Кухня 2023 (+48 фото) — самые модные цвета, материалы, направления

кухни 2021 года

Какие кухни будут модными в 2023 году? Как выбрать мебель, отделку и аксессуары для модной кухни? Кухня все реже — отдельная комната. Она переносится в жилую зону , где — вместе с гостиной и столовой — покрывает одно открытое пространство. Помимо возможности проводить время за приготовлением пищи вместе с домочадцами или гостями, такое расположение имеет и другие положительные последствия. 

Как видим, кухня все меньше и меньше похожа на кухонный комбайн. Помимо функциональности, важна ее эстетика, которая в случае открытой планировки квартиры должна соответствовать другим зонам. К счастью, сейчас существует такое разнообразие трендов, что каждый обязательно найдет направление, в котором он почувствует себя рыбой в воде. 

В сегодняшней статье мы представим вам некоторые из ведущих тенденций обустройства кухни в 2023 году. Приглашаем к прочтению.дизайн студии ZAZA, cin.  Марцин Грабовецкий, стилист: Михал Гулайски

Кухня 2023 — многофункциональное пространство втягивается в жилую зону

Как мы уже упоминали в самом начале, мы все больше отдаем предпочтение открытой кухне. Судя по тому, что мы можем наблюдать, это не тенденция, связанная только с ограничениями метрической природы. Так же часто, как и в микроквартирах, такую ​​планировку выбирают и владельцы роскошных квартир.

кухни 2020 2021

У этого решения есть все больше и больше поклонников по уважительным причинам. Выбирая кухню открытого типа, ваша квартира выглядит просторнее. Отсутствие ненужных стен позволяет естественному свету проникать в каждый уголок дневной зоны, что положительно сказывается не только на восприятии интерьера, но и на настроении. 

модные кухни 2023

Открытая планировка также рекомендуется людям, которые любят проводить время со своими близкими. Многофункциональная дневная зона — самая выгодная. Согласитесь, кухня, устроенная таким образом, становится настоящим сердцем дома, поэтому мы смело можем отнести эту тенденцию к сильнейшим трендам 2023 года.дизайн: Юстина Коласа, Патрик Лавринович, фото: HANNA POCZYSKA / WWW.KRONIKI.STUDIO

кухня 2020

Как оформить кухню в 2023 году?

При обустройстве кухни лучше всего выбирать мебель на заказ. Это позволит не только по максимуму использовать доступное пространство, но и реально повлиять на количество ящиков, шкафчиков и открытых полок. Таким образом, мы контролируем функциональность кухни, но также и ее внешний вид, который должен соответствовать другим зонам открытого пространства.Дизайн NONO Group, фото.  www.niewformie.pl

Открытая кухня чаще всего является фоном для обустройства гостиной и столовой. По этой причине его часто оформляют в очень минималистичном стиле. Лишь такие детали, как ручки, смеситель, вытяжка или осветительные приборы, являются элементами декора, которые визуально соединяют кухню с гостиной и в то же время нарушают сугубо кулинарный характер этого помещения. 

ПОСМОТРИТЕ КУХНИ ПО ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ

модные кухни 2021

Такие декоративные детали, составляющие своеобразное украшение интерьера, часто отображаются на фоне гладких, все чаще матовых фасадов. Минималистичная кухня с островом, выходящим в гостиную |  разработан Яцеком Трюком

проект LAVA дизайн интерьеров |  Фото  Марта Сморовска

Направления, которые будут самыми популярными в обустройстве кухни в 2023 году

модные кухни 2021
модные кухни 2023
модные кухни 2023

Все указывает на то, что в 2023 году будут популярны, в частности, два стиля. Первый — это сочетание скандинавского минимализма и японской философии любви к несовершенному — джапанди. Второй знаменует возвращение эстетики 50-х и 60-х годов — стиля середины века. Что касается обоих стилей, мы можем выделить ведущие цвета и материалы в обустройстве кухни 2023, что мы и сделаем позже в этой статье. 

Кухня в японском стиле

кухни тренд 2023

Кухня в японском стиле отличается умеренным минимализмом, подчеркнутым натуральными, зачастую несовершенными материалами. В таких кухнях есть дерево, камень (или агломерат), плетение, ротанг, бамбук и т. д. Они сопровождаются приглушенными теплыми цветами, живой растительностью и искусством. 

кухни тренд 2023

Минимализм, понимаемый таким образом, направлен на сохранение максимальной функциональности помещения, что выражается в преобладании закрытых шкафов, наличии различных шкафчиков (например, на острове). Такие действия направлены на сокрытие всего, что не требует «разоблачения». То, что мы хотим показать, должно иметь четко определенное место. дизайн: На ​​антресоли, фото: Агата Пятковская, фотограф

Вам также будет интересно:   Дизайн маленькой кухни – модные тренды 2022-2023 года (60 фото)

формат, фото  Том Курек

Дизайн: На ​​антресоли;  Фото: Бартек Ронковски

Кухня в стиле середины века

Кухни, оформленные в этом стиле, отличаются простотой и максимальной функциональностью. Хотя эта тенденция уходит корнями в модернизм, она не обходится без сложной игры формы и текстуры. Обстановка в атмосфере середины века наполнена благородными материалами, выдающимся дизайном (вот почему мы часто обращаемся к винтажным элементам, которые являются иконами дизайна) и мастерством на высшем уровне. кухня 2020

Кухня 2023 — материалы 

Кухня 2023 года будет богата натуральными материалами. Как обычно, мы обратимся к дереву, но на этот раз сосредоточим наше внимание на несовершенстве, что идеально вписывается в философию эко-дизайна.кухня 2020

кухня 2020

Рядом с деревом будут царить не только светлые тона, но и орех, ясень, камень. Абсолютную мощь приобретет мрамор (самые популярные узоры — Каррара и Калакатта). Не забудем также гранит, травертин, оникс, песчаник и базальт. Однако настоящая тенденция, которая полностью расцветет в этом году — это крупноформатный кварцевый агломерат. 

Благодаря более совершенным технологиям он почти идеально имитирует натуральные камни. Помимо отделки ими стен и полов, мы все чаще будем видеть мебель из них (имитации камня станут хитом 2023 года), а также столешницы и корпуса, например, острова. дизайн: Каролина Карчевска, фото: Катажина Селига-Врублевска, Марцин Врублевский / Fotomohito

дизайн Катажины Крашевской, фото.  Том Курек

Еще одной интересной отделкой станет терраццо , которое в 2023 году только подтвердит его сильные позиции. 

ПОСМОТРИТЕ КУХНИ ПО ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ дизайн OIKOI, фото.  Михал Загурный

Помимо дерева, камня и имитирующих их материалов, не менее модными будут мебельные фасады или стены над столешницей, покрытые стальными листами. Таким образом, благородные цвета, такие как латунь, медь и золото, будут присутствовать не только в качестве деталей. 

Еще один способ сочетания этих цветов — осветительные приборы, фурнитура, раковины и вытяжки, которые все чаще будут иметь очень декоративную форму. Проект: Hyz Projektje / Александра Хыз, Александра Ментлевич;  Фотографии: Kąty Prosty

разработан Marker Studio, cin.  Джага Крауп

кухня 2020

Модные цвета на кухне в 2023 году

Есть много признаков того, что эра глянцевых белых кухонь постепенно подходит к концу. И хотя у них, вероятно, есть много сторонников, которые ценят его универсальный дизайн и способность адаптироваться к различным вариантам оформления, что особенно важно в случае открытых кухонь, смелым стоит выбрать другой цвет. 

 кухни 2023

В проектах выдающихся дизайнеров все чаще можно увидеть кухню в ярком цвете. Темно-синий становится очень популярным (вероятно, благодаря классическому синему, который был объявлен цветом года в 2020 году), все оттенки зеленого (от неомятного, через бутылочно-зеленый, изумрудный, шалфейный, до хаки). Нельзя не упомянуть черные, графитовые и серые кухни. Бордовые и теплые коричневые.

Если вы боитесь окрашивать свою кухонную мебель более ярким цветом , вы всегда можете использовать плитку более насыщенного цвета. Те, что выполнены в стиле азулежу или зеллидж, будут одними из самых популярных в 2023 году, когда дело доходит до отделки стены над столешницей. 

разработан Kando Architects

дизайн LOQM, фото.  Том Курек

Дизайн KW Studio при сотрудничестве с Kama Czudowska, Fot.  ВЕРТИКАЛЬНЫЙ

Дизайн: Pigalopus: Malwina Borowiec, Karolina Chodur;  Фото: ONI

дизайн и стиль: Magda Milejska, Odwzorowanie |  кинематография: Патриция Стеф

кухня 2020

Модные кухни 2023 — высокие, монументальные

Тренд на модные высокие шкафы и стиль дизайна, основанный на длинных вертикальных линиях, был у нас уже в прошлом сезоне. Дизайнеры интерьеров отмечают его как один из главных мотивов современных модных кухонь. 

Дизайн кухни 2021

Какая польза от высоких шкафов без четких вертикальных разделений? Монументальный и эксклюзивный дизайн интерьера. Комната также кажется выше, чем есть на самом деле. 

ПОСМОТРИТЕ КУХНИ ПО ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ

кухни 2023 новые

Эксклюзивность таких решений объясняется тем, что они недоступны в ручном столярном производстве. Очень высокий фасад (без надрезов) требует специальных усилений (балансирных штанг), благодаря которым он не деформируется под действием силы тяжести. 

кухни 2023 новые

Производители сегодня предлагают фасады высотой 1950 мм, 2100 мм и 2250 мм. Вертикальные линии ручек с подсветкой дополнительно подчеркивают высокую монолитность кухонной мебели!

Натуральные материалы на кухне в 2023 году

кухни 2023 новые

Вечное очарование природных богатств очаровано кольцами деревьев, расположением прожилок мрамора. Они гарантируют уникальность каждого фрагмента. Помещения, в которых поддерживается такая атмосфера, создают приятную и умиротворяющую атмосферу с приглушенными естественными цветами. 

Это тенденция, направленная на возвращение к природе и простым решениям, которые проверены и поэтому являются лучшими. Также стоит помнить, что эти материалы вечны и их великолепие легко восстанавливается в процессе ремонта. 

Вам также будет интересно:   Маленькая деревянная кухня: дизайн и отделка кухни из дерева (65 фото)

Также в моде флористическая тематика и даже так называемые зеленые стены, что также обеспечивает хорошее качество воздуха в интерьере. Также хорошей практикой является выращивание травяных культур и некоторых съедобных растений.

Последние тенденции на кухне 2023 года — вдохновения, достойные внимания

кухни 2021 новые тренды

Одним из самых популярных трендов 2023 года, безусловно, является видение интерьера кухни на основе экологических решений. Речь идет о создании уникальной и стильной композиции, но без негативных последствий для природы и окружающей среды. Для этого стоит сделать ставку на натуральные материалы, в числе которых камень и дерево. 

кухни 2023 новые тренды

Деревянные ручки, изготовленные с особой тщательностью, позволяющие долгие годы использовать кухонные шкафы, не опасаясь повреждения или преждевременного износа, идеально подходят для разнообразия пространства.

кухни 2023 новые тренды

Интересный тренд, подготовленный дизайнерами на 2023 год, — это тонкое сочетание минимализма и гламура — так называемый стиль фьюжн, основанный на контрастах. В этой тенденции важно гармоничное сочетание простоты, монохромных цветов и нежного освещения с богатством форм, видимых в кухонной мебели, которую можно дополнить элегантными черными ручками

цвета кухни 2023

Здесь стоит использовать практичную мебель, обеспечивающую максимальную функциональность кухни при сохранении комфортной прозрачности в интерьере. Кухонные острова, сочетание старого и нового, а также разнообразные формы отлично подойдут для стиля фьюжн.

цвета кухни 2023

Для любителей оригинальных интерьеров есть тренды кухни 2023 года, основанные на восточном и африканском климате. Для этого стоит использовать бодрящие цвета и воздушные ткани. Также стоит положить специи закрытыми в изящных баночках на видном месте или экзотические скульптуры на кухонных столешницах. Главное в этом тренде — спокойствие в сочетании с приглушенной динамичностью.

цвета кухни 2023

Некоторые тенденции сменяются новыми. Однако есть стили, которые вне времени и никогда не выйдут из моды. Один из них — скандинавский стиль. Его главные черты — простота и минимализм, основанный на слегка сырой отделке. 

тренды кухни 2023

Прекрасным дополнением гладких поверхностей кухонной мебели станут, в том числе, ручки в скандинавском стиле, которые уже много лет используют ведущие дизайнеры интерьеров. Аксессуары этого типа — быстрый способ изменить расположение и ввести элементы, вдохновленные современными тенденциями.

Что еще важно знать о кухнях в 2023 году?

тренды кухни 2020 2021

В 2023 году пора выбрать цветовые тона, которые напоминают о природе. В тренде будут коричневые, серые и бежевые оттенки. Не будучи полностью монохромными, кухни должны иметь нейтральные цвета, чтобы во главу угла ставились материалы. 

тренды кухни 2023

Что касается фурнитуры, стоит рассмотреть теплые тона, такие как золотистые, медные оттенки или даже черные или угольно-серые. В любом случае матовое покрытие предпочтительнее блестящего. Помните, что при обсуждении теплых тонов речь идет не только о цветах краски.

В 2023 году, если вы хотите добавить яркости пространству, наиболее часто используемыми цветами являются темно-синий, чернослив и лесной зеленый. Вы можете сделать это, применив его только к одному или нескольким элементам в вашей кухне, например, к кухонному острову или даже в качестве акцентного цвета стены. 

Вам также будет интересно:   Белая кухня с белой столешницей — идеи дизайна 2022-2023 года (60 фото)

ПОСМОТРИТЕ КУХНИ ПО ВЫГОДНЫМ ЦЕНАМ

фото кухни 2023

Эту тенденцию можно применить к нескольким поверхностям, например к плитке бежевого, коричневого или терракотового цвета. Вы также можете выбрать более темное дерево, а не светлое. Цель состоит в том, чтобы создать теплую и уютную атмосферу, комбинируя различные материалы и успокаивающие тона.

В новых тенденциях 2023 года на кухне очень важно качество материалов. Выбирайте дерево, мрамор, кварц или любой другой материал, который напоминает о природе — это лучший способ. В плане облицовки плиткой также предлагается матовая отделка. На этот раз мотивы довольно дискретны. Тем не менее, некоторые виды плитки могут иметь блестящую поверхность и нестандартную форму.

Убедитесь, что большая часть вашей отделки достаточно матовая. Кроме того, позвольте любой мраморной плитке иметь выступающие прожилки или вашему терраццо иметь большие «кусочки» — при условии, что все они имеют теплые нейтральные тона. 

белая кухня 2021

Помните текстурированное стекло на кухнях наших бабушек? Что ж, они вернулись на современные кухни! Несмотря на то, что сегодняшняя кухня довольно минималистична, очень модно иметь стеллажи со стеклянным фасадом. Это позволяет продемонстрировать ценное имущество. 

Рифленое стекло идеально подходит для этого вида, потому что объекты остаются абстрактными (то есть не полностью раскрывают содержимое шкафов). Родственник рифленого стекла, дымчатое стекло, также возвращается. Дизайнеры воплощают эти тенденции в стекле на наших кухнях, сочетая их с очень современными шкафами. Эти стеклянные панели также можно использовать в качестве раздвижных дверей для кладовых.

Устаревшие кухонные тенденции

белая кухня 2021

Подводя итог, можно сказать, что кухонные тенденции 2023 года — это натуральный камень и благородное дерево в минималистичной обстановке. Просматривать тенденции и делать правильный выбор может оказаться непростой задачей. Однако наши специалисты составили список тенденций, которых следует избегать в настоящее время.

красивая кухня
  • Лакированные шкафы: когда — то раньше в моде были шкафы с глянцевым покрытием, но сейчас лучше не покупать их.
  • Цветные кухни: очень красочные кухни или кухни с яркими цветами больше не в тренде. Теперь лучше выбрать различные нейтральные тона, которые хорошо сочетаются друг с другом для гармоничного завершения.
  • Преувеличенный модернизм: следует избегать ультрасовременных дизайнов с большим количеством хрома и белого цвета.
  • Фартук со слишком большим количеством мотивов: избегайте отделки плиткой с большим количеством ярких или контрастных цветов. Плитка с тонкими мотивами — обычно тон в тон — лучший вариант.
  • Большие ручки для шкафов: декоративные или внушительные ручки для шкафов не должны использоваться на современной кухне. Сейчас в тренде тонкости.
  • Слишком много полок открытого типа: открытые стеллажи — это хорошо, но не обязательно практично. Пыль накапливается довольно легко. Закрытые шкафы со стеклянными или непрозрачными дверцами — более безопасный вариант.
  • Полки для кастрюль: забудьте о кастрюлях и сковородках, висящих над кухонным островом. Сделайте пространство более простым и чистым.
  • Углы: не придавайте своим шкафам или кухонным островам странные углы. Выбирайте прямые линии на всей кухне.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *