Квадратная кухня: планировка и идеи дизайна в 2023 году

дизайн квадратной кухни

Как обустроить квадратную кухню? Какой выбрать дизайн для квадратной кухни? Рассказываем! Планировка кухни является отправной точкой для разработки дизайн-проекта и внутренней планировки. Поэтому в процессе обдумывания деталей любые идеи подлежат корректировке, причем зачастую довольно радикальной. Асимметрия, выступы, эркеры, форма шкафов — каждый из этих вариантов диктует свои правила организации пространства и декора. Однако есть удобный план как для традиционных, так и для современных идей — и это всем известная площадь.

дизайн квадратной кухни

Квадратное помещение — отличное решение для кухни. Независимо от размера комнаты как таковой, вы можете реализовать самые разные варианты отделки и меблировки. Давайте подробнее рассмотрим квадратные кухни и разберемся, как лучше расположить в них мебель и украсить комнату в зависимости от выбранного вами стиля интерьера.

Квадратная кухня: определяемся с планировкой шкафов

Правильно подобранная кухня считается альфой и омегой гармоничного интерьера. Однако в данном случае речь идет не только о дизайне фасадов, но и о конфигурации мебели как таковой. Вы счастливый обладатель квадратной кухни и стремитесь к идеалу? О каждом варианте стоит узнать как можно больше.

Одностенная кухня

квадратная кухня +в квартире
квадратная кухня +в квартире

В этом случае все кухонные шкафы располагаются вдоль одной стены. Здесь же расположена вся рабочая зона, а остальная часть кухни отведена под обеденную зону. Это простое, компактное и универсальное решение, и этот вариант лучше всего подходит для квадратной комнаты в следующих случаях:

  • Если кухня очень компактная — до 10 метров.
  • У вас большие планы по меблировке и декору обеденной зоны, и вы отдаете ей предпочтение.
  • Вы уже спланировали кухонный остров.
  • В дизайн-проект входит обеденная зона с диваном.
квадратная кухня в квартире

Одностенная планировка кухни имеет один серьезный недостаток при всех достоинствах — замену рабочего треугольника на рядное расположение холодильника, плиты и мойки. Если вы живете один/одна или в паре, это не будет большой проблемой, но может стать проблемой для большой семьи, так как только два человека могут готовить в такой рабочей зоне.

Также стоит подумать о вертикальном расширении шкафов, если ваша кухня небольшая: второй и третий ярусы шкафов создадут эргономичную систему хранения.

Кухня-камбуз (параллельное размещение)

фото квадратных кухонь

Допустим, вход на вашу кухню расположен точно по центру стены, а окно находится на противоположной стене, прямо напротив двери. В таком случае вполне можно рассмотреть аналогичное расположение кухонных шкафов и рабочих зон. Параллельные шкафы выглядят элегантно и респектабельно, но если вас интересует не только эстетика, но и практичность, обратите внимание на следующие правила:

  • расположение рабочих элементов (варочная и разделочная поверхности, мойки) с одной стороны кухни;
  • установка большей части шкафов для хранения и техники на стороне, противоположной рабочей зоне;
  • установка стола у окна или, если позволяет место, в кухонном центре.
фото квадратных кухонь
фото квадратных кухонь
план квадратной кухни

Важный нюанс: вы можете позволить себе кухню с параллельной конструкцией только при наличии не менее 2,5 м свободного пространства между рядами шкафов, расположенных вдоль стен. Так что такое решение украсит просторную квадратную кухню, но, к сожалению, будет слишком громоздко для компактной.

Г-образная (угловая) кухня

план квадратной кухни

Построение кухни в форме буквы «L» можно считать универсальным решением для любой кухни, независимо от стиля и площади. В этой конфигурации задействованы две стены и угол между ними, что позволяет расположить плиту, мойку и холодильник по классическому и признанному наиболее удобному принципу «рабочего треугольника», оставляя достаточно места для обеденной зоны.

угловая квадратная кухня

По замыслу конструкторов, у данной конфигурации нет серьезных недостатков, а сложности с ее конструкцией возникнут меньше всего. А добиться абсолютной гармонии помогут следующие советы специалиста:

Вам также будет интересно:   Модные кухни 2023-2024: как современно обставить и обустроить кухонный интерьер? (55 фото)
  • Оптимальное решение для размещения мойки в Г-образном гарнитуре — это сам уголок, где к нему легко подойти, и при этом он занимает минимум места. Обратите внимание на мебель с трапециевидным угловым модулем.
  • Попробуйте разместить кухонные шкафы вдоль двух перпендикулярных стен без окон. В этом случае вы более удачно построите рабочий треугольник и выдержите комфортные расстояния между функциональными зонами.

П-образная кухня

угловая квадратная кухня

П-образная планировка — еще один более чем подходящий вариант для кухни квадратной формы. В этой концепции дизайнеры, как правило, используют сразу три стены и, соответственно, два угла между ними. Просторные кухни площадью более 15 квадратных метров, кухня-гостиная, помещения для искренне увлеченных кулинарией и профессиональные кондитеры, работающие дома — для каждого из этих случаев такая конфигурация обещает стать идеальным вариантом. Эталон удобства и визуальной гармонии.

угловая квадратная кухня

Подобный эффект достигается за счет одинаково комфортного расположения рабочих поверхностей и шкафов как вдоль глухой стены, так и со стороны комнаты с окном. Это открывает захватывающий вид на улицу, делает ваше пребывание на кухне более приятным и позволяет добавить эстетики за счет необычного дизайна, который невозможно реализовать на стене без окна.

квадратная форма кухни

При этом не все квадратные кухни совместимы с П-образной планировкой — и в первую очередь это касается небольших помещений, в том числе с выходом на балкон, где шкафы могут просто перекрываться. Думаем, не стоит упоминать, что в маленькой кухне с такой мебелью не будет места для обеденной зоны — это и так понятно. И все же в большинстве случаев выход есть — попробуйте воспользоваться следующими советами:

  • Даже на маленькой кухне теоретически возможно расположение шкафов П-образной формы. Все-таки тогда полноценную обеденную зону придется заменить на изящный стол на двоих или барную стойку. Однако, если вы живете один или в паре, это не будет проблемой.
  • Перед тем, как заказывать шкафы для кухни, внимательно снимите все мерки. Проход между боковыми шкафами должен быть не менее 120 см, в крайнем случае — 100 см.
  • Мебель, стены и фасады шкафов следует выбирать в светлых тонах или лучше в одном цветовом тоне, чтобы кухня не казалась тесной. Второй способ «разгрузить» интерьер — добавить открытые полки вместо навесных шкафов или даже оставить стену пустой.
  • Вам не хватает места на квадратной кухне, но вы все же мечтаете разместить стандартный 4-местный стол; П-образные шкафы должны быть сконструированы очень компактно — например, одну из его сторон следует сделать немного короче.

Планировка островной кухни

квадратная форма кухни

Модное «островное» решение для кухни, при котором один из модулей размещается в кухонном центре, стало очень популярным в последние годы. Сегодня дизайнеры приветствуют такой дизайн в нескольких случаях: на просторных кухнях (не менее 20 кв. м.), для кухонь-гостиных или когда остров можно использовать не только для приготовления пищи, но и как обеденную зону.

кухня в квадратной комнате

Одно из ключевых преимуществ кухонного острова — это так называемая «свобода маневра». Вы можете расположить рабочий треугольник по своему усмотрению и максимально привлекательно оформить обеденную зону и системы хранения. При желании вы можете использовать остров для приготовления обеда и ужина и пообщаться с друзьями — такая гибкость сегодня актуальна как никогда.

кухня в квадратной комнате

Однако такая планировка на квадратной кухне имеет свои недостатки. Итак, как уже было сказано выше, о размещении острова на небольшой площади придется сразу забыть — либо придется делать все максимально компактно, оставив на кухне обеденную зону не более чем на 2-4 человек. Что ж, счастливых обладателей больших помещений не обошла стороной и распространенная для подобных случаев проблема — необходимость поднять пол для размещения коммуникаций, установить печь, раковину и вытяжные каналы.

планировка квадратной кухни

Грамотно интегрировать кухонный остров в интерьер квадратной кухни помогут следующие советы:

  • Стол-остров также должен по форме совпадать с общей конфигурацией помещения.
  • Расстояние от острова непосредственно до кухонных шкафов или любой другой мебели должно быть не менее 100 см.
  • Чтобы не усложнять ремонт, есть смысл оборудовать остров электроплитой или небольшим холодильником — емкостью не более 100-120 литров.
Вам также будет интересно:   Кухня-гостиная: правила оформления и готовые идеи в 2023 году (80 фото)

Квадратная кухня — полуостров

планировка квадратной кухни
дизайн квадратной кухни гостиной
интерьер квадратной кухни

Дизайнеры рассматривают кухню-полуостров как более компактную альтернативу планировке кухонного острова. В отличие от острова, полуостров можно прикрепить к стене или укомплектовать кухонными шкафами. Такое решение вполне приемлемо в следующих случаях:

интерьер квадратной кухни
  • для маленьких кухонь (полуостров — отличная альтернатива обеденному столу);
  • в просторных кухнях — для практичного и эргономичного зонирования;
  • кухня-гостиные — как альтернатива барной стойке или коммуникационной зоне для небольшой компании;
  • как рабочая зона на кухне при условии обустройства отдельной столовой.

Кухня-полуостров привлекает своей безоговорочной компактностью, но в некоторых случаях считается скорее продолжением кухонных шкафов. Не обладая полноценной островной самостоятельностью и размером с целую столовую, полуостров занимает своеобразное промежуточное положение и может сделать компактную кухню более комфортной или добавить пространство для маневра любителям готовить хозяевам.

Освещение для квадратной кухни

маленькая квадратная кухня

Квадратная кухня сама по себе гармонична и редко требует каких-либо приемов визуальной коррекции пространства. Однако не стоит пренебрегать грамотно выстроенным сценарием освещения — он может создать уютную и в то же время неповторимую атмосферу.

маленькая квадратная кухня

Для кухонь с подобной планировкой актуальна традиционная схема освещения, состоящая из трех уровней:

  • Общие — обеспечивает определенный уровень яркости для комнаты в целом. Для этого можно использовать трековые светильники, классические люстры или комбинации сразу нескольких вариантов.
  • Рабочее освещение — более яркое и точное для комфортных домашних дел. Прежде всего, это проработано для рабочего треугольника — и все эти точечные светильники и светодиодные ленты остаются самым популярным вариантом.
  • Акцент — для выделения определенных элементов дизайна и создания особого настроения. Подобным образом можно подчеркнуть красоту шкафов, обратить внимание на барную стойку или необычный элемент декора.

Техника и функциональные элементы: правила размещения на квадратной кухне

маленькая квадратная кухня

Итак, когда вы определились с планировкой и типами шкафов, самое время подумать, где и как разместить технику в квадратной кухне. Конечно, в первую очередь стоит ориентироваться на свои личные предпочтения и особенности дизайн-проекта, но все же есть основные правила для каждого элемента:

  • Холодильник. Так как холодильником вы пользуетесь чаще всего, то стоит поставить его в зоне досягаемости. Более того, в квадратной кухне у вас есть несколько вариантов — например, рядом с обеденной зоной или ближе к входу в кухню. Стиль интерьера также может влиять на его размещение: например, для лофта и скандинавского стиля уместны отдельно стоящие холодильники соответствующего дизайна, а для классического стиля предпочтительнее встраиваемая, не слишком бросающаяся в глаза бытовая техника.
  • Раковина. Лучше всего установить раковину на расстоянии около 50 см от холодильника. Так вы сможете сразу переложить продукты в мойку, не касаясь других поверхностей кухонных шкафов.
  • Посудомоечная машина. Этот кухонный прибор обычно ставят рядом с раковиной — к ней легче подвести коммуникации. При этом оптимальным вариантом остается встраиваемая модель, закрытая лицевой панелью по конструкции шкафа.
  • Варочная панель. Плиту обычно ставят на некотором расстоянии от раковины — как правило, 80-100 см. Именно эта часть столешницы наиболее активно используется в процессе приготовления, поэтому все необходимые «технические узлы» будут у вас под рукой.
  • Духовка. Вы можете установить ее под варочную панель, если предпочитаете традиционные решения, а можете встроить повыше в один из вертикальных кухонных шкафов, что более важно для современного лаконичного дизайна. Самое главное, чтобы во время готовки не было дискомфорта.
Вам также будет интересно:   20 кухонь из Леруа Мерлен с реальными отзывами, фото и ценами 2023 года

Цвета для квадратной кухни

варианты квадратной кухни

Цветовая палитра для квадратной кухни подчиняется примерно тем же правилам, что и дизайн таких комнат в целом — конечно, за исключением конкретных нюансов. Как обычно, следует определиться с основным цветом интерьера и выбрать акцентные тона — достаточно использовать 2-4 оттенка. Что касается глубины, спектра и насыщенности цветов, то при выборе принято ориентироваться на габариты кухни.

Маленькая квадратная кухня

варианты квадратной кухни

Небольшое пространство нуждается в визуальном расширении — это необходимо, чтобы на кухне чувствовать себя комфортнее и увереннее. Конечно, на первый план выходит светлая палитра, добавляющая света, воздуха и оптимизма. Если вы ищете решения для маленькой квадратной кухни, обратите внимание на следующие тона:

  • различные оттенки белого цвета — в основном теплые;
  • светло-серый — дымчато-перламутровый;
  • сливки и молоко;
  • песочный и бледно-желтый;
  • персиковый и светло-розовый;
  • бледно-голубой, светло-зеленый, бледно-бирюзовый.
дизайн кухни 12 квадратных метров

В качестве яркого акцента подойдут мебель, техника и текстиль — но в той же цветовой гамме, что и один из основных оттенков.

Средняя кухня

дизайн кухни 12 квадратных метров

Вы можете использовать любые оттенки, которые вам нравятся, но не забывайте о своеобразном «ограничении» — не более 2–3 тонов в пределах одной комнаты. Обычно владельцы кухонь средних размеров руководствуются как своим вкусом, так и выбранным стилем интерьера. Это может быть как светлая и спокойная гамма для современного дизайна, так и насыщенная и глубокая для классического и индустриального стилей.

Просторная кухня

большая квадратная кухня

Квадратная кухня площадью более 15 кв.м или кухня, совмещенная с гостиной, — это не только впечатляющее пространство, но и необходимость деления на функциональные зоны. Ограничений по спектру и насыщенности практически нет, но все же стоит оставаться в рамках заданного стиля.

большая квадратная кухня

Кроме того, в просторной квадратной кухне также возможны эксперименты в плане выбора цветового решения, тем более что дизайнеры предлагают сразу несколько направлений:

  • монохромный — оформление помещения в один цвет с использованием тоновых переходов;
  • контраст — использование двух-трех цветов из разных секторов цветового круга;
  • близость по оттенкам — цвета, стоящие близко друг к другу в цветовом круге;
  • однообразие — точный оттенок используется на поверхностях с разной фактурой.

большая квадратная кухня

Разработка дизайн-проекта квадратной кухни может оказаться увлекательным процессом. Мебель, цветовая гамма, выбор кухонной техники — вас ждет много интересных открытий, которые вам предстоит изучить более подробно. Однако в этом случае результат превзойдет все ожидания!

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *