Эко кухня: особенности стиля и советы по оформлению (45 фото)

кухня в эко стиле

Яркие цвета, натуральные материалы и открытость миру природы — это то, что отличает эко-стиль кухни. Это современный, простой дизайн, разбитый теплыми природными элементами-создает идеальное пространство для работы и отдыха, расслабляет, вдохновляет. Это удобно, экологически и в контакте с миром природы.

кухня в эко стиле

Растущее экологическое сознание означает, что во многих сферах нашей жизни мы руководствуемся принципами экологии. Не пропустиnt дизайн интерьера, в том числе кухни. На этот раз мы расскажем, как обустроить кухню в современном варианте эко-стиля.

кухня в эко стиле

Эко стиль кухни относится непосредственно к природе. Здесь характерны натуральные материалы, такие как дерево и камень, а также простые формы без лишних украшений. Несмотря на сходство с деревенским стилем, декор кухни определенно более современный.

Эко стиль кухни

кухня в эко стиле

На кухне в эко-стиле преобладают цвета природы, особенно земляные, такие как коричневые, оттенки бежевого и серого, зеленого или недавно популярной магнолии. 

эко кухни фото

Вся атмосфера должна быть спокойной и гармоничной, так что определенно избегайте ярких цветов и контрастов, которые могут внести хаос и разрушить весь стиль эко. Стоит сосредоточиться на легких формах и избегать массивных шкафов и столов, а также лишних украшений.

эко кухни фото

Использование соответствующих материалов также очень важно. Натуральное дерево, камень, плетеные и керамические аксессуары подчеркнут характер такой кухни. Деревянные или фанерованные фасады здесь идеально подходят, желательно с прямыми или гладкими поверхностями.

Меньшее энергопотребление

эко кухни фото

Эко-стиль кухни — это не только дизайн интерьера, относящийся к природе, но и правильно подобранная, энергосберегающая бытовая техника. Наиболее важным параметром, на который следует обратить внимание, является энергопотребление. 

эко кухни фото

Современные устройства имеют эффективные, но энергосберегающие двигатели, которые потребляют гораздо меньше энергии, чем традиционные модели. Это позволит нам значительно сократить выбросы CO₂ в атмосферу и, таким образом, реально позаботиться об окружающей среде.

эко кухни фото

Сторонникам здорового питания понравится наличие духовок и микроволновых печей, которые позволяют выпекать на пару. Некоторые из них также предлагают возможность выпечки хлеба. Индукционные плиты также очень популярны, очень экономичны и удобны в использовании.

Ограниченное потребление воды

эко кухни фото

Чтобы заботиться об окружающей среде, мы также должны уменьшить потребление воды. Здесь будет незаменимая посудомоечная машина, которая сэкономит нам не только много литров воды, но и много не менее ценного времени. Другим решением является встроенный в кран аэратор, который уменьшает поток воды при сохранении давления.

Много живой зелени

интерьер кухни эко

Эко-кухня — прекрасное место для мини-сада с травами, который не только оживит вашу кухню, но и предоставит свежие и полезные травы для блюд.

Вам также будет интересно:   Кухня шебби шик: винтажная роскошь для ценителей (55 фото)

Освещение на эко кухне

интерьер кухни эко

Кухня, выполненная в эко стиле, должна быть светлой, с большим количеством естественного света. Лучшим дополнением станет светодиодное освещение, которое практически стандартно для современных кухонь. Светодиоды потребляют значительно меньше энергии, сохраняя при этом тот же уровень света, что и обычные лампы накаливания.

Эко-стиль

интерьер кухни эко

Экологическое оборудование вашей кухни будет бесполезным, если вы сами не измените свои привычки. Чтобы стать более экологичным, просто установите контейнеры для сбора отходов под раковиной, используйте посудомоечную машину, используйте обычную ткань вместо бумажных полотенец. 

Также стоит уменьшить или полностью устранить проблему излишков и выбрасывания пищи. Решением здесь будет детальное планирование покупок и креативная кулинария с использованием других продуктов.

Эко для всех

интерьер кухни эко

Органическая кухня не требует огромных финансовых затрат. Вы можете адаптировать многие решения по низкой цене или просто изменить свое поведение. Благодаря этому вы реально внесете свой вклад в защиту окружающей среды, и кухня станет спокойным и гармоничным местом, что положительно скажется на благополучии и здоровье семьи.

интерьер кухни эко

Создание экологически чистой среды приближает вас к природе, сокращает потребление природных ресурсов, помогает снизить выбросы углекислого газа и создает среду, свободную от рисков для здоровья. Кроме того, дизайн в эко-стиле часто бывает нетрадиционным, а оригинальность форм и фактур придает любому пространству непреодолимое очарование. 

Выберите натуральные полы

кухни эко мебель

Ковры, линолеум и другие синтетические покрытия для пола могут содержать летучие органические соединения, опасные для здоровья. Большинство производителей стремятся устранить риски, связанные с синтетическими продуктами, но естественные варианты, такие как пол из массива дерева или керамическая плитка, помогают создать безопасную и здоровую атмосферу на кухне. 

кухни эко мебель

Экологичной альтернативой для любого дома является пробковый пол: он изготовлен ​​из органических и возобновляемых ингредиентов, очень гибкий и привлекательный, а его свойства термической и звукоизоляции замечательны. Вы также можете установить пробковый пол в ванной комнате, потому что он не скользит. 

кухни эко мебель

Он устойчив к влаге, а его долговечность в сильно переполненных пространствах, таких как кухня или коридор, делает его незаменимым элементом любого экологически чистого стиля. Другие полезные предметы изготавливаются из пробки в любом домашнем хозяйстве, такие как лотки, ящики, отдельные кухонные предметы или подставки. 

Выбирайте переработанные материалы 

кухни эко мебель

В последние годы использование переработанных материалов стало чрезвычайно популярной тенденцией и легко адаптируется к области дизайна интерьера, независимо от того, идет ли речь о восстановленной мебели или изготовленной из переработанных ингредиентов, таких как дерево, железо, текстиль или ПВХ. 

кухни эко мебель

Вы найдете много предметов мебели из переработанного дерева, в различных стилях и с очаровательным дизайном, начиная от кухонного гарнитура, полок и шкафов. Пуф или табурет, подходящий для кухни в эко-стиле, может быть заполнен переработанным хлопком, и даже ковер у входа в дом может быть выбран, чтобы отразить экологичный характер вашего дома, если вы выбираете переработанную резину.

эко стиль интерьера кухни

Варианты неисчислимы и обеспечивают минимальное воздействие на окружающую среду. 

Обустройте кухню, используя качественные предметы

эко стиль интерьера кухни

Искушение окружить себя множеством привлекательных предметов, но не предназначенных для долговечности, может быть велико. Однако такие приобретения, порожденные мгновенными импульсами, не делают ничего, кроме как способствуют потреблению ценных природных ресурсов. 

эко стиль интерьера кухни

При выборе предмета мебели для кухни,убедитесь, что он достаточно прочный и долговечный, чтобы быть полезным в течение длительного времени. Например, рама дивана должна быть изготовлена ​​из железа или цельной древесины, а обивка должна легко чиститься и подходить для этого пространства. 

эко стиль интерьера кухни

Также тщательно выбирайте предметы, которыми вы будете окружать себя в своем доме на кухне: все должно быть полезно для вас и приносить вам радость. Цените свой физический и умственный комфорт так же, как вы цените ресурсы планеты и делаете ответственный выбор при обустройстве своего дома. 

Вам также будет интересно:   Кухня прованс с современным акцентом: лучшие интерьерные решения (50 фото)

Творчески перерабатывайте старые предметы

кухня в эко стиле фото интерьер

Вероятно, нет ни одного кухонного шкафа, в котором бы не было как минимум нескольких тарелок или несовпадающих чашек. Покрасьте тарелки или, если они имеют интересный рисунок, оставьте их как есть и поместите их в декоративную группу на пустой стене на кухне. Чашки можно превратить в маленькие горшки для трав или суккулентов, и примеров можно привести множество, если речь идет о творческой переработке старых предметов в доме. 

кухня в эко стиле фото интерьер

Даже рамы для картин, которые не вписываются в ваш новый декор кухни, можно использовать в качестве чайного подноса, и дверь может легко стать идеальным столом для трапезы на свежем воздухе в вашем саду. Дайте волю своему воображению и оставьте свой след в эко-дизайне вашего дома на кухне. 

Светодиодные лампы на кухне

кухня в эко стиле фото интерьер

Светодиодные лампы в настоящее время имеют самую высокую энергоэффективность, используя только 10-20% энергии, необходимой для ламп накаливания. Кроме того, их срок службы больше, чем у галогенных или компактных (CFL) источников света. 

дизайн в эко стиле

Светодиодные лампы не содержат токсичных веществ, таких как ртутные, и могут обеспечивать как теплый белый свет, так и холодный белый свет для кухонь. Светодиодные светильники — это экологический вариант любой схемы освещения в современной кухене.

дизайн в эко стиле

Адаптация экологического дизайна в минималистском, деревенском, скандинавском, индустриальном выполняется благодаря преобладанию природных элементов, простых и переработанных в этом виде декоров. Не забывайте, что вы можете внести важный вклад в сохранение окружающей среды каждый раз, когда принимаете решение относительно обустройства вашего дома! 

дизайн +в эко стиле	586
эко дизайн интерьера	305
эко дизайн фото	107
эко ландшафтный дизайн	98
эко дизайн ванной	94
дизайн квартиры эко	94
эко дизайн ванны	94
эко дизайн кухни	87
эко дизайн проект	87
эко дизайн спальни	87
дизайн +в эко стиле фото	83
эко дизайн комнаты	81
эко стиль +в ландшафтном дизайне	76
дизайн ванной +в эко стиле	66
дизайн ванны +в эко стиле	66
дизайн эко дома	65
дизайн спальни +в эко стиле	65
дизайн интерьера +в эко стиле	58
дизайн кухни эко стиль	56
дизайн комнаты +в стиле эко	55
дизайн квартиры +в эко стиле	53
эко дизайн современный	52
эко дизайн гостиной	46
эко дизайн ванных комнат	45
дизайн дома +в эко стиле	40
лофт эко дизайн	35
студия эко дизайна	33
стены +при эко стиле дизайн	30
дизайн эко кафе	30
эко дизайн интерьера квартиры	29
дизайн ванной комнаты +в эко стиле	27
эко дизайн самара	27
дизайн гостиной +в стиле эко	27
эко магазин дизайн	26
ооо эко дизайн	24
дизайн кафе эко стиль	23
эко минимализм +в дизайне	22
эко дизайн самара отзывы	21
эко материалы +в дизайне	16
комод эко дизайн	15
дизайн проект эко развивающая среда +в доу	15
спальня +в эко стиле дизайн фото	15
эко гламур дизайн	15
эко дизайн упаковки	14
дизайн кухни +в эко стиле фото	14
дизайн ванной +на мансарде +в эко стиле	11
эко стиль +в ландшафтном дизайне фото	11
эко дизайн интерьера фото	11
дизайн магазина +в эко стиле

Замена ингредиентов на масляной основе натуральными создает безопасное и здоровое пространство. Вдохновитесь приведенными выше советами, и вы сможете гармонично интегрировать эко-стиль на кухне выгодным способом как для вас, вашей семьи и для окружающей среды.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *