Обои для маленькой кухни: идеи дизайна и рекомендации в 2023 году (60 фото)

Кухонные обои под кирпич

Какие выбрать обои для маленькой кухни в 2023 году? Оригинальные кухонные стены могут быть на основе обоев. Этот метод отделки также будет работать в этой части дома, потому что современные обои устойчивы к влаге, чистке и химическим веществам. Для этого они легко доступны и недороги, а кроме того это сокровищница узоров, цветов и даже структур. 

Последние тенденции также отражены в обоях, которые помогают создать индивидуальное, красивое пространство, изолировать интерьер и привнести интересный акцент. Какие обои купить для кухни и в чем разница между обоями и фотообоями — мы поможем вам выбрать лучшее решение.

Какие обои выбрать для маленькой кухни

Идеи дизайна обоев для маленькой кухни становятся удивительно разнообразными, но очень важно, чтобы были учтены некоторые детали, такие как:

  • Простота очистки. Кухонные обои будут склонны к пятнам и разливам, поэтому сами обои должны быть в состоянии выдержать мойку. По этой причине стандартные бумажные обои не подходят.
  • Устойчивость к воздействию влаги. С паром и конденсацией, являющимися реальными проблемами на каждой кухне, обои должны быть в состоянии противостоять чрезмерной влаге, иначе они будут отслаиваться.

Мы создали эту статью, чтобы предложить современные идеи дизайна обоев, которые идеально подойдут для маленькой кухни. Поскольку большинство кухонных стен покрыты кухонным гарнитуром и окнами, вам не нужно будет покупать большое количество обоев. Начните с малого, создав акцентную стену, превратив тусклый угол в уютный обеденный уголок, выровняв заднюю часть ваших шкафов или полок, или добавив некоторый «аромат»—визуального разнообразия.

В кухне, где цветовая гамма стен, а также шкафов-белые и простые, то можно использовать обои с рисунком доминирующим. Черно-белые обои будут очень элегантны для такого рода кухни.

фотообои

Обои в интерьере кухни

На сегодня очень популярны обои с геометрическими узорами. При работе со смелыми узорами обоев для маленькой кухни, разумнее выбрать приглушенные тона, поэтому серый и белый дизайн здесь идеален. Смотрится очень современно! Вы также можете придать приятный оттенок кухне с помощью обоев, имеющих красивые границы и простые декоративные элементы. Вы можете акцентировать обоями, координируя их с керамической плиткой, с занавесками окна или валиками стула.

Обои для кухни доступны практически в неограниченном ассортименте цветов и дизайне. Как выбрать идеальный из узоров? Обои на кухне будут хорошо выглядеть над кухонной столешницей и на стене. Важно, что расположение кухни с обоями интересно, а декоративный мотив не перегружает интерьер.

Обои на стенах кухни с цветочными узорами могут быть не совсем в тренде, но это старая и незабываемая классика, и цветочные принты будут всегда иметь свое место в домах. Ниже выбрали самые достойные идеи обоев для маленькой кухни.

Вам также будет интересно:   Рейтинг ТОП-5 холодильников с морозильной камерой 2023 года
Дизайн современных обоев
Дизайн современных обоев
Дизайн современных обоев
Дизайн современных обоев
Дизайн современных обоев
Дизайн современных обоев

Обои с кирпичным эффектом для небольшой кухни-это фантастическая идея, так как она позволит создать такую атмосферу, которую так много домовладельцев стремятся создать с минимальными хлопотами и затратами. Есть много вариаций на тему кирпича для изучения, от побелки до песчаника и между ними.

Для маленького пространства следует избегать использования темных обоев — они сделают комнату мрачной и еще меньше.

Кухонные обои под кирпич

Подобно кирпичному эффекту, который мы обсуждали ранее, обои под дерево создают эффект деревянной облицовки. Насколько невероятными могут выглядеть современные кухонные обои для маленького пространства с эффектом дерева, посмотрите на фото ниже!

Для маленькой кухни люди часто выбирают зеленые обои. Некоторые же устанавливают настоящие либо искусственные растения. Эффект создается практически один и тот же. Зеленый создает спокойствие и поэтому рекомендуем вам поэкспериментировать с этим цветом. Создайте на кухне фокус, оклеивая обоями только одну стену. Не бойтесь мыслить нестандартно при выборе шаблона, пусть она отражает вашу индивидуальность дизайном.

Дизайн зеленой кухни
Дизайн зеленой кухни

Какие обои лучше для маленькой кухни

Рекомендации по выбору отделки:

  • украшенные вертикальными рисунками обои для кухни в интерьере визуально приподнимут потолки, а горизонтальные – увеличат пространство;
  • крупные изображения на полотнах можно использовать для зрительного уменьшения размера комнаты, мелкие рисунки – для увеличения.

В интернете можно найти множество фотографий с идеями дизайна обоев для маленькой кухни. Их тоже можно использовать в качестве примера или вдохновения при создании собственного дизайна. Не стоит забывать и про такой декор, как настенные часы, картины, старинные кофемолки и прочие безделушки. Главное, при этом подобрать именно тот стиль и оформление, в котором будут отражаться не только личные пожелания и вкусы, но и собственное видение уюта, тепла и комфорта. Это именно та атмосфера, которой должна обладать кухня.

Обои на маленькой кухне над столешницей

Обои на кухне — это простой способ обновить место, которое быстро загрязняется. Благодаря этому вы можете легко изменить цвет стены, внедрить сильный графический элемент, модернизировать расположение кухни. На данный момент обои являются самыми модными над кухонной столешницей и они часто ссылаются на кулинарные темы. Они могут быть узорами с фруктами, травами, специями, готовыми блюдами, но удивительные сочетания выглядят также великолепно: пейзажи, графика, типографика. 

Обои над столешницей должны завершить обустройство всей кухни. Если кухня выполнена в деревенском стиле, например, предпочтительно выбирать вид полей, подсолнухов и т. Д. На кухне лучше всего выбрать самоклеящуюся настенную роспись в форме однородной горизонтальной полосы, приспособленной к расстоянию между столешницей и верхними шкафами.

Вам также будет интересно:   Как украсить кухню: практичные идеи для красивой кухни (+44 фото)

Какие обои лучше всего подойдут для кухни

Огромный ассортимент доступных цветов, рисунков и структур позволит нам создавать уникальные кухонные композиции от красочных, модернистских до классических, приглушенных интерьеров. Неоценимым преимуществом обоев по сравнению с плиткой является легкость их приклеивания. 

При выборе обоев для кухни помните, что обычные бумажные недолговечны для кухни. Они не выдержат повышенного уровня влажности в помещении, и содержать их в чистоте в таком требовательном интерьере очень сложно или просто невозможно. Если вы решили клеить обои на кухне, выбирайте виниловые или обои с стекловолокном. Они намного более устойчивы к грязи, жирам, а главное — к влаге и огню.

Виниловые обои для кухни

Виниловые обои изготавливаются на бумаге, покрытой тонким или толстым слоем винила. Тонкий слой винила «плоская форма» лучше отражает солнечные лучи, устойчив к царапинам, но гораздо хуже маскирует неровности. Более толстый слой «вспененный» создает более толстый слой, но его легко поцарапать. Виниловые обои устойчивы не только к влаге, но и к огню, поэтому отлично подходят для ванной комнаты и особенно для кухни. 

Они обладают высокой устойчивостью к химикатам, поэтому их можно чистить моющими средствами. Они очень долговечны, и их дополнительным преимуществом является тот факт, что благодаря своей структуре они позволяют стене дышать. 

Обои из стекловолокна для кухни

Стекловолоконные обои имеют схожие свойства. Этот тип обоев напоминает фактурную ткань, которая, помимо оригинального внешнего вида, маскирует недостатки стены. Стекловолоконные обои часто используются в общественных местах, каждый видел их хотя бы один раз, например, в одном из ресторанов McDonald’s, в больнице, зале ожидания, отеле, кинотеатре, музее или в аэропорту. 

Стекловолокно можно наклеивать непосредственно на бетон, штукатурку, гипсокартон, ДСП, дерево, пластик и металл. Их можно приклеить как к стенам, так и к потолкам. Благодаря своей конструкции (стекловолокно) они являются очень прочным и долговечным материалом — они отлично маскируют трещины и неровности стен и предотвращают образование трещин на земле. 

Подводя итог, можно сказать, что стекловолоконные обои похожи на броню на поверхности гипсокартонных плит и других тонких реставрационных плит. Помимо устойчивости к ударам, царапинам и влаге, их безвредность для окружающей среды также важна. Для кухни они просто идеальны!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *