Вытяжка встраиваемая в шкаф — преимущества, недостатки, свойства

Вытяжка хоть и незаметна, но играет важную роль в интерьере. Прежде всего, он удаляет излишки влаги и нейтрализует запахи и дым, что особенно важно на закрытых, небольших кухнях. Конечно, вытяжка также может быть декоративным элементом, но встраиваемая вытяжка в шкаф будет интересным и практичным решением. Подойдет ли она к любому интерьеру?

Встроенная вытяжка для кухни — практично и функционально

Встроенная вытяжка — хорошее решение практически для любой кухни, так как выполняет свою функцию и при этом не влияет на дизайн интерьера — она ​​устанавливается на дне шкафа, что делает ее незаметной. Благодаря этому можно как угодно расположить кухонные шкафы и другую технику. 

Вытяжки под шкафом являются наиболее популярными на небольших кухнях, где все способы экономии места имеют большое значение. Мы ценим этот тип вытяжки даже тогда, когда нет возможности подключения к вентиляции.

Если вы устанавливаете вытяжку в шкаф, помните, что она должна быть немного уже, чем мебель — чтобы «врезать» ее, необходимо проделать отверстие, без нескольких лишних сантиметров это может быть сложно. Также хорошо, если поверхность встраиваемой вытяжки будет немного больше, чем у плиты — примерно на 10-15 см. Это увеличивает эффективность устройства.

Вытяжка под шкаф — преимущества

Во-первых, встроенную вытяжку можно разместить практически где угодно, ведь ее не нужно подключать к вентиляции. Если кухня небольшая, переставить мебель будет еще проще. Если вы мечтаете о нестандартной планировке кухни, то вытяжка встраиваемая в шкаф позволит без каких-либо ограничений создать интересный дизайн.

Благодаря возможности установки дополнительного шкафа над варочной панелью вы также получаете пространство для хранения вещей. Дополнительным преимуществом таких вытяжек также является их цена, она ниже чем у обычных моделей.

Какие встроенные вытяжки самые популярные?

Часто выбираемая вытяжка под шкаф устанавливается в шкафу над плитой. Благодаря функции втягивания и выдвижения она занимает еще меньше места и не доминирует в оформлении кухни. Несмотря на то, что о вкусах не спорят, в последние сезоны самой популярной стала черная вытяжка, которая сочетается практически с любым цветом и характером мебели. Серебряный также является популярным цветом, который доминировал на современных кухнях в течение многих сезонов.

Недостатки кухонной вытяжки под шкаф

Вытяжка под шкафом может плохо работать на открытой кухне или в большом помещении, где площадь превышает 20 м². Поскольку вытяжка не подключена к системе вентиляции, она работает по замкнутому контуру и только очищает воздух.

Вам также будет интересно:   Рейтинг ТОП-5 лучших электроплит 2023-2024 года и советы по покупке

На что обращать внимание при покупке вытяжки?

Дизайн и тип установки — это одно, но вытяжка выполняет важную функцию по очистке воздуха и избавлению от влаги. Любой, кто боролся с грибком на стенах, знает, насколько важна хорошая вытяжка, поэтому стоит поискать хорошее оборудование.

Покупая встраиваемую вытяжку под шкаф, обратите внимание на размер — модели бывают шириной от 40 см до даже 90 см (для больших плит), и все зависит от типа мебели и потребностей.

Во-вторых, обратите внимание на функции, которые выполняет данная модель. В рабочем режиме вытяжка должна иметь минимальное всасывание и тягу, но есть модели, которые работают только как вытяжка.

В случае встраиваемой вытяжки, устанавливаемой под шкафом, огромную роль играет выбор фильтра, улавливающего грязь и летучие частицы жира из воздуха. Войлочные фильтры являются стандартными для этой модели, более экономичными являются алюминиевые, которые можно много раз чистить и использовать долгое время. Также стоит позаботиться о том, чтобы в вытяжке был установлен дополнительный угольный фильтр для защиты от неприятных запахов. 

Уровень шума и производительность вытяжки — от чего это зависит?

Самое главное — это эффективность, то есть количество воздуха, которое может очистить вытяжка. Она рассчитывается в кубических метрах в час (м3 / ч). Правильно подобранное оборудование способно фильтровать воздух в помещении не менее шести раз в час. Поэтому, прежде чем выбирать модель, вам нужно рассчитать кубатуру комнаты (площадь x высота).

В кухне, соединенной с гостиной, вы также добавляете площадь гостиной к кубатуре. Например, на кухне объемом 25 м3 оптимальная производительность на начальной мощности будет 150 м3 / час, на средней — 225 м3 / час, а на максимуме — 300 м3 / час.

Второе: объем. Гул и неприятные звуки оборудования могут эффективно препятствовать приготовлению пищи, а иногда даже заглушать разговор на кухне. К счастью, допустимый уровень шума вытяжки рассчитан — на средней мощности он не должен превышать 50 дБ. И, наконец, освещение. Лучше всего выбирать модель со светодиодами — они прослужат вам дольше и также потребляют меньше электроэнергии.

Почему такая большая разница в ценах на вытяжки под шкаф?

Самая дешевая модель стоит 4 800 рублей, самая дорогая — более 64 000 рублей. Разница, конечно же, в деталях. Дорогие вытяжки имеют алюминиевые жироулавливающие фильтры и отделку из нержавеющей стали и стекла, что делает их очень элегантными. В более дорогих вытяжках управление сенсорное, а в некоторых моделях есть встроенный индикатор загрязнения фильтра и электронный индикатор, отображающий параметры устройства. Однако одним из самых больших преимуществ является высококачественный жировой фильтр, благодаря которому жирный налет не оседает на мебели.

Вам также будет интересно:   Рейтинг ТОП-10 лучших хлебопечек 2023 года и руководство по покупке

Более дешевые вытяжки не означают худшее качество — в конечном итоге важно, выполняют ли они свою основную функцию!

Как правильно установить вытяжку под шкаф?

Место, где будет установлена ​​вытяжка под шкаф, лучше всего спланировать еще на этапе ремонта или строительства дома. Вам понадобится электрическая установка, которую большинство хотели бы спрятать за шкафом. Ведь никто не хочет, чтобы стена «украшала» торчащий кабель и дополнительную розетку. Кстати, розетка за мебелью должна быть плоской, как и вилка. Для вытяжки требуется электрическая установка 220-240 В.

Затем, в зависимости от выбранной модели, вы можете установить само оборудование. Высота, на которой ее следует прикрепить, зависит в первую очередь от высоты домочадцев и удобства использования плиты. Однако она не должна быть меньше 65 см для индукционных плит и 70 см для газовых, а вытяжка не должна свешиваться более чем на 2 м от вентиляционного отверстия. 

Откажитесь от самых дешевых моделей

Невысокая цена вытяжки может быть соблазнительной, однако при покупке дешевой модели вы должны учитывать, что она будет работать хуже. Каковы риски покупки некачественной встраиваемой вытяжки? Во-первых, это устройство не будет выполнять свою основную роль должным образом — ее производительность будет ограничена. 

Еще один недостаток самых дешевых моделей — их громкая работа. В кухонном шкафу часто устанавливают встроенные вытяжки. Когда они сделаны из некачественных материалов, их работа будет громкой, что заставит вас отказаться от их использования при приготовлении пищи. Значительный риск также представляет передача вибрации от двигателя на встроенный шкаф или конструкцию из гипсокартона. Это, безусловно, уменьшит удовольствие от использования вытяжки.

Вытяжка встраиваемая в шкаф — краткое содержание

  • Встраиваемые вытяжки чаще всего монтируют в кухонных шкафах или в гипсокартонных конструкциях.
  • Выбирая встраиваемую вытяжку, обратите внимание на ширину своего шкафа.
  • Попробуйте соединить встроенную вытяжку с вентиляционной трубой — это повысит ее эффективность.
  • Выберите ту модель, которая будет наиболее эффективна на 1-й и 2-й мощности, так как они будут использоваться чаще всего
  • Обратите внимание на качество изготовления и используемые материалы.
  • Не покупайте самые дешевые модели.
  • Вместо телескопических вытяжек выбирайте встраиваемые вытяжки, монтируемые в шкаф.

Вытяжка на столешнице — фантастический дизайн и инновации

Настоящим бестселлером последних лет являются ультрасовременные вытяжки, установленные на столешнице рядом с варочной панелью. Они доступны в трех вариантах — могут постоянно подниматься над столешницей, встраиваться в плиту или «прятаться» под столешницей кухни. У последних есть специальный датчик пара, который активирует устройство, выдвигает его над столешницей и после приготовления снова делает практически невидимым. 

Эти типы вытяжек чаще всего изготавливаются из современных высококачественных материалов, таких как нержавеющая сталь и закаленное стекло, и производители предлагают их различные формы и цвета. Вытяжки для столешниц имеют специальную электронную сенсорную панель, но ими также можно управлять с помощью пульта дистанционного управления. Инновационные устройства занимают очень мало места, они радуют авангардным дизайном и эффективным светодиодным освещением. Это настоящий праздник для маленьких модных кухонь в стиле хай-тек.

Вам также будет интересно:   Рейтинг ТОП-12 лучших блендеров для смузи в 2023 году и советы перед покупкой

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *