Тенденции и тренды в интерьере на 2023 год — что будет модно и в тренде?

тенденции интерьера 2021

 Какие тенденции ожидают нас в 2023 году и что будет модно? Рассказываем! В это время года, когда кто-то смотрит в прошлое в поисках вдохновения и в особенности с надеждой на новое, задается вопросом, что принесет новый сезон? Одна из тенденций, которая произвела сильное впечатление на индустрию моды, а теперь и в дизайне интерьеров — это блеск ночного диско-клуба 70-х в сочетании с роскошью, бархатной мягкостью и продолговатыми объемами 80-х. Но кроме ностальгического намёка, которые несут в себе эти художественные впечатления, что же впереди?

тенденции интерьера 2021

Тенденции интерьера 2023 — что ожидать?

Будучи оптимистами, мы ожидаем, что в предстоящем сезоне 2023-2024 года появятся более экологичные и безопасные инициативы, которые гарантируют изысканную красоту и стиль, но без вредных последствий для природы. 

Одной из самых захватывающих перспектив и примеров на наступающий 2024 год являются инновационные эксперименты отрасли и дизайнеров по созданию необычных и новых материалов на основе вторичной переработки, альтернативных технологий и сбалансированного подхода между природой и технологиями.

современные тенденции в интерьере

Новыми, интригующими и вдохновляющими на творчество деталями подхода «повторное использование-переработка» в интерьере стали переработка электронных компонентов и автомобильных технологий. Но, конечно же, наиболее важным аспектом для всех отраслей является сокращение использования пластика и переработка существующего, особенно с учетом огромных пластов пластика, обнаруженных в океанах и водоемах по всему миру. 

дизайн интерьера 2021

Эта переработка, превращение вредного и загрязняющего мусора в функциональные и стильные детали мебели уже является сильной тенденцией с замечательными примерами. Растущее осознание и общественное сознание экологических проблем, угрожающих нашей планете, влияет на производство в отрасли соответственно. Многие люди также начинают искать и выбирать предметы местного производства и элементы ручной работы.

современные тенденции в интерьере

Таким образом, возникают две тенденции (на первый взгляд противоречащие друг другу) — поиск роскоши и потребность в устойчивости и правильном освоении природных ресурсов

Как они сочетаются в дизайне интерьера? Что такое золотая середина? Это один из вопросов, который мы рассмотрим в нашей статье о тенденциях в области функционального дизайна и интерьере в 2023 году.

Тренды и тенденции в интерьере в 2023 году

модные тенденции в интерьере

Другая важная тема — это новые тенденции современной городской жизни — как удовлетворить потребности нового среднего класса. Растущая динамика городского образа жизни требует все больше ограниченного пространства. Оцифровка работы и гибкий график работы позволяют все большему количеству людей работать из дома, что ставит перед дизайнерами задачу создавать дома со специальными рабочими зонами, интегрированными в дизайн дома.

Устойчивый и перспективный тренд, требующий креативных дизайнерских решений. Городские дома становятся гибридами — помимо традиционных пространств для отдыха, развлечений и повседневной деятельности требуется новое пространство для работы и творческого вдохновения. Что это за вызов?

модные интерьеры 2021

Еще одним значительным изменением в современном домашнем дизайне стало интегрированное жилое пространство: кухня и зона отдыха, что позволит людям готовить еду во время общения. Открытая планировка кухонной, обеденной и гостиной зон — новое обязательное условие современной жизни. 

Общение во время приготовления еды — это новая тенденция в интерьере, которая находит свои творческие и стильные решения. Такое распределение жилой площади также очень полезно для молодых семей с маленькими детьми, позволяя им присматривать за детьми во время приготовления еды.

модные тенденции в интерьере

Подведем итог: элементы мебели для досуга и предметы комфорта, привлекающие внимание, по-прежнему очень приветствуются в жилых помещениях — просторных и удобных. Спальни — идеальное место, чтобы привнести немного роскоши и декадентского гламура — бархат, сверкающие металлические детали, мрамор и другие роскошные материалы очень популярны в дизайне спален. 

Вам также будет интересно:   Квадратная кухня: планировка и идеи дизайна в 2023 году

Если вам нравятся продолговатые формы, яркие цвета и блеск дискотеки 70-х и 80-х годов, сейчас самое время внести их в дизайн гостиных. Тяжелый текстиль, драпировки, бархатные текстуры и кровати с балдахином — это ренессанс в обстановке спален будущего.

Гибридные дома — жизнь и работа

тренды в интерьере 2021

Из-за динамичных требований современного образа жизни перед архитекторами и дизайнерами в настоящее время стоит задача более сложного пространственного распределения, стремящегося отразить потребности, хобби и предпочтения клиентов. Традиционное разделение общих частей, комнат, кухонь и ванных комнат больше не работает для современных домов. 

модные тенденции в интерьере

Перед дизайнерами стоит интересная задача — совместить работу с удовольствием и отдыхом, а также объединить личную жизнь обитателей дома с более общедоступными и открытыми программами, создавая захватывающие многофункциональные пространства. Гибридные дома — новая норма.

Гибридный дом с более чем одной функцией — дом, офис и библиотека в одном. Этот интересный домашний проект в Таиланде скрывает под своими гладкими деревянными поверхностями множество интригующих решений. Во-первых, проект JB House скрывает тот факт, что, хотя дом выглядит просторным, он относительно невелик.

современные тенденции в дизайне интерьера
современные тенденции в дизайне интерьера
современные тенденции в дизайне интерьера
современные тенденции в дизайне интерьера
модные тенденции в интерьере 2021

Архитекторы из IDIN Architects создали чистую и гладкую атмосферу, в которой используются деревянные панели, уровни и поверхности, чтобы скрыть различные функциональные зоны, такие как кухня, медиа-набор, рабочее пространство, рабочее место верхнего уровня и библиотека — каждое пространство довольно гибко в своем использовать. 

Таким образом создается многофункциональный дом, сочетающий в себе несколько видов деятельности в одной зоне, без ущерба для изысканной композиции и стилистики интерьера.

Офис и столовая занимают высокие помещения, а центр используется для упражнений. В центральном деревянном блоке размещены различные элементы, в том числе лестница, душевая и часть кухни. Динамичная и чистая домашняя композиция с необычными углами и палитрой природных материалов.

А это крохотная квартира в 16 кв. превращена в очень эффективную и стильную домашнюю студию.

Минималистичная и стильная линия центрального белого шкафа создает в ограниченном пространстве квартиры скрытые ниши, раскладные кровати и мини-столики с одной стороны конструкции. С другой стороны, у входа, уютная кухонная ниша оснащена всем необходимым для динамичного городского образа жизни. 

Крошечные дома — модные тенденции в 2023

Концепция, которая будет иметь сильное присутствие и творческое развитие в предстоящем сезоне 2023 гг. Будь то движение в ответ на идеологические, социальные или финансовые ситуации, дизайнеры стали более активно участвовать в разработке практических и инновационных решений для небольших пространств. 

Заманчивая перспектива жить в самом сердце динамично развивающихся городских центров со всеми возможностями, которые предлагает такое расположение, ставит перед создателями дома задачу разработать достаточные и функциональные жилищные программы для помещений площадью менее 40 м2. Мы продолжаем изучать творческий подход современных дизайнеров к решению этой проблемы.

новые тенденции в интерьере
новые тенденции в интерьере

Светящаяся белизна этой однокомнатной квартиры, основана на сильном фокусном воздействии трех ярко-желтых объектов, подчеркивающих различное распределение жилого пространства. Размывая границы между архитектурой и скульптурой, дизайнеры сопоставили сияющую фактуру мраморной облицовки с игривой пластикой желтых объемов, чтобы обозначить различные функции устройства жилого пространства. 

Вам также будет интересно:   Маленькая серая кухня: особенности дизайна, отделка и аксессуары (50 фото)

Предлагая теплые и жизненно важные акценты в остальном минимализм в цветах и ​​формах, дизайнеры добились легкого и функционального декора для очень ограниченного пространства.

Материалы и цвета в 2023 году

новые тенденции в интерьере

Стремление к натуральному, органическому и экологичному оказывает сильное влияние на производство материалов, текстур и цветов, которые современные дизайнеры используют для оформления наших домов. Ручная работа в последнее время стала содержательной и достойной тенденцией — сказывается на всех сторонах жизни. Это позволяет сохранить традиции и также привносит неповторимую красоту в любой дизайн.

новые тенденции в интерьере

Отказ от тканей с цифровой печатью в пользу настоящей вышивки, толстых шерстяных букле, льна и всех других элементов, вдохновленных природой и ремеслами — вызывает радость. Неожиданные и креативные детали, такие как искусно тисненые настенные покрытия или естественное ощущение пробковых и бамбуковых обшивок стен и поверхностей из бумаги, придают современному интерьеру прекрасные тактильные ощущения.

тенденции в интерьере квартир

Конечно, традиционное присутствие других природных материалов не должно уменьшаться — мрамор, камень и искусные керамические элементы (особенно в виде плитки ручной работы, декорированной вручную ремесленниками) по-прежнему должны рассматриваться как богатое фактурное дополнение и модный элемент дизайна в 2023 году. Они предлагают не только естественную и органичную атмосферу для наших домов, но также добавляют богатые текстурные и тактильные вставки в композицию роскошного пространства.

тенденции интерьера стиль

Богатые текстурные выражения станут темой предстоящего сезона 2023 — бархатная обивка, стены из пробки и фанера, плетение и джут для нашей мебели и отделки — богато и органично. Что касается мебели — классические предметы мебели будут переработаны, а ретро-элементы с выражением из новых материалов займут значительное место.

интерьер спальни тенденции

В отделке цветов в 2023 году мягкие и слегка ретро-оттенки персика, бледно-розового и фисташкового цвета станут фантастическим дополнением к выбору органических и натуральных материалов. Интригующий цветовой оттенок набирает скорость и предлагает неожиданно теплый оттенок — насыщенный охристо-желтый становится чем-то вроде миротворца, переходя границу между насыщенным цветом и спокойным нейтральным, и предлагает новый взгляд на адаптируемость. 

интерьер спальни тенденции

Итак, напомним, теплые оттенки, богатые тактильные ощущения, интеллектуальные поверхности, легкие конструкции и экологические материалы занимают одно из первых мест среди современных тенденций 2023 — 2024 года.

Тенденции в интерьере гостиной 2023

интерьер спальни тенденции
интерьер 2021 тренды тенденции

Чтобы не отставать от натуральных материалов, земных тональностей и органичной ретро-стилистики нового сезона, эволюционируют и формы основных элементов мебели — уходят прямые, жестко квадратные линии, плавные изгибы, волнистые линии и плавные края. И не забывайте — классические предметы мебели будут переизданы, потому что настоящая красота и неподвластный времени стиль никогда не умирают.

интерьер 2021 тренды тенденции

И говоря о неподвластных времени металлических акцентах, блеск по-прежнему присутствует в дизайне гостиной в наступающем 2023 году. Добавляя намек на гламур и роскошь, добавляя бронзовые, золотые и хромированные металлические элементы и детали, такие как декоративные элементы, обои, мебель, зеркала и аксессуары очень созвучны настроению современного дизайна. 

модные цвета в интерьере 2021

И что прекрасно сочетается с этим металлическим гламуром — Бархат! Бархат — это тренд, который популярен с 2018 года, и он остается сильным. Эта роскошно выглядящая обивка великолепно сочетается с закругленными углами и продолговатыми формами, с палитрой органических материалов и с блеском металлических акцентов.

интерьер 2021 тренды тенденции

И, говоря о непревзойденных ощущениях в гостиной, не забывайте о гламурной стилистике 70-х и 80-х годов. Классические желтые, оранжевые и коричневые цвета, которые мы знаем и любим с 70-х годов, вернулись в более современной интерпретации, и мы видим, как они создают мебель в стиле ретро, ​​цвета окраски и мягкую мебель, которые снова кажутся свежими. Крупные модульные элементы мебели и элементы модерна середины века также по-прежнему играют важную роль в тенденциях интерьера гостиной в 2023 году.

Вам также будет интересно:   Удобная кухня: золотые правила обустройства (60 фото)

Тенденции в интерьере спальни 2023

интерьер 2021 тренды тенденции

В святилище спальни мы можем выделить несколько ключевых тенденций, которыми руководствуются современные дизайнеры на сезон 2023: во-первых, небольшие городские помещения требуют умных конструкций (в виде скрытых или передвижных платформ для кроватей , хранилищ или складных элементов мебели), а также, в результате платформа кровати становится прекрасным местом для хранения вещей.

современные интерьеры 2021

Однако, если у вас достаточно места в спальне, имейте в виду, что в последние годы кровать с балдахином становится все более популярней (не только в спальнях в стиле бохо), и многие известные дизайнеры и стилисты используют четыре удлиненных стойки, которые соединены между собой.

тенденции в интерьере 2021 года

Особый интерес для современных дизайнеров и яркой атмосферы, вдохновленной стилем жизни, вызывают прозрачные металлические рамы. Они привносят динамику, городскую атмосферу в любую обстановку и придают некий энергичный характер композиции спальни — отличная идея для спальни активного мужчины.

тенденции в интерьере 2021 года

Уходя от парадигмы практичности, но не стиля — кровати на платформе в последнее время становятся художественным трендом. Дизайнеры создают большие вариации этой интригующей конструктивной конструкции. Они могут иметь более динамичные и урбанистические черты, но конечный результат — нечто уникальное, стильное и в то же время довольно практичное.

тенденции в интерьере 2021 года

В наши дни проекты кроватей на платформе настолько креативны и привлекательны, что дизайнеры используют их даже в просторных спальнях и квартирах с большим количеством места для хранения вещей. 

Как мы упоминали в начале статьи, экологичность и бережная забота о том, что осталось от природы, наконец, заняли прочную позицию в мире дизайна интерьера, поэтому ответственный подход к ресурсам становится чем-то вроде навязчивой идеи производителей напольных покрытий. Куда бы вы ни посмотрели, основное внимание уделяется экологически чистому или переработанному сырью.

Полы и переработка — новые тенденции в интерьере на 2023 год

дизайн интерьера 2021 тенденции

В последнее время многие производители, дизайнеры и архитекторы сосредотачивают свои творческие поиски и проекты на устойчивом, экологически безопасном и вторичном подходе к домашнему строительству. И это отличная новость, учитывая, что строительная отрасль имеет один из самых больших углеродных следов в мире.

Присваивая процент экологической осведомленности (г / г), некоторые вдохновляющие решения используются в развитии городов и домов, например: проекты устойчивого города (+ 165% г / г), системы, которые перестают расти (рост + 208%), подход к обновлению (+ 82% г / г ) или реконструкцию помещений (+ 68% г / г), и, конечно же, разработку проектов адаптивного повторного использования (+ 154% г / г). Итак, имейте в виду, что благодаря современным технологиям и инновациям экологически чистые продукты и системы действительно не означают худшего качества, комфорта или дизайна. Вместо этого они предлагают открыть для себя новый захватывающий мир.

Рекомендованные статьи

1 комментарий

  1. Капризов Антон
    На 2022 год будут в тренде раздвижные двери?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *