Плитка terrazzo — как оригинально использовать плитку терраццо?

плитка терраццо в интерьере

Плитка терраццо долгие годы была невострбованной и непопулярной. Однако этот подход постепенно меняется, о чем свидетельствуют тенденции в дизайне интерьеров. Благодаря инновационным технологиям производства и оригинальному дизайну современная плитка терраццо не похожа на плитку времен СССР. Хотите оригинально оформить интерьер, придать ему характер и выразительность? Плитка терраццо — решение для вас.

плитка терраццо в интерьере

Хотя история терраццо восходит к древности, этот материал пользовался наибольшим интересом в межвоенный период в Италии, откуда произошли названия терраццо. Узнайте, что такое terrazzo, какие у него преимущества и как можно изобретательно использовать его в жилом пространстве в современных тенденциях обустройства!

Плитка терраццо — чем она отличается от других плиток?

плитка терраццо в интерьере

Через много лет terrazzo возвращается в интерьеры с более новой, лучшей и красивой версии. Это тип материала, созданный из смеси воды, цемента, песка и красителя, который используется для заливки жилых и общественных зданий, полов, лестниц и даже подоконников.

В пользу терраццо говорят долговечность, привлекательный внешний вид и невысокая цена. Многие выбирают его из-за того, что терраццо устойчиво к пагубному воздействию погодных условий, а также к истиранию и механическим повреждениям. Кроме того, плитки терраццо легко чистятся, а грязь на них незаметна.

плитка керама марацци терраццо

Фактура terrazzo может быть разной — как матовой, шероховатой, с выступающими каменными элементами, так и отполированной до блеска. Индивидуальный подбор заполнителя и широкий выбор рисунков и цветов делают каждый пол красивым, неповторимым и неповторимым.

Плитку терраццо иногда сравнивают с мрамором, но она намного дешевле мрамора. Благодаря ему вы можете получить столь же восхитительный декоративный эффект при гораздо меньших затратах.

Плитка терраццо — какие бывают ее виды?

плитка керама марацци терраццо

Плитка terrazzo, которая сейчас очень популярна, доступна в двух различных вариантах. Итак, в магазинах можно найти:

  • Полированная плитка терраццо — стяжка или плитка терраццо чаще всего подвергаются процессу разглаживания, полировки и шлифовки, благодаря чему пол из нее получается идеально гладким, а ее структура похожа на мраморную. Такой пол имеет высокую эстетическую ценность, но может быть немного скользким, о чем стоит помнить.
  • Матовая плитка терраццо — материал, произведенный по этой технологии, имеет шероховатость, поэтому по такой поверхности сложнее скользить, чем по отполированной до зеркального блеска. Однако эстетические качества матовой плитки терраццо намного хуже, чем эффект, полученный после шлифовки. Она не только менее элегантна, ее еще труднее чистить.

Сколько стоит плитка терраццо?

terrazzo плитка

Предложение плитки терраццо очень богатое, поэтому цены очень разные. Стоимость пола из терраццо во многом зависит от состава материала и поверхности. Плитка терраццо — сколько стоит м 2 ?

Вам также будет интересно:   Кухня под кирпич: особенности, плюсы и минусы, идеи дизайна (65 фото)

Вы можете купить самую дешевую плитку терраццо примерно за 1170 рублей / м 2Чем лучше качество и больше толщина плитки, тем выше цена. 

керамогранит терраццо

Когда вы хотите оценить стоимость всего проекта, проще всего пойти в выбранный магазин. Там вы можете проверить прайс-лист на плитку и произвести переделку в соответствии с вашими потребностями.

Плитка терраццо — как ее оригинально использовать?

марацци терраццо

Плитка с эффектом терраццо бывает разных цветов и вариантов отделки поверхности. Это дает широкий спектр вариантов обустройства, но при обустройстве комнаты не нужно себя никак ограничивать.

Также стоит упомянуть, что терраццо можно успешно использовать для теплых полов. Причем интересного декоративного эффекта с их участием можно добиться не только на полу, но и на стене.

Плитка терраццо для ванной

марацци терраццо

Хотя терраццо будет подходить везде, это самый популярный выбор для ванной комнаты. И все потому, что он просто создан для тех условий, которые в ней преобладают.

Плитка терраццо в ванной постоянно подвергается воздействию воды, которая ей никак не угрожает. С ее помощью можно эффектно отделать пол и стены. Нет никаких проблем к размещению терраццо в душе.

мозаичные терраццо

В какой ванной комнате будет подходить терраццо? Прежде всего, в ванной, оформленной в современном элегантном стиле. Черная плитка терраццо станет идеальным выбором для минималистичного интерьера, а в ванной комнате в стиле лофт, серый терраццо будет смотреться со вкусом.

Если вы не любите классику, выберите красочную плитку терраццо для ванной и наслаждайтесь замечательным полом, который станет отличной основой для всего интерьера.

Плитка терраццо для кухни

мозаичные терраццо

Пол на кухне должен быть прочным и устойчивым к влаге и грязи, поэтому терраццо здесь будет хорошим выбором. Вы можете легко найти плитку, которая сочетается с современным интерьером, которая вместе с минималистичными аксессуарами создаст единое единое целое. 

В свою очередь, терраццо с крупными бросающимися в глаза кусками камня ярких цветов оживит эту комнату и придаст ей характер. Поэтому, будет ли пол оригинальным украшением интерьера или просто его незаметным дополнением, решать только вам.

терраццо текстура

Терраццо на кухне хорошо справится со стеной вокруг рабочего места. Интересным решением представляется подгонка цвета стен вокруг плитки к цвету встроенного камня. Вы также можете дать волю своему воображению и объединить два типа шестиугольной плитки, создав элегантную черно-белую или сумасшедшую красочную мозаику.

Почему выбирают плитку терраццо? Преимущества и недостатки

Terrazzo — это материал с выдающимися прочностными характеристиками. Его многочисленные преимущества включают долговечность и устойчивость к повреждениям и истиранию.

Вам также будет интересно:   Фотообои на кухне: виды и идеи по оформлению интерьера кухни (40 фото)

Плитка Terrazzo имеет низкий коэффициент водопоглощения, благодаря чему не портится под воздействием влаги. Она не потеряет своего очарования на солнце. Искусственный камень при достаточном упрочнении может служить долгие годы.

У терраццо много преимуществ, но не обошлось и без недостатков. Один из них — возможность обесцвечивания после разлива цветной жидкости, если пол не обработан должным образом. Хотя плитка терраццо устойчива к сжатию, поэтому плохо уложенный пол может потрескаться.

Как укладывать плитку терраццо?

столешница терраццо

Вам интересно, как укладывать плитку терраццо? Оказывается, это не так сложно, как может показаться. Благодаря современным технологиям и специальным клеям можно укладывать новую плитку поверх существующей. Как выложить плитку терраццо?

При укладке плитки терраццо рекомендуется нанести на старую основу достаточно клея, чтобы при нажатии на плитку он заполнял всю поверхность под ней. Это очень важно, потому что если бы под плиткой были пустоты, она могла бы сломаться под давлением. Заполнение клеем всей изнаночной стороны плитки также предотвратит попадание воды. Следует следить за тем, чтобы поддерживалась соответствующая толщина слоя.

Терраццо — это больше, чем просто пол

полы терраццо

Если вы внимательно присмотритесь к местам, которые вы посещаете ежедневно, включая офисы, больницы, аэропорты или отели, терраццо уже много лет используется в коммерческих помещениях, но в настоящее время его рост пришелся в основном на жилые дома. В зависимости от личных предпочтений и обстоятельств помещения терраццо можно заливать или использовать в качестве плитки.

Этот материал был разработан как напольный материал, но мы видим его и на других поверхностях, таких как стены и столешницы. Terrazzo также имеет такую ​​же прочность и долговечность по сравнению с кварцевыми столешницами, с еще большими возможностями для настройки и цвета, что делает его отличным вложением в столешницу для дома. В ближайшие несколько лет приготовьтесь увидеть терраццо как звезду кухонь с множеством дизайнерских возможностей.

Знаете ли вы, что терраццо может прослужить от 75 до 100 лет? Хотя индивидуальная установка часто стоит больше, чем за другие напольные покрытия — из-за дополнительных затрат на трудоемкую работу — нет никаких сомнений в том, что терраццо со временем станет отличным вложением ваших денег. Благодаря прочным материалам, используемым для производства полов в коммерческих и жилых помещениях, он может легко прослужить десятилетия — или даже столетия — при надлежащем уходе!

мозаичные терраццо

Благодаря высокой ударопрочности и способности выдерживать постоянное давление поверхности терраццо необычайно износостойкие и непревзойденного качества. Важно отметить, что смола улучшает долговечность поверхности. По этой причине эпоксидный терраццо менее подвержен образованию плесени и трещин, что обычно увеличивает срок его службы. Однако эпоксидная смола не подходит для использования на открытом воздухе, поэтому имейте в виду, что для наружных полов подходит только конструкция на цементной основе.

Вам также будет интересно:   Эпоксидная смола для пола и дерева: цена и применение, характеристики

Шикарный и экологичный строительный материал

Вы смотрите на один из самых экологически чистых материалов, потому что он состоит как минимум на 20% из переработанного материала! Если вы предпочитаете экологически чистые материалы в своем доме, плитка терраццо может содержать совокупность переработанных продуктов, таких как стекло, фарфор, мрамор и даже пивные бутылки! Чаще всего это отходы, оставшиеся от других проектов, поэтому это делает их чрезвычайно устойчивым и экологически чистым выбором. 

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *