Гранитные и кварцевые столешницы: как выбрать практичный материал?

стол с гранитной столешницей

Гранит, мрамор, кварц и другие материалы; есть многочисленные доступные варианты для столешниц. Люди часто становятся перегружены и обескуражены их множеством. Гранит и кварц часто сравнивают, и некоторые люди упускают из виду различия между ними.

Итак, давайте проясним ситуацию. Вот список плюсов и минусов гранитных и кварцевых столешниц, которые, надеемся, помогут вам расшифровать, какая столешница лучше всего подойдет для вашей кухни.

Несмотря на свою репутацию материала, который с наибольшей вероятностью может оказаться в поместьях и особняках, гранит становится все более доступным благодаря различным сортам этого камня.

ГРАНИТНЫЕ СТОЛЕШНИЦЫ

столешница гранит
столешница гранит
столешница гранит
столешница натуральный камень
столешница натуральный камень

Поскольку эта магматическая порода представляет собой смесь кварца, полевого шпата, амфиболов, слюд и различных микроэлементов, само разнообразие плутонических пород, доступных для добычи, захватывает дух. Если гранит состоит из большого количества кварца, он имеет тенденцию быть прозрачным, в то время как преобладание полевого шпата окрашивает в розовый или белый цвет.

Как развивалось такое большое разнообразие в цвете гранита? По мере того как расплавленная лава пузырилась вверх, химические свойства изменялись в зависимости от времени, которое потребовалось камню, чтобы остыть.

ПРЕИМУЩЕСТВА ГРАНИТНОЙ СТОЛЕШНИЦЫ

фото гранитных столешниц
каменный столешница
фото гранитных столешниц

Устойчивый. Гранит-это природный камень и «возобновляемый» ресурс. Он не не содержит никаких вредных химикатов. Из-за этого некоторые любят ссылаться на гранит как экологически чистый вариант столешницы для кухни.

фото гранитных столешниц

Теплостойкий. Ключом к поиску кухонных столешниц является поиск камня, который является термостойким. Они почти всегда рядом с плитой, это означает, что горячая еда или тарелки будут часто помещаться на поверхность. Гранит является одной из самых термостойких столешниц на рынке. Вы можете поместить горячую кастрюлю прямо на поверхность, без какого-либо вреда. (Несмотря на это, мы всегда рекомендуем использовать горячую подложку, держатель или подставку)

гранитные столешницы для кухни

Устойчивый к царапинам. Этот материал очень прочный. Вы можете использовать острые ножи и резать овощи прямо на поверхности. Но имейте в виду две вещи: это притупит ваши ножи и, возможно, оставит металлический остаток. Также обратите внимание, что гранит не сильно разрушается, но такое возможно, это зависит от типа минералов, из которых он сделан. (Опять же, мы рекомендуем дополнительную защиту, такую как разделочные доски, для долговечного использования столешницы.)

столешницы под кухню

Устойчив к пятнам. Гранит-это пористый камень, который подвергает его опасности потенциального окрашивания. Однако, установленный и загерметизированный правильно, он не должен поглощать никакие излишние бактерии. Таким образом, мы считаем, что это хороший вариант, если вы ищете стойкую к пятнам столешницу.

фото гранитных столешниц

Устойчив к воздействию химических веществ. Не беспокойтесь о размещении кислых напитков и продуктов на гранитной столешнице. Гранит может выдержать бактерии и не поглотит излишние запахи. Большинство чистящих средств не повредит ваши гранитные столешницы. Тем не менее, будьте осторожны с повторным использованием, так как некоторые химические вещества могут разъедать ваш гранитный герметик с течением времени, что вызывает необходимость повторного уплотнения до рекомендуемых сроков.

фото гранитных столешниц
Вам также будет интересно:   Какая оптимальная ширина и высота кухонной столешницы? Оптимальные размеры

Низкие эксплуатационные расходы. Гранитные столешницы практически не требуют никакого ухода! Ежедневно протирайте свою столешницу гранитным очистителем или теплой мыльной водой. Вероятность появления сколов, царапин или других повреждений очень мала.

МИНУСЫ ГРАНИТНОЙ СТОЛЕШНИЦЫ

белая кухня с белой столешницей

Параметры цвета. Из-за своего естественного состояния гранит ограничен цветами и узорами. Он содержит в основном нейтральные и землистые тона, такие как коричневый, зеленый, бежевый и т.д. Но, в то же время, гранит демонстрирует уникальные образцы уникального природного дизайна и «гипнотизирующих» пятен, которые другие камни не в состоянии произвести.

фото гранитных столешниц

Склонен к растрескиванию. Хотя гранит очень прочный, он может треснуть или отколоться, при сильном воздействии. Как правило, он более склонен к растрескиванию на угловом свесе при падении тяжелого предмета. В этом случае вы можете обратиться к специалисту для устранения повреждений.

КВАРЦЕВЫЕ СТОЛЕШНИЦЫ

кварцевая столешница для кухни
кварцевая столешница для кухни
белая кухня с белой столешницей
белая кухня с белой столешницей
белая кухня с белой столешницей

Кварц берет свое начало в горах как часть естественного геологического состава Земли. Как таковой, он имеет определенную «скорость выветривания», что делает его гораздо лучшим материалом столешницы, чем менее прочные минералы. Таким образом, вы не можете просто собрать кварц и сформировать его в столешницы без помощи других материалов.

Даже самый высококачественный кварц содержит только около 90 процентов этого оригинального минерала. Чтобы подготовить его к формованию, мастера смешивают его в добавках, таких как смолы, полимеры и пигменты.

ПЛЮСЫ

кварцевая столешница для кухни

Параметры цвета. Поскольку кварц является промышленным продуктом, он доступен в широком диапазоне цветов, которые вы не сможете найти в гранитных столешницах. Есть сотни вариантов дизайна, доступных в каждом оттенке, от нейтральных белых и серых до более смелых цветов, таких как красный и синий. Общий внешний вид также может казаться богаче, чем некоторые природные камни.

кварцевые кухня с белой столешницей

Прочный/трещиностойкий. Кварц более прочен, чем гранит, потому что он сделан из одного из самых сильных природных минералов на земле. Поскольку это искусственный камень, трещины маловероятны.

кухня с белой столешницей и фартуком

Устойчив к пятнам. Кварц-это непористый камень, который не способен поглощать жидкости. Таким образом, вам никогда не придется беспокоиться о пятнах кофе или вина! Мы предлагаем протирать столешницу в течение дня, чтобы максимально увеличить жизнь столешницы.

кухня с белой столешницей и фартуком

Низкие эксплуатационные расходы. Следуя нашим предыдущим утверждениям о том, что кварц является непористым камнем, вам никогда не придется беспокоиться о состоянии вашей столешницы! Простая чистка специальным средством или теплой мыльной водой сделают свое дело. После протирания будьте уверенны, что кварц на 100% чист и никаких нежелательных бактерий на поверхности нет. Просто великолепно!

кварцевые столешницы
Вам также будет интересно:   Каменная столешница на кухне: виды, особенности выбора и идеи оформления

Разносторонность. Кварц-отличный вариант для любой комнаты в доме! Будь то на кухне, в ванной комнате или в баре, кварцевые столешницы являются лучшим выбором. Не всегда легко найти универсальную столешницу, которая может сделать все это!

кухня с белой столешницей и фартуком

Устойчивый к царапинам. Не волнуйтесь – этот материал является одним из самых прочных столешниц на рынке. По шкале Мооса минеральной твердости, кварц оценивается 7 из 10 (10 является самым твердым/наиболее устойчивым к царапинам). Напротив, мрамор оценивается между 3 и 5. С учетом сказанного, кварц не полностью неразрушим, но он, безусловно, очень устойчив!

МИНУСЫ КВАРЦЕВОЙ СТОЛЕШНИЦЫ

столешница под белую кухню

Восприимчив к теплу. Тепло представляет определенную угрозу для кварца. Выставление горячей кастрюли на столешницу может привести к обесцвечиванию и другим повреждениям. Обратите внимание на пятнистость и облачность, так как это признаки вреда из-за высокой температуры! Так же, как и с гранитом, для защиты ваших кварцевых столешниц мы всегда предлагаем использовать подставки под горячее.

искусственная кварцевая столешница

Только для внутреннего использования. В продолжение аргумента о том, что кварц плохо реагирует на тепло, он также плохо справляется с прямым контактом солнечного излучения. УФ-лучи будут удалять пигмент и оставлять ваши столешницы с нежелательным желтым оттенком. Будьте осторожны, если вы собираетесь установить столешницу рядом с окном.

искусственная кварцевая столешница

В целом, как гранитные, так и кварцевые столешницы являются прекрасным выбором для кухни. У них больше плюсов, чем минусов – поэтому выбор между ними сводится к вашим предпочтениям.

Вы все еще не определились, что лучше всего подойдет для вашего дома: гранитные или кварцевые столешницы?

Если да, то вот некоторые из дополнительных причин, по которым домовладельцы предпочли натуральный гранит кварцу.

Ничто не сравнится с реальным: это подход домовладельцев, которым действительно нравится иметь в своем доме натуральные материалы. Они выбирают пол из цельной древесины вместо ламината или инженерной древесины. Они предпочитают коврики из шерсти нейлону. Сайдинг в их доме сделан из дерева, а не из винила. Их обивка — натуральные материалы. Если это похоже на вас, вы оцените естественную красоту гранита и увидите его потенциальные недостатки как характер.

Это действительно главная причина выбрать гранит, сланец, известняк или другой природный камень вместо кварца. Некоторые говорят, что кварц на 94% является натуральным из-за содержания дробленого кварца. Это правда, но это все равно, что сказать, что бетон натуральный, потому что его ингредиенты найдены в природе. Как и бетон, кварц подвергается тяжелой обработке, и это лишает его естественности и отпугивает некоторых домовладельцев.

Когда вы смотрите на натуральный камень, вы видите полосы и небольшие изменения цвета, которые делают камень уникальным. Цвет и дизайн настоящие. Кварцевые столешницы имеют встроенный в них дизайн. Поклонники натуральных материалов предпочли бы, чтобы их шкафы украшали кусок камня, добытый из земли, а не что-то, что на фабрике взбивают и искусственно окрашивают.

Вам также будет интересно:   Столешница из дуба: достоинства и недостатки. Стоит ли покупать деревянную столешницу? (38 фото)

Итог: если вы в конечном итоге остановитесь на натуральном камне, возьмите на себя обязательство запечатать его самостоятельно или поручите профессионалу запечатать его на регулярной основе. Держите под рукой тряпку, чтобы немедленно смыть пятна. Налейте вино и сок в бокалы, держа их над раковиной или столом, а не над столешницей. Не оставляйте на столе мокрую или грязную посуду. Необходимый дополнительный уход позволит сохранить естественную красоту вашего дома.

Еще больше причин выбрать искусственный камень

Давайте уделим столько же внимания кварцевым столешницам. Вот еще несколько преимуществ кварцевых столешниц для людей, которые выбрали их для своего дома.

Кварц легче защитить: поскольку кварц является специально разработанным продуктом, он не пористый. Гранит, сланец и другие природные камни действительно имеют поры. Эти естественные структуры впитывают жидкость, и, как мы уже упоминали, результатом может быть окрашивание. Более того: в этих порах и капиллярах обитают такие микробы, как бактерии и вирусы.

Непористая поверхность искусственного кварца не собирает эти загрязнения, поэтому кварц — лучший выбор для чистоты. Правильно запечатанный натуральный камень неплохо защищает от микробов, но если герметик сломается, могут возникнуть проблемы.

Стоит отметить, что некоторые производители кварцевых столешниц покрывают поверхность антибактериальным покрытием, улучшающим гигиену. Кроме того, микробы можно смыть с кварца более мягкими моющими средствами; некоторые рекомендуют использовать более жесткие моющие средства для гранита и другого натурального камня.

Простота поддержания чистоты кварцевых столешниц является одной из основных причин того, что их предпочитают родители с маленькими детьми, а также они больше подходят для пожилых людей, которые могут быть восприимчивы к вирусам и бактериям.

Некоторые виды гранита окрашены: всегда спрашивайте, окрашен ли рассматриваемый гранит. Чаще всего это встречается с образцами черного гранита. Держитесь подальше от крашенного гранита, потому что со временем его цвет может побледнеть или стать пятнистым, особенно в местах, которые чаще намокают или которые вы убираете чаще, например, в зонах приготовления пищи. Кварц, поскольку пигментация одинакова по всему материалу, остается очень стойким к цвету.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *