Модные кухни 2023: дизайн и интерьер (65 фото)

модные кухни 2021

После многолетнего господства кухонная мебель с белыми глянцевыми лакированными фасадами уходит в прошлое. В 2023 году лучшие мировые дизайнеры откажутся от классных и несколько лабораторных решений в пользу уютных, красочных кухонных интерьеров, где будут доминировать смелые решения и сочетания материалов. 

модные кухни 2021
модные кухни 2021

Какие кухни будут модными в 2023 году? Какие тенденции в кухне 2023 года сохранятся в течение следующих сезонов? Какие дизайнерские решения интерьера лучше забыть при обустройстве сердечного пространства вашего дома?

Цвета кухонных фасадов в 2023 году

модные кухни 2021
модные кухни 2021
модные кухни 2021

В 2023 году кухням лучших дизайнеров интерьера будет не хватать белых мебельных фасадов, особенно холодных снежных оттенков. Несмотря на вневременное очарование, белые кухни обычно создают впечатление прохладного, стерильного и лишенного пространства. 

модный дизайн кухни
модный дизайн кухни
модный дизайн кухни

Их недостатком также является большая сложность в поддержании чистоты, чем в случае цветных фасадов. В 2023 году модные интерьеры, включая кухни, должны быть смелыми, причудливыми и уникальными. Способ достижения этого эффекта состоит в том, чтобы привнести цвета не только на кухонном фартуке над столешницей, но, прежде всего, на кухонные фасады и бытовую технику с оригинальным внешним видом.

Какие кухонные цвета 2023 года будут самыми модными? 

какие кухни модные
какие кухни модные

Как вы можете видеть на рынке и в каталоге предложений производителей кухонной мебели, царят цвета, нарисованные природой. Они яркие, и добавляют одновременно элегантности и уюта, если используются цвета, такие как черный или темно-зеленый, темно-синий и бордовый, также относящиеся к цветам драгоценных камней. 

кухни модные тенденции
кухни модные тенденции

Среди смелых цветов, которые соответствуют тенденциям дизайна интерьера 2023 года, также преобладает терракотовый апельсин, шоколад и каштановый коричневый. Вместо белого будут использоваться цвета, такие как бежевый, карамельный (в оттенке пряного меда), коричневый в варианте с кофе или молоком, абрикосовый, синий или розовый (в оттенке розоватого оттенка).

Самые модные отделки на кухне 2023

кухни модные тенденции
кухни модные тенденции
современные кухни модный интерьер дизайн фото

В 2023 году нас ждет революция в плане отделки поверхности кухонных фасадов. До сих пор наиболее популярными были лакированная кухонная мебель с глянцевым покрытием, а также хромированная фурнитура, которая была почти зеркальной. 

Однако модная кухня 2023 года не будет блестеть, потому что верх будет иметь матовую отделку. Прежде всего, неокрашенные кухонные фасады будут матовыми, а также и внешние элементы бытовой техники, такие как духовка или холодильник, и даже кухонный кран и мебельные ручки.

современные кухни модный интерьер дизайн фото
современные кухни модный интерьер дизайн фото
современные кухни модный интерьер дизайн фото

Почему популярна эта тенденция, которая растет уже несколько сезонов? Матовые поверхности визуально привлекательны, вне времени и адаптируются к большинству материалов, используемых на кухне. Дополнительным преимуществом является тот факт, что они придают интерьеру элегантный характер и их легко содержать в чистоте, поскольку на них не видны отпечатки пальцев и грязь в той же степени, что и, например, на блестящих фасадах. 

современные кухни модный интерьер дизайн фото
современные кухни модный интерьер дизайн фото
современные кухни модный интерьер дизайн фото
модные цвета кухни 2020

Тем не менее, стоит помнить о необходимости сдерживания «притупления» кухни, потому что в 2023 году будет модно сочетать неотражающие поверхности (например, матовые фасады и фурнитуру) с отражающими свет (например, с помощью блестящих металлических раковин или ламп).

Вам также будет интересно:   Мрамор на кухне: будет ли он моден в 2023 году? (50 фото)

Кварц, бетон и терраццо — кухонные столешницы в 2023 году

модные цвета кухни 2020
модные цвета кухни 2021
модные цвета кухни 2021

В 2023 году среди кухонных столешниц появятся модели из кварца, то есть кварцевого конгломерата. Хотя они используются в дизайне кухни в течение многих лет, в настоящее время они набирают популярность. Их преимущества включают в себя неподвластный времени внешний вид, большой выбор цветов и дизайнов, а также устойчивость к механическим повреждениям. 

Мраморные столешницы также могут появиться на современной кухне 2023 года, особенно в темных тонах или с четким, броским рисунком. Однако нет места для гранитных столешниц, которые дизайнеры считали пережитком прошлого, связанного с девяностыми.

модные цвета кухни 2021

Интересной идеей, которую можно было увидеть на самых важных выставках дизайна интерьера в этом году, было использование тераццо для создания кухонных столешниц (см. на фото ниже). Твердая поверхность терраццо, устойчивая к разрушению и температуре, создается из комбинации воды, цемента, мрамора или базальтового песка и красителей. 

модные тенденции кухни 2020

До сих пор, в основном использовавшийся для украшения полов и стен в смелых интерьерах, сегодня он выходит на кухню и занимает центральное место, бросаясь в глаза и придавая интерьеру оригинальность.

Без верхних шкафов 

модные тенденции кухни 2021
модные тенденции кухни 2021
модные тенденции кухни 2021
модные тенденции кухни 2021

Основной тренд кухни 2023 года, заметный в дизайне интерьеров во всем мире, — отказ от верхних шкафов. Над столешницей есть свободное место или есть несколько открытых полок, на которых можно выложить поваренные книги или самые интересные стеклянные или керамические кухонные принадлежности. 

модные тенденции кухни 2021

Тем не менее, модный интерьер удаляется от готовых полок из дерева, в пользу более ажурных и менее заметных полок из металла и стекла. Отсутствие навесных шкафов на кухне и использование бытовой техники, расположенной на столешнице, сделают интерьер более просторным и упорядоченным.

самые модные кухни 2021

Для тех, кто не может представить себе кухню без шкафов, есть модное решение — покрасить нижние и верхние шкафы в разные цвета. Этот подход в дизайне называется — дуотон, т. е. использование более темного цвета на фасадах нижних шкафов и светлого цвета на дверях верхних шкафов, что позволяет оптически облегчить интерьер. Кроме того, это делает интерьер необычным и, следовательно, чрезвычайно интересным.

Кухонные ручки 2023

самые модные кухни 2020

На модной кухне 2023 года латунные или стальные ручки с росписью золотом наверняка будут на высоте. Модели с простой формой будут по-прежнему популярны — маленькие круглые ручки и поручни (или стержни) с закругленными или острыми краями. Вы также можете выбрать металлические краевые ручки для современной кухни 2023 года. 

самые модные кухни 2021

У нас также есть хорошие новости для тех, кто не любит кухонные ручки или тех, кто заботится о минималистском внешнем виде кухонной мебели. В 2023 году мебель с фрезерованными ручками будет по-прежнему модной — все чаще вместо фрезы в верхней части дверцы мебели, где обычно прикручиваются классические кухонные ручки, появляются круглые, овальные или прямоугольные отверстия. 

самые модные кухни 2020

В 2023 году на современных кухнях также будут установлены полностью ручные навесные системы. Они позволяют открывать кухонные шкафы не используя ручки, а только нажав на переднюю часть в нужном месте.

Вам также будет интересно:   Дизайн маленькой кухни: идеи, фото и практические советы (50 фото)

Латунь, цветная сталь и золото — смелые металлические комбинации на кухне

самые модные кухни 2021

На модных кухнях в 2023 году должны появиться различные виды металлов, их правильное сочетание даст интересный декоративный эффект. Элементы, выполненные из окрашенной в золото стали, а также матовой и полированной латуни, будут по-прежнему в моде. Кухонные ручки, лампы, электрические розетки и выключатели, а также кухонные принадлежности будут особенно интересны. 

В 2023 году, после нескольких лет застоя, медные элементы снова приобретут значение. Вместо украшений, как это было до сих пор, этот металл будет использоваться, например, для производства модных кухонных раковин или декоративных внешних панелей для бытовой техники.

С другой стороны, украшения или элементы декора, созданные из розового золота, пойдут на спад. Изделия с теплым розовым золотом не будут хорошо сочетаться с оттенком меди или золота. В отличие от них, лучше использовать классический блестящий хром (например, лампы, украшения) или сталь, окрашенную в яркие цвета (например, бытовая техника).

Треугольники, тераццо и геометрические фигуры — кухонная плитка 2023

картинки модных кухонь

Одним из важнейших направлений дизайна интерьера на 2023 год является использование настенной плитки на кухне необычной треугольной формы. После нескольких лет господства шестиугольников, то есть настенной и напольной плитки в форме шестиугольника, простые и элегантные треугольники захватывают мир внутреннего убранства. 

картинки модных кухонь

Из-за декоративной формы они обычно украшаются однородным цветом без орнаментов. Особенно интересно выглядит сочетание двух или трех цветов, из которых можно создавать самые модные негеометрические узоры на стене над кухонной стойкой или на полу.

картинки модных кухонь

Terrazzo стал отличным возвращением к оформлению современных интерьеров. Тераццо сейчас побеждает и появляется в проектах лучших провидцев индустрии декорирования интерьеров. На кухне его можно использовать не только на столешнице, но и на полу и на потолке. 

Благодаря большому выбору цветов и размеров гранулята вы можете легко подобрать подходящий тип терраццо для вашей кухни. Это решение, безусловно, оригинально, но в то же время несколько роскошно — что может быть как недостатком, так и преимуществом, в зависимости от того, кто будет использовать такую ​​кухню.

Среди модных плиток 2023 для кухни будут также модели с геометрическими, но асимметричными узорами , а также напольная плитка, имитирующая полированный бетон. Верх по-прежнему украшен плиткой в восточном стиле, напоминающей португальскую азулежу или марокканскую цементную плитку. 

картинки модных кухонь

Производители плитки также подготовили что-то для любителей деревенского дизайна на 2023 год. Маленькие (квадратные или прямоугольные) плитки ручной работы и глазурованные, имеющие несовершенную, художественную отделку и самые модные цвета , появятся в предложении крупнейших мировых брендов.

Вам также будет интересно:   Модная кухня 2023 в сером цвете – современные идеи, советы и хитрости преображения интерьера (фото)

Необычные аппликации и флеш — кухонные мойки в 2023 году

картинки модных кухонь

В течение многих лет керамические раковины были самыми популярными, которые подходят как для деревенской, классической и скандинавской кухни.  В настоящее время рост идет в пользу раковин, выполненных из интересных материалов или необычно оформленных. Это, помимо прочего, чрезвычайно интересные, но также дорогие медные или стальные раковины с тисненой или кованой декоративной отделкой.

картинки модных кухонь

Примечательной тенденцией кухни на 2023 год также является использование многофункциональных раковин, то есть закрытых сверху, например, с разделочной доской или встроенной подставкой. Такие модели позволяют получить дополнительное пространство для приготовления блюд. В 2023 году также будут выполнены конгломератные раковины необычайных цветов, которые будут идеально сочетаться с цветом кухонных фасадов.

Подвесные светильники над островом — освещение кухни в 2023 году

картинки модных кухонь

На модной кухне в 2023 году обязательно стоит использовать лампы, висящие над кухонным островом или столешницей (когда нет верхних шкафов). Эта тенденция была заметна как минимум десять лет, но в 2023 году дизайнеры будут уделять ей больше внимания. Почему? Подвесное декоративное освещение прекрасно контрастирует с простотой и минимализмом кухонной мебели, и в то же время делает интерьер не скучным. 

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *