Небольшая кухня (+50 фото): что советуют дизайнеры?

маленький кухня дизайн

Хорошо оснащение небольшой кухни может быть сложным. Многие вещи необходимо учитывать: выбор стиля, сочетание функциональности и эстетики, и собственные стереотипы. Особенно много заблуждений возникает при планировании дизайна небольшой кухни. Кажется, что в нескольких квадратных метрах интерьера невозможно сделать все красиво и уютно. Но это действительно просто стереотипы! Эта статья поможет вам избавиться от многих спорных суждений.

маленький кухня дизайн
кухня хрущевка
небольшие кухни дизайн фото

Ситуация на рынке жилья напряженная-это сказывается и на планировании квартир все меньших размеров. Тяга со всех сторон к крупным городам останавливается, места для жилья становятся скудными, размер жилого помещения более узким. Если вы все же хотите спланировать небольшую кухню, наши советы и фото помогут вам организовать ее с помощью структурированного подхода, создавая эстетику, доминирующую в пространстве.

Дизайн небольшой кухни — о чем важно знать

кухня хрущевка
небольшие кухни дизайн фото
кухни небольших размеров

Для планирования небольшой кухни сосредоточьтесь на одном, максимум двух цветах. Чем спокойнее и “чище» внешний вид, тем лучше вы сможете настроить дизайн комнатной среды и расставить индивидуальные акценты с аксессуарами.

кухни небольших размеров

Кстати, равномерный внешний вид достигается не только яркими красками, но он вполне может быть и в черном, и в графите. С другой стороны, если вы планируете свою кухню в одном цвете, например, красном, желтом или зеленом, вы должны вернуться к этому цвету при выборе мебели в гостиной.

При планировании небольших кухонь следует добавить два, максимум три цвета. Закрытые верхние шкафы и спокойные гладкие линии кухонной мебели, дополнительно создают спокойную и гармоничную атмосферу.

маленький кухонный гарнитур

Чистый и аккуратный белый цвет, также выглядит открытым и воздушным на небольшой площади. Темные фасады и смелые тона стен, как правило, доминируют в комнате. Конечно, вы можете использовать яркие акценты для индивидуальности. Акцентные цвета, детали кухни, любимые аксессуары и, конечно же, кухонные комбайны в модных цветах обеспечивают яркий дизайн, который завораживает и доставляет удовольствие.

кухня малогабаритный
кухня в белом цвете

Однако, вы не должны переусердствовать, несмотря на все это. Чем меньше кухонное пространство, тем больше опасность испортить его слишком большим количеством деталей. В небольшой кухне, с чрезмерным количеством аксессуаров и сложной светодиодной системой освещения и скрипучей кухонной утварью прямого импорта из Японии, это возможно, слишком много, даже для 12 квадратных метров.

Кухня в небольшой квартире — многофункциональный дизайн

кухня малогабаритный
дизайн небольшой кухни в квартире
дизайн небольшой кухни в квартире

Умная мебель стала огромной темой современного тренда. Чем больше функций в электрическом приборе, тем больше места можно в конечном итоге сэкономить. Например, пароварка со встроенной микроволновой печью экономит драгоценное пространство для хранения. Даже кухонные комбайны, такие как популярный Thermomix или классический KitchenAid, являются многофункциональными, которые экономят драгоценное место в небольшой кухне.

Многофункциональные устройства-это настоящие универсалы, но это только в том случае, если они также периодически используются. Кухонный прибор, используемый только один раз в квартал — это впустую потраченное место и впустую потраченные деньги.

маленькая белая кухня

Место для хранения можно найти везде. Дополнительный ящик под кухонной мойкой или ящики в столешницах – как говорится, кто ищет, тот находит. Небольшая кухня-это особая задача, требующая опыта и правильных решений.

небольшие кухни москва

Вероятно, наиболее эффективным способом быстро и легко создать больше места для хранения это настенные полки. Какой бы маленькой ни была кухонная комната, на стене всегда найдется небольшое свободное место, не так ли? Настенные полки, как оказалось, практичны, обеспечивают дополнительное пространство для хранения и могут быть использованы с вашей стороны, кроме того, очень декоративно.

небольшая кухня стены

Например, вы когда-нибудь задумывались о системе стеллажей со стеклянным дном? Абсолютно прочные и устойчивые, они легко моются, и самое главное: они абсолютно потрясающие. И в дизайне стекло является настоящим плюсом, потому он позволяет свету на кухне просто течь через себя – и не затемнять ее. Разве это не гениально?

небольшая кухня стены

Он есть почти в каждой маленькой кухне: мертвый угол. Обычно в конце маленькой кухни или на вытекающих угловых полках образуется место, на котором готовить и вообще что-либо делать невозможно. Наш совет для этой области-установите прямо здесь обеденное место.

Вам также будет интересно:   Выбираем идеальную столешницу для белой кухни (40 фото)
небольшая кухня в современном стиле

Также, представьте себе следующую картину: вся семья мирно сидит за отличным ужином, стол обильно накрыт и великолепно украшен. А теперь зададимся вопросом: как часто такое случается в нашей повседневной жизни? Раз в год, может, два раза?

В повседневной жизни большой длинный обеденный стол, конечно, приятен, но к сожалению, не всегда. Особенно если кухня не такая уж большая. Но что вы думаете о круглом обеденном столе? Он может быть гибким в пространстве и выглядит по крайней мере так же замечательно как и большой длинный обеденный стол.

Встроенные шкафы-лучший выбор на небольшой кухне

кухонный ремонт

Встроенные шкафы являются разумным выбором, особенно в старых домах с толстыми стенами, которые могут быть использованы в их глубине. Устройства, такие как кофеварка или духовка, могут быть интегрированы в встроенные шкафы. Те, кто тратит немного больше денег, могут даже включить холодильник в стену кухни – и, таким образом, визуально убрать его с поля зрения. Также можно интегрировать бытовой шкаф, хлебницу и многие другие бытовые приборы.

кухонный ремонт
кухни 2020 небольшие
интерьеры небольших кухонь фото

В небольшой кухне лучше отказаться от того или иного элемента декора. Ваза, красивая картина и другие предметы – это может быстро привести к тому, что кухня, во-первых, будет выглядеть загроможденной, а во-вторых, это ведет к потере ценной рабочей поверхности. Так что лучше расставить акценты с несколькими элементами.

интерьеры небольших кухонь фото

Обустройство небольшой кухни — функциональные аспекты:

  • Внимательно изучите каждый кухонный аксессуар.
  • Откажитесь от всего, что не является абсолютной необходимостью — например, от типичной варочной панели на меньшую, с двумя конфорками (вы получите бесценное рабочее место на столешнице).
  • Наслаждайтесь пространством. Сделайте даже небольшую кухню в доме комфортной и полной «дыхания».
  • Выбирайте простые в уходе материалы. Керамическая плитка для пола и  стен поможет вам поддерживать порядок.
интерьеры небольших кухонь фото

Дизайн небольшой кухни действительно может быть модным и функциональным, если помнить основные правила:

  1. Функциональность — выбирайте только то, что необходимо и в то же время достаточно, чтобы удовлетворить вкусы домочадцев и гостей.
  2. Выберите удобную планировку маленькой кухни и качественную технику, чтобы кухня сияла чистотой каждый день.
  3. Уравновешивание эстетических пропорций в количестве цветов, фактур и привлекающих внимание деталей.
современный дизайн небольшой кухни

И помните, что мода для людей, а не наоборот. Выбирайте то, что вам действительно нравится — вложения в кухню, даже небольшую, прослужат дольше, чем новая обувь.

Вам также будет интересно:   Модные кухни 2023-2024: как современно обставить и обустроить кухонный интерьер? (55 фото)

Интерьер небольшой кухни

небольшая встроенная кухня

Если планировка квартиры или дома, а также конструкция стен допускают соединение кухни с гостиной, обустройство будет проще. Однако, это не всегда возможно. Но не волнуйтесь — благодаря соблюдению нескольких правил даже в небольшом помещении вы сможете использовать любой уголок кухни и создать в нем место для приема пищи. 

Кроме того, воспользовавшись приведенными ниже советами, вы оптически увеличите даже самую маленькую кухню и сделаете ее более просторной.

1. Дизайн зон на кухне

небольшая встроенная кухня

На каждой кухне должны быть хорошо продуманные зоны для приготовления пищи, мытья посуды и употребления пищи. Если к тому же кухня должна быть еще и столовой, нужно предусмотреть место для стола на несколько человек. Помимо этих зон, очень важно хранение. Элементов много, а поверхность небольшая, поэтому обратите особое внимание на принципы эргономики кухни.

2. Форма кухни — Г-образная

дизайн кухни небольшой площади

На маленькой кухне это обычно лучшее решение. Это будет длинная полоса со столешницей, варочной панелью, мойкой и холодильником. Более короткую столешницу следует использовать как место для приготовления или приема пищи (в этом случае она выполняет роль плеча). 

дизайн кухни небольшой площади

На каждой кухне должны быть хорошо продуманные зоны для приготовления пищи, мытья посуды и приготовления пищи. Если к тому же кухня должна быть еще и столовой, необходимо предусмотреть место для стола на несколько человек.

3. Расстановка мебели на кухне

небольшая уютная кухня

Мебель — один из важнейших элементов обустройства маленькой кухни. Она может как завалить интерьер, так и добавить ему легкости. Обратите внимание на тип материала — желательно, чтобы мебель имела легкий блеск, который будет отражать свет ламп, увеличивая таким образом небольшой интерьер. 

небольшая уютная кухня

Причем мебель не должна плотно закрывать всю стену — лучше оставить немного свободного места под потолком. Однако, если потребности в хранении большие, стоит отказаться от этого правила и полностью застроить стену. Не забудьте установить шкафы ровными линиями — это привнесет эффект геометрического порядка.

4. Мобильная кухонная мебель

как сделать небольшую кухню

В маленькой кухне мобильная мебель -то что нужно. При необходимости ее можно переместить или задвинуть (например, столешницы) или полностью убрать из комнаты. Среди такой мебели вы найдете как табуреты, так и столы, а также так называемые шкафы-контейнеры. 

На очень маленьких кухнях рекомендуется отказаться от традиционного стола и вместо него использовать настенную складную модель. Все чаще производители предлагают и кухонные шкафы с выдвижной столешницей — вы можете заказать такой предмет мебели по размеру.

Вам также будет интересно:   Дизайн кухни с телевизором: варианты размещения и готовые идеи дизайна (50 фото)

5. Шкафы с грузовыми корзинами — хит в обустройстве кухни

Не зря в последнее время огромную популярность приобрели внутренние шкафы-корзины. Они многофункциональны, могут быть размещены в любом углу и позволяют максимально использовать пространство. Наиболее популярны шкафы «волшебный уголок» — для глухих углов. Такие многофункциональные решения также очень популярны при обустройстве ванных комнат.

6. Кладовая

Не закрывайте небольшую площадь столешницы или стола. Вместо этого организуйте хранение на стенах — прикрепите полочки, металлические вешалки, отсеки для трав. Благодаря этому вы не только будете поддерживать порядок, но и украсите кухню.

7. Обои для кухни вместо плитки

как сделать небольшую кухню

Плитка способна зрительно уменьшить небольшой интерьер и пространство над столешницей. Хороший способ — использовать стеновые панели или обои с интересным рисунком. Это могут быть полосы, расширяющие интерьер, сетка в деревенском стиле или имитация кирпича — желательно белого цвета. Хорошо оклеить обои специальным стеклом, которое защитит их от грязи, а кроме того, оно будет отражать свет, тем самым увеличивая пространство.

Какие цвета лучше всего подойдут для небольшой кухни

Вы можете использовать некоторые хитрости, чтобы визуально увеличить комнату. Одна из таких хитростей — правильный выбор цвета.

дизайн небольшой кухни гостиной в частном доме

Имея мало места, вы можете подумать о кухне в скандинавском стиле. Здесь он будет незаменим. Для скандинавского стиля характерна, прежде всего, яркая отделка комнат, стен и фасадов мебели. Подсветка кухни белым и другими яркими цветами — решение, которое не увеличивает затраты на обустройство кухни, и в то же время добавляет ей элегантности.

небольшой стол для маленькой кухни

Ранее мы упоминали, что глянцевые фасады отражают свет. В сочетании с белым цветом этот эффект только усилится. Также стоит рассмотреть светлый пол. Конечно, не белый. Использование белого цвета на кухонном полу нецелесообразно из-за скорости загрязнения пола в этом полезном помещении. Для него подойдет светлое дерево или серый цвет. Скандинавский стиль на кухне — это еще и использование дерева, особенно деревянных столешниц.

небольшой стол для маленькой кухни

Можно использовать на полу плитку под дерево, имитирующую настоящее дерево. Альтернативным решением будет также использование виниловых панелей. Они обладают прекрасными свойствами, т.е. лишены недостатков напольного покрытия из ПВХ и устроены аналогично напольным панелям. Каждый может установить это самостоятельно.

Поклонникам темных тонов в интерьере тоже нечего опасаться. На небольшой кухне тоже возможна элегантная темная мебель, но стены тоже должны быть светлых оттенков. В маленьких кухнях стоит ориентироваться на простые узоры плитки. Избыток узоров только визуально уменьшит комнату и сделает ее громоздкой.

Также прекрасно подойдут бежевые разных оттенков, в том числе и более темные. Использование синего идеально подходит для небольшой кухни, можно рассмотреть двухцветную кухню — синие нижние шкафы и белые верхние шкафы. Выбор за вами.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *