Кухня в квартире: как обустроить кухню в многоквартирном доме?

лучшая кухня в квартире

Немногие комнаты в квартире требуют такого внимания, как кухня. В современных домах с открытыми жизненными планировками и расширениями, которые соединяют интерьер с внешним миром, кухня быстро становится социальной точкой доступа. Она объединяет членов семьи и обеспечивает постоянную связь между теми, кто участвует в готовке и подаче пищи. Конечно, не все из нас наделены достаточным пространством при планировании дизайна кухни мечты и в городских условиях, это чувство пространства еще более ограничено. Так как обустроить кухню в квартире? Рассказываем и показываем ниже!

лучшая кухня в квартире
лучшая кухня в квартире
фото кухни в квартире

Именно поэтому максимизация пространства является таким ключевым компонентом проектирования идеальной маленькой квартирной кухни. Лучшие маленькие кухни-это те, которые не заставляют вас чувствовать клаустрофобию или обременять ненужными и чрезмерными системами хранения. Это баланс между максимально доступным пространством и созданием кухни, которая вам нужна. Имея это в виду, мы собрали 50 лучших дизайнов кухни в квартире.

Дизайн кухни в квартире — выбор мебели, отделки и аксессуаров

косметический ремонт квартиры комнаты кухни
кухни после ремонта в квартире

Мы хотели бы начать путешествие в мир кухонь, изменив миф о том, что только один цвет должен использоваться в этих ограниченных пространствах. Это абсолютно верно, что использование более трех цветов в небольших кухнях (или, если на то пошло, в любой маленькой комнате) может придать дизайну беспорядочную и неуклюжую визуальную привлекательность.

Но это не значит, что вы полностью остаетесь в стороне от цвета на кухне квартиры. На самом деле, мы рекомендуем вам использовать правильные акценты и светильники, чтобы добавить яркие цвета на нейтральном фоне. Полки и шкафы в таких цветах, как серовато-синий, пастельно-розовый и мягкий желтый, идеальны для кухни в квартире.

расстановка кухни в квартире
расстановка кухни в квартире

Теперь мы приходим к горячим фаворитам для домовладельцев, которые хотят создать идеальную белую монохромную кухню. Само собой разумеется, такой дизайн будет служить вам в течении многих лет, и белый хорошо сочетается с широким спектром стилей. Конечно, вам нужно изменить материалы, используемые для кухонного фартука, столешниц и полок, чтобы создать различные стили в этих ярких кухнях в квартире.

интерьер кухни в квартире
кухня в жилой квартире
кухня в жилой квартире

Да, оттенки черного и темно-серого – то, от чего владелец квартиры захочет держаться подальше любой ценой. Но если вы знаете, как использовать черный или другие темные оттенки в сдержанной и элегантной манере, то они могут создать совершенно потрясающую кухню для квартиры, которая будет выглядеть одновременно уникальной и утонченной.

Темные стены могут дать кухне красивый и адаптируемый фон, который также практичен. Черные столешницы, а также светильники и стеллажи могут легко закрепить белую кухню. Не надо инстинктивно и слепо убегать от черного-это также идеальный цвет для кухни в квартире.

кухни реальные квартиры
фото современных кухонь в квартире
фото современных кухонь в квартире

Мы любим одностенные кухни по многим причинам. Они невероятно удобны, занимают ограниченное пространство и предлагают много, не требуя слишком много квадратных метров. Если у вас нет свободного угла для Г-образной кухни в вашей квартире, одностенная кухня — это ваша следующая лучшая альтернатива. Не всем нужен остров, и со всеми вашими приборами, блоками хранения и кухонными поверхностями, расположенными только на одной стене, ваша работа на кухне также становится намного проще.

Вам также будет интересно:   Кладовая на кухне: идеи для организации домашней кладовой (50 фото)

Интерьер кухни в квартире

планировка кухни в квартире
кухни после ремонта в квартире

Установка штор выше того места, где начинается окно, даст вам дополнительную высоту пространства. Это трюк притягивает взгляд к потолку. Такого же эффекта можно добиться, повесив произведение искусства не много выше. Ключ здесь заключается в том, чтобы придерживаться больших произведений искусства, а не галереи небольших рамок, чтобы избежать загроможденного дизайна квартиры. Эти две простые дизайнерские идеи визуально обманывают глаз и подчеркивают высоту комнаты.

планировка кухни в квартире
кухня в новой квартире
кухня в новой квартире
красивые кухни в квартирах

Городские жители имеют так много ресторанов, чтобы готовить каждый день, это делает большие приборы часто ненужными для квартир с одним или двумя жителями. Небольшие кухонные приборы могут сделать приготовление пищи и уборку проще и удобнее. Высококлассные производители бытовой техники делают малогабаритные модели, поэтому даже серьезные повара найдут что-то, что соответствует пространству и их потребностям.

планировка кухни

Важно использовать любое вертикальное пространство, которое у вас может быть на кухне в квартире. Мало того, что ваше хранилище вещей увеличится, но это также заставит ее выглядеть больше. От пола до потолка встроенные стеллажи предназначены для размещения их на стене, предлагая гораздо более открытую планировку.

Если у вас есть пустая стена, не просто повесьте календарь или художественное произведение. Сделайте большую часть вашего существующего пространства, установив ряды шкафов или полок от пола до потолка. Не останавливайтесь только на одном ряду шкафов или полок; используйте все вертикальное пространство.

На кухне в квартире эта идея одинаково хорошо работает при установке стеллажей для стаканов или кастрюль и сковородок. Смотрите на фото ниже.

полки на кухне
фото кухни в современном стиле в квартире

Одна из самых больших неприятностей на кухне в квартире-ненужная трата пространства. То, как структурированы основные полки и ящики, влияет на функциональность. Хуже всего, что доступное пространство часто слишком мало для некоторых ваших больших предметов или наоборот-не дает вам возможности правильно и эффективно организовать кухню.

фото кухни в современном стиле в квартире
современный дизайн кухни в квартире

Одним из фундаментов функциональной кухни является кухонное хранилище. Если оно недостаточно или неэффективно, вы столкнетесь с бесконечными разочарованиями и проблемами. Чтобы противостоять этим проблемам хранения, домовладельцы квартир начинают искать лучшие решения для хранения в кухонном гарнитуре.

Они могут включать в себя: разделители ящиков для столовых приборов и посуды, выдвижные ящики для специй, разделители лотков, выдвижные лотки и подставки для кастрюль и сковородок, а также шкафы для мусора и вторсырья и/или глубокие ящики. Это облегчит хранение продуктов питания, напитков и мелкой бытовой техники.

современный дизайн кухни в квартире

Удаление верхних настенных шкафов в квартире, стало растущей тенденцией в последние несколько лет, так как это открывает визуальное пространство, делая кухню намного больше и эффектнее. Это позволяет более продуктивно использовать пространство столешницы. Не говоря уже о том, что большинство людей не могут добраться до того, что находится на верхних полках шкафа.

большой комната кухня

Использование дерева на кухне в квартире, создаст уютную и успокаивающую атмосферу, с вечной универсальностью. Включение дерева в интерьер, также придаст вневременную привлекательность. Материалы, такие как камень, дерево-обычно используются для создания деревенской привлекательности, но в современном дизайне они применимы в любому стилю.

красивый дизайн кухни

Дерево помогает создать теплое, уютное и гостеприимное пространство как для гостей, так и для владельцев квартиры. Это универсальный материал для работы и с точки зрения дизайна.

узкая кухня

Более органические материалы и теплые цвета в таких функциях, как раковины или смесители, также помогут создать более игривый и эффектный дизайн кухни в квартире.

Вам также будет интересно:   Кухни 2023. Новые тренды и тенденции в интерьере. Какие кухни сейчас в тренде?

Кухня в маленькой квартире

Если ваша задача — обустроить небольшую кухню на 4м2, надо быть готовыми к жертвам. Очень маленькое пространство потребует от вас решить, что в нем обязательно должно быть, а от чего можно отказаться. Обязательно подумайте об оснащении небольшого кухонного пространства мебелью на заказ

фото маленьких кухонь в квартирах

Ключевой вопрос при обустройстве маленькой кухни — максимальное использование стен. В этом случае будет сложно рассматривать мебель без верхних шкафов. Такое решение лишит вас необходимого места для хранения продуктов и посуды. Вся мелкая бытовая техника также должна быть размещена внутри шкафов, чтобы столешницы оставались свободными. Это на первый взгляд облегчит обустройство кухни.

Маленькие кухни приобретут немного больше простора, если вы откажитесь от светлых или темных цветов. Выберите светлые нейтральные оттенки стен или кухонной мебели. Обустройство кухни в стиле прованс здесь станет хорошим источником вдохновения. Также очень модной идеей будет скандинавская маленькая кухня

фото маленьких кухонь в квартирах

Выбор темных или ярких цветов оптически уменьшит маленькое пространство. Конечно, если можно немного поэкспериментировать, даже графит может стать хорошим выбором для небольшого интерьера, если он создает впечатление глубины. Однако удачным выбором будет оформление маленькой кухни в белом цвете, в оттенках серого или бежевого.

Кухня, открытая в гостиную, в многоквартирном доме — о чем нужно помнить?

Независимо от размера, каждая кухня в квартире должна иметь необходимые элементы, к которым у вас должен быть удобный и безопасный доступ. Уже на этапе проектирования нужно обратить внимание на функциональность кухни — организацию места для приготовления пищи, выпечки, открытия холодильника или посудомоечной машины.

фото маленьких кухонь в квартирах

Кухня, открытая в гостиную в квартире, может быть оформлена по-разному. Многие люди решают расположить мебель в форме буквы L. Это решение означает, что в вашем распоряжении гораздо больше кухонного пространства.

Организуя кухню, открытую для гостиной, в многоквартирном доме, вы можете обустроить ее в форме буквы U. Благодаря такому расположению вы получаете столешницу, и, таким образом, вы можете также разместить барную стойку в качестве стола.

кухня в панельной квартире

Стоит обратить внимание на правильную последовательность расположения техники на кухне. Лучшим вариантом будет: холодильник, рядом раковина и, наконец, плита. Подчеркнем, что оборудование следует разделять секциями верха шириной не менее 40 см. Хотя холодильник можно поставить в углу, плита вряд ли будет функциональной здесь, ведь она должна быть окружена столешницей с обеих сторон. 

Конечно, узких участков между кухонной техникой недостаточно, чтобы разместить продукты и разложить кухонную утварь, для удобства работы необходимо иметь сплошную столешницу не менее 80 см. Что делать, если вам не хватает места на маленькой открытой кухне? Мы можете поставить остров или стол, который не только отделит кухню от гостиной, но и позволит вам свободно готовить еду. Некоторые решают установить на острове печь или мойку.

Что делать, если на стене, где будет располагаться кухня, нет окна? В этом случае откажитесь от П-образной планировки (т.е. одна сторона мебели выступает в виде полуострова), потому что в такой конфигурации на кухню попадет меньше света.

Вам также будет интересно:   Модные деревянные кухни 2023 года: идеи по обустройству и варианты дизайна (45 фото)

Как зрительно увеличить кухню, открытую к гостиной? Вспомним принцип минимализма — чем меньше, тем лучше. Сделайте акцент на яркие цвета стен и фасадов, которые украсят и зрительно увеличат интерьер. Интересным контрастом станут темные аксессуары, с которыми не стоит переусердствовать — и кухня, и гостиная должны соответствовать друг другу. 

Кухни в современном стиле в квартире

кухня в панельной квартире

Вы любите контрасты? Черно-белые игры и развлечения с светотенью? Современная кухня в многоквартирном доме не ограничивает контрастных цветовых сочетаний, но вам нужно найти противовес темным поверхностям, например, в виде светлых простых фасадов. Посмотрите на такое оформление кухни: предметы мебели сливаются со стеной, весь их вес исчезает на фоне выразительной цветовой гаммы и интересной структуры плитки.

Вам нравятся более тонкие игры с цветом и структурой? Выбирайте разнообразные нейтральные цвета и текстуры — дерево, белые стены и керамические украшения. Классика и современность одновременно

кухня в панельной квартире

Геометрия — одна из самых модных тенденций сегодня. Геометрические узоры можно использовать даже на маленькой кухне в квартире — только важно делать это умеренно. Один выразительный декоративный акцент придаст интерьеру характер. Если вы переборщите с количеством визуальных элементов, которые будут конкурировать друг с другом, вы создадите впечатление хаоса.

проекты кухонь в квартире

Дизайн кухни в квартире действительно может быть модным и функциональным, если помнить основные правила:

  1. Функциональность — выбирайте только то, что абсолютно необходимо и в то же время достаточно, чтобы удовлетворить вкусы домочадцев и гостей.
  2. Легко содержать в чистоте — сосредоточьтесь на удобной планировке маленькой кухни и качественном оборудовании, чтобы кухня сияла чистотой каждый день.
  3. Уравновешивание эстетических пропорций в количестве цветов, фактур и привлекающих внимание деталей.

И помните, что мода для людей, а не наоборот. Выбирайте то, что вам действительно нравится — вложения в кухню, даже небольшую, прослужат немного дольше, чем новая обувь.

Иногда все, что нам нужно, — это немного вдохновения, чтобы чтобы привести в порядок кухню. Будь то добавление нового прибора, или даже просто несколько новых аксессуаров, может поднять настроение и мотивировать.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *