Занавески на кухне — какие будут в моде в 2023 году? Сочетание и идеи дизайна

занавески на кухню фото

Учитывая, что существуют бесконечные возможности для создания и покупки занавесок для современной кухни — форма и стиль окна, наряду с бюджетом, помогут вам определить необходимый вам вариант. Откажитесь от старых нейтральных оттенков, в пользу более ярких и минималистских, вдохновленных смелыми цветами, используемыми в абстрактном искусстве. Рассказываем, как выбрать занавески на кухню!

шторы для кухни фото дизайн

Некоторые темы, связанные с современным дизайном, включают в себя чистые и прямые линии. Для достижения современного дизайна минимализма и отсутствия беспорядка (аксессуаров, украшений и т.д.) являются фундаментальными для занавесок на современной кухне. Основные цвета или смелые цвета могут быть использованы для акцентов. Текстура и натуральные волокна являются отличным дополнением для достижения современной тематики на кухне.

занавески для кухни фото дизайн
занавески на кухню фото
занавески на маленькую кухню

Занавески на кухне — что нужно знать при их выборе

Все, что находится рядом с плитой или раковиной, может поглощать запахи и впитывать брызги. Ткань для кухонных занавесок может повлиять на то, насколько легко будет поддерживать ваши новые идеи дизайна. Например, можно стирать тканевые драпировки и другие материалы. Вы также можете протереть синтетические жалюзи и солнечные шторы с мыльной водой. Но обслуживание становится более утомительным, когда вам нужно следить за деревянными жалюзи, которые должны быть очищены и кондиционированы с помощью очистителя древесины.

занавески на маленькую кухню
занавески на кухню длинные

Естественное освещение на кухне имеет важное значение. Если ваша кухня маленькая, то светлые, холодные цвета могут сделать ее больше и ярче, а темные, теплые цвета могут сделать небольшую кухню более сбалансированной и привлекательной.

Занавески на кухне должны иметь прямые линии. Твердые ткани в роскошном материале как микро-замша хорошее решение. Упростите элегантность окна, используя монохроматическую цветовую палитру. Снимите балдахин, чтобы модернизировать существующую обработку окна. Драпировки с люверсами легко открываются и уравновешивают традиционную кухню.

занавески на кухню длинные

Если вы пытаетесь достичь минималистичного стиля кухни, занавески могут не работать в вашей дизайнерской схеме. Бамбуковые или травяные оттенки добавляют естественный, текстурный элемент в кухню и добавляют немного света.

занавески на кухню короткие
белая кухня занавески
белая кухня занавески
белая кухня занавески

Виды занавесок на кухне — какие подойдут вам?

красивые шторы на кухню

Рулонные занавески отлично подойдут для вашего укромного уголка где вы завтракаете. Они аккуратно вписываются в окно, а когда они свернуты в рамку, скрашивают ваш взгляд и приподнимают настроение при приготовления сложного блюда, так как выглядят они очень динамично.

занавески на кухню на маленькие окна

Римские занавески добавляют свою красоту и создают более современное, расслабленное ощущение для кухни и столовой. Узоры, полосы и тонкие узоры могут персонализировать ваше пространство для легкой и изящной обстановки. Если в вашем доме уже есть жалюзи, сделайте его более персонализированным и изысканным с координацией римских оттенков.

Вам также будет интересно:   Римские шторы на кухне: модный вариант для украшения окна (+56 фото)

Мешковина-популярные на сегодня занавески для современной кухни. Мешковина имеет деревенский шарм, а также блокирует совсем немного света. Привлекательная текстура создает приятный контраст с гладкими подоконниками и оконным стеклом. Для дополнительной атмосферы выберите ткань мешковины, которая напечатана с красивой поговоркой или напечатана, чтобы выглядеть как мешок для корма. Один хороший пример — французский печатный занавес, который приносит сложное обновление в стиле фермерского дома.

На кухне лучше всего использовать нейтральный тон. Сплошной белый или почти белый является отличным выбором, так как они будут дополнять любые новые столешницы или приборы, которые вы можете приобрести в будущем. И темные тона также хорошо работают. Занавески — сложная часть общего дизайна атмосферы кухни: если не сделано правильно, они могут буквально стать больным местом, которое не привлекает внимания и разрушает идеальную кухню. Элегантная простота-это сочетание традиционных и современных элементов, поэтому занавески должны следовать той же философии.

Занавески могут быть изготовлены из широкого спектра материалов. В более холодные сезоны на кухне может быть довольно прохладно от сквозняка, в этом случае необходимо выбирать плотные и тяжелые занавески, чтобы они блокировали холодный воздух и удерживали тепло, поддерживая комфортное пространство. *

занавески на кухню современные короткие

Эстетически, занавески играют значительную роль в формировании современного стиля интерьера с разнообразной коллекцией доступных конструкций. Это особенно важно для кухонно-жилых помещений открытой планировки, поскольку они являются сердцем дома, где семьи общаются и встречают гостей.

Современные занавески на кухне

Выбор неправильного дизайна занавесок на кухне, может создать неприятный фокус, который может нарушить общий интерьер. Использование занавесок в этом пространстве означает эксперименты с более темными тонами, смелыми узорами и тяжелой тканью. Мы предлагаем придерживаться нейтральных оттенков, простых узоров и легкой ткани, чтобы еще больше увеличить и скрасить пространство кухни.

занавески на кухню на маленькие окна

Натуральные волокна, такие как хлопок, лен и шерсть, лучше сопротивляются запаху, а также льняная смесь, хлопковая смесь и вискоза; в то время как ткани, такие как полиэстер, нейлон и бархат, более склонны к поглощению запаха. Мы рекомендуем хлопок и лен в современной кухне, поскольку они просты в уходе, устойчивы к плесени, долговечны и придают естественный вид.

красивые занавески на кухню
красивые занавески на кухню
шторы в интерьере кухни фото

Использование занавесок в зоне приготовления пищи может добавить домашнюю атмосферу в кухню и придать завершающий штрих. Мы рекомендуем огнезащитные ткани, которые либо сотканы из огнестойких волокон, либо имеют специальное покрытие.

Комплекты занавесок сегодня доступны на рынке для людей, которым нравятся практические решения. Набор позволяет быстро изменить расположение, а широкий спектр доступных дизайнов и цветов позволяет вписать их в интерьеры, оформленные в любом стиле. Часто так называемые ламбрекены — это декоративная короткая полоска, которая служит декоративным орнаментом по верхнему краю оконной рамы. 

Вам также будет интересно:   Какие шторы на кухню выбрать? Модные кухонные шторы 2023 года (+44 фото)

Однако лучше всего, если занавески не будут подавляющими — лучше легкими и прозрачными. Чтобы они не чрезмерно впитывали влагу и кухонные запахи. Если вам интересно, какие занавески подойдут для классической кухни, мы предлагаем, чтобы они были из такого материала, как бархат или  жаккард. Тем не менее, их более легкие версии (или лен или хлопок) будут хорошо сочетаться с оттенком романтизма в интерьере.

Какую ткань выбрать для занавесок?

Занавески должны гармонировать с дизайном интерьера кухни. Часто выбирают тонкие шторы из тафты или более тяжелые — с более затемненным велюром. 

Готовые занавески и портьеры часто изготавливаются из полиэстера — хотя этот материал не рекомендуется для одежды, нет никаких противопоказаний его использования для оформления окон. Полиэстер прост в уходе и увеличивает прочность и стойкость штор, поэтому они могут прослужить долгие годы.

красивые занавески на кухню

Чтобы вам было проще повесить занавески, вы должны выбрать их на ленте. Практичная ткань готова к использованию сразу после покупки. Неотъемлемой частью декорации окна, помимо занавесок и гардин, является карниз — также этот элемент оборудования кухни может украсить ее. Ручки, прикрепленные к карнизу по бокам окна, позволяют элегантно драпировать повешенные на нем ткани.

занавески кухня прованс

Материал для штор и занавесок, их рисунок и цвет должны гармонировать с дизайном интерьера, например, классические цветочные мотивы соответствуют традиционным , стильным и геометрическим интерьерам современных квартир. Простые занавески для кухни в однородном цвете отлично подойдут практически к любому стилю интерьера. Правильный выбор цвета является ключевым в этом случае. Например, скандинавский стиль — это прежде всего модные белые, кремовые, бежевые, светло-серые или пастельные шторы.

Какие цвета занавесок подходят каждому интерьеру?

Модные серые цвета подходят для большинства интерьеров, они нейтральны и идеально подходят как для классических, так и для скандинавских стилей.

занавески кухня прованс

Если интерьер кухни имеет серый цвет на стенах, в этой ситуации белые занавески будут отлично смотреться, в то время как в современных квартирах, где царит белый цвет, выбор серой ткани для занавесок будет отличным решением. Синие занавески также довольно популярны. Они отлично смотрятся в любом стиле, потому что синий и его различные оттенки легко сочетать с другими цветами. 

Длина ткани для занавесок

дизайн занавесок для кухни

Количество ткани для занавесок во многом зависит от ее типа. Узорные ткани для штор, которые сами по себе являются декоративными, не нужно складывать, поэтому достаточно, чтобы они занимали 1,5 ширины окна. В тканях с рисунком мы выбираем меньшее количество материала, благодаря чему рисунки будут лучше видны.

занавески на деревянную кухню

В свою очередь, когда речь идет о простых тканях, вам нужно покупать материал для занавесок в два раза больше ширины окна. Благодаря этому вы можете полностью закрыть окно, и оно будет выглядеть очень эстетично. Такая ширина особенно важна, чтобы штора не казалась слишком маленькой в ​​контексте размера комнаты.

Вам также будет интересно:   Кухонные шторы 2023 года (+фото): последние тенденции в оконном дизайне
занавеска на кухню идеи

Тип установки, драпировки и длины занавесок зависит от ваших потребностей и вкуса. Чаще всего это высота до подоконника или до пола. Шторы и занавески, доходящие до пола, выглядят интересно, потому что они визуально не укорачивают комнаты. 

Одним из самых важных вопросов при покупке занавесок для кухни является выбор правильного количества ткани. Чтобы занавеска свободно падала, ее ширина должна составлять не менее 2-2,5 длины карниза (мы измеряем расстояние между упорами карниза, предпочтительно с помощью стальной измерительной ленты), а в случае сморщенных штор — от 1,5 до 3. Также следует добавить запас для укладки по бокам ткани (около 30 см).

Какие занавески будут в моде в 2023 году?

занавеска на кухню на одну сторону

Если вы ищете модное дополнение гостиной, кухни или спальни, выбирайте занавески из натуральных тканей. Самым популярным будет лен — легкий, прочный, экологичный и благородный в своей простоте. Льняные шторы подойдут как к классическим интерьерам, так и к интерьерам в стиле гламур, шебби-шик и сканди — обязательно выбирайте однотонные модели в однотонной пастельной гамме.

Вторым крайне модным материалом в 2023 году станет шелк. Сделанный вручную и отличающийся нежным волокном, он славится красивым блеском и интересной, слегка неровной текстурой. Он производит впечатление роскоши, поэтому идеален для изысканных интерьеров, отсылающих к арт-деко — одному из самых модных стилей оформления интерьера в наступающем сезоне.

Если вы выбираете занавески из плотной ткани с четкой текстурой, откажитесь от узоров и выберите однотонные цветаМодные цвета штор 2023 года отсылают к природе. Морской синий и нежный розовый станут лучшим выбором  — пастельные тона действуют успокаивающе и помогут расслабиться. Также на кухне можно повесить зеленые шторы — глубокие изумрудные оттенки привнесут нотку гламура, а оливковый, мятный или фисташковый побудят к действию. Горчично-желтый, в свою очередь, поднимет настроение домочадцам и возбудит их аппетит.

Хотя минимализм будет очень сильной тенденцией в наступающем году и в дизайне занавесок, это не означает, что узорчатые шторы полностью уйдут в прошлое. 

занавески для кухни фото дизайн

Самые популярные украшения для штор будут относиться к растительным и флористическим направлениям. Любители простоты оценят цветочные узоры в скандинавском варианте — упрощенный рисунок листа, красивый и универсальный мотив, который можно использовать практически в любой кухне

Дизайнеры приготовили кое-что и для любителей современного дизайна. Шторы, покрытые абстрактными композициями линий и форм, придадут оригинальный характер даже самому сдержанному интерьеру. Геометрические мотивы также станут отличным дополнением композиции в стиле арт-деко.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *