Как обставить кухню: примеры дизайна и расстановки мебели

маленькая кухня
обустройство кухни

Кухня-это сердце любого дома, независимо от размера помещения. Вдохновитесь нашими полезными советами и превратите ее в гостеприимное место для всей семьи.

обустройство кухни

На кухне есть одно правило — все должно иметь свое место. Высокие шкафы являются идеальным вариантом, который станет дополнительным местом для хранения посуды, бытовой техники и других кухонных принадлежностей. Функциональные крючки и вешалки также являются хорошим вариантом — это отличный способ хранить различную кухонную утварь. 

обустройство кухни
обустройство кухни

Как обставить кухню правильно?

Обставить кухню не сложно, важно это сделать правильно. Например, темные цвета делают маленькую кухню еще меньше, поэтому внимательно рассмотрите цвета ваших стен и шкафов. Если вам нравятся ваши темные шкафы и вы не хотите их убирать, подумайте об обновлении некоторых из ваших осветительных приборов. Правильное освещение может сделать кухню больше, независимо от цвета стен. Если это возможно, запланируйте новую схему декора, которая включает более светлый цвет краски на стене.

Казалось бы, детали не имеют большого значения, а на маленьких кухнях они играют главную роль. Не стоит их недооценивать. Стоит выбрать дополнения, которые придадут вашей кухне теплую, уютную атмосферу. Это могут быть картины, фотографии — которые можно повесить где угодно на кухне.

варианты обустройства кухни

Все элементы на кухне должны быть идеально согласованы, некоторые многофункциональны (столешница / обеденный стол), максимально просты в уходе. Покупка готовых наборов мебели — даже если они кажутся непосредственно созданными для маленькой кухни — не лучшее решение. Никакое расположение магазина не учитывает ваши индивидуальные потребности. 

Между тем, кухонная мебель должна быть спроектирована таким образом, чтобы найти в ней место для всех предметов, которые — как подсказывает нам опыт или интуиция — всегда имеют проблему с поиском постоянного места. Очень маленькая кухня не позволяет импровизировать.

кухня план расстановки мебели

Дизайн кухонь может быть сложным; вы не всегда можете иметь много места для работы или переставлять основные элементы мебели.

Вместо этого сосредоточьтесь на том, чтобы максимально использовать то, что есть, например добавив яркий кухонный фартук за плитой и раковиной. Кухонный фартук не требует много пустого пространства, но правильный его дизайн может мгновенно добавить общее впечатление живости. Используйте смелый рисунок, чтобы привнести свежую энергию в пространство для приготовления пищи.

Добавьте дополнительную полку между шкафами или над кухонной раковиной, чтобы дать себе дополнительное место для хранения. Используйте полки для отображения и хранения блюд или фарфора, или для демонстрации каких либо необычных предметов, вписывающихся в интерьер. Только не переусердствуйте: чем меньше мелких предметов вокруг, тем визуально больше и аккуратнее выглядит ваша маленькая кухня.

кухня план расстановки мебели

Используйте цвет и узоры в своих интересах. Если у вас есть пустая стена, станьте смелее и покрасьте ее в яркий цвет! Этот яркий цвет придаст современный вид, и вы можете разбить цвет с дополнительными стеллажами для заветных безделушек. Если покраска всей стены невозможна, добавьте печатную тень на окна или узорчатый ковер на пол. Эти обновления разбудят любое небольшое пространство и могут быть легко отменены, если вы решите, что вам не понравится окончательный вид.

кухня план расстановки мебели

Расстановка мебели и техники на кухне

Кастрюли и сковородки занимают много места в шкафах, поэтому рассмотрите возможность использования стойки. Повесьте кастрюли так, чтобы они были в пределах досягаемости руки, когда вам это нужно. Если у вас нет места для стойки, найдите другой вариант, который монтируется на стене. В любом случае это дает вам дополнительное место для хранения.

Вам также будет интересно:   Мрамор на кухне: будет ли он моден в 2023 году? (50 фото)

И вот вы обставили кухню и остались приятные мелочи. Повесить произведения искусства на ваших стенах — это простой способ персонализировать ваше пространство. Выберите современную картину, которая привлекает внимание, или повесьте сочетание старинных работ или галерею личных фотографий. Создание одного большого фокуса творит чудеса на кухне, поскольку он обманывает ваш глаз, визуально делая пространство больше, чем есть.

проект кухни с расстановкой

Другим методом оптического расширения квартир, в том числе кухонь, является подбор и расстановка мебели. Мебель должна быть ровной, размещена на одном уровне. Шкафы не должны быть массивными, темными и громоздкими. Убедитесь, что кухонная мебель имеет светлый цвет. 

проект кухни с расстановкой

Фасады могут быть изготовлены из светоотражающих материалов, которые оптически увеличивают кухонное пространство. То же самое происходит со стеклянными фасадами. Шкафы со стеклянным фасадом можно освещать изнутри, что придаст интерьеру легкость. Кроме того, высокая мебель не должна использоваться. Эффект, который мы получим оптически, уменьшает пространство.

проект кухни с расстановкой

При обустройстве кухни стоит отметить, что продольные полосы оптически удлиняют ее. Полосы на стенах и полах при продольном расположении могут способствовать оптическому расширению помещения. Стоит задуматься об использовании вертикальных полок полок, а также узоров на стене. 

фото расстановки мебели кухни

Зеркала являются еще одним элементом, которые играют важную роль. Они создают впечатление глубины, если их размещать по продольной линии над столешницами или на противоположной стороне мебели. Зеркало может отвлечь внимание от стены и визуально увеличить пропорцию помещения. С другой стороны, зеркало отражает все. 

Поэтому людям, которые не поддерживают идеальный порядок на кухне, относятся к кухне как к рабочей комнате и выставляют множество кухонных принадлежностей на столешницы, не стоит использовать решение размещения зеркала на кухне. В этом случае использование зеркала усилит впечатление беспорядка и хаоса.

Маленькие кухни, как правило, имеют мало мебели. Вам наверняка пригодится шкаф с колесиками, который можно поставить под стол в любое время. Если на маленькой кухне нет места для вставки стола, идеальным решением будет запастись складным или раздвижным столом. В зависимости от необходимости, вы можете сложить или сохранить его, чтобы сэкономить место.

Обставляем кухню — можно ли заменить кухонный стол?

фото расстановки мебели кухни

Если вы не хотите или не имеете место на кухне для стола, вы можете найти альтернативу этому решению. Одной из таких идей является расширение кухонной столешницы или создание специальной стойки, на которую можно установить барные стулья. Современные мероприятия должны быть обогащены баром, который также можно использовать как место, где можно поесть. Интересным решением также является кухонный остров с обеденной зоной.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *