Фильтр для воды: очистка воды в квартире и частном доме. Какой фильтр лучше?

Фильтры для очистки воды получили широкое распространение в квартирах и частных домах. Неважно, из колодца ли вода или из водопровода, ее качество может ухудшиться.

Она может содержать повышенное количество вредных для здоровья элементов. По этой причине в некоторых регионах не рекомендуется употреблять воду сразу после ее выдачи из-под крана.

Конечно, она соответствует современным стандартам, но для многих качество не вызывает нареканий.

Следует отметить, что многочисленные научные исследования доказали, что так называемые жесткая вода может усугубить акне, высушить кожу или ослабить волосы и усилить их выпадение.

Эту проблему могут решить профессиональные системы очистки, однако важно, чтобы их эффективность соответствовала потребностям домашнего хозяйства.

Что из себя представляют фильтры для воды?

фильтр для питьевой воды

Фильтры для воды в частном доме очищают воду от лишних вредных элементов, в том числе:

  • хлора,
  • тяжелых металлов,
  • марганца.

Они также удаляют любые твердые частицы или бактерии .

Особого внимания заслуживает тот факт, что вода, подаваемая в бытовые приборы (например, душ), уже полностью очищена.

Это обеспечивает высокий комфорт и свободу использования, потому что вы не чувствуете, что у вас есть дополнительное устройство.

Следует отметить, что системы очистки воды не удаляют ценные минералы или питательные вещества. Это несомненное преимущество.

Эти фильтры бывают разных вариантов. На рынке представлено большое количество разнообразных устройств, и выбор зависит в основном от ваших потребностей и финансовых возможностей.

фильтр для питьевой воды

Помните, что вы несете расходы не только во время покупки.

Эксплуатация домашней системы очистки воды потребует от вас систематической замены фильтрующих картриджей — если они будут слишком дорогими, общая стоимость эксплуатации также возрастет.

Поэтому перед покупкой стоит знать точные параметры того или иного устройства, ведь они позволят вам оценить стоимость обслуживания фильтров для воды.

Многие задаются вопросом, является ли система очистки воды обязательной составляющей. Некоторые считают, что это лишние расходы, так как вода в системе водоснабжения постоянно контролируется водоканалами.

Хотя вода, которую мы пьем, не токсична, она не оказывает положительного влияния на наше здоровье и самочувствие.

фильтр воды для дома

Интересным фактом является то, что жесткая вода также может негативно повлиять на вкус приготовленных блюд.

Фильтры для очистки воды ,безусловно, повышают уровень жизни. Это подтверждают многочисленные положительные отзывы пользователей.

Когда стоит определиться с системой очистки воды?

Выбирать фильтр для очистки воды стоит прежде всего тогда, когда ее состав не самый лучший.

Как это проверить? Если вы используете водопроводную воду, вы можете запросить анализ воды в местной санитарно-эпидемиологической станции.

Такой запрос обычно бесплатный. Благодаря ему вы узнаете жесткость воды. Стоит помнить, что жесткость воды может сильно различаться.

фильтры для воды в квартиру

Другое дело, когда вы берете воду из собственного колодца. В этом случае вы должны сами заказать анализ, за ​​что будете доплачивать. Тест особенно рекомендуется, когда колодец новый или долгое время не использовался.

Помните, что качество воды в колодце может ухудшиться, например, после затопления. Во многих случаях ее цвет становится мутным, а запах воды может стать неприятным. Плохое качество воды часто можно определить без специального тестирования.

Во-первых, жесткость увеличивает количество отложений на бытовой технике. Она ускоряет процессы коррозии, поэтому вы можете наблюдать явные отложения ржавчины. На мебели также могут появиться характерные белые следы.

Люди с очень чувствительной кожей могут заметить раздражение после купания. Кожа может быть сухой, а на лице могут появиться прыщи. Волосы часто становятся сухими и тусклыми.

Фильтр для очистки воды- лучшее решение в этом случае.

Конечно, на рынке вы найдете гораздо более дешевые решения, например, фильтровальные кувшины, но они используются только для очистки питьевой воды. К тому же их использование не очень удобно.

фильтры для воды в квартиру

В случае с системами очистки воды вам не нужно беспокоиться о дополнительных действиях — просто откройте кран, который открывает поток воды. Это инвестиции на долгие годы, поэтому при выборе устройства стоит проявить смекалку.

Типы фильтров и систем очистки бытовой воды

При выборе устройства для очистки воды следует учитывать множество факторов. Конечно, не стоит ориентироваться исключительно на цену, потому что так можно только проиграть. Если в основе устройства лежат нестабильные и подверженные повреждению компоненты, оно может быстро выйти из строя.

Помните, что этот тип системы работает интенсивно. Вот почему он должен быть прочным и правильно адаптироваться к потребностям пользователей.

Практически все ожидают разной производительности — этот параметр следует адаптировать к количеству устройств с водным приводом, а также к количеству домочадцев. Понятно, что чем больше людей живет в квартире или доме, тем выше потребность в воде.

фильтр для воды осмос

Перед покупкой стоит обратить внимание на такие параметры, как:

  • Эффективность — система очистки воды должна быть адаптирована к реальным потребностям жителей.
    Для начала нужно рассчитать средний расход воды. В среднем человек употребляет около 200-400 литров воды в месяц. Конечно, это значение может быть больше или меньше.
    Почему стоит точно определять КПД? Прежде всего потому, что не стоит покупать высококлассное устройство, если вы не используете его потенциал. Лучшие фильтры для очистки воды достигают эффективности до 3000 литров в день.
  • Размер — многое зависит от того, где будут размещены устройства.
    Для многих людей размер имеет значение. Чем больше места займет ваше устройство, тем лучше. Фильтры меньшего размера обычно устанавливаются прямо перед смесителем. Фильтры для монтажа под шкафом немного больше.
  • Присоединительные размеры — соединение должно соответствовать размерам труб. Это значительно упростит монтаж.
    В некоторых случаях соединения адаптируются к значениям, указанным заказчиком. Это удобный вариант.
  • Значение давления — выбирая фильтр для очистки воды, обращайте внимание на значение максимального рабочего давления. Помните, что система очистки снижает давление воды. Также большое значение имеет ударное давление — это давление, создаваемое при подаче воды в фильтр.
  • Диапазон рабочих температур — очевидно, что системы водоподготовки не работают при минусовых температурах.
    При выборе оборудования проверяйте диапазон температур, в котором оно может работать. Обычно это 2-50 градусов по Цельсию.
  • Долговечность фильтрующих картриджей — срок их службы напрямую определяет стоимость эксплуатации системы. Чем он выше, тем реже вам придется заменять картриджи.
    Отстойники и угольные картриджи следует заменять чаще всего.
    Осмотические мембраны самые прочные.
Вам также будет интересно:   Как сэкономить на кухне и кухонном гарнитуре?

В наше время выбор фильтров для очистки воды настолько велик, что каждый найдет себе по душе.

Без особого труда можно найти фильтр, который будет экономичен в покупке и дешев в использовании.

Лучше делать ставку на проверенные бренды, пользующиеся положительным мнением как среди пользователей, так и среди специалистов.

Механические фильтры

фильтр для воды осмос

Удаляют твердые частицы — ржавчину, коллоидные соединения, песок, гравий, известковый налет, различные соединения.

Обычно они устанавливаются как фильтры предварительной очистки. Они прекрасно подходят для односемейных домов и небольших квартир.

Стоит знать, что существуют технологически продвинутые устройства, обеспечивающие функцию самоочистки. Однако следует отметить, что автоматические промывочные машины в самоочищающихся фильтрах требуют химической очистки.

В стандартных фильтрах вы должны заменить картриджи, отвечающие за улавливание примесей. Если вода очень мутная, рекомендуется выбрать механический фильтр с цеолитовой подушкой. Он очень эффективен и действенен, а риск прохождения частиц очень мал. Полученная вода будет очень прозрачной.

Преимущество в том, что такой фильтрующий слой не требует частой замены. В этом случае важнейшим фактором является техническое обслуживание, то есть химическая обработка. Кроме того, следует регулярно проверять состояние отдельных компонентов системы. Благодаря этому вы снизите риск отказа.

Угольные фильтры

фильтр для воды отзывы

Основным элементом системы здесь является активированный уголь.

Его можно использовать для эффективного удаления хлора и его производных. Благодаря ему вы можете улучшить прозрачность, вкус и запах воды.

Этот тип фильтра отлично справляется со всеми органическими соединениями, негативно влияющими на качество воды.

Большая удельная поверхность позволяет удалить большое количество грязи.

Отложения углерода способны удалять тяжелые металлы и даже пестициды.

Однако следует помнить о систематической замене месторождения — периодичность обычно зависит от производителя — чаще всего угольные месторождения заменяются каждые 3-5 лет. Также стоит упомянуть, что в случае редко используемых угольных фильтров рекомендуется использовать УФ-лампы, которые уничтожают все микроорганизмы и бактерии.

Специалисты также рекомендуют регулярное обслуживание отдельных компонентов системы.

Смягчающие фильтры

фильтр для воды отзывы

Как следует из названия, они в основном используются для снижения жесткости воды. Системы этого типа удаляют соединения кальция и магния.

Чем выше жесткость воды, тем выше должен быть КПД устройства.

В основе умягчителей воды лежит ионообменная смола. В результате фильтрации ионы кальция и магния превращаются в ионы натрия.

Интересным фактом является то, что правильный уход значительно продлит срок эксплуатации. Благодаря этому он сможет проработать без замены даже несколько лет, что положительно скажется на общей стоимости эксплуатации.

Вам также будет интересно:   Двери для кухни: советы специалистов и отзывы (+фото)

Нейтрализующие фильтры

рейтинг фильтров для воды

Их основная задача — поднять уровень pH. Эти фильтры также могут обрабатывать небольшие количества железа или марганца.

Стоит отметить, что нейтрализующий фильтр нельзя использовать в жесткой воде. Он может превратить фильтрующий материал в несъемный комок. Эту сборку можно заменить.

Нейтрализующие фильтры следует заменять в среднем один раз в пять лет.

Конечно, все зависит от состояния устройства. Так что нужно следить за его эффективностью, чтобы выбрать лучший момент. Если вода менее фильтруется, это означает, что фильтрующий слой следует заменить.

Многофункциональные фильтры

фильтр очистки воды для дома

Они очень популярны. По структуре и действию они похожи на пластификаторы. Они также очень универсальны.

Благодаря им можно удалить железо, марганец, аммоний или вредные органические вещества. Дополнительным преимуществом является то, что они снижают жесткость воды.

Важно систематически заменять фильтрующий слой, так как от этого зависит качество очистки жидкости. Многофункциональные системы также требуют обслуживания. Периодичность сервисных работ зависит от специфики конкретного устройства.

Очевидно, что летучие компоненты быстро выйдут из строя. Поэтому при покупке стоит ориентироваться на качество. Кроме того, необходимо время от времени пополнять запасы соли в таблетках, которая активно участвует в процессе очистки воды.

Удалители железа с каталитическим слоем

фильтр для жесткой воды

Они удаляют железо и марганец, а вся поверхность отложений отвечает за очистку воды. Чрезвычайно важно регулярно ополаскивать средство для удаления железа. Это связано со встроенной головкой.

Без полоскания качество воды не только не улучшится, но даже ухудшится. Также могут появиться отложения железа.

Периодичность замены зависит от технических характеристик устройства.

На рынке есть фильтры, которые можно регенерировать перманганатом калия. Это отличный вариант, когда мы ожидаем увеличения срока службы (обычно замена должна производиться каждые несколько лет).

Регулярное техническое обслуживание играет ключевую роль в этих типах систем очистки воды.

Очень важно, чтобы неисправность была обнаружена на ранней стадии. В результате риск серьезной поломки будет сведен к абсолютному минимуму.

УФ бактерицидные лампы

Их используют при появлении в воде микроорганизмов.

Большим преимуществом является то, что вам не нужно добавлять в воду какие-либо химические соединения, и такая дезинфекция не представляет опасности для здоровья.

Вы также избежите риска ухудшения вкуса или запаха.

Стоит отметить, что во многих случаях УФ-лампы используются в профилактических целях, поскольку они снижают риск появления микроорганизмов в воде.

В случае с описанными лампами необходимо систематически заменять УФ-лампу. Многое зависит от их показателей. В штатных приборах значение этого параметра обычно находится на уровне 8000 часов, а это значит, что нагреватель необходимо заменять через год эксплуатации.

Кухонные системы — популярные фильтры для очистки воды

фильтры для очистки воды в квартире

Они предназначены для очистки питьевой воды. Их можно использовать для удаления растворенных веществ, оставшихся в жидкости. Такие фильтры обычно ставят непосредственно перед подачей воды в прибор, то есть в шкафу под кухонной мойкой.

Стоит отметить, что большинство людей рассматривают эти фильтры как дополнение к своей домашней системе очистки воды.

Самая популярная система — обратный осмос, который удаляет почти все накопленные нитраты, нитриты, минералы, тяжелые металлы, бактерии, радиоактивные элементы и многие другие.

Фильтрация обычно состоит из нескольких этапов:

  • предварительная фильтрация, которая улавливает частицы самого большого диаметра,
  • осмотическая фильтрация, удаляющая растворенные в воде соединения,
  • минерализация, благодаря которой вода обогащается магнием и кальцием,
  • заключительная фильтрация, которая обычно действует как дезинфицирующее средство (например, очищая воду через угольные слои).

Преимущества и недостатки фильтров для очистки воды

какой фильтр для воды выбрать

У фильтров для очистки воды определенно больше преимуществ, чем недостатков, и это вложение, которое всегда окупается.

Основное преимущество фильтров для очистки воды — это возможность снизить жесткость воды. Это увеличивает срок службы устройств с водным приводом, так как чем выше жесткость воды, тем больше осадок.

Вам также будет интересно:   Какие обои выбрать для кухни: лучшие варианты и идеи дизайна (45 фото)

Наверняка все контактировали с известковыми отложениями на сантехнике, чайниках и т. д.

Стоит отметить, что жесткая вода значительно затрудняет стирку. Это увеличивает количество необходимых моющих средств. Они не хотят пениться так же хорошо, как в мягкой воде, и поэтому их производительность падает.

Также сложнее удалить с поверхности остатки моющих средств. Нельзя забывать о состоянии кожи и волос. Жесткая вода раздражает сальные железы. 

Волосы становятся жесткими, тусклыми и безжизненными. Кожа головы может даже воспаляться, что усугубляет выпадение волос. Их расположение также будет сложной задачей.

Известковый налет, образующийся под воздействием жесткой воды, может быть тяжелым бременем для стиральных и посудомоечных машин, бойлеров, водопроводных систем и других элементов, вступающих в прямой контакт с водой.

Еще одно преимущество — очистительный фильтр улучшает свойства питьевой воды. Речь идет, в частности, о кухонных системах. Они устраняют неприятное послевкусие или запах. Дополнительным плюсом является то, что вода становится прозрачной.

какой фильтр для воды выбрать

Также стоит подчеркнуть, что фильтрованная вода безопасна для употребления. Вам не нужно использовать различные типы фильтров-кувшинов, что очень удобно в повседневной жизни.

Отзывы пользователей подтверждают, что очистка воды улучшает вкус блюд, и даже кофе или чая.

Некоторые системы очистки воды удаляют из воды бактерии и другие микроорганизмы. Большим преимуществом является то, что они даже удаляют тяжелые металлы или другие соединения, небезразличные для нашего здоровья.

Профессиональные системы фильтрации воды относительно просты в установке. 

Если говорить о недостатках, для многих сама покупка устройства будет значительной трудностью.

При этом необходимо учитывать, что стоимость высококлассной системы очистки воды обычно составляет до 20 000 рублей.

Конечно, на рынке есть гораздо более дешевые фильтрующие устройства, но покупать их не имеет смысла, потому что может произойти отказ, устранение которого повлечет замену всего фильтра.

Еще один недостаток — стоимость обслуживания системы. Это зависит от типа и параметров фильтрующей системы. В большинстве случаев приходится систематически заменять фильтрующие элементы, что требует дополнительных затрат. Если эту операцию нужно повторять каждые 3-4 месяца, это может быть неудобно.

Кроме того, следует позаботиться об общей эффективности компонентов, входящих во всю систему. Рекомендуется регулярное обслуживание — благодаря этому вы снизите риск поломки.

Как ухаживать за фильтром для воды?

фильтр для воды под мойку рейтинг

Фильтры для воды останутся целыми в течение долгого времени при условии надлежащего ухода. Прежде всего, не перегружайте их. Емкость должна соответствовать фактическому качеству воды.

Вот почему в первую очередь следует провести тестирование воды. Если производительность системы слишком низкая, она выйдет из строя преждевременно.

Помните, что система очистки воды состоит не только из фильтрующего картриджа. Это также ряд компонентов, состояние которых напрямую влияет на эффективность процесса.

Вот почему так важно регулярно проверять устройство. Даже небольшую неисправность следует устранять на раннем этапе. В противном случае это может привести к повреждению связанных компонентов.

Некоторые фильтры требуют регулярной очистки химическими веществами. Дезинфекция играет очень важную роль, поэтому игнорировать ее нельзя.

фильтр для воды под мойку рейтинг

Системы очистки, которые не использовались долгое время, также следует продезинфицировать, чтобы исключить риск появления микроорганизмов или бактерий. Вы также должны помнить о необходимости своевременной замены или регенерации фильтрующего элемента.

Поэтому вам нужно следить за всей системой, чтобы увидеть, нет ли падения производительности.

Регенерация фильтров для воды позволяет восстановить их полную эффективность. Некоторые делают это самостоятельно, но ничто не мешает им воспользоваться поддержкой опытных профессионалов.

Известно, что регенерация обходится намного дешевле, чем покупка нового фильтра. Обычно для регенерации используется специализированная соль, которая размешивается в правильных пропорциях. Регенерацию следует повторять каждые несколько месяцев.

Фильтры для воды следует регулярно заменять. Все зависит от типа имеющегося у вас устройства, а также от степени загрязнения воды.

  • Механический и предварительный угольные фильтры — каждые 3-6 месяцев,
  • Угольные постфильтры и минерализаторы — каждые 8-12 месяцев,
  • УФ-лампы — каждые 12 месяцев,
  • Осмотические мембраны — каждые 2-5 лет,
  • Фильтры — каждые 10-15 лет.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *