Кухня с деревянной столешницей: современный тренд в интерьере 2023 года (+60 фото идей)

Вместо того, чтобы идти на испытанный временем гранит или ламинат, многие возвращаются к традиционным материалам, таким как дерево.

Деревянные столешницы можно добавить к вашим главным поверхностям кухни или использовать для острова с впечатляющими результатами.

Кухни с деревянной столешницей и фартуком — что важно знать?

кухни с деревянной столешницей и фартуком

Натуральные камни, нержавеющая сталь и твердая поверхность являются одними из наиболее распространенных материалов, используемых на кухонных столешницах и пользуются популярностью за их долговечность и простоту обслуживания. Тем не менее, дерево также может быть использовано в качестве кухонной столешницы, и может добавить более уютный внешний вид вашей кухне.

В отличии от других материалов, деревянные столешницы более теплые на ощупь и выглядят очень естественно. Существует также большое разнообразие типов древесины, текстуры и отделки на выбор, чтобы создать любой дизайн.

Когда речь заходит о выборе лучшей деревянной столешницы для кухни, самым важным фактором для рассмотрения будет ее функция в вашем дизайне. Собираетесь ли вы использовать ее в качестве рабочей поверхности (где вы режете пищу, едите и т. д.)? Или это будет больше акцент в вашей кухне? Учитывайте эти вопросы при принятии решения о том, какой тип деревянной столешницы использовать.

Есть множество видов древесины и комбинаций отделки, цветов, которые вы можете выбрать. Помимо большого разнообразия видов, есть также различные ориентации древесины зерна и отделки, которые вы можете использовать в зависимости от предназначенной функции. Выбор правильного сочетания дерева + ориентация зерна + отделка гарантирует, что ваша деревянная столешница будет использоваться дольше.

Всегда помните, что из-за природы древесины, материал может быть очень восприимчив к повреждению водой, если он недостаточно покрыт защитой (временная или постоянная отделка). Таким образом, при использовании деревянных столешниц на кухне следует соблюдать надлежащий уход.

деревянная столешница для кухни

Тип древесины, который вы выберете, будет иметь влияние на показатели затрат. Например, натуральные древесные материалы, такие как клен или грецкий орех, будут дешевле по сравнению с более экзотическими лиственными породами, такими как тик или многие формы вишни. Также верно, что изготовленная на заказ древесина с окантовкой и / или окрашенная, как правило, будет дороже.

Почему стоит выбрать деревянную кухонную столешницу?  

Древесина — неподвластный времени материал, который, несмотря на технологические разработки в отрасли отделочных материалов, по-прежнему составляет привлекательную конкуренцию другим материалам. Деревянные столешницы идеально подходят как для современных, так и для более традиционных помещений, привнося в интерьер естественную красоту и тепло.

В настоящее время рынок обращается к местным видам. Дуб, бук и ясень снова становятся популярными — и не зря. Эти виды дерева характеризуются высокими техническими параметрами, что является своеобразной гарантией многолетней эксплуатации. В то же время они остаются очень декоративными, а их естественные цвета находят все больше и больше сторонников, которые хотят придать своему интерьеру аутентичный, гармоничный характер. 

Дуб — непревзойденная классика. Богатый рисунок, характерный узор, особенно заметный в ярком расположении волокон, и теплый цвет делают его часто выбираемым для производства кухонных столешниц. Не уступает по популярности бук — с чуть более ярким, мягким цветом даже в оттенках светло-желтого и розового. Это плотная и твердая древесина, которая благодаря правильному процессу заваривания также приобретает достаточную устойчивость. 

Еще одно предложение — ясень — вид, который представлен исключительно в своем естественном оттенке, но также и в версии, окрашенной специальными маслами. Он очень твердый и прочный, а благодаря возможности изменения цвета его можно адаптировать к любому проекту кухни. Что касается экзотических разновидностей — здесь все чаще выбирают бамбуковые поверхности.

Вам также будет интересно:   Матовая столешница: современный кухонный тренд 2023 года (43 фото)

Массивные столешницы изготавливаются из ламелей, склеенных только по ширине, что отличает их однородный и естественный рисунок с хорошо видимой текстурой и структурой древесины. 

Однако соединение их с помощью клея по ширине несет в себе только риск деформации и растрескивания древесины. Поэтому более часто используемым решением является изготовление столешниц из древесины, склеенной, т.е. полированных, идеально прилегающих друг к другу ламелей. Такой метод соединения снижает нагрузку на дерево и сводит к минимуму последствия его использования.

Каких размеров должна быть деревянная кухонная столешница?

Преимущество деревянных кухонных столешниц в том, что им можно придать любую форму и размер. Легкость раскроя позволяет оформить кухню с учетом индивидуальных потребностей пользователей. 

Стандартные столешницы имеют глубину 60 см, что соответствует длине основной бытовой техники, используемой на кухне, а также кухонной мебели. Важным параметром также является толщина столешницы, от которой зависит ее вес и отчасти долговечность. Обычны столешницы толщиной от 0,6 см до 4 сантиметров. 

Столешницы толщиной менее 2,5 сантиметра часто имеют слишком низкое сопротивление давлению, поэтому их дно достаточно усилено. Толщина деревянных столешниц обычно колеблется в районе 2,7 — 4 сантиметра, что вполне достаточно, если учесть прекрасные эксплуатационные параметры отдельных пород древесины.

Белая кухня с деревянной столешницей и современные идеи 2020 года

Белая кухня с деревянной столешницей стала классикой жанра. Такое сочетание появляется во многих домах — новых и отремонтированных — потому что оно универсально, радует глаз и относится к простому, но очень популярному скандинавскому стилю

Сочетание дерева и белого цвета согревает интерьер и привносит нежный минимализм. Обустройство кухни с белой мебелью и деревянной столешницей также предлагает множество возможностей — дизайнеры интерьеров охотно тянутся к этому дуэту, вводя дополнительные декорации, которые создают неповторимую атмосферу на кухне.

Сочетание белого и дерева может быть как классическим, так и современным. В таком интерьере найдутся и кухни в стиле ретро и даже в крутом индустриальном стиле. Фон и отделка фасадов играют важную роль. Если вы решите использовать на стене серое или прозрачное стекло, конечный результат будет намного более минималистичным, чем в случае теплого красного кирпича или плитки с декором. 

Белая мебель также хорошо переносит белый фон, и верхняя часть тогда является своего рода связующим звеном между этими двумя поверхностями. 

Что касается полов, многим нравится использовать дерево для такой обустроенной кухни, будь то в виде досок, панелей или даже имитации плитки — важно, чтобы эффект дерева сохранялся и на самой нижней плоскости. 

Вам также будет интересно:   Столешница из дуба: достоинства и недостатки. Стоит ли покупать деревянную столешницу? (38 фото)

Очень хорошо, если древесина на столешнице будет такой же, как и на полу. Однако для более смелых мы предлагаем сочетание оттенков и стильные сочетания двух разных цветовых разновидностей.

Одна из дилемм при оформлении белой кухни с деревянной столешницей — выбор цвета бытовой техники. Естественным решением является покупка белого холодильника, плиты или посудомоечной машины. Однако дизайнеры интерьеров предполагают, что ничто не мешает сочетать белые фасады с серыми или стальными приборами и даже делать шаг вперед и выбирать черную бытовую технику.

То же самое и с мойкой. Универсальность кухни с деревянными столешницами означает, что раковина не обязательно должна быть белой. Также хорошо смотрятся бежевые, серые или черные модели.

Белая кухонная мебель в сочетании с деревянной столешницей отлично подойдет к разным типам интерьера. Вопреки распространенному мнению, это не только удел современных кухонь. Такое сочетание — тоже хороший способ оформить классическую кухню, либо в скандинавском, либо в английском стиле. Дерево привносит в кухню тепло и уют, а белый цвет сразу делает комнату больше, эстетичнее и аккуратнее.

белая деревянная столешница

Современная кухня с белыми шкафами, светлыми деревянными столешницами имеет очень простую цветовую схему. Все шкафы окрашены в белый цвет, что делает их выделяющимся из темно-шоколадно-коричневого керамического пола, а все поверхности используют боковую кленовую столешницу, добавляя оттенок тонко теплого цвета в пространство.

Кухонный остров особенно использует более толстый деревянный блок для своей столешницы, чтобы создать более прочную поверхность.

маленькая кухня с деревянной столешницей

Эта кухня небольшая, но имеет инновационные идеи, интегрированные в всю концепцию. Кухня использует модульные шкафы-белые низкопробные шкафы и небольшой отдельно стоящий кухонный остров с очень интересной передней стороной.

Вместо того, чтобы использовать тот же ламинат, что и остальная часть, передняя доска имеет отделку меловой краской, что делает ее многофункциональной поверхностью.

кухня под дерево с деревянной столешницей

Современная кухня с деревянными столешницами и конусообразным подвесным освещением, безусловно, является кухней мечты. Она сочетает в себе гладкость и простоту современных кухонных конструкций с добавленным теплого прикосновения, которое дает отделка дерева. Дерево определенно смягчает общий дизайн, делая пространство более привлекательным и домашним.

Небольшая кухня с дизайном полуострова была эффективно спланирована с барной стойкой и столешницей, чтобы создать очень функциональное пространство. Большинство шкафов использует простой белый ламинат, чтобы соответствовать минималистской белой отделке дома.

Теплый цвет древесины дополняет черную твердую поверхность столешницы и приборов, а также помогает придать пространству более теплое, уютное ощущение. Небольшая барная стойка отделяет кухню от остальной части дома.

Эта кухня добавляет нотку деревенского вида в этот современный дом, сохраняя минималистскую цветовую гамму. Она имеет полностью белую стену в паре с белым мраморным полом и кухонными шкафами, окрашенными в матовый теплый серый цвет. Чтобы придать более деревенский вид, используются деревянные столешницы, что также помогает добавить более теплый тон в пространство.

светлая кухня с деревянной столешницей
Вам также будет интересно:   Мраморная столешница: роскошный выбор для современной кухни (30 фото)
черная кухня с деревянной столешницей фото
кухня с деревянной столешницей фото в интерьере
интерьер кухни с деревянной столешницей
белая кухня с деревянной столешницей
белая кухня с деревянной столешницей
белая кухня с деревянной столешницей
белая кухня с деревянной столешницей
белая кухня с деревянной столешницей

Серая кухня с деревянной столешницей

Одно из самых популярных и в то же время очень эффектных оформлений — серая кухня с деревом. Однако при неправильном расположении такое сочетание может выглядеть очень невыгодно. Знание основных принципов обустройства серой кухни деревом позволит добиться желаемого эффекта и вы сможете долгое время наслаждаться стильным интерьером.

Модная кухня — серая с деревянной столешницей

В настоящее время одним из самых популярных трендов является обустройство серой кухни в сочетании с деревом любого цвета. Чаще всего дерево появляется в таких элементах, как кухонные столешницы или столы.

Светло-серая кухня лучше всего будет смотреться с очень светлым, почти белым деревом. Однако в случае темно-серого, сильно графитового цвета — выбор оттенка дерева совершенно свободный. 

Поэтому вы можете выбрать как сильный контраст, выбрав светлое дерево, так и подогреть атмосферу кухни, сочетая кухонную мебель с деревом желтого или оранжевого оттенка. Темное дерево в сочетании с серыми шрифтами придаст помещению стильный вид, но в то же время станет тяжелым, что может быть проблематичным для любителей тонких интерьеров.

Независимо от выбранного цвета древесина, используемая на кухне, всегда должна быть ламинированной. Это позволяет легко чистить, что очень важно в случае сильных загрязнений, например, жирных пятен.

Серая кухня с деревом будет интересно смотреться при оформлении в стиле лофт. Это интересный и необычный способ добавить свежести и характера обычной серой мебели. В оформлении в стиле лофт обычно используются материалы в необработанном и натуральном виде. Это может быть, например, бетон, дерево, камень или кирпич.

Серая кухня в стиле лофт — идеальное решение для людей, увлеченных интересными и неочевидными интерьерами, ведь в ней много необычных эстетических решений. Неотъемлемым элементом лофтов является использование в интерьере классического сочетания цветов — серого и белогоКирпичные или бетонные стены также очень популярны для такого вида обустройства .

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *