Обеденный стол: где разместить стол и как правильно выбрать форму? (50 фото)

О чем нужно знать перед покупкой обеденного стола?

Выбор идеального стола, который идеально вписался бы в вашу столовую, гостиную или кухню — это мечта многих. В настоящее время, помимо классики из прямоугольного дерева, вы найдете множество форм, стилей, цветов и материалов, которые оживят кухню и создадут приятное пространство, где вам понравится наслаждаться каждым приемом пищи.

Перед покупкой обеденного стола  задайте себе следующие вопросы:

  1. Для чего вы будете использовать обеденный стол?
  2. Где будет расположен стол?
  3. Каковы ваши варианты расположения?
  4. Сколько людей будет использовать обеденный стол?
  5. Какой стиль и тип стола вы предпочитаете?

Как выбрать размер обеденного стола?

Размер стола является одним из наиболее важных аспектов, из которых следует отразить весь ваш выбор. Правильно выбранный стол не может занимать излишне много места и лишать возможности свободно перемещаться. Слишком маленький стол снова создает дискомфорт. Поэтому, прежде всего, отрегулируйте стол по размеру кухни. Вокруг стола должно быть достаточно свободного места для ходьбы и перемещения стульев.

Количество мест для обеденного стола

Размер кухонного стола также зависит от количества людей, которые будут регулярно им пользоваться. Минимальное пространство для одного человека составляет 60 × 40 см. Стол должен быть примерно 75 см в высоту для комфортного сидения.

Обеденный стол на двоих 

Обеденный стол на 2 персоны игриво поможет вам завершить обеденную зону. Это идеальное решение для небольших помещений, например, в студенческих квартирах или на кухнях, соединенных со столовой. 

Обеденный стол на четверых

Четырехместный обеденный стол отлично подойдет тем, кто хочет сэкономить место в столовой или на кухне. Он обеспечивает достаточно места для сидения для небольшой семьи.

Обеденный стол на шесть человек

Шестиместный обеденный стол — самая популярная альтернатива, которую вы можете себе позволить на больших кухнях или в столовых. Благодаря большому количеству мест, вы влюбитесь в него за обедом со своей семьей, и вы не будете удивлены неожиданным визитом гостей.

Обеденный стол на восемь человек

Восьмиместный обеденный стол подходит для просторных гостиных, кухонь или столовых. Вы особенно оцените его во время торжеств или многочисленных встреч с друзьями.

Идеальная форма обеденного стола

Выбор формы обеденного стола зависит от вашего вкуса и стиля, а также от общей обстановки кухни. Вы можете сделать ставку на классику или дать место для творчества и своему воображению.

Прямоугольный стол

Прямоугольный стол  — это классика. Минимальный размер для четырех человек составляет 120 × 80 см. 

Квадратный стол

Квадратный стол идеально подходит для одного-двух человек. Подходящий размер 80 × 80 см — отлично подходит для небольших квартир и студий.

Овальный стол

Из-за того, что у него нет краев, за ним может сидеть больше людей, чем за прямоугольным столом того же размера. Отсутствие краев овального стола особенно оценят родители беспокойных детей.

Круглый стол

Круглый стол больше подходит для больших кухонь, потому что он занимает больше места. Стол диаметром 100 см подходит для 3-4 человек. Для каждого дополнительного человека хорошо добавить еще 25 см.

Типы кухонных столов

Раскладной обеденный стол

Складной кухонный стол отлично подойдет тем, кому не хватает места на кухне, в столовой или гостиной. При необходимости вы можете просто переместить другую часть мебели и быстро развернуть стол. Также подходит во время неожиданных визитов.  Однако, если вы уже знаете заранее, что раскладной стол никогда не поместится в вашей кухне, вам нужно подумать о другой альтернативе. 

Вам также будет интересно:   Г-образная кухня. Эргономика и дизайн (56 фото)

Преимущества складного стола

  • в сложенном виде не занимает много места
  • простота в обращении
  • адаптируется к вашим потребностям 

Недостатки складного стола

  • не подходит для каждой кухни
  • отсутствие форм и материалов — складные столы обычно можно найти только в деревянной или пластиковой версии
  • более высокая цена

Фиксированный обеденный стол

Преимущество отдельного кухонного стола состоит в том, что вы точно знаете, сколько места вам понадобится и сколько места он предоставит. Вы можете выбрать из широкого спектра стилей и материалов. Интересной альтернативой является стол с местом для хранения, к которому прикреплен небольшой ящик. В нем вы можете хранить салфетки или столовые приборы.

Преимущества фиксированного обеденного стола

  • стабильное место
  • разные стили, формы и материалы
  • привлекательная цена 

Недостатки стационарного обеденного стола

  • оно не может быть ни увеличен, ни уменьшен
  • проблема размещения гостей, в случае неожиданных праздников
  • не все типы подходят для небольших помещений 

Материал стола и ножки обеденного стола

Каждый стол состоит из верха и ножен. Материал обеих частей может быть разным и выбор зависит только от ваших предпочтений. Однако в целом материал должен быть практичным, функциональным и в то же время гармонировать с интерьером. 

Материал столешницы обеденного стола

Древесина

Древесина является самым популярным материалом для стола. Его внешний вид вызывает приятную уютную атмосферу. Вы можете выбрать лакированную древесину или древесину, пропитанную натуральными маслами или воском, которые сохранят самый естественный вид.

Стеклянный стол

Стеклянные столы выглядят минималистично и элегантно. Они часто встречаются в сочетании с другими материалами, такими как металл или дерево. Вам больше нравится прозрачное или матовое стекло? О таком столе нужно правильно заботиться, иначе на нем будут видны все загрязнения.

Ламинированный стол

Ламинат является самым доступным материалом. Большим преимуществом является его разнообразие — у вас есть множество цветов и декоров на выбор. Проблема, однако, заключается в том, что края могут отломиться, если о них не позаботятся должным образом. Столы с кромками из АБС являются идеальным решением. Это пластиковые края из качественного материала. Ламинированные столы стоят дороже, но более устойчивы к теплу и влаге, механическим повреждениям и не меняют цвет с течением времени. 

Мрамор

Роскошный мрамор выглядит роскошно и современно. Это прочный, тяжелый материал, который добавит эксклюзивности в любую кухню. Преимуществами являются естественные цвета и простота обслуживания.

Пластиковый стол

Столы с пластиковыми столешницами очень легкие и, при необходимости, вы легко можете переместить их в другое место.  Вы найдете пластиковые столы разных цветов, вы также можете выбрать больше нетрадиционных оттенков.

Материал ножек обеденного стола

Ножки должны быть самой сильной частью стола. Они держат не только саму столешницу, но и все, что вы кладете на него. Выбор материала должен зависеть от использования стола, а также от веса доски.

Вам также будет интересно:   Зеркало на кухне - стоит ли его использовать?

Ножки из дерева

Деревянные ножки стола  обеспечивают устойчивость и прочность доскам из любого материала. Они создают идеальное соединение с деревянными досками, а также с досками из стекла или металла. 

Ламинированные ножки

Они чаще всего встречаются с ламинатными столешницами. Они создают современную и стильную пару, которая впишется в любой дом. Естественный вид и низкая цена уже завоевали многих. 

Металлические ножки

Металлические ножки стола  прочные и выдерживают любой другой материал. В дополнение к практичности, они предлагают классный минималистский дизайн, который оценят все любители простоты. Они красиво выделяются в сочетании с деревянными или стеклянными досками. 

Дизайн ножек стола

  • Классика — ножки расположены по углам или в середине, что предотвращает опрокидывание стола.
  • Скрещенные — ножки стола скрещены в крестообразную форму, образуя паутину или изображающие различные орнаменты. 

Использование обеденного стола

Обеденный стол можно использовать несколькими способами. Его можно использовать для семейных обедов или романтических ужинов со своей половинкой или места для домашней работы, настольных игр и ваших творческих увлечений.

Если вы ищете столик для занятий, отличных от наслаждения хорошей едой, подумайте, какой тип вам нужен. Стол, на котором будут создаваться школьные проекты или модели самолетов, должен быть максимально устойчивым и прочным.

8) Где разместить кухонный стол?

Не уверены, стоит ли ставить стол на кухне или в гостиной? 

Расположение стола зависит в основном от размера кухни. Если вам не хватает места на кухне, выбор очевиден. Однако, если размер кухни вас не беспокоит, решение остается за вами.

Представьте себе столы в каждой комнате и подумайте, где вы будете чувствовать себя максимально комфортно. Больше не является правилом, что вы должны есть только на кухне, но некоторые люди не наслаждаются обедом или ужином из-за шума телевизора в гостиной. И наоборот, если вы также работаете за обеденным столом, убедитесь, что кухня является идеальным местом для вас, где вас ничто не потревожит. 

Обеденный стол или набор? Что выбрать?

Вы выбираете между покупкой отдельного стола или всего набора? 

У каждого есть свои плюсы и минусы. Если вы решили купить весь обеденный набор, который соответствует материалу и стилю, тогда вам не придется думать о выборе стульев. В качестве альтернативы, выберите обеденный набор с табуретами или скамейками.

Однако, если вам понадобится дополнительное кресло, например, в будущем, будет трудно приобрести такой же материал. Но в настоящее время действительно легко комбинировать различные стили, цвета и материалы, чтобы идеально соответствовать им. Не бойтесь экспериментировать и дайте место творчеству. 

Сделай сам: как сделать свой обеденный стол из поддонов

Вы хотите оригинальный обеденный стол? 

Сделайте это дома самостоятельно с помощью поддонов. Вы также можете сделать свою кухню или столовую особенной с паллетной мебелью. Кухонный стол из поддонов придаст вашей комнате нужную атмосферу, благодаря которой вы будете наслаждаться едой.

Процедура действительно проста, и даже менее опытные профессионалы могут справиться с ней. Возьмите один поддон, который вы очищаете от грязи. Вверните одинаково большие части от другого поддона в каждый угол поддона, который будет служить ножками.

Интересной альтернативой являются колеса, которые вы можете прикрутить к столу вместо ножек. Благодаря колесикам вы можете очень быстро переместить стол в другое место, например, в сад теплыми летними вечерами, прикрепив стол с ножками или колесиками ко второму поддону с помощью шурупов и покрасив вашу работу. И вуаля, оригинальный предмет мебели готов. 

Вам также будет интересно:   Обустройство кухни - подробное руководство. Об этих вещах нельзя забывать!

Как украсить обеденный стол?

Удачно выбрав обеденный стол, начинается более веселая часть — украшение. Обедать нельзя без современной скатерти,  романтических деревенских подсвечников или ароматных цветов. Если вы более минималистичны и просто смотрите на «изношенные» украшения, у нас тоже есть решение. Украсьте стол аксессуарами в индустриальном или скандинавском стиле и придайте вашему столу минималистский характер.

Фэн-шуй на вашей кухне или в столовой

Многие люди во всем мире следуют принципам фэн-шуй. Основой является создание гармоничной семьи, которая была бы полна пульсирующей положительной энергии. Кухня является своего рода сердцем дома, потому что в ней хранятся все продукты, из которых вы готовите вкусные блюда для себя и своих близких. Люди снова встречаются в столовой, и важно, чтобы они чувствовали себя там комфортно. 

Для плавного течения фен-шуй, вы должны выбрать гармоничные цвета и воздушные материалы. Обеденный стол должен быть расположен так, чтобы вы и ваши гости имели прямой вид на дверь со стола. Поставьте на стол вазу с свежими цветами  и вазу с сочными фруктами, чтобы подать поток положительной энергии.

Поставьте вокруг стола как минимум три обеденных стула, даже если вы живете один. Три стула значительно увеличивают ци комнаты. В случае одиночной жизни вы можете украсить стол тремя стульями в разных стилях, цветах или дизайнах.

Как выбрать обеденные стулья?

Мы проводим относительно долгое время, сидя за столом каждый день, поэтому не было бы идеальным покупать стулья, основываясь только на внешнем виде. Для того, чтобы вы хорошо их подогнали под себя, необходимо принять во внимание несколько параметров. Недостаточно следовать только размеру комнаты, желательно учитывать размер и тип стола.

  • Если у вас стол высотой 75 см, то стул должен иметь высоту сиденья 45 см. Это обеспечивает правильное положение ног, когда колени образуют прямой угол, а нога касается всей площади пола.
  • Ширина сиденья  также должна составлять 45 см. Однако, если вы выберете стул с подлокотниками, будет лучше, если он будет немного шире.
  • Оптимальный  угол между спинкой и сиденьем составляет 95 °.

В обеденной зоне меньшего размера более легкие стулья будут смотреться лучше. Отличным выбором являются стулья, которые можно сложить.

Материал для кухонных стульев

  • Стулья чаще всего встречаются из массива дерева. Обязательно соблюдайте грузоподъемность. Вы можете также предотвратить повреждения, покупая стулья, у которых есть «суставы» ножен. Если вам нравится стиль ретро, ​​вы не должны пропустить его.
  • Стулья из пластика, металла или их комбинации прекрасно вписываются в современный стиль. Оба материала очень просты в обслуживании, что является огромным преимуществом.
  • Полностью обитые стулья снова набирают популярность. Они удобны и очень хорошо подходят, особенно в больших помещениях. При выборе такого стула, убедитесь, что материал легко моется. Стулья со съемным чехлом — это удобное решение этой проблемы.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *