Как посадить авокадо в домашних условиях: все, что вам нужно знать

Авокадо — это растение, происходящее из Южной и Центральной Америки. В естественных условиях он растет как высокое дерево, рождая вкусные фрукты с нежной мякотью. В России авокадо называют вкусным и добавляют в салаты, бутерброды и мясо. 

как посадить косточку авокадо пошагово

Можете ли вы посадить косточку авокадо и вырастить дерево? Во что бы то ни стало! Это будет фантастическое украшение для вашего подоконника или балкона. Мы представляем лучший, проверенный способ посадки авокадо, а также ухода за ними. Как вы увидите через мгновение, ни то, ни другое не сложно, и результатом ваших (небольших усилий) может стать декоративное, экзотическое дерево. Об этом через минуту.

О чем вы будете читать в статье?

  • Посадка авокадо в домашних условиях
  • Пошаговая инструкция, как посадить авокадо с косточкой
  • Авокадо в горшке
  • Как вырастить авокадо? О почве, положении и удобрении
  • Все что нужно знать про растущее авокадо. Глава для заядлых ботаников
  • Посадка авокадо и самые распространенные ошибки

Посадка авокадо в домашних условиях

как посадить косточку авокадо пошагово

Посадка косточки авокадо позволит вам получить красивое декоративное дерево, но даже если вы с нетерпением ждем плодов, они не будут такими большими, как купленные в магазине (хотя вы можете их съесть!). Они могут появиться только через 6 или даже 8 лет, а их созревание длится около 24 месяцев. Выращивание авокадо в домашних условиях, однако, безусловно, даст вам возможность наслаждаться темно-зелеными, кожистыми листьями, покрытыми сеткой декоративных жилок. Если вам повезет, а также если у вас достаточно терпения в уходе за деревом, на нем также могут появиться красивые желтые цветы.

как посадить авокадо дома

Как посадить авокадо из косточки и как вырастить его так, чтобы оно выглядело красиво? Сначала растение развивается быстро и через несколько месяцев достигает больших приростов. Однако по прошествии этого времени его развитие замедляется. Если вы хотите, чтобы оно было более расширенным, необходимо помнить, что его нужно подрезать. Эта процедура чаще всего выполняется, когда дерево составляет несколько десятков сантиметров. После обрезки он будет расти медленнее, но он также будет расти хорошо, и его листья станут больше и плотнее.

Как вырастить авокадо, чтобы получить красивое дерево?

  • Впечатляюще густое дерево авокадо с густо растущими листьями получается путем его обрезки, когда оно достигает высоты в несколько десятков сантиметров.
  • Иногда при правильном уходе (о котором мы поговорим) на дереве авокадо могут появиться желтые цветы.
  • Стоит помнить, что, несмотря на все наши усилия, авокадо может не принести плодов.
авокадо в природе, плоды авокадо на дереве, как выглядит дерево авокадо

Авокадо — яркое дерево, но посаженное из косточки, дома практически никогда не принесет плодов.


Пошаговая инструкция, как посадить авокадо с косточкой

как посадить авокадо дома

Как вырастить авокадо? Это очень просто, хотя требует выполнения нескольких важных, последовательных задач. Вы покупаете свежие плоды авокадо, выбирая образец без коричневых пятен. Он должен иметь зеленую, красивую кожицу и быть мягким на ощупь. Потом вы очень аккуратно разрезаете авокадо пополам вдоль, затем скручиваете обе половинки, чтобы вытащить косточку между ними.

Вам также будет интересно:   Организация хранения на кухне: идеи, лайфхаки и важные правила (43 фото)

Сразу после удаления камня воткните две или три зубочистки в его нижнюю часть, с обеих сторон, параллельно земле. Они будут служить опорой, потому что на следующем этапе вы прислоните их к стенкам стакана с водой. Заостренная часть косточки должна выступать над стаканом с водой, а плоская часть должна быть погружена в воду (которая будет покрывать 1/3 косточки).

как посадить авокадо в горшок

Косточка авокадо в воде должна стоять под прямыми солнечными лучами, например, на подоконнике. Косточку нельзя сушить, поэтому воду в банке следует регулярно менять. Через три или четыре недели косточка должна начать растрескиваться и прорастать, а через некоторое время банка наполнится корнями и появится стебель авокадо. Посадка это просто формальность.

Когда стебель достигает длины около 15 сантиметров, растение можно аккуратно отделить от косточки и посадить в землю. Вам больше не понадобится семя авокадо в горшке. Как посадить авокадо? Для этого приготовьте горшок, похожий по размеру на банку, в которую была помещена косточка, и помещаем в нее слой керамзита или гравия (слой, проницаемый для воды), а затем добавляем компостную почву, смешанную с несколькими ложками удобрения. Верхним слоем здесь будет чистая почва, в которую мы помещаем растение. Не забудьте обильно полить.

как посадить авокадо +в горшок

Если подрезать стебель, то вы простимулируете растение расти быстрее и через короткое время оно должно выпустить боковые листья и побеги. Однако этот шаг можно пропустить.

Как посадить авокадо? Несколько советов:

  • Выберите мягкий, зеленый фрукт без коричневых пятен.
  • Осторожно выньте из него косточку, а затем воткните его в каждую сторону зубочистки, которые станут «опорой».
  • Поместите косточку авокадо в банку с водой, чтобы она была до 1/3 его длины.
  • Через три или четыре недели начнут появляться корни и стебли.
  • Когда стебель достигнет длины около 15 сантиметров, осторожно отделите камень от растения и пересадите его в горшок.
посадка авокадо, как выращивать авокадо, авокадо с камнями

Первый шаг в выращивании авокадо — положить косточку в банку с водой.


Авокадо в горшке

Поместить камень на несколько недель в воду для появления корней — самый популярный способ посадки авокадо. Но как можно посадить его по-другому?

Посадить косточку авокадо в небольшой горшок, а затем в землю под кустом в саду — это также хорошая идея. Выращивание рядом с другими растениями обеспечивает тень, а почва дольше остается влажной. 

как посадить проросший авокадо

Когда развивается стебель с четырьмя листочками, его верх должен быть обрезан обычно это не приятно, потому что вы так ждали этого растения!). В противном случае, если этого не сделать, вырастит один, тонкий и длинный побег, который не откроется. 

Вам также будет интересно:   ➤Как отмыть духовку по мнению эксперта? Проверенные домашние способы от жира и нагара

Посадка авокадо в землю:

  • Выберите небольшой горшок, положите в него почву и посадите косточку авокадо. 
  • Далее, когда появится росток, пересадите его в землю.
  • Когда появляется побег с четырьмя листьями, снимите верхушку, обрезав ее.
как посадить авокадо, как вырастить авокадо, авокадо с семенами в горшке

Как вырастить авокадо? О почве, положении и удобрении

как посадить проросший авокадо

Почва авокадо должна быть плодородной и богатой гумусом. Она также должен быть очень проницаемой, чтобы удерживать влагу. Стоит подготовить яркий и теплый стенд для вашего дерева, желательно на южной стороне. Слишком слабое освещение приведет к медленному росту, появлению длинных побегов и изгибу растения. 

Растению нужна температура около 20ºC для цветения, и его нельзя выращивать ниже 10ºC. Летом и поздней весной авокадо можно оставить на балконе, а осенью и зимой оно должен быть дома.

Как уже упоминалось, авокадо любит влажную почву, поэтому летом растение следует обильно поливать несколько раз в неделю. Весной и осенью мы сокращаем полив до двух раз в неделю, а зимой мы поливаем авокадо только один раз в неделю.

как можно посадить авокадо

Авокадо нуждается в большой дозе минералов в течение всего вегетационного периода. Используйте универсальное удобрение для горшечных растений или специально разработанное для использования при выращивании экзотических растений. Добавим, что использование этого второго вида удобрений увеличивает шансы на получение плодов. Препараты с повышенной дозой фосфора улучшают рост растения.

Сажайте молодые побеги авокадо в большой горшок один раз в год, предпочтительно весной. 

Зима — особое время для дерева авокадо. Как вы можете гарантировать, что оно останется невредимым? Если у вас есть зимний сад или теплица для дома, вы можем перенести его туда. В противном случае ему следует найти место в прохладном и светлом помещении, где температура не опускается ниже 0 ° C и колеблется около 15 ° C. Центральное отопление сушит воздух и, как следствие, может привести к высыханию листьев. Однако есть способ — просто опрыскивайте растение водой.

Как вырастить авокадо правильно? Авокадо из косточки в домашних условиях

авокадо из косточки в домашних условиях
  • Обеспечьте авокадо плодородной почвой с большим количеством гумуса.
  • Поставьте авокадо на подоконник, желательно с южной стороны.
  • Для авокадо предпочтительна температура не ниже 10 ° C, предпочтительно около 20 ° C.
  • Поливайте его летом несколько раз в неделю, весной и осенью два раза в неделю, а зимой только один раз в неделю.
  • Раз в несколько недель удобряйте авокадо универсальным удобрением или специально разработанным для выращивания экзотических растений.
  • На зиму перенесите дерево авокадо в светлую прохладную комнату, и если оно стоит в квартире с сухим воздухом, опрыскивайте его листья, чтобы они не засохли.
авокадо молотый, авокадо молотый, молотый авокадо

Выращивание авокадо в квартире требует много усилий, важно подготовить для него плодородную почву.


Авокадо. Глава для заядлых ботаников

Как видите, уход за авокадо может потребовать определенных усилий, но, безусловно, принесет результаты. Дерево авокадо — это вечнозеленое и долгоживущее растение. В природе оно живет более 100 лет и достигает до 20 метров в высоту. Добавим, что в горшке можно ожидать дерево высотой до 2 метров.

как посадить косточку авокадо

Также стоит упомянуть возможность опыления деревьев авокадо в домашних условиях. Существуют растения типа A и типа B. Авокадо типа A цветут как самка, открытая утром и закрывающаяся через несколько часов. Как мужчины, они открываются днем ​​на следующий день. В свою очередь, цветы типа авокадо типа В открываются днем ​​как женщины, а на следующее утро — как мужчины. Что это значит для заводчика-любителя? Поскольку опыление должно происходить крест-накрест, то есть цветок должен опыляться пыльцой с другого растения, если мы хотим иметь возможность опылять авокадо дома, у нас должно быть несколько цветущих деревьев одновременно.

Вам также будет интересно:   Двери для кухни: советы специалистов и отзывы (+фото)

Как вырастить авокадо и что нужно знать о его цветении и плодоношении?

  • Авокадо редко цветет и плодоносит дома.
  • Первые цветы могут появиться (с небольшой удачей!) даже через восемь лет.
  • Если вы хотите опылять авокадо, выращенные дома, у вас должно быть несколько цветущих деревьев одновременно.
плоды авокадо или цветы авокадо, опыление авокадо

Для опыления авокадо необходимо иметь как минимум 2 цветущих растения одновременно.


Посадка авокадо и самые распространенные ошибки

Выращивание авокадо в домашних условиях может иногда вызывать проблемы, особенно если мы подходим к вопросу ухода … слишком усердно. Посмотрим, какие ошибки чаще всего допускаются при выращивании этого дерева.

Одной из распространенных ошибок, допущенных при разведении авокадо, является его переполивание. Это растение любит влагу, но если ее слишком много, его листья желтеют и высыхают. Как это исправить? Прежде всего нужно высушить горшечную почву, воздерживаясь от полива в течение некоторого времени.

вырастить авокадо +из косточки +в домашних	13 048
выращиваем авокадо +из косточки +в домашних условиях	10 692
+как посадить косточку авокадо	10 692
+как посадить косточку авокадо +в домашних условиях	5 180
+как посадить авокадо +из косточки +в домашних	5 160
+как прорастить косточку авокадо	4 069
авокадо +из косточки фото	2 890
авокадо +из косточки +в домашних фото	2 674
авокадо +из косточки +в домашних условиях фото	2 662
выращивание авокадо +из косточки	2 068
выращивание авокадо +из косточки +в домашних	1 929
выращивание авокадо +в домашних условиях +из косточки	1 928
+как прорастить косточку авокадо +в домашних условиях	1 667
+как прорастить авокадо +из косточки +в домашних	1 650
авокадо без косточки	1 640
авокадо дома +из косточки	1 518
авокадо сколько косточек	1 377
косточку авокадо едят	1 303
посадить косточку авокадо фото	1 285
авокадо +в горшке +из косточки	1 269
посадить косточку авокадо +в домашних условиях фото	1 263
можно вырастить авокадо +из косточки	1 249
вырастит ли +из косточки авокадо	1 248
можно ли вырастить авокадо +из косточки	1 094
авокадо +в домашнем горшке +из косточки	1 054
авокадо вырастить +из косточки фото	1 045
авокадо кожура косточка	1 038
можно +есть косточку авокадо	958
+что делать +с косточкой авокадо	913
косточки плодов авокадо	878
едят ли косточку авокадо	878
+как сажать авокадо +из косточки	868
+как посадить косточку авокадо пошагово	859
косточка авокадо +в воде	839
можно посадить косточку авокадо	743
можно ли +есть косточку авокадо	717
+как правильно посадить косточку авокадо	716
дерево +из косточки авокадо	715
авокадо +из косточки уход	708
авокадо +из косточки видео	613
+как сажать косточку авокадо +в домашних условиях	598
авокадо уход +в домашних условиях +из косточки	596
можно ли посадить косточку авокадо	585
+как сажать авокадо +из косточки +в домашних	582
+что сделать +с косточкой авокадо	530
прорастить косточку авокадо фото

Еще одна ошибка, которую часто допускают любители авокадо — опрыскивать их водопроводной водой. Хотя большинство растений это стерпят, то авокадо такая вода не подойдет. Опрыскивание листьев авокадо водопроводной водой может вызвать грибковые заболевания стебля и листьев. Первым тревожным знаком для вас должен стать белый осадок, появляющийся на листьях.

Дерево авокадо, как экзотическое растение, любит солнце. Стоит, однако, знать, что долгое пребывание на ярком солнце совсем не подойдет для авокадо. Солнечные лучи могут быстро сжечь его тонкие листья, что, в свою очередь, приведет к их увяданию и смерти. Лучшее место для авокадо — полутень.

Каких ошибок следует избегать при посадке авокадо?

  • Переполив. Хотя авокадо любит влагу, ее избыток заставит листья высохнуть.
  • Распыление водопроводной воды. Полив такой водой может стать причиной грибковых заболеваний листьев и стеблей. Белый налет на листьях — их первый симптом, который должен вас насторожить.
  • Лучше всего поместить авокадо в полутень.
Выращивание авокадо, как вырастить авокадо дома, авокадо в квартире

При выращивании авокадо будьте осторожны, чтобы не сжечь растение на ярком солнце.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *