Зеркало на кухне — стоит ли его использовать?

Маленькая, темная, плохо освещенная кухня — проблема для многих. Обычно такой вид интерьера встречается в т.н. старые постройки, но недоэкспонированные кухни могут появиться и в современных многоквартирных домах. В таких случаях внешний вид помещения можно сохранить соответствующим обустройством. Один из приемов — использовать зеркало на кухне. Зеркало на кухне может иметь разные формы, например, его можно разместить над столешницей вместо плитки или оно может быть украшением стены. Откройте для себя возможности использования зеркала на кухне.

Зеркало — это обычно аксессуар, используемый в ванной, прихожей или спальне. Однако оказывается, что магию стекла можно использовать на кухне. Оно предлагает широкий спектр возможностей. Зеркало на кухне — это не только интересное украшение стен, оно позволяет легко увеличить и осветить комнату. Обычно кухня с зеркалом — маленькая, но маленькие зеркала на стене или зеркало над столом тоже можно встретить на больших кухнях.

Зеркала в интерьере ценят в том числе из-за этого:

  • они всегда в моде,
  • они идеально сочетаются с различными стилями интерьера,
  • и они также являются дешевым аксессуаром для интерьера.

Кухня с зеркалом — интересный тренд

Магия зеркала очень вдохновляет и предлагает широкий спектр возможностей. К тому же это очень красивое украшение, которое всегда в моде. Нельзя игнорировать тот факт, что зеркало — недорогой элемент с множеством интересных приложений. Эффект уникальности гарантирован.

Зеркало вместо плитки над кухонной столешницей

Расположение стен, особенно над кухонной столешницей, все больше привлекает внимание. Отличным решением может стать использование в этом месте зеркальных стекол. Если вас беспокоит чистота устроенной таким образом поверхности, стоит понимать, что аналогичные проблемы были и со стеклянной облицовкой, и сегодня они являются одним из самых популярных материалов. 

Кроме того, зеркало чаще всего монтируют в большие стекла. Это позволяет избавиться от типичных для плитки проблемных швов при очистке. С технической точки зрения обычно используются зеркала, наклеенные прямо на стену в одно большое стекло. Чуть реже — это фрагменты с полированными краями, расположенные в одно целое.

Зеркало на фасадах мебели

Мебельные фасады переживают настоящую революцию. Так что пришло время поставить на их поверхность зеркало. Это очень изящная отделка с большим потенциалом дизайна. Они привносят легкость в интерьер, позволяют создать эффект глубины и оптически увеличивают пространство.

Зеркала, интегрированные в фасады мебели, — это решение, подобное остеклению, которое издавна применялось в шкафах. Однако зеркала дают нам больше свободы действий, потому что они закрывают интерьер мебели. Интересной идеей также является использование зеркала на стенах кухонного острова.

Вам также будет интересно:   Рейтинг ТОП-5 лучших кухонных cтолов 2023 года и советы по выбору лучшего стола

Зеркало на стене кухни

Повесить или наклеить зеркало на стену — наиболее распространенный способ использования этого элемента в оформлении кухни. Зеркало может быть способом отделки части стены, декоративного элемента за счет декоративной рамки или определения границ. Очень важно разместить зеркало в таком месте, где его отражение будет радовать глаз.

Альтернатива зеркалу на кухне

В каком-то смысле зеркало заставляет вас содержать интерьер в чистоте, так как любой беспорядок отражается на его поверхности. Людям, которые сомневаются в этом, но в то же время ищут интересную альтернативу классической плитке, мы рекомендуем ознакомиться с другим вариантами использования зеркала на кухне.

Стекло с графикой

Это современное решение, позволяющее распечатать любую фотографию на стеклянной панели. Пространство над столешницей можно украсить горным пейзажем, красочной абстракцией или геометрической фактурой. Кроме того, стеклянные панели с графикой отличаются высокой прочностью. 

Лакобель

Лакобель — это лакированное стекло с широкой цветовой гаммой, от более тонких и нейтральных до более насыщенных и энергичных. Благодаря этому вы легко можете приспособить его к любому интерьеру кухни. Стекло Лакобель также более эффективно отражает свет.

Панно из зеркал

Панно из зеркалеще одно вдохновение для оригинальных проектов. Зеркало оптически увеличивает комнату и, прежде всего, добавляет элегантности, поэтому зеркальные панно найдут свое место в любом интерьере

Панно из зеркал обычно имеют толщину 3 мм, что делает его легким, и поэтому оно легко приклеивается к фасаду мебели или стене. Панно можно использовать в качестве фона для ажурных панно из других материалов. Часто они доступны в зеркальном золоте, серебре, меди, бронзе и серой стали. Они отлично дополняют ажурный вырез из оргстекла.

Большое настенное зеркало на кухне

Некоторые кухни имеют стену или стену необычной формы, которая не подходит к какому-либо конкретному типу мебели. Вы можете рассматривать это негативное пространство, потому что не знаете, что с ним делать. Декоративное настенное зеркало может придать стене ощущение функциональности, а также может добавить визуального расширения в комнату, что может быть дополнительным бонусом. Оно также может помочь отразить свет из другой части кухни, чтобы сделать стену или место, которые не привлекали особого внимания, были более яркими. 

Зеркала не обязательно должны быть строго прикреплены к стене. Вы можете использовать зеркала в других формах, например, для освещения. Повесьте зеркальные подвесные светильники над кухонной барной стойкой или островом, чтобы добавить элегантности. Единственное панорамное зеркало за раковиной может создать впечатление, что там есть окно, что является отличной иллюзией для кухонь, где не хватает окон и естественного света.

Зеркало на потолке

Еще одно отличное место для использования зеркала — потолок. Это особенно хорошая идея, если у вас низкие потолки, так как это поможет расширить пространство и сделает потолок более высоким.

Вам также будет интересно:   Белая кухня с белой столешницей — идеи дизайна 2022-2023 года (60 фото)

Немного неуместно повесить на потолок простое квадратное или прямоугольное зеркало. Но включите его в тщательно продуманный дизайн, и вы сможете создать практически любой образ. Сделайте свою кухню более современной и шикарной или постарайтесь создать очарование.

ЗЕРКАЛО ВМЕСТО ПЛИТКИ НА КУХНЕ — ОДНА ИЗ ПОСЛЕДНИХ ТЕНДЕНЦИЙ

Зеркало на кухне вместо плитки — одна из последних тенденций обустройства кухонных стен. Это решение не только модно, но и чрезвычайно оригинально. Это позволяет получить интересный, неповторимый и необузданный эффект. Зеркало над столешницей монтируется в большие стекла. Для кухонной стены есть специальные зеркала, приклеенные к стене, зеркала в плитке или осколки стекла с отшлифованными краями, которые собраны в единое целое. Интересный эффект дает размещение стекла над столешницей, которое покажет текстуру стены за ним, например, необработанный кирпич или цветную стену. 

Зеркала для кухни, облицованные плиткой, обычно делаются по размеру, включая место для электрических розеток. Приклеивая зеркало к стене, не забудьте закрыть пространство между стеклом и стеной. Это предотвратит скопление стойкой грязи и пыли — уплотнительным материалом могут быть, например, силиконовые или эластичные прокладки.

Зеркало между шкафами на кухне должно быть с повышенной термической и механической прочностью. Зеркало на кухне может быть многослойным, из клееного или закаленного стекла. 

ПРАКТИЧНО ЛИ ЗЕРКАЛО НА КУХНЕ НАД СТОЛЕШНИЦЕЙ?

Кухня с зеркалом до сих пор вызывает много сомнений. Людей, интересующихся этим решением, в первую очередь беспокоит практичность. Многие боятся, что зеркало между шкафами на кухне легко запачкается, что на нем будет виден каждый след, прикосновение руки или брызги воды.

Однако, как выясняется, в реальности за зеркалом ухаживать несложно. Из-за того, что для кухонных стен обычно используют зеркало в больших панелях, в нем не так много щелей или стыков, которые трудно чистить. Однако следует учитывать, что на зеркале над столешницей с первого взгляда будет видна кулинарная грязь. Следует помнить, что в таких пятнах нет ничего особенного, они появляются как на стекле, так и на керамической плитке или других отделочных материалах. Разница в том, что на зеркале они будут видны сразу, но это позволяет быстро удалить их и поддерживать интерьер в идеальной чистоте — на регулярной основе.

НЕОБЫЧНЫЕ РЕШЕНИЯ С КУХОННЫМ ЗЕРКАЛОМ В ГЛАВНОЙ РОЛИ

Одно из последних решений, применяемых производителями кухонной мебели — использование зеркала в стенах кухонного острова. В кухонной мебели чаще всего используются венецианские зеркала, которые закрывают внутреннюю часть шкафов и скрывают спрятанные в них вещи. Стеклянные фасады хорошо сочетать со светодиодной подсветкой, благодаря чему получаются неповторимые визуальные эффекты.

Стоит отметить, что зеркала могут быть фасадом не только мебели, но и бытовой техники, например холодильника.

ПРАКТИЧНЫЙ И ОРИГИНАЛЬНЫЙ ОРНАМЕНТ

Зеркала на кухне могут принимать типично декоративную форму. На эту роль отлично подойдут маленькие зеркала на стене или зеркало над столом. Стекло вешается на свободную стену и, помимо декорирования, может, например, определять границы хозяйственных зон или производить визуальную коррекцию помещения.

Декоративные зеркала для кухонной стены можно поместить в декоративную рамку или использовать зеркала разной формы. Каркас оконного стекла должен соответствовать антуражу и стилю обустройства кухни. При использовании зеркал на кухне важно повесить их в таком месте, отражение которого будет радовать глаз. Стеклянная пластина не должна отражать грязь, чистящие средства или посуду, хранящуюся в раковине.

Вам также будет интересно:   Планировка маленькой кухни (45 фото): оформление и способы расстановки мебели

ГДЕ ЛУЧШЕ РАЗМЕСТИТЬ ЗЕРКАЛО НА КУХНЕ?

Зеркало безопаснее всего разместить перед кухонным окном — оно будет отражать падающий свет и добавит глубины комнате. Зеркало на кухне — тоже очень хорошее дополнение к гламурному, французскому, классическому, современному или элегантному интерьеру. Благодаря тому, что стекло — нейтральный и универсальный материал, его также можно использовать на кухнях, соединенных с гостиной или столовой. Стеклянную плитку будет легче приспособить к декору представительных комнат, чем традиционный керамогранит.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *