Кухонные шторы 2023 года (+фото): последние тенденции в оконном дизайне

Кухня издавна считается одной из самых уютных комнат в доме. Здесь собирается вся семья на обед или завтрак, поэтому так важно позаботиться не только о функциональном наполнении комнаты, но и об элементах декора. Сегодня мы коснемся темы текстиля, а именно кухонных штор.

Как правильно выбрать материал для штор? Какие шторы больше всего подходят для кухонного пространства? Какие варианты сочетаются с тем или иным стилевым направлением помещения? Какие оттенки и фактуры наиболее актуальны в кухонных шторах 2023? Подробнее об этом в статье.

Последние тенденции в дизайне кухонных штор

Сегодня очень сложно определить вид, оттенок и материал кухонных штор. Дело в том, что современные производители предлагают такой огромный выбор различных моделей текстиля для окон, что любой покупатель может быстро запутаться. Итак, давайте подробнее рассмотрим, какие существуют тенденции в дизайне штор в 2023 году.

  1. Экотренд. Он пользуется популярностью более 2 лет. Что подразумевается под эко-стилем? Прежде всего, использование натуральных материалов в отделке и дизайне помещения. Если говорить о шторах, то обратите внимание на модели из шелка, бамбука, хлопка, льна.
  2. Минимализм. Одно из самых актуальных направлений в дизайне интерьеров. Конечно, совсем необязательно приобретать белые однотонные шторы для кухни, можно выбрать яркие модели с рисунком или узорами. Главное, чтобы это не выглядело слишком неуместно.

Из какого материала подойдут шторы на кухню?

Перед тем, как выбрать красивые кухонные шторы, также важно подобрать подходящие ткани. Именно от материалов будет зависеть долговечность и привлекательный внешний вид оконной конструкции. Учтите, что кухня считается помещением с повышенной влажностью. Кроме того, также присутствуют частые перепады температуры, а во время приготовления могут появиться брызги воды или жира.

Выбор ткани для штор — очень важная задача. Материал должен быть максимально простым в чистке (глажке белья) и хорошо держать форму. Чаще всего кухонный текстиль для окна изготавливают из таких материалов:

  • шерсть;
  • кружево;
  • лоскутное шитье;
  • органза;
  • атлас;
  • вуаль;
  • хлопок.

Разберем каждую ткань подробнее:

  1. Органза. Синтетическая ткань, которая отличается прозрачностью и легким блеском. Она отлично впишется в небольшую кухню при недостаточном освещении. Кроме того, у материала есть еще одно важное преимущество — доступная стоимость. Следует отметить, что в процессе эксплуатации кухонные шторы из органзы теряют первоначальный вид и функциональные свойства — они могут растягиваться и рваться.
  2. Вуаль. Немного плотнее органзы, но тоже из прозрачного материала. Шторы из вуали имеют характерный блеск и они легкие по весу, поэтому отлично вписываются в дизайн маленькой кухни.
  3. Атлас. Хотите добавить роскоши в свою кухню? Повесьте кухонные шторы из атласа. Этот блестящий плотный материал довольно легко стирать и гладить. Для атласных штор обязательно приобретите дополнительно прозрачный тюль.
  4. Лен. Материал, соответствующий современному эко-тренду. Обратите внимание, что льняные шторы нельзя стирать в очень горячей воде. Также их довольно сложно гладить — лучше выровнять все складки утюгом, как только вы постираете ткань.
  5. Хлопок. Как и лен, это натуральный материал, но в то же время за ним проще ухаживать. Кроме того, кухонные шторы из хлопка можно окрасить в любой оттенок. Поэтому, в отличие от льна, они могут быть не только однотонного бежевого цвета, но и иметь разные принты.
  6. Кружево также часто используется для украшения оконных штор. Особенно актуальны они для кухни в стиле прованс. Оригинальные узоры и легкость ткани сделают кухню намного ярче, просторнее и светлее.
  7. Сетки. Синтетическая ткань. Благодаря разнообразию оттенков и красивому блеску такая оконная конструкция выглядит очень стильно и оригинально.
  8. Пэчворк. По-другому такие шторы для кухни еще можно назвать лоскутными. Они изготавливаются из разных тканей или разного рисунка из одной ткани. Вы можете купить или сделать шторы в стиле пэчворк своими руками — главное иметь под рукой различные образцы ткани.
Вам также будет интересно:   Занавески на кухне - какие будут в моде в 2023 году? Сочетание и идеи дизайна

Важно! Откажитесь от предметов из бархата или парчи. Помимо того, что это довольно плотные ткани, они также легко пачкаются и их трудно чистить.

Лучшие варианты кухонных штор 2023 года

Прежде чем выбирать шторы для кухни в 2023 году, обращая внимание на все модные и актуальные тенденции, важно определиться, какую роль текстиль будет играть в вашем интерьере. Если шторы являются сугубо декоративным элементом, достаточно выбрать их по внешнему виду (ориентируясь на цвет и рисунок полотна).

Однако, если вы хотите повесить кухонные шторы, чтобы защитить комнату от солнечных лучей или закрыть комнату от посторонних глаз с улицы, стоит подойти к выбору более внимательно. Такой декоративный элемент, как шторы, может как украсить, так и испортить интерьер. Выбрав неправильный вид или оттенок изделия, есть риск сделать кухню менее уютной и просторной.

Все существующие виды штор отлично подходят для кухни. В этом помещении гораздо важнее ориентироваться на материал, из которого изготовлено изделие, и реальную длину полотна. Сегодня элементы оконного дизайна делятся на несколько видов:

  1. Веревочные шторы. Скорее послужит декоративным элементом на кухне. Они вряд ли спасут вас от сильного солнечного света, но могут стать ярким акцентом в комнате.
  2. Римские шторы. Самый популярный вариант во многих современных интерьерах. По сути, дизайн римских штор — это своеобразные рулонные модели. Они состоят из карниза, на который крепится ткань. По краям полотна вставлены дополнительные механизмы для регулировки высоты шторки. Таким образом вы сможете поднимать и опускать шторы при необходимости.
  3. Портьеры. Пожалуй, самый классический вариант оформления окна. Представляет собой плотную преимущественно однотонную ткань. Они выглядят достаточно массивно, поэтому больше подходят для большой кухни.
  4. Японские шторы. В таких конструкциях на карниз крепится несколько полотен одинакового размера. Чаще всего шторы изготавливаются из натурального материала.

Совет: не рекомендуем использовать слишком массивные или даже вычурные французские или австрийские кухонные шторы — драпировки в этом помещении не требуется.

Как выбрать шторы на кухню в разных стилях

Планируя купить шторы для кухни в 2023 году, важно обращать внимание не только на актуальные тенденции, но и на стиль помещения. Согласитесь, что в комнате, например, выполненной в стиле хай-тек, светлые длинные шторы с цветами не совсем уместны. Как правильно подобрать оформление окна шторами под каждый индивидуальный стиль? Рассмотрим подробнее.

Современный стиль

Для кухни, выполненной в стиле модерн , следует выбирать более простые лаконичные модели кухонных штор. Хорошо будет смотреться ткань с легким блеском. Особенно уместны на современных кухнях римские или японские шторы, а также жалюзи.

Вам также будет интересно:   Какие шторы на кухню выбрать? Модные кухонные шторы 2023 года (+44 фото)

Классический стиль

Если ваша кухня выполнена в классическом стиле, выбрать шторы не составит труда. На фоне дорогой мебели из натуральных материалов и теплых оттенков стен особенно уместны будут плотные длинные тяжелые шторы в бежевых или коричневых оттенках. Желательно выбирать однотонные модели, либо шторы со сдержанным рисунком.

Восточный стиль

Такой дизайн комнат стал популярным довольно давно. Обратите внимание на золотистые или яркие оттенки, характерные узоры и дополнительные элементы (кисти, бахрома). При этом вполне уместны будут так называемые японские жалюзи для кухни или бамбуковые жалюзи.

Прованс

Один из самых популярных кухонных стилей. Он сочетает в себе функциональность и такую ​​уютную атмосферу маленьких французских городков. Кухонные шторы в стиле прованс должны быть выполнены в пастельных тонах. Обратите внимание на модели с цветочным узором. Также важно избегать тяжелых драпировок, дополнительных деталей.

Стиль кантри

Для кухонь в стиле кантри текстиль, в частности шторы, — один из важнейших элементов декора. Они зададут стиль всей комнате. Кантри немного напоминает Прованс. Он также тяготеет к деревенскому комфорту. В то же время различия все же видны.

Обратите внимание на шторы ярких цветов. Ни в коем случае нельзя выбирать однотонный вариант — на текстиле обязательно должен быть узор. Чаще всего на кухне в стиле кантри шторы бывают полосатыми. Актуальны также рисунки на сельскую (фермерскую) тематику. Например, кухонные шторы с изображенными на них колосьями, яблоками, вишнями придадут особого уюта.

Стиль хай-тек

Современный стиль оформления помещений, для которого характерно минимальное количество декоративных элементов. Один из немногих стилей, где совсем не обязательно украшать окна тюлем или шторами. В то же время, если вы все же решили добавить немного текстиля, выбирайте прозрачные легкие ткани или однотонные жалюзи. Никаких узоров и декоративных элементов.

Минимализм

Он имеет несколько общих черт с предыдущим стилем интерьера. Кухня, выполненная в стиле минимализм, также отличается практически полным отсутствием элементов декора и максимумом свободного пространства. 

Для украшения окна лучше выбрать тонкий тюль, рулонные шторы или жалюзи. Минимализм требует много света в комнате. Поэтому, если окно на кухне маленькое, лучше остановиться на прозрачных тканях.

Популярные цвета кухонных штор

Также имеет значение оттенок штор. Особенно, если речь идет о кухне. Многочисленные исследования показали, что есть цвета, которые могут вызывать или, наоборот, подавлять аппетит. Первому место на кухне, а вот второго следует категорически избегать. Давайте разберемся, какие цвета штор наиболее актуальны в этом году.

Желтые оттенки

Создавая интерьер, дизайнеры делят все оттенки на две категории: холодные и теплые. Первые идеальны, если кухня выполнена в сером, белом, черном или синем цветах. Второй вид окраски штор особенно актуален, если отделка и фасады мебели на кухне бежевые, желтые или оранжевые.

Один из самых популярных цветов кухонных штор — желтый. Солнечный и жизнерадостный оттенок улучшает настроение. Можно выбрать как более светлый вариант (если хотите, чтобы шторы стали акцентом комнаты), так и более приглушенные пастельные тона.

Вам также будет интересно:   Римские шторы на кухне: модный вариант для украшения окна (+56 фото)

Красные цвета

На кухне особенно популярны красные шторы. Считается, что этот цвет способствует появлению аппетита. При этом с ним следует быть особенно осторожным — слишком яркий оттенок может испортить интерьер кухни. Вешая красные кухонные шторы, обязательно проследите, чтобы такая расцветка присутствовала на 1-2 элементах комнаты (люстры, фартук, настенные часы).

Черно-белые шторы

Черно-белые шторы — это классика, которая никогда не выйдет из моды. Если вы — обладательница маленькой кухни, выбирайте белые шторы с черным узором. Легкая основа поможет зрительно увеличить площадь комнаты.

Коричневые шторы

Благородный и сдержанный оттенок стал прекрасным дополнением кухни, выполненной в теплых бежевых тонах.

Серый

Серые шторы отлично подойдут в комнате в стиле минимализм или хай-тек. Они простые, лаконичные и сдержанные, что позволяет создать элегантный и оригинальный дизайн помещения.

Разноцветные шторы

Хотите поэкспериментировать с оформлением окон шторами? Выбирайте модели, сочетающие 2 и более оттенка. Главное запомнить правило: теплые тона следует сочетать исключительно с теплыми тонами, а холодные — с холодными.

Шторы с печатью

Они популярны, только если не слишком навязчивы. Что касается тематики принтов, это не имеет значения. Цветочные узоры, животные, еда, геометрия, абстракция — выберите любой вариант на свой вкус.

На что обращать внимание при выборе штор для кухни?

Хотите выбрать не только красивые, но и практичные кухонные шторы? В этом случае важно обратить внимание на несколько нюансов:

  1. Длина тюля или штор зависит в первую очередь от площади самой кухни. Согласитесь, вешать тяжелые массивные шторы в маленькой комнате не совсем целесообразно. Здесь более уместны короткие кухонные шторы или жалюзи. А для больших помещений можно выбрать плотную длинную штору с различными элементами декора.
  2. Не забывайте, что фасон и оттенок штор должны сочетаться с общим дизайном кухни. Даже если вы хотите, чтобы украшение окна стало ярким акцентом, проследите, чтобы оттенок штор повторялся на других предметах кухни (например, на скатертях, посуде).
  3. Выбирая шторы для кухни, обязательно учитывайте степень освещенности комнаты. Если окна не выходят на солнечную сторону или имеют небольшие размеры, устанавливать плотные темные шторы имеет смысл только в случае грамотно продуманного искусственного освещения. Если вы не уверены в подходящем количестве светильников, лучше остановиться на прозрачных шторах. Плохо подобранное темное полотно будет сильно давить на глаза и создавать дискомфорт.

Какие бы правила ни диктовала мода, важно не забывать, что в современном мире приветствуется смелый подход и эксперименты в оформлении интерьера. Поэтому не бойтесь выбирать более оригинальные и красивые шторы для кухни. Помните, что конечный результат должен понравиться в первую очередь вам. Ведь так или иначе каждая комната дома отражает характер своего хозяина.

Казалось бы, шторы — далеко не самый главный элемент кухни. Однако именно они способны существенно преобразить комнату и сделать ее более уютной. Следуя всем вышеперечисленным рекомендациям, вы сможете подобрать идеальный вариант, который впишется в дизайн комнаты и поможет элегантно украсить окно.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *