Кухонная плитка: разновидности, материалы и варианты установки

Кухонная плитка является одним из важнейших элементов дизайна кухни. Что сейчас модно? Плитка, которая является имитацией натуральных материалов, больших форматов и их противоположности — мозаики, по-прежнему в тренде. Однако мы постепенно отходим от испанских узоров на кухонной плитке и не очень хотим выбирать лоскутную плитку.

Кухонная плитка

Выбор кухонной плитки рядом с выбором кухонной мебели является одним из важнейших при создании интерьера этой комнаты. Мода на плитку постепенно меняется. После долгого господства испанских образцов и комбинаций пэчворка, мы начинаем искать другие решения. Классика, то есть метро или классические квадраты, неизменно актуальны. Однако это еще не все. Есть еще много направлений в кухонной плитке. Давайте посмотрим на них по очереди.

Кухонная плитка годами была самым популярным способом отделки стены над столешницей. Она легко моется и устойчива к высоким температурам, а ее богатое предложение означает, что она может быть выбрана как для современного кухонного дизайна, так и для кухни, обставленной в традиционном или деревенском стиле. Какую кухонную плитку выбрать? 

Кухонная плитка
Кухонная плитка
Кухонная плитка

Основным критерием для большинства людей является цвет кухонной плитки. Но она также может доминировать в интерьере, выделяться на переднем плане, благодаря чему мы получим декоративный эффект. В фотогалерее мы представляем идеи плитки для кухни, которые были умело подобраны к стилю кухни. Фотографии подлинные, сделанные из настоящих интерьеров.

Кухонная плитка — формат XXL

Кухонная плитка

Одна из самых фатальных тенденций в кухонной плитке — это мода на большой формат. Классические размеры медленно, но систематически заменяются квадратными плитками со стороной не менее 40 см. Это имеет много эстетических последствий. Прежде всего, такие большие плитки заставляют поверхности казаться более однородными, гладкими, что дает очень современный эффект. 

Кухонная плитка

Эти действительно большие кухонные плитки со стороной около 1 м не похожи на старые, хорошо известные плитки — это настоящая революция. Количество швов сведено к минимуму, что, в свою очередь, помогает поддерживать кухню в чистоте.

Мраморная кухонная плитка

Кухонная плитка

Мода на мрамор и его имитация на плитке на кухне возвращается. Мы были убеждены, что мрамор как таковой остановит свой рост популярности несколько лет назад. Мы заново открыли его благородную красоту и многогранность. Неправильное расположение линий никогда не бывает одинаковым, что гарантирует уникальность. Нечего скрывать — мрамор дорогой и не очень функциональный. 

Кухонная плитка

На кухне его можно относительно легко испортить — все, что вам нужно, это красное вино и лимонный сок. Именно поэтому стоит выбирать кухонные плитки, имитирующие мраморный рисунок. Мраморная плитка подойдет как для классической, современной, так и для стилизованной кухни.

Неизменно, узор мрамора из Каррары был самым популярным в течение многих лет, где серые линии появляются на белом фоне. Однако плитки с обратной цветовой схемой, то есть яркие прожилки на черном фоне, становятся все более модными. 

Кухонная плитка
Кухонная плитка

На рынке, однако, мы найдем гораздо более широкую цветовую гамму мраморных плиток, что значительно облегчает выбор. Все красочные вариации имеют менее формальное выражение, что делает их более подходящими для кухни в таких стилях, как индустриальный. Однако мраморная плитка на кухне — почти всегда хороший выбор.

Вам также будет интересно:   Какие фасады выбрать для современной кухни: обзор модных материалов и расцветок (40 фото)

Кухонная плитка — еще больше имитации

Описанный выше мрамор является лишь верхушкой айсберга — настоящая тенденция — кухонная плитка, имитирующая природные поверхности. В течение нескольких лет, подобная древесине плитка побеждала, и нет никаких признаков, что это изменится. Однако вы можете видеть, что плитки, имитирующие настоящие доски, начинают меняться. 

Кухонная плитка

С одной стороны, появляется все больше плиток этого типа, которые напоминают оригинал. На первый взгляд их трудно различить. Производители также делают все, чтобы свести к минимуму стыки из таких плиток, что показывает, на чем облицован кухонный пол.

Кухонная плитка

С другой стороны, древесные плитки для кухни также становятся все более изощренными, даже далекими от естественных. Есть серые, черные, белые и даже синие. Для этого типа плитки больше не подражают только простые доски. Это также елочка, как и другие узоры, имитирующие паркетный пол.

Кухонная плитка

В дополнение к дереву, кухонная плитка имитирует различные природные камни, такие как песчаник или гранит, а также бетон. 

Кухонная плитка

Именно поэтому производители пошли на компромисс и создали кухонную плитку, имитирующую бетон. Они имитируют его цвета и текстуру, более практичны и просты в установке. Они хорошо смотрятся на стене над столешницей, а также на полу кухни, придавая им немного грубого, промышленного выражения.

Кухонная плитка — мозаика

Кухонная плитка

В отличие от тенденции для кухонной плитки XXL, мода на самую маленькую плитку, то есть мозаику, вернулась. В магазинах представлен широкий выбор мозаичных дизайнов — от простых и классических до красочных и металлических. Мозаика отлично ложится на стену над кухонной стойкой. 

Это дает много возможностей дизайна, потому что вы можете расположить их разными способами — в дополнение к готовым проектам, вы можете организовать свои собственные. Например, комбинируя черно-белую мозаику с шестиугольными плитками, вы можете создавать цветочные узоры. Это, конечно, требует больше времени, воображения и решимости.

Кухонная плитка

Кухонная плитка — 3D

Структурная плитка с 3D-эффектом становится все более популярной на стене между кухонными шкафами. Это очень интересная пропорция, которая привносит в кухню глубину и удивление. Эти типы плиток, как правило, динамичны в выражении, создают впечатление движения в расположении, а иногда даже могут улучшить его пропорции. Плитки с эффектом 3D могут иметь как упорядоченную структуру, так и более неправильную, почти абстрактную. 

Кухонная плитка
Кухонная плитка

Важно избегать слишком агрессивных дизайнов на кухне, которые бы доминировали над всей стеной. Это касается прежде всего кухонь с небольшой площадью. К счастью, большая часть плитки этого типа по-прежнему доступна в приглушенных, обычно светлых тонах, хотя есть и более темные варианты. 

Кухонная плитка — металлик

Последней тенденцией в области кухонной плитки, на которую стоит обратить внимание, является плитка с металлическими поверхностями. Как видите, мода на имитации других материалов принимает разные формы. Речь идет о впечатлении от свечения, которое дает металл, а не об имитации определенного, такого как сталь или латунь. Очень блестящие поверхности такой плитки делают кухню сияющей и яркой. Она становится более выразительной и может даже казаться больше.   

Кухонная плитка

Обычно эти типы плиток имеют простые формы прямоугольников, квадратов или ромбов. И, конечно же, не стоит сочетать металлические поверхности с дополнительными узорами. Металлическая плитка будет особенно хорошо смотреться между темными кухонными шкафами, которые светятся, но без слишком большого цветового контраста, как с традиционной белой плиткой. 

Вам также будет интересно:   Плитка terrazzo - как оригинально использовать плитку терраццо?

Керамическая плитка — все еще в тренде

Кухонная плитка

Богатый дизайн, цвета и размеры коммерчески доступных керамических плиток для кухни — от небольших, мозаичных до широкоформатных — позволят им соответствовать стилю любого интерьера. Для укладки на стены на кухне лучше всего выбирать плитку с гладкой поверхностью, например, глазурью, покрытой толстым слоем эмали, глазурованной крошкойили глазированный клинкер. 

Кухонная плитка

На матовой плитке с прозрачной незащищенной текстурой грязь легко оседает и ее трудно удалить ,так что лучше избегать их на кухне. Чтобы было меньше проблем с очисткой поверхности над столешницей, особенно вокруг духовки и раковины, безопаснее будет выбрать плитку большего размера. 

Кухонная плитка

Между ними будет меньше швов, которые загрязняются гораздо быстрее и труднее чистить, чем поверхность плитки. Стоит использовать эпоксидные швы, потому что они не впитывают жир и легче удалить с них грязь. Вы также можете выбрать выпрямленные плитки, которые будут формировать однородную поверхность на стене. 

Кухонная плитка
Кухонная плитка
Кухонная плитка
Кухонная плитка

Белая кухонная плитка

Кухонная плитка

Если вам интересно, какая настенная плитка подойдет лучше всего, можно выбрать наиболее универсальное решение — белый цвет. Этот цвет нейтральный, поэтому подойдет к мебели любого оттенка, как темных, так и светлых оттенков. 

В настоящее время в магазинах материалов для внутренней отделки нет недостатка в белой настенной плитке разных размеров, поэтому в зависимости от желаемого эффекта вы можете выбрать стену из более мелких элементов или выбрать более крупные панели для стены кухни, желательно 3D. Такой объемный узор — интересный вариант для украшения, а соответствующее освещение усилит этот эффект.

Стильная кухня — плитка интересных цветов

Кухонная плитка

Конечно, белый цвет — не единственное решение, если речь идет о кухонной плитке. Подойдут и другие цвета, в том числе яркие оттенки. Довольно популярен серый цвет, с которым хорошо смотрятся практически все остальные цвета. 

Черная кухонная плитка на стене может показаться смелой идеей, но такое решение добавляет элегантности всему. Необязательно их сочетать с белой мебелью, которая скрасит интерьер — черный также хорошо смотрится с деревом. Также в этом случае есть большая свобода, когда речь идет о размере плитки или декоративном тиснении.

Кухонная плитка разных цветов

Кухонная плитка

Одноцветная стена над кухонной столешницей смотрится элегантно и эстетично, но может не оправдать ожиданий людей, которые охотно выбирают сочетание нескольких цветов в дизайне интерьера. Настенная плитка для кухни такой же формы, но разных оттенков создаст красочную мозаику, которая оживит интерьер. 

Это решение особенно подходит для тех помещений, в которых фасады и полы мебели приглушены и без каких-либо отклонений могут произвести однообразное впечатление. Однако, выбирая такой узор, не забывайте выбирать цвета из аналогичной цветовой палитры — неправильные цветовые сочетания создадут впечатление хаоса.

Вам также будет интересно:   Укладка мрамора: идеи, советы и правила укладки (35 фото)

Аккуратные узоры — кухонная плитка для ценителей классики

Кухонная плитка

Люди, которые предпочитают более безопасные и сдержанные решения, могут выбрать кухонную плитку с равномерным рисунком. Благодаря этому интерьер оживет, но в этом случае нам не придется беспокоиться о впечатлении хаоса. Есть много интересных идей на выбор, например, цветная плитка на стене для кухни или узоры с акцентом на более сильные оттенки. Однако в этом случае вы также должны тщательно выбирать цвета, которые должны соответствовать мебели и другому оборудованию.

На что еще обращать внимание при выборе кухонной плитки?

Кухонная плитка

Просматривая предложения магазинов в поисках идеальной плитки для кухонных стен, стоит обратить внимание на несколько важных аспектов:
— класс качества — можно выбрать один из трех классов качества: первый, означает отсутствие дефектов на поверхности плитки, второй — с дефектами, например, материала или цвета, а третий- с видимыми дефектами. Чем ниже класс, тем ниже цена, но и недостатков больше. Если вы заказываете глянцевую или однотонную плитку, лучше выбирать качественную. 
— класс истираемости— этот параметр в первую очередь указывает, для какого помещения подходит плитка. Среди 4 классов истирания, в случае кухонной настенной плитки, выберите PEI 1 (предназначенный для настенной плитки) или PEI 4 (предназначенный для часто используемых помещений);
— водопоглощение — этот параметр определяет пористость плитки, то есть ее способность впитывать воду. Плитка для кухонных стен должна характеризоваться высокой стойкостью к водопоглощению, обозначенной на упаковке как E> 10%, благодаря чему она не будет бояться водяного пара или пролитой жидкости у раковины;
— вид затирки— хотя наиболее распространен цементно-известковый раствор, все же стоит остановить свой выбор на эпоксидной затирке. Благодаря ей не только плитка, но и пространство между ней будет устойчиво к впитыванию влаги, брызгам жира и т. д .;
— цвет затирки — чем она темнее, тем меньше времени будет видно на ней и тем легче будет содержать затирку в чистоте;
— размер плитки — обратите внимание, сколько места между столешницей и верхними шкафами и лучше всего выбрать плитку такого размера, который идеально в нее впишется и вам не придется ее резать;
— форма плитки — на рынке доступно множество форм плитки. Конечно, проще всего разместить квадратные или прямоугольные, но и модные шестиугольники.

Кухонная плитка

Стоит знать, что модно и какие тенденции в кухонной плитке, чтобы знать спектр доступных вариантов. Однако лучше не следовать им вслепую и руководствоваться стилем обустройства всей кухни и собственным вкусом. Предложения, содержащиеся здесь, лучше рассматривать как вдохновение для исследования.

Рекомендованные статьи

1 комментарий

  1. Great content! Super high-quality! Keep it up! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *