Гранитная мойка — какие бывают виды и какую гранитную мойку выбрать?

В последние годы все большую популярность приобретает гранитная мойка. Его современный дизайн, долговечность и устойчивость к повреждениям делают ее идеальным для выполнения своих функций. Благодаря широкой цветовой гамме гранитная мойка впишется в любой стиль кухни. Узнайте, какие еще секреты скрыты в гранитной мойке и какой тип выбрать для своей кухни.

Мойка из гранита — чем она отличается?

кухонные мойки гранит

Раковина из гранита — это для многих дизайнерский аксессуар, который в первую очередь призван подчеркнуть индивидуальный характер кухни. Она, несомненно, отличается от традиционной стальной мойки, но это не единственная ее сильная сторона.

Раковина из гранита чрезвычайно устойчива к любым механическим повреждениям. Это означает, что случайно поцарапать или ударить ее не опасно. Кроме того, она чрезвычайно устойчива к высоким температурам, поэтому в нее можно без проблем налить горячую воду из кастрюли.

Также немаловажна ее устойчивость к пятнам. Благодаря тому, что мойка из гранита, это не требует специальных мер по поддержанию ее гигиенической чистоты.

Мойки из гранита — какие они бывают?

кухонные мойки гранит

Гранитные мойки можно разделить на несколько типов, хотя бы по способу их монтажа или количеству камер. Эти два фактора идут сразу после материала изготовления, должны быть приняты во внимание при выборе подходящей мойки для вашей кухни.

Мойки из гранита — способ монтажа

  • Накладная гранитная мойка — одна из самых популярных моделей моек для самостоятельного монтажа. Просто положите ее на выбранный шкаф и готово.
  • Подвесная гранитная мойка, монтируется на столешницу снизу, в предварительно вырезанное отверстие. Подвесная гранитная мойка допускает любую комбинацию камер, но ее установка настолько сложна, что требует помощи специалиста.
  • Гранитная мойка под столешницей, также известная как встроенная мойка, как и подвесная мойка, устанавливается на столешницу в предварительно вырезанном отверстии. Ее отличительной особенностью является то, что его края сливаются с верхом, создавая единое целое.

Гранитные мойки — количество камер

мойка гранит отзывы
  • Однокамерная гранитная мойка — часто встречается на маленьких кухнях, потому что не занимает большого пространства столешницы. Однокамерная гранитная мойка идеально подойдет, особенно в домах, где есть посудомоечная машина, а мойка пригодится только, например, для мытья овощей. Она имеет небольшие размеры и колеблется от 40 до 50 см. Среди однокамерных гранитных моек можно выделить:
    • Мойка гранитная однокамерная с крылом для сушки — в этом варианте есть встроенное место, где можно сушить посуду или овощи.
    • Мойка гранитная однокамерная в которую встроен кран. 
  • Полуторная мойка — помимо одной основной камеры, у нее есть дополнительная, гораздо меньшего размера и более узкая, которую можно использовать, например, для ополаскивания фруктов или посуды. Этот тип мойки, как и мойка с одной чашей, доступен в виде гранитной мойки с крылом для сушки и гранитной мойки с краном.
  • Двухкамерная гранитная мойка — эта модель имеет две камеры с одинаковым сливом, благодаря чему обеспечивает большое удобство при мытье посуды. Двухкамерную гранитную мойку чаще всего выбирают для кухни, где нет посудомоечной машины. В этом случае идеально подойдет двухкамерная гранитная мойка с крылом для сушки, которая хоть и занимает много места, но позволяет комфортно пользоваться, особенно в случае большой семьи. 
мойка гранит отзывы

Просматривая предложение кухонных моек, вы также можете встретить раковины из другого материала. Например, очень популярна мойка из стали или керамики, которая отлично впишется в кухни, оформленные в деревенском стиле. Помимо вышеупомянутых гранитных раковин, мы также можем выделить раковины необычной формы, например, круглую или трапециевидную гранитную раковину или угловую гранитную раковину.

Вам также будет интересно:   Скамья на кухню: стоит ли ее покупать? (40 фото)

Раковины из гранита — цвета и узоры

мойка из гранита для кухни

Раковины из гранита чаще всего бывают 4 основных цветов:

  • раковина из гранита бежевого цвета,
  • раковина из серого гранита (или графита),
  • белая гранитная раковина,
  • раковина из черного гранита.

Независимо от выбранного цвета, все они сохраняют одни и те же функции, а их цвет в первую очередь должен соответствовать столешнице или бытовой технике. Для кухни, оформленной в современном стиле, отлично подойдет черная мойка, а белая — в скандинавском или английском стиле.

Мойка из гранита — сколько она стоит?

мойка из гранита для кухни

К сожалению, цена у гранитной мойки не самая маленькая (стальные однозначно дешевле), но и не самая высокая, потому что эту ценовую полку заняли керамические мойки.

В зависимости от типа мойки вы можете заплатить около 6 000 рублей (за однокамерную мойку) или даже 8 000 рублей за двухкамерную мойку. Гранитные мойки очень популярны, поэтому их предложение можно найти практически в каждом магазине.

Гранитная мойка — на что обратить внимание перед покупкой?

мойка черный гранит

Мы уже знаем, какие бывают раковины, и теперь пора определиться, какую гранитную раковину купить для дома. Выбор типа зависит, прежде всего, от: количества места, которое у вас есть, и наличия посудомоечной машины.

Конечно, важна и цена, хотя нужно помнить, что на прочной и устойчивой мойке экономить не стоит. 

Перед покупкой мойки не забудьте подобрать ее под тот стиль, в котором вы хотите оформить кухню, чтобы она могла стать неотъемлемой частью столешницы или наоборот — быть контрастным дополнением.

Мойка из гранита или стали — какая лучше?

мойка черный гранит

Во многих домах, особенно построенных несколько или десяток лет назад, преобладают стальные раковины. Относительно прочные, устойчивые к высоким температурам и загрязнениям, они также не доставляют проблем с содержанием в чистоте. Итак, вопрос в том, стоит ли отказываться от решения, которое уже было проверено таким количеством людей? Какую раковину выбрать из стали или гранита?

Оба материала обладают высокой устойчивостью к высоким температурам и их легко содержать в чистоте. К сожалению, на этом общие черты заканчиваются, ведь стальные мойки не так устойчивы к царапинам, даже самые маленькие, возникшие случайно при помещении грязной посуды в мойку.

В чем еще разница между этими двумя материалами? Стальная мойка однозначно дешевле гранитной, поэтому она так популярна. В Интернете часто возникает вопрос — какую гранитную мойку выбрать? Отвечаем, что перед тем, как выбрать конкретную модель, стоит проверить, какое мнение о ней имеют другие пользователи.

Вам также будет интересно:   Кухня в прихожей: правила и планировка кухни в коридоре (52 фото)

Как почистить гранитную раковину?

Гранитная мойка чрезвычайно удобна в использовании, и вам не нужно использовать специальные средства для ежедневной уборки. Однако если вы хотите, чтобы она долгое время радовала своим неповторимым внешним видом, узнайте, чем чистить гранитную мойку и каких моющих средств следует избегать.

Что касается гранитных моек, то чистку лучше производить мягкой тканью или губкой. Также отлично подойдут щадящие моющие средства, не содержащие сильнодействующих едких ингредиентов, например, обычное средство для мытья посуды.

Покупая гранитную мойку, стоит знать, чем очищать сильную грязь. Если пролить свекольный сок в раковину, на поверхности могут появиться пятна. Лучше всего избавиться от них, вылив уксус в раковину и оставив его на ночь, или растворив таблетку для посудомоечной машины в воде.

Почему стоит выбрать мойку из гранита? Преимущества и недостатки

лучшие мойки из гранита

Гранитные мойки имеют массу преимуществ. Они прочные, устойчивые к царапинам и высоким температурам. К тому же они исключительно дизайнерские и могут стать настоящим украшением многих кухонь.

Пользователи гранитных моек согласны с тем, что их очистка не требует усилий, а благодаря гладкой поверхности легко избавиться даже от этих стойких пятен. Мы просмотрели интернет-форумы и проверили, что их владельцы говорят о гранитной мойке. Наиболее частым преимуществом является их естественный и эстетичный вид и простота ухода.

Однако, как известно, у каждого решения есть свои недостатки. Гранитные мойки дороже, чем не менее популярные стальные мойки, а также относительно тяжелые. Поэтому во время установки стоит позаботиться о соответствующем усилении.

мойка из гранита плюсы и минусы

Если на поверхности гранитной мойки появится ржавчина, к сожалению, придется приложить немало усилий, чтобы с ней бороться. В этом случае определенно «проще в использовании» стальные мойки, с которых можно быстро удалить известковый налет или ржавчину.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *