки. В идеале они должны быть такого же цвета, как и стены.

Благодаря этому вы избежите эффекта перенасыщения и, что не менее важно, не будете акцентировать внимание на других незначительных дополнениях.

А что насчет освещения?

В гостиной в скандинавском стиле оно должно быть сдержанным.

Скандинавский стиль

Хорошей практикой является размещение плафонов или небольших галогенов, расположенных кое-где в теоретически невидимых частях комнаты.

Благодаря этому человек, посетивший вас, будет приятно удивлен оригинальным расположением источника света.

Спальня в скандинавском стиле

скандинавская спальня

Спальня, оформленная в скандинавском стиле, должна, как и кровать, быть просторной. Лучше всего ставить кровать в центре комнаты.

Если бытовые условия не позволяют, ее по желанию можно соорудить у стены и использовать днем ​​как диван.

обои в скандинавском стиле

Конечно, с точки зрения цвета этот самый важный предмет мебели для спальни и он не должен отклоняться от основных посылок стиля, то есть цвета, основанного на оттенках коричневого и черного.

Обустройство спальни в скандинавском стиле может быть очень сложным и не обязательно соответствовать установленным стандартам.

обои в скандинавском стиле

В отличие от кухни или гостиной, спальня — очень интимное место, что допускает некоторую нестыковку в дизайне интерьера.

Интересная идея — украсить ее натуральными растительными мотивами, которых может быть намного больше, чем в вышеупомянутых помещениях.

обои в скандинавском стиле

С более современными разновидностями скандинавского стиля (например, Chic или New Nordic), то именно спальня должна стать главным ориентиром, когда дело касается обустройства интерьера.

Вкладывать деньги в детали, которые так характерны для густавианского стиля, просто непрактично и требует слишком много усилий и ресурсов в контексте результатов, полученных таким образом.

интерьер дома в скандинавском стиле

И напоследок несколько слов об освещении.

Доминирующим элементом должен стать потолок. Конечно, вы также можете установить дополнительные источники света, например, установить в конструкции спинки кровати.

Тем не менее, их следует располагать так, чтобы они не преобладали в минималистском оформлении комнаты.

Ванная в скандинавском стиле

Как оформить ванную комнату в скандинавском стиле со вкусом ?

ванная в скандинавском стиле

В идеале она должна обеспечивать максимальное пространство и, что не менее важно, безопасность.

Не будем забывать, что именно ванная комната из-за большого количества влаги является потенциально опасным местом, поэтому помимо интересного дизайна стоит позаботиться и об удобстве жителей.

Хорошая идея для обустройства ванной комнаты — обозначить самый важный ее момент. Это должна быть ванна, желательно центрально расположенная и выполненная в классическом стиле.

ванная в скандинавском стиле

Цвет ее не навязывается, но если вы хотите оставаться верным стилю, стоит позаботиться о изделии в ярком, желательно в белом стиле.

Да, ее тоже можно поставить рядом со стеной, но такое решение рекомендуется только для ванных комнат с относительно небольшой площадью.

В отличие от других комнат, ванная не обязательно должна быть такой красочной.

ванная в скандинавском стиле

Хорошей идеей будет использовать белый цвет, который не только визуально увеличит пространство комнаты, но и придаст ей аккуратный вид. Поэтому дизайн ванной в скандинавском стиле не должен предполагать больших темных пространств.

По желанию они могут быть реализованы незаметно, например, в виде дополнений или в качестве местной отделки внутренних фасадов.

ванная в скандинавском стиле

Если мы уже говорим об аксессуарах, стоит подумать о внедрении элементов из беленой древесины. Из этого материала должны быть изготовлены держатели для зубных щеток или дополнительные полочки для «гаджетов» для ванной 

Вам также будет интересно:   Обустройство кухни - подробное руководство. Об этих вещах нельзя забывать!

Благодаря этому полученный таким образом эффект компенсирует слегка слишком стерильный интерьер, основанный исключительно на дереве.

При желании можно отказаться от аксессуаров, но за счет более современного интерьера.

Освещение для ванной в скандинавском стиле должно состоять из нескольких разных источников света, установленных в неотъемлемых точках комнаты.

Благодаря этому вы не только сэкономите энергию, но и сможете создать особую атмосферу в ванной комнате, погасив часть света и оставив только маломощные источники.

Прихожая в скандинавском стиле

Скандинавский стиль

Стойкий скандинавский стиль в обустройстве дома должен включать и прихожую, которая является своеобразной визитной карточкой дома.

Хорошо, если она также соответствует предположениям этого стиля, потому что таким образом она станет своеобразным предвкушением того, что можно найти в глубине дома.

Скандинавский стиль

Прихожая в скандинавском стиле не должна бросаться в глаза. Напротив — она должна сохранять лаконичный стиль, основанный на отсутствии чрезмерного количества аксессуаров и относительно гладкой фактуре стен.

Стоит убедиться, что прихожая имеет такую ​​же цветовую гамму, что и остальной дом. Структура прихожей, оформленной в современном стиле, должна быть симметричной.

стены в скандинавском стиле

В результате человек, впервые посетивший ваш дом, сразу почувствует в нем покой и гармонию.

Как осветить прихожую в скандинавском стиле?

Скандинавский стиль

Это зависит в первую очередь от ее размера.

Если она немного больше, то будет хорошей идеей реализовать один подвесной светильник (желательно контрастирующий с остальной частью комнаты) и экономичный источник ночного света, желательно в виде незаметно расположенных светодиодных галогенных ламп или других световых точек.

Скандинавский стиль

Как и в случае с другими комнатами scandi, пол в вашей прихожей должен быть выполнен в стиле натурального дерева.

Как и в случае с другими комнатами, здесь большое значение будут иметь характер и предпочтения проживающего.

Мебель в скандинавском стиле

Скандинавский стиль

Как должна выглядеть безупречная мебель, отвечающая принципам скандинавского стиля? Вот несколько советов.

1. Скандинавский стиль — гардеробы

Гардеробы (независимо от их размера) должны быть лишены каких-либо ненужных украшений и, что не менее важно, они должны оптимально использовать все доступное пространство.

Допускается, чтобы фасады шкафов имели разноцветную форму, но всегда должны относиться к ведущим цветам стиля, то есть белому и оттенкам коричневого (или черного).

2. Светильники в скандинавском стиле

Скандинавские лампы следует сохранять ярких цветов.

Вы, конечно, можете выбрать черные абажуры, хотя они, естественно, ограничивают количество излучаемого света. Таким образом, потребуется установить их больше, чтобы соответствовать наиболее важным допущениям стиля.

Скандинавский стиль

По форме скандинавские лампы должны соответствовать дизайну интерьера.

Более угловатые формы подойдут для стиля New Nordic.

3. Стулья и кресла в скандинавском стиле

Стулья и кресла, выполненные в скандинавском стиле, должны быть выполнены в ярких светлых тонах.

Скандинавский стиль

Они не должны быть слишком массивными, если только вы не хотите оформить комнату в густавианском стиле.

Здесь можно использовать более современные решения, привносящие специфический контраст между относительно массивным сиденьем и легкой конструкцией ножек.

Такое сочетание создаст у кресла (стула) впечатление, будто оно парит в воздухе.

4. Украшения в скандинавском стиле

Аксессуары, сделанные на основе рекомендаций скандинавского стиля, очень разнообразны и интересны.

Скандинавский стиль

Большинство из них выполнено из дерева, что очевидно, учитывая особенности этого стиля.

В связи с тем, что скандинавский стиль в обустройстве дома должен основываться на функционализме, аналогичные предположения должны относиться и к реализованным в нем аксессуарам.

Скандинавский стиль

Поэтому, анализируя этот тип интерьера, легко можно прийти к выводу, что в нем отсутствуют лишние элементы, которые могли бы внести ненужный хаос в интерьер.

Несмотря на это, аксессуары в скандинавском стиле никогда не будут заметны, независимо от того, выдержаны ли они в традиционных цветах или соответствуют менее строгим требованиям разновидности Chic.

Резюме

Скандинавский стиль — это не только способ меблировки комнаты.

Это также образ жизни, основанный на легкости, большом количестве свободного пространства и большом количестве света.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *