Дизайн маленькой кухни — все что важно знать (+55 фото)

классическая кухня

В современном городском образе жизни пространство, в котором мы живем, кажется, все время сжимается. Как скоро узнает каждый, кто живет в маленькой студии или маленькой квартире, разумное использование помещения-это настоящая проблема. Тем не менее, знание того, как оптимизировать комнаты с помощью правильной мебели, дизайна и интерьера, позволяет жильцам создавать комфортные условия, которые являются функциональными и привлекательными. Мы рассказываем все о дизайне маленькой кухни! Оставайтесь с нами!

маленький кухня дизайн
маленький кухня дизайн
современный интерьер кухни

Маленькие кухни могут быть как благословением, так и проклятием. Даже самые опытные дизайнеры интерьера часто борются с проблемами, которые они представляют, особенно при попытке интегрировать приборы и организовать хранение.

Однако, при правильном планировании и эффективном использовании каждого сантиметра, маленькие кухни могут быть даже более интересными для приготовления пищи, чем большие. Есть несколько отличных советов и трюков, чтобы обеспечить максимальное использование вашего небольшого пространства. Читайте дальше, чтобы узнать о дизайне маленькой кухни и найти идеи, которые вы можете интегрировать в свою кухню.

Интерьер маленькой кухни

квартира малогабаритный
кухня в белом цвете
малогабаритные кухни дизайн фото
кухня с барной стойкой
белый кухоный фартук
малогабаритные кухни дизайн фото

Встроенная бытовая техника необходима для дизайна и интерьера маленькой кухни. Во-первых, интегрированные приборы плавно сочетаются с кухонным шкафом и рабочими поверхностями, чтобы (по крайней мере визуально) создать большее пространство-никогда не стоит недооценивать силу внешнего вида.

Во-вторых, встроенные приборы обеспечивают ту же мощность и внутреннюю емкость, что и их автономные аналоги, но не занимают столько же места.

угловая кухня
модульная кухня
модульная кухня
глянцевая кухня

Существует ряд приборов, специально предназначенных для этой цели — например, есть маленькие посудомоечные машины всего в 45 см шириной, идеально подходящей для маленькой кухни.

кухня в малогабаритной квартире
кухня в малогабаритной квартире

U-планировка замечательно подходит для таких кухонь. Ключевой особенностью U-образной планировки является то, что она хорошо организована, чтобы все необходимое было под рукой. С эффективностью и практичностью в основе этого макета, очевидно, почему так много владельцев маленьких кухонь используют силу U.

Так как эта планировка кухни почти всегда «обнимает» 3 стены, вы можете разместить свои приборы именно там, где вы хотите.

кухня в малогабаритной квартире
угловая кухня
угловая кухня

Если ваш макет не позволяет конфигурацию U-образной формы, рассмотрите возможность перехода на открытую планировку или одностенную. Это не только очень современная интерпретация плана кухни, но и эффективный способ открыть небольшое пространство.

Одностенная планировка минимальна, функциональна и современна в равной мере. Без стен, отделяющих кухню от столовой и гостиной, естественный свет может проникать во все пространство.

кухня в малогабаритной квартире
классический дизайн
кухня хрущевка кв
кухня с дверью
кухня хрущевка кв

Цвета в дизайне маленькой кухни

Выбор и сочетание цветов также важно для дизайна маленькой кухни. Годы мудрости научили нас, то что, чтобы открыть пространство, мы должны использовать абсолютно белые цвета и выбрать более прохладные оттенки. Но сейчас это необязательно.

Вам также будет интересно:   Рейтинг ТОП-5 холодильников с морозильной камерой 2023 года

Современные дизайнеры интерьера обнаружили, что они могут достичь того же чувства «открытости», перейдя к теплым цветам – от нейтральных, к натуральным под дерево, к более ярким вариантам. Они не только творят чудеса в небольших кухонных помещениях, но и добавляют воздушный штрих к жилым помещениям открытого плана.

белая кухня
кухня с окном
кухня хрущевка кв
кухня хрущевка кв

Увеличение места для хранения, как правило, является основной целью планирования маленькой кухни, и каждый год дизайнер создает множество интересных способов, чтобы бороться с беспорядком и организовать все даже в самых тесных помещениях. Узнайте, как максимально использовать каждый кусочек пространства.

Светоотражающая отделка максимально использует дневной свет и искусственное освещение, помогая маленькому пространству казаться больше, чем оно есть на самом деле. Подумайте о глянцевых устройствах или даже о нержавеющей стали. Однако, если это не ваши фавориты, более плоская отделка или окрашенные в бледные цвета предметы также станут ярче, растягивая пространство.

Хотите создать дополнительный интерес на маленькой кухне? Подумайте о том, чтобы сочетать белые настенные шкафы с более темными базовыми модулями или шкафы из светлого дерева на стенах с белыми модулями внизу. Включенные вами светоотражающие поверхности сохранят яркость комнаты.

Столешница для маленькой кухни

Свет — ваш друг, когда цель — сделать небольшую кухню более просторной по размеру, поэтому светоотражающие рабочие поверхности могут быть лучшим вариантом кухонной столешницы в небольших помещениях. Бледные натуральные камни могут эффектно смотреться на маленькой кухне, добавляя характер, а также отбрасывая свет. Промышленные композиты также бывают разных цветов и отделок, которые могут усилить свет.

Менее дорогие ламинатные столешницы позволяют добиться тех же целей в светлых тонах. Или почему бы не выбрать нержавеющую сталь, чтобы придать кухне профессиональный вид и сделать ее яркой? В качестве альтернативы, в хорошо освещенной маленькой кухне вам может понадобиться теплый контраст дерева с белыми или почти белыми предметами.

Кухонный фартук для маленькой кухни

Отличный кухонный фартук может сделать небольшую кухню более просторной, а также защитить стены. Стекло почти не видно и оно будет отражать свет, в то время как глянцевая плитка создает большую особенность, но все же может помочь осветлить. Не любите блестящую плитку? Подберите менее глянцевую версию к цвету стены и отведите плитку на минимальное расстояние от стены для более обширного ощущения.

Попробуйте и более необычные идеи. Зеркальный фартук поможет сделать кухню больше. Убедитесь, что вы покупаете конструкцию, предназначенную для работы — ее необходимо укрепить. 

Вам также будет интересно:   Открытая кухня: варианты и правила выбора планировки (55 фото)

Беспокоитесь, что вам придется пойти на компромисс из-за размеров вашей маленькой кухни? Эти советы по дизайну небольшой кухни помогут вам увидеть потенциал вашего пространства.

  • Помните, что хотя на маленькой кухне будет меньше шкафов, вы можете максимально увеличить пространство с помощью выдвижных интерьеров. Это позволяет использовать всю глубину шкафа, не теряя при этом предметы сзади. 
  • Подумайте о вертикальном пространстве, которое вы можете использовать. Настенные или потолочные полки для кастрюль и магнитные полоски для ножей, например, могут быть частью дизайна маленькой кухни, оставляя шкафы более свободными для других предметов.
  • Помните, что кружки можно вешать на настенные крючки, а посуду, которой вы пользуетесь каждый день, храните на открытых стеллажах. 

Современные маленькие кухни

кухня 3 кв
кухонный гарнитур хрущевка
кухонный гарнитур хрущевка
кухонный гарнитур хрущевка
серая кухня
кухня в сером цвете
интерьер кухни кв м

Замените массивные дверцы шкафа на стеклянные. Стеклянные фасады облегчают внешний вид кухонного гарнитура и позволяют глазу перемещаться к задней части, что помогает кухне казаться более экспансивной. Просто не загромождайте интерьер.

Также, независимо от того, выполнена ли ваша маленькая кухня в бледных тонах или темных тонах, свет, излучаемый внутри, поможет ей выглядеть как можно больше. Держите обработки окна очень простыми, или исключите их полностью, чтобы не блокировать солнце.

интерьер кухни кв м

Свет — это ваш друг, когда цель состоит в том, чтобы сделать небольшую кухню более щедрой по размеру, поэтому отражающие рабочие поверхности могут помочь. Бледные натуральные камни могут эффектно смотреться на такой кухне, добавляя характер, а также отражая свет вокруг. Кроме того, в хорошо освещенной кухне вам может понадобиться теплый контраст дерева на фоне белых тонов.

интерьер маленькой кухни
интерьер маленькой кухни
интерьер маленькой кухни
угловая кухня
цветочные обои на кухне

Воспользуйтесь вертикальным пространством — повесьте на стену как можно больше предметов, чтобы освободить загроможденные шкафы и ящики. Воспользуйтесь областями над вашим холодильником и шкафами, если они у вас есть, и максимально увеличьте пространство шкафа с помощью полочных стояков и крючков над дверью.

интерьер современной кухни фото
классическая кухня

Нет места для острова в маленькой кухне? Снова подумать. Конечно, вы не сможете добавить массивный остров, но если вам нравится этот гибкий, автономный вид, который остров приносит в пространство, вы всегда можете создать аналогичный эффект с блоком мясника. Они гораздо компактнее, чем остров, но все же могут дать вам дополнительное пространство на поверхности и дополнительное хранилище.

интерьер современной кухни фото
интерьер современной кухни фото
скандинавский дизайн
идеи интерьера кухни фото
светлая кухня

Но если у вас нет места, чтобы повесить большой подвесной светильник или если это не самый практичный вариант, подумайте об использовании настенных светильников, чтобы создать некоторый интерес.

Выберите такой свет, чтобы контрастировать с вашими стенами. Когда дело доходит до кухонного фартука, зеркальный, является хорошим выбором. Он мгновенно осветит темную кухню, а отражение заставит кухню выглядеть намного больше.

интерьер кухни со вкусом
интерьер кухни со вкусом
интерьер кухни со вкусом

Когда в цветовой палитре мало контраста, кухня может казаться больше, так как элементы сливаются друг с другом. Серая кухня-отличный вариант, так как она легко сочетается с различными оттенками, но на самом деле этот подход работает для любого цвета. Просто выберите светлый, средний и темный оттенок вашего выбранного цвета, и распределите между поверхностями. Цвет также будет иметь влияние на то, какие столешницы вы выбираете.

Вам также будет интересно:   Мини кухня: организация хранения, советы и идеи дизайна (58 фото)

Темные столешницы будут чувствовать себя угнетающе в маленькой кухне, поэтому придерживайтесь светлых, нейтральных цветов при выборе рабочей поверхности. Глянцевые, отражающие поверхности имеют аналогичный эффект, поэтому рассмотрите материал с небольшим блеском, такой как ламинат, кварц или нержавеющая сталь для небольших кухонных столешниц

золотая кухня
интерьер кухни со столом фото	51
интерьер кухни со встроенной техникой фото	32
интерьер кухни со светлой мебелью	32
интерьер оранжевой кухни со шторами фото
кремовая кухня

Дополнительные советы по дизайну маленькой кухни

Поскольку у вас нет огромного безграничного пространства огромной кухни, вам нужно быть немного более экономичным в своем дизайне, имея дело с компактной кухней. Удивительно, но вам не составит труда это сделать.

Во-первых, кухонные услуги имеют тенденцию автоматически ассоциироваться друг с другом. Посудомоечные машины должны находиться рядом с местами водоснабжения и канализации (например, раковинами). Холодильники с автоматическими льдогенераторами нуждаются в водоснабжении. Кухонная мебель, как правило, собирается вместе в единое целое, а не рассредоточивается.

Таким образом, создание тесной кухни действительно имеет смысл с практической точки зрения. 

Еще несколько идей, которые могут помочь в дизайне маленькой кухнеи:

  • Сдвиньте шкафы к потолку. Часто стандартные кухонные шкафы имеют открытое пространство вверху. Хотя это действительно создает более просторное ощущение, это роскошь, которую вы часто не можете себе позволить на маленькой кухне. В конце концов, вы бы предпочли иметь мертвое пространство или более удобные стеллажи? Возможно, вы предпочтете первое, а не второе, но это определенно стоит рассмотреть.
  • Используйте стеклянные дверцы шкафа. Обратной стороной использования шкафа до потолка является то, что это может сделать кухню загроможденной. Исправьте это, установив стеклянные дверцы шкафа. Добавление внутреннего освещения шкафов также может иметь огромное значение. 
  • Выбирайте нейтральные или более светлые цвета. Более темные цвета сделают маленькую кухню темнее и меньше.
  • Выбирайте напольную плитку большего размера. Хотя это может показаться нелогичным, но небольшая плитка для пола делает комнату меньше.

С решительным планом действий и эффективным использованием рекомендаций, нет никаких причин, по которым маленькая кухня не может быть большой как по стилю, так и по функциональности. Начните свой путь, запасаясь нашими коллекциями дизайнерских идей.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *