Плитка для кухни — какую выбрать? Самые модные виды кухонной плитки (+55 фото)

Кухонная плитка способна «сделать» интерьер, а неудачно подобранная может испортить даже хорошо спланированный дизайн. Что использовать на кухонном фартуке, чтобы придать кухне характер? Как правильно выбрать кухонную плитку? Представляем самые интересные и модные решения, когда речь идет о плитке для кухни.

Как только мы исключили вариант со стеклом на столешницеобоями на кухне или облицовкой камнем или мрамора, самое время взглянуть на варианты расположения, которые предлагает хорошо подобранная плитка. Вот почему так важно хорошо знать виды и свойства кухонной плитки, прежде чем выбирать ее.

Виды плитки

кухонный фартук из плитки

На выбор плитки влияет не только ее рисунок или размер. Также важен ее тип, то есть материал и способ их изготовления. Каждый тип плитки имеет разные физические свойства.  

Керамическая плитка 

кухонный фартук +из плитки

Самая традиционная настенная плитка. Эти виды изготавливаются из керамики и подходят только для облицовки стен. Ее поверхность покрыта эмалью. Она довольно хрупкая и легкая, но устойчива к воздействию химикатов. 

кухонный фартук +из плитки

Не подходит в качестве напольного покрытия, но отлично подходит в качестве настенной плитки на кухне. Ее легко очистить от любых загрязнений, которые чрезвычайно легко удалить, также она демонстрирует почти 100% устойчивость к намоканию, влага на кухне ей точно не повредит. 

кухонный фартук +из плитки

Разнообразие узоров, цветов и форм позволяет адаптировать плитку к задуманному интерьеру.

Терракота 

кухонный фартук фото

Это плитка из керамогранита. Она сделана из очищенной мелкозернистой глины. Ее также можно использовать внутри дома, а также на террасах или верандах. Обратите внимание, что хотя терракота подходит как замена керамике, керамика не должна использоваться как альтернатива терракоте. Для пола нужна твердая и устойчивая к давлению плитка.

кухонный фартук фото

Более тяжелые как по внешнему виду, так и по обработке крупноформатные плитки из керамогранита (например, 50 х 50 см), безусловно, являются менее популярным решением для стены над кухонной столешницей. Однако это не значит, что он менее привлекательна. Более крупный формат керамогранита визуально минимизирует деления, необходимые для плитки на стене.

Грес

кухонный фартук фото

Керамогранит отлично подходит как для пола, так и для стены. Это керамическая плитка, но она проходит дополнительный процесс прессования. Благодаря этому приобретает отличную твердость и прочность. Ее можно размещать как внутри, так и снаружи, поскольку она морозостойкая. Вы можете выбирать из глазурованного, неглазурованного и полированного керамогранита.

Стеклянная плитка

кухонный фартук фото

Настенная плитка для кухни также может быть стеклянной. Здесь вы можете найти особенно стеклянную мозаику, а также стеклянные декоры и полосы. Стеклянная плитка для кухни — модный материал, который легко содержать в чистоте.

Шестиугольная кухонная плитка

кухонный фартук фото

Шестиугольная (или «пчелиные соты») плитка по-прежнему является свежим и модным трендом на кухнях. Расположенные по-разному (в одном цвете, в сочетании контрастными цветами, фрагментарно или по всему пространству стены) они изначально выстраивают пространство стены над столешницей или пола на кухне. 

кухонный фартук фото

Интересным решением для кухонь, открытых в гостиную, является кухонный пол из шестиугольной плитки, которая «вползает» в пространство деревянного пола гостиной. Этот метод объединяет и четко разделяет зоны — кухню и зону отдыха — в гостиной с открытой кухней.

Вам также будет интересно:   Картины для кухни: как красиво украсить стены? (+39 фото идей)

Плитка для кухни — азулежу

кухонный фартук фото

Характерный синий цвет исторических, мифологических или религиозных мотивов на плитках азулежу узнаваем сегодня во всем мире. Восточные, архитектурные и общие мотивы на плитке азулежу восходят к португальско-мавританской традиции украшения. Они восхищают точностью ручной росписи светотени, изысканностью цветочных и геометрических узоров, декоративностью и уникальностью. 

кухонный фартук фото

Голубая плитка азулежу — также отличная идея, чтобы интегрировать сентиментальные сувениры из отпуска в оформление кухни и продлить праздник. 

Цементная плитка

кухонный фартук фото

Цементная плитка ярких цветов с причудливым рисунком всегда является сильным цветовым акцентом на стене над кухонной столешницей. Она приятно оживляет, согревает и добавляет динамики простым кухонным решениям. Цементная плитка для кухни в силу своей декоративности может выступать фрагментарно — только вокруг «влажной зоны» на кухне, то есть вокруг мойки и посудомоечной машины, или в виде яркого «тротуара» в пространстве пола на кухне. 

кухонный фартук фото

Интенсивные узоры цементной плитки (с растительными, геометрическими, восточными элементами) можно сочетать во многих конфигурациях. В качестве лейтмотива вы можете выбрать цвет (разные рисунки плитки в одной цветовой гамме), мотив (только плитка с цветочным мотивом) или выбрать однородную плитку или просто бордюр из них.

Определите стиль вашей кухни

кухонный фартук фото

Обдумывая, какую настенную плитку выбрать, следует прежде всего определиться с общим стилем кухни. В дизайне интерьера все всегда начинается с общей идеи всего помещения, и только потом выбираются отдельные элементы, соответствующие общему дизайну. Стиль плитки на стене может как подчеркнуть общий стиль кухни, так и внести значительный диссонанс.

кухонный фартук фото

В понятие стиля входит цвет и дизайн кухонной плитки. Широкий ассортимент магазинов включает плитку от белого до черного, от светлого до темного, практически в полной цветовой палитре.

Также следует помнить, что белая плитка подойдет для кухни в скандинавском стиле, серая плитка и плитка под бетон подойдут для кухни в индустриальном стиле, а на кухне в эко-стиле будет идеальна плитка под дерево. Вы также можете обратиться к декорам, благодаря которым интерьер приобретет деревенский или, например, марокканский характер

кухонный фартук фото

Модели с гладкой однородной поверхностью, выдержанные в выразительных тонах, вписываются в современный интерьер, а кремовые, бежевые или коричневые, дополнительно украшенные традиционным орнаментом, хорошо вписываются в классический дизайн.

Плитка для кухни — на какие параметры стоит обратить внимание?

Кухня, как мы уже упоминали, — это место, которое часто посещают домочадцы, а также комната для приготовления и приема пищи, поэтому она больше подвержена загрязнению и повреждениям, чем другие интерьеры.

цвета кухонных фартуков

Все это означает, что, помимо эстетических ценностей, необходимо ознакомиться с важными параметрами, такими как: качество и класс износостойкости, противоскольжение, устойчивость к влаге и воде и прочность на изгиб.

Кухонная плитка — класс качества

В мире плитки есть два класса качества — первый и второй. Вы можете догадаться, что когда дело доходит до первого класса, это плитки, которые не имеют повреждений и царапин, а их структура проста и без каких-либо дефектов.

цвета кухонных фартуков

Если у плитки есть изъяны, дефекты цвета, мелкие повреждения или материал не полностью прочен, то они относятся ко второму классу качества. Какую плитку выбрать для кухни? Конечно, по возможности лучше покупать плитку высшего качества.

Вам также будет интересно:   Фотообои на кухне: виды и идеи по оформлению интерьера кухни (40 фото)

Плитка для кухни — класс истираемости

цвета кухонных фартуков

Класс истираемости — один из важнейших параметров, на который следует обращать внимание при выборе плитки. Класс истирания определяется стандартом PEI. Именно этот параметр определяет, подойдет ли  плитка, например, в ванной или кухни. Параметр PEI можно разделить на 5 типов: PEI 1, PEI 2, PEI 3, PEI 4 и PEI 5.

Первый тип PEI 1 указывает на то, что плитку следует использовать на стенах. Она не предназначена для пола, так как легко изнашивается. 

фото плитки на кухне

Второй тип PEI 2 — это сигнал о том, что данную плитку можно использовать на полу, но в комнате, которую вы используете редко. 

Плитку стандарта PEI 3 можно безопасно использовать в местах, где вы не носите жесткую обувь. 

Плитка стандарта PEI 4 станет отличным выбором для кухонь, поскольку она предназначена для интенсивно используемых помещений. 

Для общественных зданий, таких как рестораны, офисы, медицинские центры или больницы, используются плитки класса истирания PEI 5.

Плитка для кухни — пористость

Пористость — еще один важный технический параметр кухонной плитки. Это указывает на способность впитывать воду. Пористость, также известная как водопоглощение, обозначается символом E. В зависимости от водопоглощения водопоглощение может быть на уровне 3% — то есть низкий, средний 6% и высокий — 10%.

фото плитки на кухне

Конечно, можно не сомневаться, что для кухни стоит выбирать плитку с низким водопоглощением. Настенная плитка должна иметь водопоглощение E> 10%, а напольная плитка должна находиться в диапазоне E = 3-6%.

Кухонная плитка — нескользящая

фото плитки на кухне

На упаковке керамической плитки вы также можете найти маркировку R — это не что иное, как единица, определяющая противоскользящие свойства. Для кухонного пола следует использовать плитку с маркировкой R8. Плитка не скользит за счет рельефов и бороздок — это выпуклые и вогнутые узоры на поверхности плитки. К сожалению, такую ​​плитку довольно сложно мыть, но она, безусловно, делает кухню безопасной.

Плитка для кухни — прочность на изгиб

фото плитки на кухне

Прочность на изгиб — последний параметр, на который следует обращать внимание. Это может быть неважно для дизайна интерьера или повседневной функциональности, но, тем не менее, важно во время самого процесса укладки плитки.

Прочность измеряется в МПа или мегапаскалях. Индикатор показывает, насколько ломается плита. У настенной плитки прочность должна быть 15 МПа, а у напольной плитки — не менее 22 МПа.

Обустройство кухни плиткой — решения и возможности

фото плитки на кухне

Вы можете выбрать плитку для кухни на стене или на полу по своему вкусу. Рынок предлагает массу возможностей, поэтому вы можете успешно выбрать те, которые подходят под ваш стиль оформления. Вот несколько вариантов:

Плитка в стиле пэчворк — не только для марокканской кухни

Цветная плитка в стиле пэчворк прекрасно вписалась в современные интерьеры. Необычные узоры и цвета добавляют комнате современности и энергии. Благодаря своей декоративности их можно использовать по-разному. Одно из них — это лоскутная облицовка пространства между навесными кухонными шкафами и столешницей. Таким образом, вы получаете эффективное место для работы.

фото плитки на кухне

Также может быть выложен кухонный остров или фрагмент пола. Пэчворк «ковер» привлечет внимание и станет интересным элементом пространства. Другая идея — разделить отдельные зоны. Если кухня открытая и является частью гостиной, плитка в стиле пэчворк может разделить две зоны, положив плитку на начальную часть кухонного пола.

Вам также будет интересно:   Бетон на стене на кухне: отзывы, дизайн и практичность бетона (45 фото)

Современная плитка для кухни — плитка под кирпич

Красивые, современные и обычно белые, они штурмовали интерьеры — плитка метро идеально подходит для кухни.

фото плитки на кухне

Плитка под кирпич — одно из самых универсальных решений, потому что она подходит к самым разным стилям. 

В современном интерьере они станут отличной основой для бетонной кухонной столешницы и темных или медных акцентов. Они также хорошо подойдут для скандинавской кухни, где преобладают белый цвет, гармония и порядок.

Керамогранит — не только для ванной

Хотя может показаться, что керамогранит не подходит для кухни из-за большого размера, это не так. Широкоформатный керамогранит привлекательно подчеркнет площадь столешницы, мойки и зоны готовки. Благодаря его большому размеру, обшив ими стену над столешницей, вы минимизируете на ней видимость швов. Оптически вам покажется, что на стене поставлено эффектное панно.

Керамогранит широкоформатный — способ создать на кухне интересную, роскошную, современную и однородную стену. Люди, которых не всегда устраивает гладкая монохромная плитка, могут приобрести коллекции с более сумасшедшей фактурой или резкой цветовой гаммой. На кухне подойдет энергичный апельсин или красный перец. Плитка в таких тонах может стать доминирующим акцентом на кухне, особенно если сочетать ее с современной белой глянцевой кухонной мебелью.

Шестиугольная плитка — идеально подходит для кухонного пола

Шестиугольная плитка пользуется большой популярностью уже много лет. Ее характерная сотовая форма может использоваться по-разному и в разных помещениях, не только на кухне. Как в одном цвете, так и в нескольких, она станет декоративным акцентом. Вы можете расположить ее на всей стене или только на ее части, если хотите подчеркнуть важную часть интерьера.

фото плитки на кухне

Шестиугольная плитка отлично смотрится на кухонном полу, особенно если немного поиграть с цветами. Шестиугольники могут интересно подчеркнуть отдельные зоны, если кухня открыта для гостиной. 

Натуральный камень или керамика? Плюсы и минусы

фото плитки на кухне

На рынке существует огромное разнообразие кухонной плитки. Прежде чем вы начнете думать о цветах и ​​узорах, решите, какой материал лучше всего соответствует вашим потребностям и финансовым возможностям.

фото плитки на кухне

Керамическая плитка определенно дешевле и проще в уходе, она также предлагает более широкий выбор цветов и дизайна. Она доступна во многих различных цветах, размерах и формах, легко впишется как в современные, так и в более классические кухни.

В свою очередь, плитка из натурального камня (например, мрамора, известняка или сланца), безусловно, является более дорогой альтернативой и требует большего ухода и усилий для ее ухода и очистки. Однако она гарантирует неповторимую красоту и стиль. Если вы правильно ухаживаете за такой плиткой, вы сможете наслаждаться ей долгие годы.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *