Маленькая столовая: дизайн и интерьер (80 фото)

дизайн столовой

Просто потому, что в вашем доме нет места для полной, формальной столовой, это не значит, что вы все еще не можете создать отличное пространство для приема пищи всей семьей. Работа с маленьким обеденным пространством может быть не легкой, но с небольшим планированием и продуманностью, вы можете сделать почти любое количество квадратных метров которое у вас имеется, в уютную маленькую столовую.

*-
дизайн квартиры студии
бирюзовая кухня

Не верите нам? Листайте дальше. Мы нашли для вас лучшие советы о том, как спроектировать маленькую столовую и ее дизайн, не оставляя ее слишком тесной. Читайте дальше, чтобы увидеть, какие идеи будут работать лучше всего в вашем собственном доме. С нашей помощью вы можете создать пространство, которое выглядит уютным и привлекательным.

Дизайн и интерьер столовой. Маленькая столовая-гостиная

столовая в современном стиле
маленькая столовая в квартире
интерьер кухни столовой
интерьер кухни столовой
В современном дизайне интерьера столовой, 3D-панели часто используются, чтобы оживить и добавить отличительный характер. Они часто имеют геометрические узоры, которые привносят глубину и динамический эффект в маленькую столовую.

Первым шагом к созданию любого пространства является его определение. Если ваше обеденное пространство является частью другой комнаты, такой как кухня или гостиная, вы захотите, чтобы было ясно, что это пространство имеет свое собственное назначение. Это поможет сделать его функцию кристально чистой, что имеет решающее значение для любого успешного проекта дизайна интерьера, в том числе маленькой столовой.

кухня в зеленом цвете
интерьер кухни столовой

Вы можете добавить подвесной светильник, как на фото выше, что также поможет привлечь больше визуального интереса в маленькую столовую. Кроме того, вы можете включить коврик под обеденным столом. Использование одного или обоих этих методов сродни завершающему штриху, который поможет вашему обеденному пространству почувствовать себя составляющей частью интерьера, а не столом и стульями, которые были только что установлены на кухне.

классическая столовая

Существует так много разных вариантов дизайна, когда речь идет о введении зеркала в состав столовой: вариации формы, размера, стиля обрамления. От использования старинных зеркал с деревянными рамами ручной работы до минималистских безрамных зеркал, от зеркальных стен до простой, застенчивой детали, вариации могут быть бесконечными. Благодаря своим отражающим качествам зеркала могут сделать пространство больше, чем их фактический размер.

Когда дело доходит до роскошных и натуральных материалов, которые можно использовать в качестве облицовки, одним из фаворитов является мрамор. Элегантный и роскошный, этот материал вводит шик и роскошь в любое пространство, в котором он присутствует. Его красивая текстура также приносит мягкое свечение, гламур и разнообразие цветов: от белого до почти черного, от теплого до шикарного или от твердого до эфирного.

кухонный уголок дизайн

Другим материалом, который имеет популярное присутствие в современной столовой, является камень. И хотя этот материал имеет более деревенский и грубый характер, его природные качества и органическое присутствие могут конкурировать с использованием таких материалов, как дерево и мрамор. Его терморегуляторные качества, естественный внешний вид и большие вариации цветов, форм и текстур делают его прекрасным выбором для введения уникального очарования в столовую.

интерьер кухни столовой
Вам также будет интересно:   Что нужно для создания красивой кухни?(45 фото). Советы и идеи дизайна
кухни столовые фото интерьера
диван на кухне

Иногда, когда вы проектируете маленькие пространства, у вас нет роскоши следовать традиционной планировке. В то время как обычная официальная столовая, как правило, включает в себя длинный стол, выстроенный по обе стороны стульями. У вас есть свобода, чтобы проявить творческий подход с посадочными местами и найти расположение, которое хорошо работает для вас.

круглый стол на кухне
кухни столовые фото интерьера

Имея это в виду, находится ли ваша маленькая столовая в неудобном месте в углу, который может извлечь выгоду из округлых сидений вместо традиционного прямоугольника или квадрата? Может вы можете использовать скамьи вместо стульев, чтобы занять меньше места в целом? Если вы действительно находитесь в стесненных условиях, выиграете ли вы от многофункциональных сидений, которые удваиваются как хранение?

маленькая кухня
маленькая белая кухня
уютная маленькая столовая

Дизайн столовой в квартире

В дизайне интерьера столовой в квартире важно учитывать пропорции, или соотношение по размеру между всеми объектами в пространстве. Хотя это может показаться неопределенным, но это просто означает, что вы должны приложить усилия, чтобы создать объекты, которые выглядят подходящими для кухни в целом.

стулья на кухне дизайн
стулья на кухне дизайн

В небольших помещениях вы можете рассмотреть легкую мебель, что означает, что она выглядит легкой с точки зрения визуального веса. Выбор должен быть в пользу мебели, которая имеет ножки. Возможность видеть свет, проходящий через мебель, вместо того, чтобы закрывать ее, дает иллюзию наличия большего пространства.

дизайн квартиры студии
стулья на кухне дизайн
кухня в белом цвете

Наконец, имейте в виду, что столовые-это семейные места, предназначенные, чтобы сидеть и говорить в течение нескольких часов, наслаждаясь хорошей едой. Маленькие пространства по своей сути добавляют к этому чувству близости, поэтому нет причин не принимать его. Для того, чтобы сделать больший уют из вашего небольшого обеденного пространства, вы должны приложить усилия, чтобы сделать его комфортным и уютным.

небольшая кухня
небольшая кухня

Очевидный ответ на то, как это сделать, заключается в привлечении текстиля. Добавьте несколько подушек к вашим сиденьям, если у вас есть возможность. Кроме того, правильные аксессуары также могут привнести ощущение уюта в маленькую столовую. Подумайте об покупке какого-то успокаивающего настенного искусства или о том, чтобы получить хороший центральный элемент для стола, который может стать фокусом.

небольшая кухня

В интернете огромное количество удивительных апартаментов, и мы склонны натыкаться на действительно роскошные обеденные залы, которые почти кажутся нереальными. В то время как вы не можете повторить величину, нет никаких причин, почему не следует создавать столовое пространство, которое является столь же сложным и очаровательным.

обеденная зона
кухня с диваном
небольшая кухня
небольшая кухня

Чтобы достичь этого в маленьком пространстве, попробуйте мыслить за пределами обычной формулы «только один стол и четыре или шесть одинаковых стульев». Как вы можете видеть на фото выше, небольшие диваны, акриловые стулья в сочетании с компактными диванами и комбинацией совершенно разных стульев могут быть использованы для создания потрясающей и эклектичной столовой.

кухня столовая гостиная маленькая
Вам также будет интересно:   Кухни с барной стойкой (+55 фото) модные идеи и советы по дизайну интерьера

Но если вы приверженец условностей и эклектичный вид не щекочет ваше воображение, то попробуйте добавить стол, который сливается с темой окружающего пространства. Украшение любого маленького пространства — это предотвращение визуальной фрагментации. Круглые столы, прозрачные стулья и квадратные столы со стеклянными столешницами создают воздушную атмосферу и гарантируют, что маленькая комната выглядит больше, чем есть на самом деле.

обеденная зона

Современный дизайн столовой

Размер имеет значение, но в то же время это очень относительный термин. Мы говорим это, посмотрев на многие квартиры и интерьеры, которые называют «маленькими», но достаточно большими, по нашему скромному мнению. Никогда не проектируйте маленькую столовую, просто заимствуя чертеж из дома друга. Если вы молодая пара, которая редко развлекает гостей кулинарными изысками, вам не нужен большой стол в стиле «благодарения». Небольшой столик на двоих прекрасно подойдет.

малогабаритная кухня
дизайн маленькой столовой в квартире фото

Если вы еще не поняли к настоящему времени, давайте раскроем один большой трюк в дизайне современной маленькой столовой: используйте круглый стол. Хотя это выглядит как ультра-простое решение, оно также является лучшим. Круглые или овальные столы хорошо сочетаются с углами, изящно смотрятся в центре кухни, позволяют разместить больше людей и привносят геометрические вариации в помещение с преобладанием прямых линий.

малогабаритная кухня

Разделение больших пространств через частичные стены и перегородки-это метод, применяемый современными дизайнерами и архитекторами. Обычно эти структуры играют двойную роль: как определители пространства и как декоративные элементы, они являются частью внутреннего интерьера. Это особенно полезно для столовых, прилегающих к кухне или гостиной. Материалы класса, таких как камень, дерево или металл, могут быть использованы для достижения современного дизайна.

Идеи дизайна столовой

Современный стиль в маленькой столовой в основном характеризуется использованием чистых линий и простых конструкций. Современные столы могут быть изготовлены из огромного ассортимента материалов.

Лиственные породы очень популярны из-за их прочности и выносливости. Кроме того, органические материалы всегда лучше, чем искусственные, потому что они имеют экзотический внешний вид, а также невероятную прочность. При правильной отделке современные столы не только выглядят красивее, но и более устойчивы к пятнам.

Металлические столы также популярны, так как включение деталей в индустриальном стиле является очень распространенным явлением в современном декоре. И, конечно же, стеклянные столы также являются еще одной классикой, которая может быть одним из вариантов выбора.

Что касается форм, вы можете найти квадратные, прямоугольные или круглые столы для столовой. Выбор будет зависеть от вашего личного вкуса и доступного пространства.

Вам также будет интересно:   Кухня в прихожей: правила и планировка кухни в коридоре (52 фото)

Освещение столовой

Хорошо продуманное освещение необходимо в столовой. Чтобы правильно осветить стол и его окрестности, вы должны заранее провести электромонтаж. Вот почему столовая часто располагается рядом с большими окнами, обеспечивающими естественное освещение. Над столом может быть одна лампа, расположенная в центре и высоко, которая хорошо осветлит стол. 

Интересным вариантом является лампа или ряд ламп, расположенных низко над столешницей, что обеспечит «интимное» освещение. Вокруг стола на стенах столовой вы можете разместить бра, которые дают сдержанный свет. 

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *